Создан 22 Июня 2012 года.

Защита винта.

Ответить

Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Защита винта.

#1

Сообщение Charskiy » 04 мар 2014, 21:51

Вот такую защиту на винт мне сделал мастер с Березовского Иван Михайлович, наш форумчанин старпим.

Изображение
:smaile1:2


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#2

Сообщение Добрый охотник » 04 мар 2014, 21:57

Убъешь ты с ней редуктор.


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Защита винта.

#3

Сообщение Charskiy » 04 мар 2014, 22:08

Добрый охотник писал(а):Убъешь ты с ней редуктор.
Доводы!?


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#4

Сообщение Добрый охотник » 04 мар 2014, 22:09

Приводил ранее!


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Защита винта.

#5

Сообщение Charskiy » 04 мар 2014, 22:44

Перепостил сюда для дальнейшего обсуждения.
Добрый охотник писал(а):Есть мнение, что:
1. Данная защита вызывает повышенную вибрацию в моторе, из за чего сильно снижает его ресурс.
2. При столкновении под водой с мощным препятствием, типа "Бревно", сминается и выносит не только винт, но и редуктор.
Charskiy писал(а):Эти мнения читал. Не подразумевается же использование её постоянно, а в редких случаях. И еще читал высказывания, что при скорости 50 км/ч., ни одна защита не спасет. Мой редуктор пострадал и на 22 км/ч., т.к. судя по вмятине на сапоге, "поймали" хрень железную. Но, ИМХО, учитывая, то что там твориться, из рассказа Виталия, при движении в водоизмещайке, какая ни есть, а защита.


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#6

Сообщение Добрый охотник » 04 мар 2014, 23:16

Есть еще один довод, которым я руководствуюсь, не ставя защиту на винт. Производитель моторов не производит защиту! А там не идиоты.


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Защита винта.

#7

Сообщение Rust » 05 мар 2014, 01:05

На оборотах ниже средних пройти паршивый участок в 2-20км самое то,них_я тому редуктору не придёт,наоборот,в говноречках будет спокойней. В кондинке летом редукторов и винтов нынче убили немеряно не защитой которой к сожалению небыло а ядрёными топляками. Тут идёт странный спор: лёгкая вибрация или деревянный пендель по винту.


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Защита винта.

#8

Сообщение Charskiy » 05 мар 2014, 09:24

Добрый охотник писал(а):Есть еще один довод, которым я руководствуюсь, не ставя защиту на винт. Производитель моторов не производит защиту! А там не идиоты.
Производитель моторов производит моторы, а остальное дело потребителя, надо ему это или нет, это не забота производителя. Если я буду пользоваться теми рекомендациями производителя изложенными в руководстве - я по финансам вылечу в "трубу".


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#9

Сообщение Добрый охотник » 05 мар 2014, 11:48

Charskiy писал(а):
Добрый охотник писал(а):Есть еще один довод, которым я руководствуюсь, не ставя защиту на винт. Производитель моторов не производит защиту! А там не идиоты.
Производитель моторов производит моторы, а остальное дело потребителя, надо ему это или нет, это не забота производителя. Если я буду пользоваться теми рекомендациями производителя изложенными в руководстве - я по финансам вылечу в "трубу".
Производитель моторов производит не только моторы, но и много чего еще к этим моторам, типа кавитационного крыла и т.д. Но только не , так называемую защиту винта, потому, что знает, чем это кончится, и придется выплачивать деньги за убыток, человеку, приобретшему эту защиту.
Rust писал(а):На оборотах ниже средних пройти паршивый участок в 2-20км самое то


Самое то будет, когда идя на оборотах ниже среднего, защита сминается от удара об топляк и влазит под винт. Мотор соответственно не глохнет. Редуктору кабздец.

Хотя, думаю, :crazy: если есть халявный мотор, то можно поставить, чтоб убедится в правильности той, или иной теории. У меня такого мотора нет.


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Защита винта.

#10

Сообщение Rust » 05 мар 2014, 12:05

Со снятой защёлкой не залезет,точно говорю. Я с защёлки всегда снимаю,отбивает и без защиты на ура. А так есть мысль скопировать из фильма счастливые люди железяку на сапог мотора - там ничего не сминается.


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Защита винта.

#11

Сообщение Charskiy » 05 мар 2014, 22:55

Вот так она будет выглядеть доработанной.

Изображение


олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Защита винта.

#12

Сообщение олег.м » 06 мар 2014, 20:02

Сколько людей - столько мнений. Скажу как реальный пользователь такого девайса.
Сейчас у меня по счёту четвёртый двигатель. На всех устанавливал защиту винта.
Плюс понятно какой, минусов два: вибрации, да, увеличиваются, но хужее то , что
скорость падает значительно, в моём случае это не менее 5 км/ч. Поэтому по Тавде
ходим с "голым" винтом, а при заходе в притоки одеваю защиту.Замечу, что мой опыт
имеется только на относительно мелко моторы.
P.S. " Граната" у меня другой системы: просто полоса свёрнутая в кольцо, крепится
на три болтика к АКП и шпоре.


