Создан 22 Июня 2012 года.

Пушной промысел в вопросах и ответах.

Ответить

Charskiy
Администратор
Благодарил (а): 1400 раз

Сообщение Charskiy » 13 апр 2020, 00:09

Сергей108 писал(а):
12 апр 2020, 23:44
И теперь когда я хожу по путику, на спине ркзак с капканами, привадник на плече, на другом двухстволка, вспоминаю ханта - однак
Это точно, Сергей.
У меня ранее было изобилие стволов, когда проживал в Забайкалье.Но тогда было другое время, другой подход. Плотно пушниной не занимались, в основном копыта, а на них, в тех условиях, только карабин.
Если всё таки, дай бог, занятие промысловой охотой будет моим единственным доходом (одна пенсия есть, её не считаю) в обозримом будущем, то выбор надо делать ещё и в нарезном. Пока на рассмотрении СКС, так как считаю 39й универсальным патроном. 51й немного большеват, включая цену, но чем нравился, ложит добычу фактически сразу, бегать добирать не приходилось. Пока думаю. Крепко думаю.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 13 апр 2020, 01:06

Как у тебя, Сергей, обстоят дела с лисой на капканы?
Я в прошедший сезон ставил тонаровскую тройку на неё, но на дурака :kod17:. Надо было вы варить в извести, а я так, слегка замариновал в сосновых ветках. Ну результат думаю понятен. :kod03:
В этот год хочу рискнуть поймать плутовку методом установки Dirt Hole Set, а если по нашему, то на искусственную нору мыши. :wink:
Капканы офсетники прикупил в капканпроме.

Изображение

Думаю все насчёт приманки, то ли у них взять J'Yucon Fox Crezy Bait's. Я у них брал, всю на куницу потратил, вонища ппц, в мороз даже вонь несусветная. :kod17: Либо, х.з., что применить. :unknown: В основном, в России, практикуется ловля под след, а кто ставил на исскуственную нору, тот применял пиндосовские приманки. Пока ищу альтернативу, привыкание к забугорным приведёт к деградации мозга, опустошению кармана и большой печали в не рентабельности. Почти 900 рублей за приманку отдать сейчас, жаба не даст. У меня просто ещё есть впереди покупки, где душить её придётся со страшной силой. :kod17: :kod17: :kod17:

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 13 апр 2020, 11:17

С лисой абсолютно не заморачиваюсь, ставлю под след. 20 лет назад поставил капкан с пахучей приманкой, и на следующий день в капкане сидела собака. Проводил спец операцию, чтобы освободить пальчики собаки из капкана. После освобождения, собака скуля меня всего облизала, радовалась своему спасителю :oops: После этого случая только под след. Ловил до 10 лис в месяц. Почему ловил? Уже год не ставлю капканы, цена от 300 до 500 руб. За такие деньги нет никакого желания промышлять лису. Лучше норку. Хоть и цена 250-300 руб. но и возни не как с лисой. У нас охотники просто стреляют и выбрасывают. Регулируют численность. Кстати Андрей я в капканпроме тоже приобрёл офсетные капканы, но номером поменьше чем у тебя. Хороший капкан. Вижу ты купил 5 капканов, а я 7. Пока я тебя обогнал :kod9: Зачем тебе покупная приманка, сделай сам - протуши мясо, разницы не увидишь.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 13 апр 2020, 11:52

