Создан 22 Июня 2012 года.

Отопление частного дома

Ответить

Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#1

Сообщение Тигер » 19 авг 2019, 16:40

ИзображениеИзображениеИзображение


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Отопление частного дома

#2

Сообщение Charskiy » 19 авг 2019, 17:09

А как вообще им отапливать дом?! Что то не могу связать это воедино. :unknown:


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#3

Сообщение Тигер » 19 авг 2019, 17:21

Решил проверить горелку на отработанном масле KROLL 100. Долго советовался на форумах . Привлекло всеядность отработанное масло , печное топливо , дизтопливо и т.п. Есть котел Каракан работает на дровах , угле и стоит тэн 6 квт.. автоматика , поддув и вытяжка С этой горелкой взял котел ROCA CPA - 100 , пока не знаю как их поженим . Горелка запустилась сразу . Будут вопросы расскажу подробней .


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#4

Сообщение Тигер » 19 авг 2019, 17:25

Андрей , горелка устанавливается на водяной котел.


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Отопление частного дома

#5

Сообщение Evgen66p » 19 авг 2019, 21:55

Такие горелки выгодны, только если отработанные масла льются рекой чуть ли не в прямом смыслесле, и их реально некуда девать. Вплоть до того, что встает вопрос проблемы утилизации. У нас со всего города не собрать столько отрабртки, чтобы прокормить 20 киловатную горелку. А эта от 80 до 100 кВт.


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#6

Сообщение Тигер » 20 авг 2019, 12:30

В Екатеринбурге и Н Тагиле , очищенная отработка 15 р. литр . Тонна угля 4800 р. Я на своих станках раз в 4 месяца 1,4 тн меняю


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#7

Сообщение Тигер » 20 авг 2019, 14:41

ИзображениеИзображение


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#8

Сообщение Тигер » 20 авг 2019, 14:46

Сейчас все выглядит так . Сам проектировал , сам собирал. Автоматика , ИБП , клапан на 63 градуса , насос Данфос


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#9

Сообщение Тигер » 20 авг 2019, 16:48

Изображение для наглядности включил автоматику и источник бесперебойного питания


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Отопление частного дома

#10

Сообщение Charskiy » 20 авг 2019, 17:42

Мне симпотявошно так. :kod17:
Изображение


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#11

Сообщение Тигер » 20 авг 2019, 18:59

Сипотично , но не экономично. И объем не тот


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#12

Сообщение Тигер » 09 окт 2019, 12:06

Изображение Собрал всю систему , опрессовал и запустил , идут испытания , регулировка циркуляции и полного горения.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Отопление частного дома

#13

Сообщение Charskiy » 09 окт 2019, 12:21

Тигер писал(а):
09 окт 2019, 12:06
Собрал всю систему , опрессовал и запустил , идут испытания , регулировка циркуляции и полного горения.
:%)
Смотрю на установку и даже в мыслях не могу прикинуть объем отапливаемого помещения. Выход из строя одного из узла, и температура в помещении сравняется с минусовой температурой за окном?!


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#14

Сообщение Тигер » 09 окт 2019, 12:27

Андрей .
Поэтому два котла ( твердотопливный с ТЭНами и жидкостный на отработке ( печное топливо ) и конечно источники бесперебойного питания насосов , на случай отключения электроэнергии (у нас это редко , но еще есть два генератора ).


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#15

Сообщение Тигер » 09 окт 2019, 12:30

Думаю сделать газгольдер кубов на 10 . На давление 25 атм. И поставить газовую горелку.


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Отопление частного дома

#16

Сообщение karat » 03 мар 2020, 03:13

А у нас на даче газ. А у вас?
Эта зима теплая, в январе за газ заплатил 1500 руб. И за электричество 500,всено 2000. А за квартиру в городе 6500. На даче газ горит постоянно, когда уезжаешь минимум, электричество тоже. Бесперебойно работакт компрессор для жизни баутерий в очистных.


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Отопление частного дома

#17

Сообщение karat » 03 мар 2020, 04:08

Первоначально у меня была печь-котел профессора Бутакова для обогрева сруба. Потом в 10 м от дома пробурил скважину. Сделал летний водопровод в саду.
Сноха попросила провестм водопровод в дом.
Провести проблемм нет, но грязную воду куда-то нужно выводить. Купили унитаз с доп бачком-насосом измельчителем, ПНД трубы на 50 длиной 10м,закопали бочку-отстойник 240л. Вот тогда и сделал раковину-умывальник и унитаз (заодно пришлось создать туалетную комнату) и мойку на кухне. Вся система работалв в теплое время года.
Уже когда был газ, с целью экономии места, выкинул печку с трубой и сам сделал электрокотел. Правда врезать его в систему отопления позвал ребят-газовиков, которые и создавали у меня отоплееие и ставили газовый котел.
Так что не сразу Москва строилась... И не нужно бояться есть, свет, можно сделать водяное отопление с электрокотлом. Дровяная печь остается резрвной. Вместо воды в систему заливается незамерзайка. Фото электрокотла покажу.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Отопление частного дома

