Создан 22 Июня 2012 года.

Лыжи с камусом

В данном разделе обсуждаем всё снаряжение и экипировку туристов, рыбаков и охотников!

Автор темы
damaskar

Лыжи с камусом

#1 Сообщение damaskar » 12 фев 2014, 13:22

ну во-первых следует дать определение камуса- это шкура, снятая с ноги копытного животного. Обычно от копыта и до первого сустава. Иногда его снимают и выше-с передних ног до лопатки.
этот участок имеет характерные особенности- толстую кожу без жировой прослойки и короткий плотный мех без подпуши, который лежит всегда в одном направлении.
Для подбивки лыж можно использовать практически любой мех с направленным ворсом, что и делают многие деревенские охотники.

есть несколько способов подбивки мехом лыж:
- обтяжка лыжи по всей длине меховым чулком со шнуровкой, что позволяет при необходимости снимать мех и использовать лыжи -голицы.
- подбивка только скользящей поверхности и боковых ребер- для исключения стука лыж при подходе к зверю боковыми кромками о ветки и пни., а также уменьшения звуков при прорезании настового слоя.
- подбивка одной полосой по центру лыжи- для устранения скольжения назад и вбок на насте и льду и при движении в подъемы. Все это - без заметного утяжеления лыж, что характерно для первых способов.
- подбивка только небольшой поверхности под ст опой- это помогает сдерживать скольжение с горы и отталкиваться при поднятии в небольшие уклоны.

BBcode Link

Автор темы
damaskar

Re: Лыжи с камусом

#2 Сообщение damaskar » 12 фев 2014, 13:22

вот в таком виде камус хранится сколько угодно до использования- шкура растягивается и сужится на плоской поверхности.

Изображение

для работы камус надо подготовить- для этого сторона без меха смачивается соленой водой сперва губкой, а затем можно весь материал уложить стопкой, проложив тряпками, смоченными в соленой воде- и смачивать до тех пор, пока камус не станет мягким. Соль дает дополнительную защиту от загнивания и не дает при высыхании шкуре становиться ломкой за счет удерживания влаги.

Изображение

Изображение

BBcode Link

Автор темы
damaskar

#3 Сообщение damaskar » 12 фев 2014, 13:23

Далее- укладываем лыжу на ровную поверхность и делаем шаблон длыя раскроя камуса-волос должен идти в одном направлении- вдоль оси лыжи, иначе они будут уводить ногу при движении в сторону.

я делала всего одну полосу меха по центру лыжины.

Изображение

Изображение

У меня шаблоном служит обычная бумажная лента для оклейки окон. У нее как раз достаточная ширина.

Изображение

Определившись с направлением меха на обратной стороне вырезаем ленты из шкуры.

Изображение

Раскладываем ленты по лыжам и стыкуем их друг с другом. Если шкура толстая- можно ее немного подрезать по толщине, чтобы мог получиться нахлест. можно и без него.

Изображение

BBcode Link

Автор темы
damaskar

#4 Сообщение damaskar » 12 фев 2014, 13:25

Когда обе лыжи обеспечены камусом , можно приступать к собственно креплению-мне советовали использовать рыбный клей, но так как что это такое  я не представляла- то не стала заморачиваться. Скажу одно- камус можно клеить и на клей- но он должен быть эластичным и водостойким.. а кроме того сам камус в таком случае должен быть выделанным и обезжиренным. Обычный клеиться не будет. Или отвалится в первый же выход на снег.

Изображение

Полосы меха можно сшить между собой..а можно и не заморачиваться.

Изображение

Далее нам потребуются кованные сапожные гвоздики- они в сечении не круглые. а с гранями...и по форме напоминают кнопки-к кончику острые и тонкие, у шляпки- толще. Ими камус пробивается по всему периметру. для тог, чтобы держалось ввсе лучше- я использовала короткие саморезы- на уголках и под стопой.

Изображение

Эта юкса была переделана в мягкую-чтобы не сворачивалась и держала форму, чтобы не врезалась в обувь и не давила. и чтобы изолента не терлась по обуви, издавая звуки.. В переднюю часть площадки под подошву я прибила кусок камуса с ворсом, направленным вперед- чтобы при надевании лыжи мех не давал выскальзывать ноге обратно.

Изображение

Сейчас вот так. Этим лыжам уже 10- лет. используются активно каждую зиму.

Изображение

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Благодарил (а): 990 раз
Russia

Лыжи с камусом

#5 Сообщение Charskiy » 12 янв 2018, 10:59

Идея так то неплохая, надо посчитать, выгодно ли такой колхоз городить?

BBcode Link

Блудный доктор
Бродяга
Благодарил (а): 46 раз
Central African Republic

Лыжи с камусом

#6 Сообщение Блудный доктор » 12 янв 2018, 13:30

У нас на равнине - лишний гемор

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Благодарил (а): 990 раз
Russia

Лыжи с камусом

#7 Сообщение Charskiy » 12 янв 2018, 16:03

Блудный доктор писал(а):Источник цитаты У нас на равнине - лишний гемор

Почему? Меня напрягает откат. Или хошь сказать, что на равнине его нет?

BBcode Link

Вернуться в «Снаряжение и экипировка»