Сергей108 писал(а):
13 апр 2020, 11:17
С лисой абсолютно не заморачиваюсь, ставлю под след. 20 лет назад поставил капкан с пахучей приманкой, и на следующий день в капкане сидела собака. Проводил спец операцию, чтобы освободить пальчики собаки из капкана. После освобождения, собака скуля меня всего облизала, радовалась своему спасителю :oops: После этого случая только под след. Ловил до 10 лис в месяц. Почему ловил? Уже год не ставлю капканы, цена от 300 до 500 руб. За такие деньги нет никакого желания промышлять лису. Лучше норку. Хоть и цена 250-300 руб. но и возни не как с лисой. У нас охотники просто стреляют и выбрасывают. Регулируют численность. Кстати Андрей я в капканпроме тоже приобрёл офсетные капканы, но номером поменьше чем у тебя. Хороший капкан. Вижу ты купил 5 капканов, а я 7. Пока я тебя обогнал :kod9:
Я лис тоже на дух не переношу, как вспомнишь эту вонь псины, так вздрогнешь. Но я раньше их с ружья стрелял, с дороги. Тоже не брал, но парочку попросили снять. Не мездровал правда, снимал и так отдавал. Но думаю, надо возобновлять, так сказать оттачивать мастерство в этом деле. На ютубе подписан на человека, который рассказывает про лису, от снятия шкуры до готовности к пошиву. Не будет цены, буду что то для своих шить, заказывать. Самому бы научиться, научить то можно и обезьяну, как говорят, но терпением и усидчивостью не обладаю. :kod17:
Ты офсетники на лису взял или на что поменьше калибром? :wink: По количеству, если лисы это моё, то придётся догонять и обгонять. :kod17: :kod17: :kod17:

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 13 апр 2020, 12:46

Вот такая вот игрушка. :kod17:

Изображение

Изображение

Доча 110 см., для сравнения так сказать.

Изображение

Сравнение толщины стенок. У одностволки МР 18, 12 калибра, почему то ствол тоньше. :unknown: и срез у 12к. такой, как будто отпилили болгаркой пьяный оружейник. У четырёх просмотренных, если быть точнее.
У 20к., именно у моей, вроде все нормально.

Изображение

Изображение

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 13 апр 2020, 15:47

Charskiy писал(а):
13 апр 2020, 11:52
Ты офсетники на лису взял или на что поменьше калибром? По количеству, если лисы это моё, то придётся догонять и обгонять.
Капканы (Brider #1.5.O.S.) брал на лису, но их можно использовать и на куницу (ах да забыл :1kod1:, приношу извинения.Согласно 52ст. нельзя использовать на куницу :wink: ). На норку не получиться из за овсетов (прорези), есть без прорези, вот их на норку можно ставить, но для норки больно дороговато. На норку использую капканы №0, не дорого и сердито, и по закону не запрещено. Шкурки лис, и другую пушнину - для себя - сам выделываю. По поводу лис хочу дать не большой совет, обязательно используй резиновые перчатки. Если будешь выделывать сам, снятую шкурку опусти минут на 15 в воду с марганцовкой, а дальше суши или выделывай. 2а раза проходил курс прививок от бешенства - будь они не ладны кумушки. Кстати, капканы в капканпроме отличные, но одно НО, даже обработанные, проваренные в хвое, покрываются такой ржавчиной, нашим капканам и не снилось. Из какого металла их делают???
Charskiy писал(а):
13 апр 2020, 12:46
Доча 110 см., для сравнения так сказать.
Ну о чём можно говорить. Всё больше и больше склоняюсь к его приобретению.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 13 апр 2020, 19:01

Сергей108 писал(а):
13 апр 2020, 15:47
Капканы (Brider #1.5.O.S.) брал на лису, но их можно использовать и на куницу (ах да забыл , приношу извинения.Согласно 52ст. нельзя использовать на куницу ).
Не использую и не осуждаю, кто пользуется ногозахватами, только бесит, что афишируют это в ютубе, да еще с бахвальством - "да мне пофигу, я на белку ставлю, на нее не запрещено, согласно ст. 52....". Ну и замечательно, это мне лично и думаю другим зрителям, не надо объяснять, объяснять будешь когда за жопу возьмут соответствующие органы.
Сам буду тоже использовать в этом году кое на кого, в соответствии со ст. 52 п. 1111111 п.п. 11111111.. :kod17:
Сергей108 писал(а):
Шкурки лис, и другую пушнину - для себя - сам выделываю. По поводу лис хочу дать не большой совет, обязательно используй резиновые перчатки. Если будешь выделывать сам, снятую шкурку опусти минут на 15 в воду с марганцовкой, а дальше суши или выделывай. 2а раза проходил курс прививок от бешенства - будь они не ладны кумушки.
Спасибо, Сергей, :kod7: , прикуплены для этого дела перчаточки, где то штук 200 взял. На ондатру использовал, хоть и рекомендуют для разделки всех животных.
Сергей108 писал(а):
даже обработанные, проваренные в хвое, покрываются такой ржавчиной, нашим капканам и не снилось. Из какого металла их делают???
Металл х.з., но вот тоже хотелось, чтобы вид у капканов был приличный. Пока думал на капканпроме купить средство для обработки, уже разобрали. :kod17: Я вот всё думаю, а акриловые краски случайно не подойдут?! У них же есть какая то краска, которую растворить надо бензином, опускать и сушить...
Поисковик не дает ничего приличного на этот вопрос, на форумах у 99,9% один совет - забей.