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Защита винта.

#13

Сообщение Charskiy » 06 мар 2014, 20:28

олег.м писал(а):Поэтому по Тавде
ходим с "голым" винтом, а при заходе в притоки одеваю защиту.
Примерно так и вижу его применение.


старпим
Бродяга
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.14
Имя: старпим
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винта.

#14

Сообщение старпим » 06 мар 2014, 21:13

РАЗРЕШИТЕ ВКЛИНИТСЯ.ВИБРАЦИЯ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ НА РЕДУКТОР,НЕТ ЖЕСТКОГО КРЕПЛЕНИЯ С ПЕРОМ И РЕДУКТОРОМ.ДЛЯ ТОГО И ПРИДУМАНА ДЛИННАЯ ШТАНГА С ВЕРХНИМ КРЕПЛЕНИЕМ


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Защита винта.

#15

Сообщение Charskiy » 06 мар 2014, 21:20

старпим писал(а):РАЗРЕШИТЕ ВКЛИНИТСЯ.
Добро пожаловать, Иван Михайлович! Конечно разрешаем :beer: :friends: , т.к. познание в данном вопросе наше - это мнение других в интернете, сами только кто пользователь на уровне любителя, а кто еще не имеет, но хочет... Вот и существуют разноречивость по поводу этого.


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#16

Сообщение Добрый охотник » 06 мар 2014, 21:39

старпим писал(а):РАЗРЕШИТЕ ВКЛИНИТСЯ.ВИБРАЦИЯ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ НА РЕДУКТОР,НЕТ ЖЕСТКОГО КРЕПЛЕНИЯ С ПЕРОМ И РЕДУКТОРОМ.ДЛЯ ТОГО И ПРИДУМАНА ДЛИННАЯ ШТАНГА С ВЕРХНИМ КРЕПЛЕНИЕМ
Вибрация передается на весь мотор, соответственно и на редуктор. Она конечно не такая, как от расбалансированного винта, но роль свою играет не плохо, особенно на сальники вала винта и подшипники вала двигатель-редуктор.


старпим
Бродяга
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.14
Имя: старпим
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винта.

#17

Сообщение старпим » 06 мар 2014, 21:44

ЭТА ЗАЩИТА РОДИЛАСЬ НЕ ЗА ОДИН ГОД ИСПЫТАНИЙ И ПОЛОМАННЫХ ВИНТОВ ПРАВДА НА ВИХРЕ 30 И ОНА ПРЕДНАЗНАЧЕНА УВОДИТЬ МОТОР ОТ ПРЕПЯТСТВИЯ.ДЛЯ ЭТОГО ТАМ СТОИТ ПЕРЕД ВИНТОМ ГИДРОКРЫЛО С УГОМ 35-40 ГРАДУСОВ,ЭТОГО ДОСТАТОЧНО И НЕ ОСЛАБЛЯЕТ ВСЮ КОНСТРУКЦИЮ.А УГОЛ АТАКИ КРЫЛА В 6 ГРАДУСОВ СНИМАЕТ ВЕС МОТОРА И ОБЛЕГЧАЕТ ВЫХОД ЛОДКИ НА ГЛИС


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#18

Сообщение Добрый охотник » 06 мар 2014, 21:54

старпим писал(а):ЭТА ЗАЩИТА РОДИЛАСЬ НЕ ЗА ОДИН ГОД ИСПЫТАНИЙ И ПОЛОМАННЫХ ВИНТОВ ПРАВДА НА ВИХРЕ 30 И ОНА ПРЕДНАЗНАЧЕНА УВОДИТЬ МОТОР ОТ ПРЕПЯТСТВИЯ.ДЛЯ ЭТОГО ТАМ СТОИТ ПЕРЕД ВИНТОМ ГИДРОКРЫЛО С УГОМ 35-40 ГРАДУСОВ,ЭТОГО ДОСТАТОЧНО И НЕ ОСЛАБЛЯЕТ ВСЮ КОНСТРУКЦИЮ.А УГОЛ АТАКИ КРЫЛА В 6 ГРАДУСОВ СНИМАЕТ ВЕС МОТОРА И ОБЛЕГЧАЕТ ВЫХОД ЛОДКИ НА ГЛИС
Вихрь 30 сам по себе имеет большую вибрацию и более "дубовые" комплектующие. Тут разговор идет об иномарках, производитель которых не приветствует установку кустарных "защит" и предостерегает об вибрации, которая на иномарке очень мала.

Уважаемый Старпим, просьба, согласно правил, писать маленькими буквами. :smile151:


старпим
Бродяга
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.14
Имя: старпим
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винта.

