Создан 22 Июня 2012 года.

Палатки

В данном разделе обсуждаем всё снаряжение и экипировку туристов, рыбаков и охотников!
Ответить

Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Палатки

#226

Сообщение Charskiy » 09 апр 2015, 13:32

Gorlov писал(а): Тебе под твою раскладушку такую брать надо: Габариты 6020 х 3570 х 2380 мм
:kod5: , такая точно нафиг не нужна, да и подумываю, а вообще может она и не нужна... Тепло ни одна палатка не держит, её предназначение укрыться от непогоды и летучей кусающей пидерсии. Пока буду что то думать, может и свою "берлогу" на досуге придумаю. Меня напрягают:
1. Вес стоек.
2. Йебля сборки/разборки.

Один хрен всегда подбираешь местность в лесу/тайге, где много подручного материала.
Если рассматривать пустыню, то тогда - да, вся эта железно - аллюминивая хрень необходима. :kod17:


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Палатки

#227

Сообщение Rust » 18 июн 2015, 01:01

Приехал корефан из Кургана,привёз в подарок палатку,именно ту которую я давно хотел. Китайская каркасница,камуфло,(фубля скажете,нашел чем удивить). Самое сладкое - размер. Не ,,почти 2*2" а 2,50*2,50м. Налегке можно вчетвером спать,средней паршивости загрузка - втроём,жить месяц - вдвоём.Фото позже.


DIMA$$ 72
Бродяга
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 18.08.12
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 48 раз

Палатки

#228

Сообщение DIMA$$ 72 » 18 июн 2015, 07:32

Rust писал(а):Приехал корефан из Кургана,привёз в подарок палатку,именно ту которую я давно хотел. Китайская каркасница,камуфло,(фубля скажете,нашел чем удивить). Самое сладкое - размер. Не ,,почти 2*2" а 2,50*2,50м. Налегке можно вчетвером спать,средней паршивости загрузка - втроём,жить месяц - вдвоём.Фото позже.
С обновой тебя.
Только нафига она тебе если ты итак живёшь на реках в " зимавье " :good:


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Палатки

#229

Сообщение Ruwa » 18 июн 2015, 07:47

суровые у вас палатки парни.
я последние сезоны с Сплавоской Fantom2 хожу.
маленькая легкая, поставить можно на любом пяточке.


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Палатки

#230

Сообщение Rust » 18 июн 2015, 10:35

Не всегда в избушках,я уже писал.Привязывать выезды к избам это мягкожопость,я там где рыба,но отказыватся от тёплой печки если она рядом это дурость. 50/50 короче.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Палатки

#231

Сообщение Charskiy » 19 июн 2015, 21:22

А я всё жду, когда компания Снегирь начнут выпуск летних палаток.


El Patron
Бродяга
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 12.07.13
Имя: Антон
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 97 раз

Палатки

#232

Сообщение El Patron » 19 июн 2015, 23:59

Charskiy писал(а):А я всё жду, когда компания Снегирь начнут выпуск летних палаток.
Интересная, но вот самый главный вопрос, противостояние ветру, как вот она в этих случаях себя поведет. :unknown:
А с полом интересная замутка, на липучке! :good:


damaskar

Палатки

#233

Сообщение damaskar » 20 июн 2015, 02:31

Пол на липучке- это вообще отстой. Достаточно пару раз налипнуть травке или любой нитке- и он отваливается... Кроме того пол непромокаемый должен быть в форме корыта, а не простой плоскостью- во время подтопления он только воду на себя собирать будет.