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 13 апр 2020, 22:17

Charskiy писал(а):
13 апр 2020, 19:01
на форумах у 99,9% один совет - забей.
Я думаю забить у тебя с бриджерами не получиться. Судя по всему ты их не использовал? Когда ты очистишь от ржавчины, и прокипятишь в еловой хвое, капканы покрываются тонким слоем смолы. Если бы я не варил, у кировских КП давно бы насторожка отвалилась. Не отваренные в хвое служат 2а года, проваренные использую уже лет 10.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 13 апр 2020, 23:38

Сергей108 писал(а):
13 апр 2020, 22:17
Судя по всему ты их не использовал? Когда ты очистишь от ржавчины, и прокипятишь в еловой хвое, капканы покрываются тонким слоем смолы. Если бы я не варил, у кировских КП давно бы насторожка отвалилась. Не отваренные в хвое служат 2а года, проваренные использую уже лет 10.
Нет, я даже и написал об этом выше. Пока в ходу были кп120 и кп140 суас, кп120 Киров и КА2. Бриджеры #110, 120,150 выписал и пришли позднее. Ты уже писал, где слабое звено у кировские, теперь тебе пока написать тогда концентрацию хвойного раствора для вываривания. :kod7: Но если честно, от ребят не слышал о такой беде, специально не спрашивал, ну и никто не обмолвился за это время.
А так, чисто визуально заметил, что кировские заржавели сильно, суасовские нет, при равном использовании. Я ещё так удивился... :shock:

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 14 апр 2020, 00:49

Charskiy писал(а):
13 апр 2020, 23:38
теперь тебе пока написать тогда концентрацию хвойного раствора для вываривания.
Андрей да нет собственно конкретных пропорций. Рублю еловые и сосновые ветки где побольше смолы, ложу на дно кастрюли, бака, потом капканы, а затем опять ветки, и кипячу минут сорок. Вынимаю капканы проволочным крюком (на руках рукавицы), и оставляю на ветру до высыхания. Варю капканы на улице в апреле, мае. После обработки к капканам руками больше не прикасаюсь. Кстати ржавчину с капканов удаляю так. заливаю в бак воды, ложу капканы, и высыпаю пакет - два - лимонной кислоты. Оставляю на сутки. На следующий день, слей воду, и залей чистую, добавив питьевой соды - остановить реакцию кислоты. Потом вымой капканы с помощью тряпки и щётки, они будут у тебя как новые с магазина. Далее вари в хвое. Капканы после варки покрываются тонкой плёнкой. Если будешь так обрабатывать капканы, они прослужат тебе долга. Если сомневаешься, попробуй обработать половину своих ловушек, а половину оставь так, через год, два, увидишь разницу. Некоторые охотники говорят, зачем обрабатывать, куница ржавчины не боится. Но я обрабатываю не из за страха куницы перед железом, а для сохранности капканов.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 14 апр 2020, 08:56

