Создан 22 Июня 2012 года.

Сгущенное молоко в домашних условиях.

Ответить

Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сгущенное молоко в домашних условиях.

#1

Сообщение Charskiy » 25 окт 2016, 20:08

Тут конечно ничего нового, народ делает и успешно. Но одно дело делает кто то, а тут давно мысль закралась попробовать самому, так сказать подобрать свою рецептуру.
В воскресенье с деревни мне привезли домашнего молока. Ну и в эту же ночь всё и началось. :kod17:
В начале решил попробовать рецепт из интернета. Фото не делал с первой партией.
Было взято 3 литра молока и 570 гр. сахара. Молоко подогрел и добавил сахар. Мешал до растворения. После оставил на закипание и уваривал в 2 раза, т.е. выход сгущенки получился 1,5 литра. По весу в граммах не замерял. Сгущенка получилась кремового цвета с кремовым оттенком, в массе присутствовали комочки, которые можно было доработать блендером. Но и так, поверьте , вкусно.
Изображение
Изображение
Вторым этапом была проба сделать сгущенку/варенку в автоклаве. Конечно умом понимая, что молоку выпариваться некуда, всё таки решился, будь что будет. Надежда была. что получится концентрированным. :kod17:
Итак, было взято 3 литра молока. Подогрев молоко до 60*С, добавил в него 1800 гр. сахара, помешивая до полного расстворения.
Изображение
В подготовленные банки залил полученную жидкость, закатал и поставил автоклавироваться.
Изображение
Изображение
Процесс на эл. плите долгий.... Короче, догнал температуру до 120*С и выдерживал 45 минут. Утром, распаковав, был слегка разочарован результатом. По просту сказать - никуя не получилось. Молоко в банках оставалось жидким, с небольшим кремовым оттенком. Вскрытие показало, что в банках приторное жидкое молоко. :bad: Добавил в чай. :bad: :bad: :bad:
Ничего не оставалось сдеалть, как раскупоривать все банки и упаривать молоко в 2 раза. Итого к "упарки" имелось 4 литра этой дряни. :kod17:
Настроение начало подниматься. когда процесс пошел и в итоге, в процессе упаривания, получилось 2 литра замечательной вареной сгущенки коричневого цвета. Пока еще было горячее варево, супруга доработала блендером. тем самым убрав все комочки, которые образовываются в процессе смешения молока с сахаром и варки. Тут же разлил я это дело по банкам, пока тягуча варенка и поставил на балкон. После остывания получилось вот такая прелесть.
Изображение
Изображение
Вкус варенки получился как шоколадная паста. :kod02:
:kod10:


Aleksei7279
Бродяга
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 10.10.14
Имя: Алексей
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сгущенное молоко в домашних условиях.

#2

Сообщение Aleksei7279 » 26 окт 2016, 13:15

Charskiy писал(а): Было взято 3 литра молока и 570 гр. сахара. Молоко подогрел и добавил сахар
Мы сгуху в армейке из сухого молока делали,и еще масла сливочного чуток,получалось тоже оч.вкусно.Хотя кто был знает,там все сладкое ООООЧЕНЬ ВКУСНО особенно по духанке :kod03:


РиО
Бродяга
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01.10.16
Имя: Иосиф
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сгущенное молоко в домашних условиях.

#3

Сообщение РиО » 26 окт 2016, 14:03

Charskiy писал(а): Вкус варенки получился как шоколадная паста
Браво - зато натуральный без пальмового масла и консенвантов.

имхо А деревенское молоко лучше так пить или сыр делать :kod17:

Интересно когда-нибудь снова будут натуральные продукты в магазах как раньше или мы уже обречены навечно :kod17:


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Сгущенное молоко в домашних условиях.

#4

Сообщение Charskiy » 26 окт 2016, 19:50

РиО писал(а): А деревенское молоко лучше так пить или сыр делать
Интересно когда-нибудь снова будут натуральные продукты в магазах как раньше или мы уже обречены навечно
Мне 10 литров привезли из деревни за 150 км. которая. Рядом с городом по деревням взять молоко проблематично, всё распределено между городским населением, как и писал Володя
Vovka писал(а): Где ж его брать качественное, бываю в поселке Ачит, так там на 5 000 населения приходится 5 коров, в прошлый раз удалось 2 литра взять (кто-то отказался) ....вот это счастье было.
Из 10 литров - 6 ушло на сгуху, 2 на питье, из остального супруга сегодня творог сделала. Думал про сыр, но настрой старый был именно на сгущенку. Если удастся еще урвать молока, то буду пробовать сыр делать.
У родителей супруги, в Шатрово Курганской области, такая же проблема с животноводством. Раньше окуенский колхоз был, а сейчас пшик. Теща, редко урвет у знакомой козьего молока дабы ублажить зятя, а так только магазинское. мля. меня аж коробит от этого - деревня и молоко привозное пакетированное, мясо и всё, что должно быть в деревне в каждом подворье. так сказать, привозят с какого нибудь Охуенска.

Ответить

Вернуться в «Десерт»