Создан 22 Июня 2012 года.

Дистанция на кастрюлку

Дистанционное управление мотора

Ответить

Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#1

Сообщение бес » 25 фев 2020, 22:13

Всем привет. И вот я решил пересесть с резины на железо. Так как полный нуль в установке дистанционного управления прошу совета. Имеем обь м в процессе ремонта), и яму 30 румпель.


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#2

Сообщение бес » 25 фев 2020, 22:14

Хочу уже штурвал крутить а не румпелить)


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#3

Сообщение Тигер » 26 фев 2020, 21:02

Ну и как это предстовляешь ? Машинка , какая ? Руль трос ? Есть стартер ? Зайди на сайт Мотолодка или Кают Компания


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#4

Сообщение бес » 26 фев 2020, 22:51

Вообще ничего еще не брал. Так что даже пока не представляю что и как.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Дистанция на кастрюлку

#5

Сообщение Charskiy » 27 фев 2020, 12:20

бес писал(а):
26 фев 2020, 22:51
Вообще ничего еще не брал. Так что даже пока не представляю что и как.
Привет, Серега! :kod7:
Все уже пересаживаются либо на катамараны, байдарки, панкрафты - так сказать возвращение в "малый гандонный флот", а тебя в "кастрюлеводы" потянуло. :kod17: Шучу. :beer:
Я на свой Солар покупал в магазине "Буран", на Холодильной который. Но можно найти и на Мотолодке предложения либо авито рулит...
Вопрос: Ямаха 30 полностью румпельная или комбинированная? Если румпельная, то "перевести" её в дистанцию, встанет в копеечку тебе.
Возможен вариант советского прошлого - простая рулевая колонка, руль, тросики вдоль бортов. Если хочешь идти в ногу с современностью, то вложишься прилично.
В своё время подумывал с первого комплекта сделать дистанционку. Почитав, посчитал и получив совет о том, что лучшим вариантом будет смена мотора, пришел к выводу,оставить все как есть.


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#6

Сообщение бес » 27 фев 2020, 19:54

Значит я отстаю)).
Румпель достался по случаю за недорого очень. Непользованный. Поэтому и решил. "Окастрюлится"). Думаю того стоит), попробовать по крайней мере.


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#7

Сообщение бес » 27 фев 2020, 19:55

Старое родное рулевое есть, но думаю надо его обноаить полностью


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#8

Сообщение Тигер » 29 фев 2020, 21:58

Вот и начинвй разбираться . Если электростартера нет то и машинка другая ,провода и троса свои , еще надо понять как газ увеличивать и уменьшать , т.е. троса работают на выдвижение или на втягивание , привод со штурвала на мотор с румпелем другой . Но , все можно сделать.


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#9

Сообщение бес » 01 мар 2020, 15:19

Ок. "Курим" потихоньку темы :1kod1:


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#10

Сообщение Тигер » 01 мар 2020, 19:05

Я видел казанку с дистанцией , мотор 15 румпель . Все работает. Мотор без эл.стартера. Разбирайся , все должно получиться.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Дистанция на кастрюлку

#11

Сообщение Charskiy » 02 мар 2020, 10:42

бес писал(а):
01 мар 2020, 15:19
Ок. "Курим" потихоньку темы :1kod1:
Тут, Серега, мы только можем порадоваться за тебя, так как владельцев, как нынешних, так и бывших, единицы. :wink: Ранее, когда в голове сидела мысль по переделке, даже на профильных форумах, передельщиков, не так уж и сильно, в основном простое колхозное изготовление. Сейчас может и все по другому, но навряд ли массово люди идут по пути - купить румпель, оснастить дистанционкой - это выйдет дешевле. В основном либо/либо.
Если бы мне по халявной цене сейчас достался бы румпельный, то, моё ихмо, ничего бы не переделывал. Хоть и было на румпеле не очень то и комфортно, но как то (по мне) "чувствовал" мотор лучше. :1kod3:


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#12

Сообщение бес » 02 мар 2020, 11:31

Да как то на обянке на румпеле и со стеклом с обзорностью плоховато). В планах рулевое на тросах, газ реверс и все. Без электростартера, проводка для освещения, зарядки и т.д.


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#13

Сообщение бес » 02 мар 2020, 11:33

Изображение
Пока к покраске готовлю


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#14

Сообщение Тигер » 02 мар 2020, 20:18

Я бы о тросиках забыл . Купи штурвал и редуктор с тросом . Машинки есть газ, реверс , стартер и есть без проводов для стартера они дешевле . Я такой комплект брал для румпельного Меркури без стартера. Не знаю как он для Ямахи подойдет .


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Дистанция на кастрюлку

#15

Сообщение sirius_x » 06 мар 2020, 09:35

бес писал(а):
02 мар 2020, 11:31
В планах рулевое на тросах, газ реверс и все. Без электростартера, проводка для освещения, зарядки и т.д.
Тросики часто становятся причиной неудачных маневров. Однозначно пересмотри этот момент!
Если очень проблемно по газ реверсу и электростартеру то можно поначалу покататься по хантейской системе. Но это очень опасно !!!!
На румпель мягкий резиновый шланг и удлинитель в виде шеста, а ну и кнопка глушилка на торпеде.
Остальное все от умения вождения зависит.


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#16

Сообщение бес » 09 мар 2020, 08:39

Александр, а какие еще варианты кроме троса?