#19

Сообщение старпим » 06 мар 2014, 22:01

старпим писал(а):ЭТА ЗАЩИТА РОДИЛАСЬ НЕ ЗА ОДИН ГОД ИСПЫТАНИЙ И ПОЛОМАННЫХ ВИНТОВ ПРАВДА НА ВИХРЕ 30 И ОНА ПРЕДНАЗНАЧЕНА УВОДИТЬ МОТОР ОТ ПРЕПЯТСТВИЯ.ДЛЯ ЭТОГО ТАМ СТОИТ ПЕРЕД ВИНТОМ ГИДРОКРЫЛО С УГОМ 35-40 ГРАДУСОВ,ЭТОГО ДОСТАТОЧНО И НЕ ОСЛАБЛЯЕТ ВСЮ КОНСТРУКЦИЮ.А УГОЛ АТАКИ КРЫЛА В 6 ГРАДУСОВ СНИМАЕТ ВЕС МОТОРА И ОБЛЕГЧАЕТ ВЫХОД ЛОДКИ НА ГЛИС
НУ ЕСЛИ Я НА ВИХРЕ НЕ УБИЛ НИ ОДНОГО РЕДУКТОРА, ЧТО ГОВОРИТЬ ОБ ИМПОРТЕ.А КОЛЬЦО НА ЗАЩИТЕ ДАЕТ БОЛЬШУЮ КАВИТАЦИЮ ПОТОМУ И ПАДАЕТ СКОРОСТЬ Я ТОЖЕ СНАЧАЛА НЕ МОГ ЭТОГО ПОНЯТЬ ПОКА НЕ УГЛУБИЛСЯ В ДЕБРИ ГИДРОДИНАМИКИ


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#20

Сообщение Добрый охотник » 06 мар 2014, 22:05

старпим писал(а):
старпим писал(а):ЭТА ЗАЩИТА РОДИЛАСЬ НЕ ЗА ОДИН ГОД ИСПЫТАНИЙ И ПОЛОМАННЫХ ВИНТОВ ПРАВДА НА ВИХРЕ 30 И ОНА ПРЕДНАЗНАЧЕНА УВОДИТЬ МОТОР ОТ ПРЕПЯТСТВИЯ.ДЛЯ ЭТОГО ТАМ СТОИТ ПЕРЕД ВИНТОМ ГИДРОКРЫЛО С УГОМ 35-40 ГРАДУСОВ,ЭТОГО ДОСТАТОЧНО И НЕ ОСЛАБЛЯЕТ ВСЮ КОНСТРУКЦИЮ.А УГОЛ АТАКИ КРЫЛА В 6 ГРАДУСОВ СНИМАЕТ ВЕС МОТОРА И ОБЛЕГЧАЕТ ВЫХОД ЛОДКИ НА ГЛИС
НУ ЕСЛИ Я НА ВИХРЕ НЕ УБИЛ НИ ОДНОГО РЕДУКТОРА, ЧТО ГОВОРИТЬ ОБ ИМПОРТЕ.А КОЛЬЦО НА ЗАЩИТЕ ДАЕТ БОЛЬШУЮ КАВИТАЦИЮ ПОТОМУ И ПАДАЕТ СКОРОСТЬ Я ТОЖЕ СНАЧАЛА НЕ МОГ ЭТОГО ПОНЯТЬ ПОКА НЕ УГЛУБИЛСЯ В ДЕБРИ ГИДРОДИНАМИКИ
На Вихре редуктор сложно убить. Он очень железный, в отличии от иномарки.

Еще раз напоминаю о шрифте! :smile151:


старпим
Бродяга
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.14
Имя: старпим
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винта.

#21

Сообщение старпим » 06 мар 2014, 22:12

по этому на перо по кромке одевается резиновая прокладка


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#22

Сообщение Добрый охотник » 06 мар 2014, 22:18

старпим писал(а):по этому на перо по кромке одевается резиновая прокладка
У нас есть одна экспериментальная Ямаха 40. :smile705: На ней и проверим.


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Защита винта.

#23

Сообщение Charskiy » 06 мар 2014, 22:36

Добрый охотник писал(а):У нас есть одна экспериментальная Ямаха 40. :smile705: На ней и проверим.
Ну надо же когда то на чем то начинать. :smile705:
Буквально после создания темы, звонил отцу, который четыре года (этот пятый) использует защиту винта простой конструкции, вот такая
Изображение
«Редуктор» на Яндекс.Фотках

Ходит по горным рекам, если бы не она, то замучился бы редуктор чинить. У его напарника стояла круговая, так редуктор приказал долго жить.


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#24

Сообщение Добрый охотник » 06 мар 2014, 22:40

Че то я не понял, а в чем тут прикол? Бревно с боку и усе!


Добрый охотник

Re: Защита винта.

#25

Сообщение Добрый охотник » 06 мар 2014, 22:41

Позиция - "бревно с низу"! Те же йаца, только с боку! Низ мнется и влетает в винт! Картина маслом!

Ответить

Вернуться в «Водный транспорт»