Создан 22 Июня 2012 года.

GPS vs ГЛОНАСС

Ответить

Автор темы
Butrin

GPS vs ГЛОНАСС

#1

Сообщение Butrin » 06 июн 2014, 12:30

Тема не является новостью, но все же касается очень многих, в частности нас. Навик штука не дешевая и будет жалко покупать новый взамен нормально работающего "старого".

Как и во времена "Холодной войны", нынешнее соперничество США и России вышло на космический уровень. Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, с 1 июня Россия приостановит работу американских станций по передаче сигнала GPS. Более того: их работа будет прекращена окончательно, если не будут завершены переговоры с США по размещению станций ГЛОНАСС на территории Штатов.
Ранее американская сторона приостановила решение вопроса о размещении на территории США станций системы ГЛОНАСС. При этом на сегодняшний день станции GPS работают в десяти российских регионах: в частности, в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Республике Саха-Якутия, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском.
США решили приостановить переговоры по размещению станций ГЛОНАСС на своей территории из-за опасений ЦРУ и Минобороны. Ведомства полагают, что "Россия получит плацдарм на американской территории, что позволит увеличить точность российских управляемых ракет". Кроме того, силовики опасаются, что эти станции могут быть использованы для ведения разведывательной деятельности. Дмитрию Рогозину такое решение не понравилось, и в итоге было решено дать симметричный ответ.
"Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения по аналогичному размещению системы ГЛОНАСС, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации", - сказал Рогозин. В случае, если до конца лета не будет найдено удовлетворяющее всех решение, с 1 сентября работа станций GPS в России будет прекращена полностью.
При этом, по уверениям вице-премьера, гражданские пользователи GPS не пострадают, а прекращение работы станций никак не скажется на навигационных услугах. С этим соглашаются и эксперты.
"Никак это не повлияет на обычных пользователей, только американские ракеты будут наводиться хуже", — рассказал РИА Новости ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Представители операторов МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" ("Билайн") заявляют, что отключение станций не повлияет на работу их навигационных сервисов, поскольку в своей работе они используют как GPS, так и ГЛОНАСС. Подобной точки зрения придерживаются и в "Яндексе".
Впрочем, некоторые эксперты все же не скрывают опасений. Так, специалисты утверждают, что отключение наземных служб GPS будет означать потерю в точности позиционирования. По оценкам экспертов, более 80% используемых в России навигаторов и смартфонов оснащено чипами GPS, а устройства с ГЛОНАСС-GPS массово начали продаваться только в 2013 году.
Есть и более печальные прогнозы: так, высказывается мнение, что при отключении станций GPS перестанут работать все потребительские сервисы, основанные на геолокации, а в ближайшее время ГЛОНАСС вряд ли сможет полностью заменить GPS. Но эксперты уверяют, что этого не произойдет, поскольку отключение назменых станций только на территории России такого эффекта не даст.
Есть и другой вариант развития событий. Не исключено, что США могут пойти на дальнейшую эскалацию и попросту отключить GPS для России. "Это приведет к ситуации, когда ею нельзя будет пользоваться, она не будет работать в смартфонах. Тогда людям нужно будет покупать терминалы с системой ГЛОНАСС или пользоваться бумажными картами", — считает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. GPS действительно можно отключить для целого региона - это технически очень легко осуществимо и происходит всегда, когда это выгодно одной из сторон в конфликте. Так было, к примеру, в Ираке.
Это не повлечет за собой трагедию: большинство современных устройств оснащены как системой GPS, так и ГЛОНАСС. Тем не менее, большинство устройств, которые сейчас находятся на руках, все же потребуют замены.
"В свое время Россия и начала развитие собственной навигационной системы как раз на случай возможных конфликтов, чтобы быть независимой от "враждебной" системы GPS, и это однозначно оправдано", — считает Кусков.
"Решение Дмитрия Рогозина — это "симметричный ответ" на запрет американской стороны. Представляется, что в подобных вопросах решение должно быть паритетным: если станции GPS работают на территории России, то станции ГЛОНАСС должны работать и на территории США", - приводит РБК Daily слова главного аналитика некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" Андрея Ионина.
"Он (Рогозин – ред.) требует взаимности, есть такое базовое понятие в международных экономических отношениях. Если американцы отказываются развертывать наши такие же наземные инсталляции, которые позволили бы повысить точность сигнала ГЛОНАСС, это требование разумно. Россия может и, наверное, должна отказаться от аналогичных американских станций", - полагает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
Эту идею, тем не менее, уже подверг критике министр промышленности и торговли Денис Мантуров. "Это можно сделать, но технически - зачем это делать?", - сказал он. Тем не менее, пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что решение уже согласовано с кабмином и премьер-министром. Слова Мантурова, по ее мнению, "не следует рассматривать как комментарии к решению, объявленному вице-премьером".
http://www.baltpp.ru/a/2014/05/14/GLONASS_protiv_GPS/


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#2

Сообщение Rust » 06 июн 2014, 14:08

Видать такая ,,крепкая" дружба была с пендосами что кучка полоумных и голозадых бендеровцев стала поводом для такой большой международной жопы. Идут они все на хрен,куплю себе стрелочный компас. Жпс хорошая штука но отупляет здорово,чуйка пропадает напрочь.