Спасибо, Сергей! :kod7:
Сергей108 писал(а):
14 апр 2020, 00:49
Если сомневаешься, попробуй обработать половину своих ловушек, а половину оставь так, через год, два, увидишь разницу. Некоторые охотники говорят, зачем обрабатывать, куница ржавчины не боится. Но я обрабатываю не из за страха куницы перед железом, а для сохранности капканов.
Какие тут сомнения. Действие ржи на металл как не знать и цена на проходные капканы, особенно стоимость комплектующих, вызывают желание и не один раз обработать. Ладно раньше промысловикам выдавали капканы, потом всё растекалось в народ, а тут покупка гуманных за негуманные деньги заставляет "спать с ними в обнимку". :kod17:

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 14 апр 2020, 17:20

Charskiy писал(а):
14 апр 2020, 08:56
покупка гуманных за негуманные деньги заставляет "спать с ними в обнимку".
:good1:

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 26 май 2020, 21:52

В этом году прогнозы по количеству ондатры отличные обещают быть. Дай бог цену бы ещё хотя бы на уровне прошлого года и была бы двойная радость из трех. :kod98:

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 09 июн 2020, 08:35

Траппер72 писал(а):
07 июн 2020, 22:12
На эту тему и хотел побеседовать, о использовании забугорных приманок и капканов, да и вообще о ловле куниц.
По приманкам.
Использовал их два сезона и подвожу результат - лишняя трата моих денег и нервов. Нервы тратишь, так как при покупки, наличия достаточного количества следов и ее применения, как то прикинув в мозгу цену, запах и мировое признание канадского движения в трапперстве, приманка выступает как бы панацея. :kod17: И вроде бы устанавливаешь всё правильно, с соблюдением всех рекомендаций и получаешь полный ноль. Это конец октября - ноябрь, когда следов действительно очень много, но снега мало. Ставил "под нос", игнор полный. Потом - да, начинает ловится, где то в середине декабря - начале января, но там уже и не поймешь, что сработало, так как с каждой проверкой обновляешь приманку. А так, в этом сезоне домажу остатки - подарки от Сергея Иванова и двигаться надо будет в своем направлении, хотя конечно всё придумано уже до нас, как говориться.

Автор темы
Блудный доктор
Бродяга
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Блудный доктор » 10 июн 2020, 22:52

Мойва + яйцо и в банку на месяц закупорить :kod98:
Суперприманка!
Или ондатры подквашеные...

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 11 июн 2020, 07:57

Блудный доктор писал(а):
10 июн 2020, 22:52
Мойва + яйцо и в банку на месяц закупорить :kod98:
Суперприманка!
Или ондатры подквашеные...
Осенью вкусняшку им делаю подквашенную - утки, ондатра, бобры.
Мойву лучше сам съем и яица тоже. :kod17:

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 11 июн 2020, 10:50

Траппер72 писал(а):
07 июн 2020, 22:12
На эту тему и хотел побеседовать, о использовании забугорных ........ и капканов.....
Забугорные капканы приобрел в конце прошедшего сезона, успел взять до повышения цен в Капканпроме. В прошедший охотился только суасовскими (КП120 и КП140), кировскими КП120 и кировскими КА2. КА2 ловила только соек, остальные мал мал поймали. Пушнинку успел сдать до нового года. Неплохо так, так сказать для городского жителя показатель аля не просто время жизни пролетело. :wink:
На этот сезон на пробу и увеличения путиков взял #110, #120 и #150 - это на куниц, оффсетных тоже взял на лису и подобных. :wink:
Ногозахваты не ставил, не то что ярый гуманист, а то, что не было путних ногозахватов, да и нет желания нарваться, потому как народ бывает и могут охотоведы побывать. Путевка на куниц у меня была, переходить грань в ловушках не имело и не имеет смысла. Не тот риск, не оправдан он будет получаться, да и навряд ли будет у нас возврат к старому, ногозахватному лову, посему лучше раньше начать практику. Да и если брать эту тему ширее, то я поддерживаю, ни к чему не агитирую и это моё мнение присоединение страны к данному Соглашению. Даже в убийстве должна быть гуманность. Зверь не должен мучатся долгое время в ловушках. ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Охота и охотничье хозяйство»