#18

Сообщение Charskiy » 03 мар 2020, 11:06

karat писал(а):
03 мар 2020, 03:13
А у нас на даче газ. А у вас?
А у нас нет нихрена - это два. :kod17:
karat писал(а):
03 мар 2020, 04:08
Так что не сразу Москва строилась... И не нужно бояться есть, свет, можно сделать водяное отопление с электрокотлом. Дровяная печь остается резрвной. Вместо воды в систему заливается незамерзайка. Фото электрокотла покажу.
Дача у нас в размере 6х3 м., по внешнему контуру, в связи с чем, при нечастом посещении, дровяная железная печь "Сибирь" показала себя более достойно, чем ожидалось. Если жить постоянно, ну либо большее время, то при наличии газовой стояка и не подключится, конечно же было бы грешно. Сугубо моё личное мнение, если не частое посещение, то прогрев стен брусового дома с газовым отоплением было бы более длительным, чем обогрев печкой-буржуйкой, так как, еще раз повторюсь, ИМХО, отдача тепла происходит у железяки лучше, может я и ошибаюсь... :pardon:
В этом году всё равно морозы были, пусть не затяжными, но были. Приезд и ночевка в (насколько помню было в районе - 28*С), печь прогревала домик до состояния комфортного пребывания и сна (где то + 20*С на уровне головы (175 см.) и по низу, по полам + 14*С) в течении 5 часов. НО печь "кочегаришь" не в состоянии интенсивного горения, так как нагрев тройника и трубы одностенки на выходе с печи после шибера до состоянии красноты, пару раз было такое ощущение, что спалю дом. :( Посему к протопке подхожу с пристальным контролем - накалились трубы, шибер передвигаю в режим среднего горения и после того, как стены прогрелись, заполняю печь дровами полностью и перевожу в режим длительного горения. Длительное горение продолжается в течении 9 - 11 часов. Но я как делаю, вечером, время пишу примерное в 23.00 ч. загрузил до полной, перевожу на длительное, утром встал в 07.00 ч., поел/попил, закинул до полной, подождал минут 5, пока займутся дрова огнем, перевожу на длительное и ухожу в лес. Прихожу в 17.00 ч., дома держится тепло, ну может на пару градусов меньше принятого, а принятое у нас 27 - 30*С :kod17: , ей богу. В печи достаточно углей для возгорания партии дров. Первым делом подкидываю дрова в печь и делаю дела.
По расходу дров. Рекомендуемая длина дров 35 см.Но в том году, по осени, смог купить только дрова в размере "стандарт" 55-60 см. и то 50% на 50% полусухие/сырые, в результате чего пришлось распиливать пополам. В связи с чем, показалось, а может где и написано научным языком, расход дров у меня был значительным, но не критичным. В печь входит до полного 6 - 8 средних полешек, В сутки примерно 6 - 8 закладок, после прогрева стен, меньше.
Также пользуемся обогревателем, редко, но пользуемся, даже ставим на ночь, на температуру срабатывания и наслаждаемся теплом, чтобы ночью не вставать. Электричество у нас отдельная тема в садовом обществе.
Ну как то так. :kod10:


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Отопление частного дома

#19

Сообщение karat » 03 мар 2020, 15:33

Все понимаю. У меня печь была, что и у тебя - воздухогрейный котел, типа Булерьян, но пр. БУТАКОВА. И я с ней жил лет 20.и сруб у меня 6.6*3,2. Но столько же пристроил каркас, получилось 6,6*6,6. Плюс чердак по 45 градд, который потом стал мансардой.
Мы тоже с женой приезжали зимой, затапливали печь с пустотелыми трубами и шли чистить снег во дворе, стоянку. Через полчаса приходишь, в доме тепло, до пояса раздеваешься, чай, пай.
Лет через 15 мы сделали летний водопровод и канализацию в доме. Не боги горшки обжигают. Вот сегодня я рванул на дачу с ранья. Это уже ге дача, а загородный дом. Но я его срубил, расширил и построил сам. С газом повезло. Тянули в деревни газопровод мимо нашего сада, у нас создали кооператив, лет 6 пробивали, ездили в Москву. Я не участвовал. Я строил своими руками. А потом вступил в их кооператив за 120 тыщ. деревянных, ну и год борьба с официальными газовиками, чтобы официально подключить. Я тогда работал, расходы за год ушли незаметно.
Я не сразу пришел к решению подключить газ. На нашей улице некоторые уже 3 года пользовались, пока я решился.
Теперь не жалею. У меня вдоль забора проходит дренажная канава, вот в нее сделал сток из станции биологической очистки, типа септика.
И после этого жизнь стала другой. Я успел это сделать до выхода на вторую пенсию.