Автор темы
Butrin

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#3

Сообщение Butrin » 06 июн 2014, 16:18

Rust писал(а): кучка полоумных и голозадых бендеровцев
Посложнее тут будет, думаю. А что касается GPS, то уж больно много пользователей у нас на него завязано. И люди понакупили новомодных и очень недешевых девайсов и, в случае дальнейших обострений, они могут стать совершенно бесполезными.


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#4

Сообщение Rust » 06 июн 2014, 16:25

Чото уж больно борзо правители реформируют реальность. Херак - народ брось курить,херак - народ выбрось жэпээс,еще пара хераков и.. Звиняйте,опять про политику,заебло просто.


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#5

Сообщение Evgen66p » 06 июн 2014, 17:03

Лично у меня, как по Станиславскому... НЕ ВЕРЮ!


Автор темы
Butrin

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#6

Сообщение Butrin » 06 июн 2014, 17:44

Да я тоже не верю. Поглядим как будет развиваться ситуация. Возможно пока не стоит покупать шибко дорогих навиков.


Doc
Бродяга
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11.06.13
Имя: Андрей
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#7

Сообщение Doc » 06 июн 2014, 20:52

Да норм все будет. Амеры не допустят снижения точности своих ракет. Пустят к себе ГЛОНАСС, и Рогозин от них отвянет. К сажалению, наши коллеги понимают только язык силы. Только после этого начинают трезво смотреть на вещи.


Автор темы
Владимир

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#8

Сообщение Владимир » 06 июн 2014, 21:00

Для бытовых пользователей GPS ничего не изменится, разве точность немного похуже будет.


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#9

Сообщение Rust » 06 июн 2014, 22:25

Пока все работает,гонял на сор,трек точный.


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#10

Сообщение Rust » 06 июн 2014, 22:39

Rust писал(а):Пока все работает,гонял на сор,трек точный.
пижжу.увеличил и охренел.врет на сотни метров.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#11

Сообщение Charskiy » 06 июн 2014, 22:43

Rust писал(а):пижжу.увеличил и охренел.врет на сотни метров.
Обновлять карты надо наверное. На этот вопрос скорее всего Саня ответить сможет.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#12

Сообщение sirius_x » 06 июн 2014, 23:20

Статья политизированна!
В технической стороне статья просто "0"
Не кто на орбите земли передатчики отключить не сможет!
На сколько знаю они вообще не обслуживаемые!


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#13

Сообщение Rust » 07 июн 2014, 01:13

Раньше жпс не писал трек езды на лодке далеко по берегу. А сети я проверял ..на горе,высотой 70 м и х.з.сколько от сора. В чем дело?


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#14

Сообщение Charskiy » 07 июн 2014, 01:20

Rust писал(а):Раньше жпс не писал трек езды на лодке далеко по берегу. А сети я проверял ..на горе,высотой 70 м и х.з.сколько от сора. В чем дело?
Всё, Рустам, зависит от карт, которые предустановленные в навике либо загружены. На моем Гармине стояла топовая карта. При походе в одинокого на квадре в верховья Карабашки, где был Женя потом (отчет там где то мается на форуме), мне Саня до этого загрузил карту подробную - генштабовскую или х.з., как там она называется. Так вот, получалось так, что у меня показывала наложение двух карт, ну и соответственно мое движение на квадре. То, что загрузил Саня, соответствовало действительности, а те (стандартные), врали также метров на 100.


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#15

Сообщение Rust » 07 июн 2014, 07:40

Надо проверить как забитые точки держит,это важно. Если все в норме то фиг с ним.


Автор темы
Butrin

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#16

Сообщение Butrin » 07 июн 2014, 11:45

sirius_x писал(а):
На сколько знаю они вообще не обслуживаемые!
Так все спутники необслуживаемые. Единственный случай на орбите был - ремонт телескопа "Хаббл". Его "Шаттлом" отловили, заменили спектрограф и дальше отпустили.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#17

Сообщение sirius_x » 07 июн 2014, 13:21

Вывод GPS из строя на определенной территории осуществляется путем транслирования на определенной частоте сигнала, который какбы подменяет сигнал спутника.
Фишка в том что этот сигнал соответствует спутнику который находится на другой стороне земли.
И когда GPS начинает определять местоположение то алгоритм сбивается и он просто не может понять как такое возможно и просто тупит !


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#18

Сообщение Сибирский Волк » 07 июн 2014, 20:27

Ради интереса включил Монтерру, чтобы оценить ситуацию.
Спутников GPS аппарат видит 10, когда включаешь + глонасс - спутников итого 18.
Точность 14-15 метров. Вроде бы раньше было поточнее что-ли.. Припоминаю, что точность была когда-то 5-6-7 метров.
Но это совершенно непринципиально.
Считаю, что такой точности выше крыши для наших бродяжнических дел.
Ну а что есть глонасс - может это и неоспоримый плюс в данный момент :smile702:


Doc
Бродяга
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11.06.13
Имя: Андрей
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#19

Сообщение Doc » 07 июн 2014, 22:06

Сибирский Волк писал(а): Ну а что есть глонасс - может это и неоспоримый плюс в данный момент :smile702:
Не только в данный, а просто сам по себе, большой и жирный плюс :good:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: GPS vs ГЛОНАСС

#20

Сообщение sirius_x » 08 июн 2014, 08:56

Удивляет что ракеты именно со спутниками глонаст отказываются летать !!!!!

Ответить

Вернуться в «Картография»