На ветру такая палатка будет парусить и сворачиваться или пытаться залечь- но это компенсируется разве что установкой между деревьев.
Еще минус- она однослойная, сетку в рассчет не берем- а значит- ничуть не лучше китайского фуфла. Побежит при первом же серьезном дождике, а если гроза с ветром и левнем- считай что ты плаваешь в болоте под мокрой насквозь тряпкой.
Эта палаточка- так, для кемпинга, когда рядом авто в которое можно сесть в непогоду и уехать домой. :oops:


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Палатки

#234

Сообщение Rust » 20 июн 2015, 09:06

Я октябрь месяц жил в китайке,нормуль,токо сверху и снизу был полиэтилен. В сравнении на любую хрень можно найти хрень получше,нет предела совершенству. Как и ценникам.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Палатки

#235

Сообщение Charskiy » 20 июн 2015, 10:26

damaskar писал(а): На ветру такая палатка будет парусить и сворачиваться или пытаться залечь- но это компенсируется разве что установкой между деревьев.
У меня два сотрудника имеют такие палатки - куб - заядлые круглогодичные рыбаки. У одного Пингвин 2-х слойная, у второго - Снегирь 3-х слойная. Палатками довольны, ставят их на лед, ни парусит, ни сворачивается и не залегает, даже и намеков на это нет.
damaskar писал(а): Еще минус- она однослойная, сетку в рассчет не берем- а значит- ничуть не лучше китайского фуфла. Побежит при первом же серьезном дождике, а если гроза с ветром и левнем- считай что ты плаваешь в болоте под мокрой насквозь тряпкой.
Эта палаточка- так, для кемпинга, когда рядом авто в которое можно сесть в непогоду и уехать домой.
Вот и ждать надо, что они за нано сделают, но судя по отзывам зимний вариант у них получился неплохо. :kod17: Мне вот лично непонятна влагостойкость первого отсека - прихожей - сетчатого типа. :unknown:
Rust писал(а): Я октябрь месяц жил в китайке,нормуль,токо сверху и снизу был полиэтилен. В сравнении на любую хрень можно найти хрень получше,нет предела совершенству. Как и ценникам.
:good:
Мне палатка нужна под раскладушки, вот и выбираю что повыше и побыстрее поставить. Лотос еще вроде бы как неплохой. И по ценнику тоже. :%)


damaskar

Палатки

#236

Сообщение damaskar » 20 июн 2015, 11:44

ТАК А О ЧЕМ??? Палатка- ОДНОСЛОЙНАЯ, летняя.. сетка, тряпка и все... еще и пол нат липучке- в таком случае достаточно просто пленку кинуть на пол- эффект тот же будет. Сета с замком на задней стенке- не в тамбуре- вообще верх глупости. По замку все будет течь.
И тогда получаетсся что к такой огромной палатке надо брать еще и шатер- в качестве второго тентового слоя... ну и где здесь практичность и облегчение веса??? де способность быстрой устаановки? В тамбур все равно всякая гадость снизу пролазит- потому что там пола нет.... фигня полная.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Палатки

#237

Сообщение sirius_x » 21 июн 2015, 01:23

Не забывай Андрей про защиту от клещей.
Спальня должна быть полностью герметичной.
Пол на лепучке очень настораживает !
Как палатка для зимней рыбалки это хороший вариант.


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Палатки

#238

Сообщение Rust » 25 июл 2015, 10:26

www.ozon.ru/context/detail/id/21167474/ Батя задарил такую,ещё не катал.


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Палатки

#239

Сообщение Ruwa » 26 июл 2015, 11:30

Rust писал(а): Батя задарил такую,ещё не катал.
двухместка в 4 килограмма!! жесть!!
при таком весе у ней водостойкость под 10000 должна была быть!


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Палатки

#240

Сообщение Rust » 26 июл 2015, 16:11

Ну старому об этом я никогда не скажу,он от всей души дарил. А вот манагеры из того магазина пид@расы.


