Создан 22 Июня 2012 года.

Костровой тросс

В данном разделе обсуждаем всё снаряжение и экипировку туристов, рыбаков и охотников!
Ответить

Автор темы
Malkavian
Бродяга
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.07.15
Имя: Виктор
Поблагодарили: 5 раз

Костровой тросс

#1

Сообщение Malkavian » 15 июл 2015, 13:10

Бодрого всем утра.
Недавно восстановил костровой трос Изображение заменив проржавевшие вусмерть за 10 лет сплавов родные тросики на тросики от велосипедных тормозов (1.8м великолепного качества и ценой в 150р из Китая). Получилось замечтательно, но хочется еще усовершенствовать. Отсюда вопрос, есть ли металлические легко регулируемые (что бы в крагах сварщика пользоваться можно было) зажимы для троса ? Подобной фурнитуры для шнурков и т.д. вагон, но пластиковой, а в метале найти найти не могу, подскажите как такое чудо называться может.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Костровой тросс

#2

Сообщение sirius_x » 15 июл 2015, 15:19

Не когда не использую трос для костра.
Пользуюсь старым дедовским способом, кол в землю под корни и бревнышко под кол для регулировки высоты.
ИМХО трос это же лишний вес и дополнительное время на его снятие.
В чем смысл использовать именно трос ?


Автор темы
Malkavian
Бродяга
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.07.15
Имя: Виктор
Поблагодарили: 5 раз

Костровой тросс

#3

Сообщение Malkavian » 15 июл 2015, 16:05

Вес грамм эдак 150, можно регулировать высоту 3 канов раздельно, можно отвести доходить кашу в полуметре от костра (в бок или вверх), зимой над нодьёй очень удобно повесить повыше ребрышки коптится и не думать что кто нибудь сковырнет при подкладке полена (иногда на ночь вешаем чтоб с утра пожевать), ну да может это эстетство и пижонство, но иногда можно порадовать свою Скво минимальным удобством.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Костровой тросс

#4

Сообщение sirius_x » 15 июл 2015, 16:19

А есть фотки как там это все настраивается ?


Автор темы
Malkavian
Бродяга
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.07.15
Имя: Виктор
Поблагодарили: 5 раз

Костровой тросс

#5

Сообщение Malkavian » 15 июл 2015, 17:21

Я на работе так что попробую на коленке нарисовать, вот основной регулировочный элемент - стальная, каленая пластинка о 3 дырках, отставить, отверстиях, снизу предполагается котелок. Если надо опустить то как на картинке справа продвигаем трос по стрелке "А", появится слабина в "В" и трос съедет вниз под тяжестью котелка сам "С". Можно сделать при желании 1-й рукой. Именно этот механизм я и хочу заменить т.к. для того что бы приподнять вверх нужно уже 3 руки или снимать котелок.
Изображение[/url].
Далее уже изогнутая пластинка для регулировке по горизонтали, без которой можно и обойтись, например сделав в верхней планке отверстия под горизонтальный трос.
Изображение


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Костровой тросс

#6

Сообщение sirius_x » 15 июл 2015, 17:52

Как вариант использовать два таких кольца
Изображение
Изображение
Поднимаем за верхнее кольцо вместе с котелком вторым фиксируем положение
Если шибко горячие в них всегда можно палочки вставить :wink:


Автор темы
Malkavian
Бродяга
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.07.15
Имя: Виктор
Поблагодарили: 5 раз

Костровой тросс

#7

Сообщение Malkavian » 15 июл 2015, 18:50

Антиресная идея, у меня как раз кольца из HDD валяются, осталось просверлить и проверить. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение и экипировка»