Автор темы
бес
Бродяга
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дистанция на кастрюлку

#17

Сообщение бес » 16 мар 2020, 19:54

Подскажите, кто у нас в городе более менее нормально занимается ремонтом. Хочу транец немного переделать, но я не металист(.


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#18

Сообщение Тигер » 16 мар 2020, 20:55

Так учись , время есть . Иначе все выдет в Копеечку. Присылай эскизы в личку , буду консультировать. Если руки из правельного места растут , то нет ничего сложного . Наши там у вас правельные пацаны. Может чем из инструмента или заклепками помогу , ал.и дюралевые только у меня есть. И аргон если че из нержавейки замутишь


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Дистанция на кастрюлку

#19

Сообщение sirius_x » 19 мар 2020, 14:10

бес писал(а):
09 мар 2020, 08:39
Александр, а какие еще варианты кроме троса?
Вариант один
Изображение
Другого не рекомендую!


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#20

Сообщение Тигер » 20 мар 2020, 20:10

Не понимаю ты ищешь , как за даром ими надежно и правельно . Как говорит один кадр , времени на раскачку нет


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Дистанция на кастрюлку

#21

Сообщение Charskiy » 21 мар 2020, 08:25

Тигер писал(а):
20 мар 2020, 20:10
Не понимаю ты ищешь , как за даром ими надежно и правельно . Как говорит один кадр , времени на раскачку нет
Серегу я знаю, Анатолий Иванович! За даром тут как не крути, никак не получится. К этому еще и гЕморно получается. Человек пришел за советом конструктивного решения, в итоге у нас его нет. И как я понимаю, опыта кораблестроения тоже, кроме стационарных плотов и катамаранов, а найти всю необходимую информацию по форумам он и сам сможет. Общую картину ему обрисовали. :beer:


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#22

Сообщение Тигер » 21 мар 2020, 22:32

Не понимаю , что еще надо . Ставь руль , редуктор , рулевой трос ( вымеряй по длинне лодки до мотора ) ставь машинку на борт , .троса газ - реверс , если есть стартер то машинка с этими проводами , длину по лодке. Андрей ты на лодку сам ставил ? О чем вообще речь ? Не предстовляешь , отдай спецам и переплатишь в 2-3 раза. Все делается элементарно. Ставь двигатель , ставь руль и редуктор , замеряй трос и провода , разберись с типом машинки заказывай , есть магазин 1000 размеров или еще какой и собирай.


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#23

Сообщение Тигер » 21 мар 2020, 22:42

Как можно дать совет если такой лодки у меня не было, по Вельботу 51 я дам советы и размеры. Сам все ставил . Но принцип то один , что на лодку , что на плот. Пусть разберется , все элементарно просто , не надо выступать адвокатом. Пусть задает правельные и технические вопросы , это на 90 % правельные ответы


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Дистанция на кастрюлку

#24

Сообщение Charskiy » 22 мар 2020, 18:37

Тигер писал(а):
21 мар 2020, 22:32
Не понимаю , что еще надо . Ставь руль , редуктор , рулевой трос ( вымеряй по длинне лодки до мотора ) ставь машинку на борт , .троса газ - реверс , если есть стартер то машинка с этими проводами , длину по лодке. Андрей ты на лодку сам ставил ? О чем вообще речь ? Не предстовляешь , отдай спецам и переплатишь в 2-3 раза. Все делается элементарно. Ставь двигатель , ставь руль и редуктор , замеряй трос и провода , разберись с типом машинки заказывай , есть магазин 1000 размеров или еще какой и собирай.
У него двигатель румпельный, в него надо будет докупать приблуды всякие для дистанционного управления. У меня когда был мотор НМ 20, я хотел пеерделать, полистав форумы, поспрашивал народ, посчитал запчасти и последовал данному мне совету - нуегонах. Следующий мотор Ямаха 40 веос и где то по форуму есть тема, что мы втроем "женили" Солара и Ямаху, так что отвечаю, Анатолий Иванович, на твой вопрос - ставил.
Тигер писал(а):
21 мар 2020, 22:42
Как можно дать совет если такой лодки у меня не было, по Вельботу 51 я дам советы и размеры. Сам все ставил . Но принцип то один , что на лодку , что на плот. Пусть разберется , все элементарно просто , не надо выступать адвокатом. Пусть задает правельные и технические вопросы , это на 90 % правельные ответы
У Сереги лодка бальзаковского возраста и ему надо менять транец. Замену его я видел по одному форуму - процесс творческий, нужно дохера чего, от помещения, инструмента до материала. Чисто личное мнение: если бы мне достался по дешевки румпельный лодочный мотор, то я бы не стал его переделывать в дистанционку, если бы мне досталась лодка на которой надо переделывать транец, то я бы сдал ее в черцветмет и купил либо кастрюлю нормальную, типа твоего Вельбота либо гандонку. Так как подозреваю, что если писдес пришел транцу, то пушной зверек притаился и по корпусу и вся вот эта замена выйдет по цене нового либо немного б/у лодки.
Это моё мнение. :kod10:


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

Дистанция на кастрюлку

#25

Сообщение Тигер » 23 мар 2020, 20:11

Чо так сразу - песец ? Лодка в перевернутом состоянии как на фото , купи порошок мела , разведи в воде густо промаж все заклепки , высуши , переверни и промаж все заклепки керосином , дай сутки постоять , переверни и все слабые заклепки увидишь по пятнам.

Ответить

Вернуться в «Водный транспорт»