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Палатки

#241

Сообщение Gorlov » 27 июл 2015, 11:33

Charskiy писал(а): А я всё жду, когда компания Снегирь начнут выпуск летних палаток.
Дождался - http://snegirfishing.ru/catalogue/category/id/27/


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Палатки

#242

Сообщение sirius_x » 27 июл 2015, 11:53



sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Палатки

#243

Сообщение sirius_x » 27 июл 2015, 11:55


1:35 жучка-паучка они со смыслом показали или как :wink:
6:17 "Привязываем растяжку кому как удобно на любой узел" :( Ну это совсем не серьезный подход
4 пластиковые пряжки для регулировки длины растяжки пожалели :(
7:16 фиксация входного клапана на узелок - знаем к чему это приводит :(
7:19 вентиляционные окна снаружи не прикрываются на лепучку как это сделано у всех нормальных палаток
Расстояние по центральному хабу 180см :( все дальше можно не смотреть :( о каком полном росте можно говорить
ладно досмотрю
8:35 внутри палатки уже присутствует насекомое
9:40 "Если вдруг погода испортилась и пошел дождь то мы для этого используем антидождевую накидку" :(
Возникает сразу простой вопрос, а что без дождевой накидки дождь все промочит ?


Malkavian
Бродяга
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.07.15
Имя: Виктор
Поблагодарили: 5 раз

Палатки

#244

Сообщение Malkavian » 27 июл 2015, 17:57

Престал таскать палатку уже года три, после того как подобрал вот такой комплект:
1) Тент 3х4 новатур кажется
2) Чехол спальника мембранный BIVY http://shop-europa.ru/catalog/dtl-spaln ... -0514-902/ В нем не страшно прожечь спальник и проколоть надувной коврик, дождь на всю ночь даже без тента держит, но тяжелый и нет сетки.
3)Гамак с сеткой http://item.taobao.com/item.htm?id=1822 ... 317209.0.0 (Коротковат как все Китайское. Надо привыкнуть к нему. Спать ночью только с ковриком внутри, примятый спальник снизу не греет- застуженные к утру почки весьма вероятны)
4) Alexika 600 Light надувной коврик http://kpoxodu.ru/light600.html (После надувания становится узеньким. Компенсируется подкладыванием под бок одежды, заодно утром теплую одевать. Надувать приходится ртом, ну да 5 лет духового оркестра помогают)
5) Разумеется спальник рассчитанный на -9 комфорт.

Многодневные ночевки при от -15 до -20 у костра под тентом, зимой разумеется без гамака и добавлял простой коврик чтобы надувной не проколоть, под которым даже снег не таял.
Компактно и легко, что для меня решающий фактор ибо пёхом пру.

Забыл, что бы меня маньяком не считали, у меня ВСЕГДА с собой аварийные тенты и каталитическая грелка (вернее 2, 1 в ноги 2-я на грудь) но пользуюсь редко.
Аварийный тент http://item.taobao.com/item.htm?id=1537 ... 317209.0.0 Ничего не весит и почти ничего не занимает. При наличии скотча можно творить чудеса.
Аварийный спальник http://item.taobao.com/item.htm?id=1457 ... 317209.0.0 Скапливает конденсат, в местах скопления зимой (тепло\влага\мороз) отслаивается алюминиевое напыление. После 1 ночи 5% отражающего покрытия - просто прозрачная пленка. После 2х уже 30%
Аварийное покрывало http://item.taobao.com/item.htm?id=1262 ... 317209.0.0 Ничего не весит и ничего не занимает. Это и плащ и скатерть, и ВНИМАНИЕ !!! Носилки для переноса человека до 100кг (если нет проколов прочность невероятная)


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Палатки

#245

Сообщение sirius_x » 12 авг 2015, 11:11

Malkavian писал(а): каталитическая грелка
Какими пользуешься ?


