Создан 22 Июня 2012 года.

Самогоноварение ;-)

Ответить

Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Самогоноварение ;-)

#176

Сообщение Evgen66p » 30 дек 2015, 00:07

Спасибочки. Ща нюхаю периодически пар воды, запаха все меньше, попробовал дистиллированную воду спустя полчаса кипения, запах и привкус "пиления металла болгаркой" почти пропал...


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Самогоноварение ;-)

#177

Сообщение Evgen66p » 30 дек 2015, 00:10

Из минусов... :unknown: В процессе эксплуатации. А пока только, даже и минусом назвать нельзя, то, что можно было куб и мелкие сварные швы поболее полирнуть. Ну чисто для эстетики. А вот горловина заливная радует, не резьбовая, рука с легкостью проходит для мытья, но мыть все таки не очень удобно. А вот возможность подвешать "джин-корзину" :good:


Автор темы
sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Самогоноварение ;-)

#178

Сообщение sirius_x » 30 дек 2015, 00:36

Поздравляю Женя !!!
Ну вот глядишь и я такой прикуплю после твоих отзывов :wink:
На счет запахов соль с содой очень хорошо их впитывает и кофе кажись тоже!
Выглядит многообещающи :kod17:
Когда первый замес ? :kod17:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Самогоноварение ;-)

#179

Сообщение Charskiy » 30 дек 2015, 00:52

Поздравляю, Жень!
А мне моя сказала - хер. :kod6: Но она то знает, что мне похер на её хер. :kod17: Посмотрю на твои успехи, да может тоже возьму, в хозяйстве всё сгодится. Потом слёт алкоголиков можно устраивать. :kod17:


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Самогоноварение ;-)

#180

Сообщение Evgen66p » 30 дек 2015, 08:29

Спасибо!
Charskiy писал(а): А мне моя сказала - хер.
Блин за 40ка литровый отдать 9500 с учетом доставки... это ж копейки. :kod17: Ну, конечно, когда денег нет совсем, то и тыща деньгами кажется...

Немного про koptim-shop.ru. Это двойник официального сайта koptim.com - производителя всякого рода полезных вв хозяйстве штук - компании "Ольховый дым". Но на официальном сайте некоторые позиции даже дороже. Скажу сразу, отзывов очень мало, но из тех что нашел, только положительные.
Менеджеры не грубияны, что порадовало. Заказ оформляют только по 100% предоплате (это иногда отпугивает), в течение 1-3 суток осуществляют отправку транспортными компаниями. На сайте указано, "отправим ТК ПЭК", но это ерунда, отправляют любой из существующих транспортных. При формировании и отправке заказа берут дополнительно 300 рублей за подвоз к офису транспортной компании.
В целом магазином доволен, РЕКОМЕНДУЮ!


Автор темы
sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Самогоноварение ;-)

#181

Сообщение sirius_x » 30 дек 2015, 09:18

Женя нас больше интересует закладка, выхлоп, время, и качество производимой алкопродукции :kod17: :wink:
Вобщем настраивай процесс мы все во внимании :wink:


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Самогоноварение ;-)

#182

Сообщение Evgen66p » 30 дек 2015, 10:00

sirius_x писал(а): Женя нас больше интересует закладка, выхлоп, время, и качество производимой алкопродукции
Верю :kod17:
sirius_x писал(а): Когда первый замес ?
Брагу только замутил. Гнать буду теперь уж только на НГ-каникулах. А пока только водичку дистиллирую.. :kod17: Запах "жженого" металла еще присутствует, надо пропарить хорошенько, но на вкус дистиллированная водичка имеет какой-то сладковатый привкус (она ж мертвая). Может вся дистиллированная вода такой кажется после обычной - живой.


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Самогоноварение ;-)

#183

Сообщение Evgen66p » 18 янв 2016, 22:51

В общем из испытаний пока по порядку. Чет не стал придерживаться классики и рискнул сразу с новым аппаратом на эксперименты.

Перед новым годом от бабули досталось перебродившее (наверно уже не один раз :kod17: ) варенье из солнечной ягоды. Сама по себе Санберри - так она по научному называется, очень полезная, но сволочь совсем невкусная. Поэтому бабуля после нескольких урожаев, "скосила" куст к чертям... А вот варенье 2 литра осталось из старых запасов. Намутив некоторые пропорции с этим вареньем, дрожжами и сахаром, поставил брагулю в 10 литровой банке.
Изображение
Бродила недели две, непривычно долго. Ну и не подрасчитал с объемом, пенилось, лезло наружу, убежать пыталось... :kod17:
После переброда, вонь страшная, даже не знаю с чем сравнить, только силос на ум приходит.
Сильно декантировать не стал, просто один раз слил с осадка ягодно-дрожжевого.
Ну и пришло время испытывать аппарат.
Изображение
Изображение

Аппаратец, очень удобно подошел по диаметру, входит ровно на две конфорки, для максимальной мощности.