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Отопление частного дома

#20

Сообщение karat » 03 мар 2020, 16:02

По дровам. Все эти десятилетия дачной жизни дрова поставлял молочник сада, Володя, из деревни за 100 км от сада, 130 от Екб.
На заметку. Я брал у него машину, Зилрк, Бычок..., но всегда просил : 1. сухие дрова, весенней колки,
2. Обязательно к основной массе березы 5-10% осины. 3. Вместе с дровами привезти пару здоровых березовых чурбаков. На них я рубля дрова для шашлыка, плова. Один чурбак у дровника, второй у бани.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Отопление частного дома

#21

Сообщение Charskiy » 03 мар 2020, 16:32

У меня пристрой веранда, на которой сделал баню 2,4 х 1,6 м. с предбанником 2,4 х 0,7 м., в котором нашлось место и для биотуалета и даже, при входе, достаточно места для одежды и других вещей.
На фото дверь в баню, слево вход в домик.

Изображение

Изображение

Выкопано два септика, один для слива в бане, второй для кухни.

Изображение

На этом месте была раньше баня, теперь кухня-гостиная. Фото прошлого года, нынче немного облагородил.

Изображение

Летний водопровод - разводка в дом и баню. До входа в помещение, в период летнего водопровода, а это 24 часа в сутки с (по разному) 09.05. по (тоже по разному) 15.09. На территории с/о есть несколько скважин, с которых воду привожу. Вода попахивает и окисляется, но для бани и бытовых нужд без нареканий. Питьевую привозим в достаточном количестве с собой.

Ага, отвлеклись от темы отопления. :1kod3:
В бане стоит печь с открытой каменкой, топится с "улицы", на данный момент пристрой временный есть, в этом году капитальный делать буду. Под печью приток холодного воздуха, но буду, наверное, трубу удлинять, для лучшего притока холодного воздуха, результат моментальный и равномерный прогрев всей бани.Также предусмотрел вентиляцию "басту" и два вида подачи пара: прямое (сухой пар) и паровая пушка Магола (влажный пар). Короче, всё по простому.

Изображение

С сентября по настоящее время, ежемесячно бываем каждые выходные даже и по трое суток захватываем, потратили на 2 печи примерно 2 куба. Но, как и говорим тут за то, что зима теплая, но не думаю, что при морозах трескучих расход будет огромный. Стены прогрелись - тепло отдают, на поддержку уходит немного. Если что поддержим и электричеством. :wink:
По моим прикидкам, на год мне хватит 6 кубов на две печи. За 120 т.р. и на что ты там еще потратил, включая нервы, я буду топиться дровами лет двадцать. :kod17:


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Отопление частного дома

#22

Сообщение karat » 03 мар 2020, 17:27

Я скважину сделал свою, но, как и у тебя вода идет только на хозяйственные нужды. Питьевую берем, уже нескооькр десятков лет, с общественной скважины. Там глубина 79 м, а у меня 24. И народу там набирает ого-го.
Что еще я сделал. Отбор перед гидроаккумулятором на улицу. А там на конуе пластиковой трубы стоит американка. В бане сделал кран на трубе, выходящей на улицу. И там на улице, на бане, вторая американка. Перед тем, как народ заходит в натопленную баня, через американки подключаю резиновый шланг от дом до бани. Люди моются с подачей холодной воды под давлением, как в городе. Зимой, после помывки, шланг снимаю и бросаютв баню. В следующий раз, пока топится баня, лед в шланге растает и можно опять делать зимний водопровод.


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Отопление частного дома

#23

Сообщение karat » 03 мар 2020, 17:28

Андрей, а у вас красиво и уютно!


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Отопление частного дома

#24

Сообщение karat » 03 мар 2020, 17:59

Что-то со смартфонна фотки не грузятся


Автор темы
Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Отопление частного дома

#25

Сообщение Тигер » 03 мар 2020, 19:35

У нас газа нет и не будет . За цены подключения я , мои дети и внуки дровами и углем топить будут всю жизнь. Мечты не у всех сбываются. Как там у классикп Мечты , мечты где ваша сладость , ушли мечты осталось только гадость
Печи и камины надо оставлять , то ли еще будет с ценами . Им на блядей , яхты , самолеты не хватает.

Ответить

Вернуться в «ОБЩЕНИЕ»