Malkavian
Бродяга
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.07.15
Имя: Виктор
Поблагодарили: 5 раз

Палатки

#246

Сообщение Malkavian » 17 авг 2015, 15:32

sirius_x писал(а):
Malkavian писал(а): каталитическая грелка
Какими пользуешься ?
Китайскими вот такими http://ru.aliexpress.com/item/Tiny-Smal ... 31435.html приблизительно, все китайские одинаковы дизайн только разный.
Каталитическая сетка выгарает на 50% (дольше не жег, а прям поверх сменную накладывал) часов за 30 суммарного пользования, но я отдельно пачку сеточек на taobao.com нашел и заказал.
Еще мацал вот такую фашисткую (но пользовать не довелось) http://shop-europa.ru/catalog/dtl-grelk ... -0655-046/, она по размерам в полтора раза меньше и вокруг каталитической сетки кольцо из просто сетки, что позволит даже безруким правильно распалить не подпалив фетровую подложку под катализатором (огня быть не должно !!! в темноте катализатор должен тускло светится красным), но в общем однохрественно.
Больший объем резервуара китайской позволяет непрерывно работать часов 15 (если залить по самое немагу) что не актуально.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Палатки

#247

Сообщение sirius_x » 17 авг 2015, 15:40

Не разу не пробовал эту каталитическую грелку :oops:
И как она Виктор реально помогает?
Интересует применение именно в спальнике.
Слышал что типа на морозе ее не разжечь это правда ?


Malkavian
Бродяга
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.07.15
Имя: Виктор
Поблагодарили: 5 раз

Палатки

#248

Сообщение Malkavian » 17 авг 2015, 19:59

Каталитические грелки сам использовал редко, отдавал особо мерзлючим т.к. с детства привык к отсутствующему в поселке отоплению.
Разжигать не сложнее чем курительную трубку, если руку набил не проблема, если не набил используй зажигалку высокого давления, это та что кверх ногами может гареть.
Далее все просто, физику чутка вспомнить, на сетке должны окислятся пары бензина, реакция начинается при высокой температуре, отсюда мораль 1) должны быть пары бензина - если холодно запихни подмышку и согрей бандуру (и это и есть самая страшная тайна) . 2) пары поднимаются вверх (пока тяги не будет) по этому кочегарить надо держа грелку вертикально. 3)что бы не прожечь фетр прогревать катализатор удобнее всего держа пламя горизонтально (та самая зажигалка поможет). 4) то что прогрев удался можно проверить запихнув бандуру в темное место - на пример за пазуху, должно быть ровное свечение сетки и никакого огня, дуть не надо - пары сдуешь. 5) когда раскочегарится больно будет держать и надо запихнуть в штатный мешочек. 6) запихивать за пазуху надо так что бы оставался доступ воздуха совсем чуть-чуть. 7) если надо загасить закрываем ладонями дырдочки секунд на 10-20.

По поводу спальника, рекомендуют 1 в ноги 2-й на грудь. Такого барсва что бы у меня 2 осталось не было, я предпочитаю класть на грудь, особенно если простывать начинаешь. А те кто в ноги кидал жаловались что сперва ноги согрели, а потом запинали неизвестно куда, так что всю ночь шарили ногами пытаясь найти.

P.S. кочегарить грелку надо не когда с усов сосульки падают убивая собак, а когда еще бодрячком.
P.P.S. ну и дома потренироваться можно.

К вопросу реально ли помогает, в наставлении о организации зимней огневой точки снайпера рекомендуется 2 такие запихнуть за пазуху, зарыться в сугроб и принять позу сидячего эмбриона.
Тем не менее не советую вам стойко преносить все тяготы службы, а разжечь костер (например нодью) и сделать навес отражающий обратно тепло (вышеуказанная пленка-аварийка очень поможет), а не надеятся на вундервафлю.


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Палатки

#249

Сообщение Ruwa » 17 авг 2015, 22:21

sirius_x писал(а): Не разу не пробовал эту каталитическую грелку
хорошая штука!


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Палатки

#250

Сообщение Charskiy » 10 окт 2015, 13:31

В последнее время в муках выбора. Склонялся к УП-2, чтобы печкой пользоваться, но что то вес уж слишком... Да и не выезжаю я в морозы, в помощь спальник если что, раскладушка, ну и вечером и утром, чтобы одеваться было комфортней, можно в тамбуре и газовую горелку распалить.
Пока остановился вот на такой.
Отзывы

Ответить

Вернуться в «Снаряжение и экипировка»