Перегнал раз. Вонь страшная. Ну и как обычно маслом и углем, углем его...

Перегнал второй раз. Выход 0,65л 55ого прозрачного но уже не пахнущего сивухой напитка. Но кое-какие нотки того неприятного запаха остались. Решил эксперимента ради, все это мизерное хозяйство настоять на мандариново-лимонной корке. Ну и сдури сделал все неправильно, а именно как все "колхозники", тупо закинул корки в банку. (не рекомендую так делать) В итоге так постояло еще дня 4.
Изображение
Изображение
Запах чистого спирта с легким ароматом цедры. Попробовал - горечь в послевкусии. Это и есть белая кожица с корок. Ее нужно удалять, оставляя только оранжевую часть.
Ну и для еще кое какого шаманства развел до 42 градусов чистой водой, в итоге напиток приобрел "мутность". Ну это так и должно было быть.
Изображение
Изображение

Предстоят еще кое какие "танцы с бубном"... А пока новый замес:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кое-какие пропорции с 3мя литрами вареньевого микса: 1,5л брусника, и по 0,5л земляника, малина, черника. Собрал все свои плохо стерилизованные "закатки". А брусника просто достояла в банке без холодильника и забродила...


Doc
Бродяга
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11.06.13
Имя: Андрей
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 96 раз

Самогоноварение ;-)

#184

Сообщение Doc » 18 янв 2016, 23:42

Евген, а почему это ты решил, что она должна замутнеть? У меня ниче никогда не мутнеет. Воду жесткую взял?
По экспериментам - все эти варенья - ягоды нормального вкуса не дадут никогда. Вонь в самогоне дают дрожжи. Если очищать хорошо от вони - ягодного аромата не останется совсем. Если плохо - дрожжевая вонь будет забивать ягодный аромат. :%) Отличный самогон получается на диких дрожжах, желательно вообще без добавления сахара, напиток типа сливовицы, например. Все имхо конечно. И если хочешь, совет - брось всю эту муть со старым вареньем, тренируйся получать для начала пригодный для питья самогон из сахара ;)


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Самогоноварение ;-)

#185

Сообщение Evgen66p » 19 янв 2016, 00:33

Doc писал(а): Евген, а почему это ты решил, что она должна замутнеть?

На хоумдистиллере прочитал.
Doc писал(а): Вонь в самогоне дают дрожжи
Это, да, но эта из перебродившего непойми какой ягоды варенья, пахла далеко не дрожжами :kod17: Хренью какой то...
Doc писал(а): И если хочешь, совет - брось всю эту муть со старым вареньем, тренируйся получать для начала пригодный для питья самогон из сахара ;)
Эт точно. Лучше уж чистый готовый продукт догонять настоями разными, если шибко разнообразия хочется. А вот последнюю брагу вообще перегонять не хочется.. Такой аромат..! Брагой то даже и не пахнет. :good1:


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Самогоноварение ;-)

#186

Сообщение Smolin » 19 янв 2016, 11:30

У тебя стоит сухопарник, ты с него накопившуюся жидкость тоже используешь или сливаешь в канализацию, и вообще как он у тебя работает? Даже при его наличии необходимо убирать "головы". Сливая с сухопарника отстой, даже оставляя его просто в банке он мутнеет. Бруснику использовать для бражения совершенно бесполезно. Согласен с Андреем, идеально приготовленная брага - это вода, дрожжи и сахар, варенье использую исключительно из за того что , выбрасывать жалко. При его использовании необходимо знать сколько сахара на кг ягод было добавлено при его приготовлении и уже добавлять переводя вес варенья в вес сахара. :pardon:


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Самогоноварение ;-)

#187

Сообщение Evgen66p » 19 янв 2016, 16:19

Головы, в любом случае отбираю и при первичном перегоне тоже на самом слабом огне, чтоб еле капало. Хвосты отсекаю только при вторичном перегоне. В сухопарнике собирается какая то кака 10-13% крепости, кисловатая на привкус. Ее принципиально никуда не использую, даже к скопившимся хвостам не добавляю, а тупо на выброс. Как работает, это что значит? Да так же наверно как классический сухопарник (не барботер). Как он устроен внутри посмотреть не получилось, в отверстия ничего не видно.
Smolin писал(а): варенье использую исключительно из за того что , выбрасывать жалко
Это прописные истины. Забродившее варенье есть точно никто не пожелает, а если учесть, что варенье обычно готовится с сахаром в пропорциях 1:1 или близкие к этому, да плюс труды... то, да выбрасывать жалко во всех пониманиях. И используется исключительно в целях экономии сахара. :pardon:


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Самогоноварение ;-)

#188

Сообщение Smolin » 19 янв 2016, 17:17

Я имел ввиду как ты им пользуешься, там не должна собираться кака 10 - 13 %, скорее всего у тебя сильно кипит брага и происходит выброс небольших фракций в сухопарник. У меня там собирается фракция 40 - 60 % и я ее тоже удаляю, (добавляю в стеклоомывающую жидкость) потому что там большое количество сивушных масел, которые оседают на стенках сухопарника ввиду разных температур испарения спирта и сивухи, поэтому у него внутри ничего нет, это просто емкость для конденсации. Идеально это поставить на него термометр и поддерживать 85 градусов, это температура конденсации сивушных масел. Весь процесс хорошо описан на spirtogon.com,


Глот
Бродяга
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 05.02.14
Имя: Виталий
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 245 раз

Самогоноварение ;-)

#189

Сообщение Глот » 19 янв 2016, 17:26

Вот вы алкоголики :kod01:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Самогоноварение ;-)

#190

Сообщение Gorlov » 19 янв 2016, 18:34

Глот писал(а): Вот вы алкоголики
Завидуешь...? :kod17:


Глот
Бродяга
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 05.02.14
Имя: Виталий
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 245 раз

Самогоноварение ;-)

#191

Сообщение Глот » 19 янв 2016, 18:49

Gorlov писал(а):
Глот писал(а): Вот вы алкоголики
Завидуешь...? :kod17:

Ага :kod03:


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Самогоноварение ;-)

#192

Сообщение Smolin » 19 янв 2016, 23:43

Глот писал(а): Вот вы алкоголики
Алкоголики - это те кто бухает, а мы винокуры,(лично я только учусь) :pardon:


Глот
Бродяга
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 05.02.14
Имя: Виталий
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 245 раз

Самогоноварение ;-)

#193

Сообщение Глот » 19 янв 2016, 23:52

Smolin писал(а):
Глот писал(а): Вот вы алкоголики
Алкоголики - это те кто бухает, а мы винокуры,(лично я только учусь) :pardon:
Винокуры говоришь? Ну ну :kod03:


Автор темы
sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Самогоноварение ;-)

#194

Сообщение sirius_x » 20 янв 2016, 00:22

Smolin писал(а): а мы винокуры,(лично я только учусь)
Я вообще был удивлен что Олег имеет такие отличные познания в таком направлении :kod17: :wink:
Я думал что он если и употребляет то только Хеннесси с 25 летней выдержкой и то грамм 20 в год :unknown:


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Самогоноварение ;-)

#195

Сообщение Smolin » 21 янв 2016, 11:14

sirius_x писал(а): Я думал что он если и употребляет то только Хеннесси с 25 летней выдержкой и то грамм 20 в год
Почти так и есть, только теперь этот Х хер найдешь, я имею ввиду настоящий, перед новым годом купил вискарь Кентуки, б..... слов нет, натуральная подделка, так хотелось в этот магазин пойти, чек жалко не сохранил, дома Хеннеси из той же серии стоит,....а говорите алкоголики мы, жизнь заставила, кто пробовал а ля Злыгостев тот меня понимает. :kod10:


Автор темы
sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Самогоноварение ;-)

#196

Сообщение sirius_x » 21 янв 2016, 12:26

Smolin писал(а): кто пробовал а ля Злыгостев тот меня понимает
Это точно :kod17: :wink:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Самогоноварение ;-)

#197

Сообщение Gorlov » 21 янв 2016, 12:29

Как Володину хреновуху на Сосьве вспомню, аж в дрожь бросает...!!!


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Самогоноварение ;-)

#198

Сообщение Smolin » 21 янв 2016, 15:21

Gorlov писал(а): Как Володину хреновуху на Сосьве вспомню, аж в дрожь бросает...!!!
Виталий.....ну в меру ведь надо было..... :kod17:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Самогоноварение ;-)

#199

Сообщение Gorlov » 21 янв 2016, 15:36

Smolin писал(а): Виталий.....ну в меру ведь надо было.....
Я не про меру, я про этот термоядерный напиток... После одной рюмки продирает так, что жар идёт по всему телу....


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Самогоноварение ;-)

#200

Сообщение Smolin » 21 янв 2016, 17:40

Gorlov писал(а): Я не про меру, я про этот термоядерный напиток... После одной рюмки продирает так, что жар идёт по всему телу....
Это же лекарство, а Вы его стаканами.... :%)

Ответить

Вернуться в «Напитки»