Создан 22 Июня 2012 года.

Станки для заточки ножей

В данном разделе обсуждаем всё снаряжение и экипировку туристов, рыбаков и охотников!
Ответить

Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Станки для заточки ножей

#1

Сообщение Charskiy » 10 сен 2014, 12:47

Давно вынашивал мысль по приобретению точилки и вот решился то наконец. Выписал вот такую
Изображение

Конечно же не брендовая модель. а абсолютный Китай, но как уже пишут пользователи брендового экземпляра, что их поделка уже тоже стал Китай, только в разы больше стоят.
Выписал с Алиэкспресс, ценник адекватный, ну будем говорить "не напряжный, чтобы если что можно было бы выкинуть на помойку".

http://ru.aliexpress.com/item/Update-Pr ... .html?null

Тем, видео в интернете много, и отзывов пользователей и как точить. Будем говорить так - на человека никогда не угодишь. Читал отзывы и смотрел видео "между строк", прежде чем выписать сие китайчудо. Вот одно из них.

phpBB [video]


Ну и попутно для дома выписал и вот такую: :smile705:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... .html?null

Кто нибудь такой пользуется, ваши отзывы!? :friends:


Владимир

Re: Точило для ножей.

#2

Сообщение Владимир » 10 сен 2014, 12:58

Применяю такую дома
http://ekaterinburg.mvideo.ru/products/ ... rch_result

В лесу использую ручную компактную, Lansky
http://rezat.ru/instrumenty_dlja_zatoch ... kaja_lcstc
Последний раз редактировалось Владимир 10 сен 2014, 20:08, всего редактировалось 1 раз.


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Точило для ножей.

#3

Сообщение Gorlov » 10 сен 2014, 13:46

Пока только такой, зато потерять не жалко!



Изображение


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Точило для ножей.

#4

Сообщение Сибирский Волк » 10 сен 2014, 14:07

Charskiy писал(а):Давно вынашивал мысль по приобретению точилки и вот решился то наконец.
Конечно же не брендовая модель. а абсолютный Китай, но как уже пишут пользователи брендового экземпляра, что их поделка уже тоже стал Китай, только в разы больше стоят.
Выписал с Алиэкспресс, ценник адекватный, ну будем говорить "не напряжный, чтобы если что можно было бы выкинуть на помойку".

http://ru.aliexpress.com/item/Update-Pr ... .html?null

Тем, видео в интернете много, и отзывов пользователей и как точить. Будем говорить так - на человека никогда не угодишь. Читал отзывы и смотрел видео "между строк", прежде чем выписать сие китайчудо.
Мне думается, что очень неплохой вариант.
И не такой уж дешевый..
Я использую японский камень, но иногда надо угол заточки выдержать, а нечем..


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Точило для ножей.

#5

Сообщение karat » 11 сен 2014, 08:22

Давно хотел открыть эту тему. Я сделал русский вариант по типу Лански, но крупнее из хорошей стали. Угла заточки три. Камни подходят лююбого размера. Кстати это кроме угла заточки самое главное. Тему по камням немного изучил. Для нормальной правки хорошего ножа камень нужен не меньше 1000# (грит кажется этот символ). Эта цифра указывает сколько зерен абразива уместится в 1 кв. дюйм.
Пишется на камнеЯ купил япоские камни 1000*3000 (двойной, и отдельно на 1000 и 6000.
Когда на даче поробовал наточить обычный кухонный нож сначала бруском на 1000, а потом другой стороной на 3000, то в результате, как в рекламе, держа двумя пальцами левой руки лист бумаги А4, нарезал на весу полоски этим ножом.
Но японские камни очень дорогие, покупал в магазине Японские ножи. Кстати у них к ножу можно купить железку-приспособу с постоянным углом. И прикладывая нож к ней точишь (правишь) его. Стоит рублей 500.


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Точило для ножей.

#6

Сообщение karat » 11 сен 2014, 12:13

Покажу станочек для заточки, который сделал разработчик в Питере на заводе, где работает.
Я в гаражно-дачных условиях сделал топорнее, но из тех же деталей.
Для учебы станок крепится в тисочках, потом, с приобретением навыков можно в руках.
Если надо, могу дать размеры. Направляющая сделана из электрода 5 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот камни, которые рассылает один мужичок (зернистость в грин выбита в цифрах)

Изображение

А вот два моих камушка

Изображение
Изображение


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Точило для ножей.

#7

Сообщение Charskiy » 11 сен 2014, 12:31

karat писал(а):Я сделал русский вариант по типу Лански, но крупнее из хорошей стали.
karat писал(а):Покажу станочек для заточки, который сделал разработчик в Питере на заводе, где работает.
Я в гаражно-дачных условиях сделал топорнее, но из тех же деталей.
Для учебы станок крепится в тисочках, потом, с приобретением навыков можно в руках.
Это всё стационары, и сделано (по фото) весьма добротно и на века. :good:
Я выбирал, делая упор на мобильность, чтобы сел за столик на таборе, в зимовье, на скамейке лодки, короче в полевых условиях :D , и дрочи, пока не наточишь, как пожелаешь. А твоему надо тиски еще и вес у твоего из хорошей стали хороший. :smile705:
Для дома пока выписал липиздрический, такой как у тебя, надо колхозить в помещении соответствующем по квадратуре. В однушке не развернуться. Гаража нет. :(


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Точило для ножей.

#8

Сообщение karat » 11 сен 2014, 16:01

У них принцип один и тот же. Я уже видел в Инете твой станочек. Главное качество стали, которая зажимает нож (не дай бог порошковый алюминий) и камни.
а по размерам и весу смотри

Изображение

Изображение

И я писал, что учиться точить нужно в тисочках. Потом точи в руках на коленке, хоть в лодке, хоть в палатке.
Андрей заказ твой я приветствую! Просто решил чуть расширить тему, и может быть переименовать ее в Станочки для заточки ножей?


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Точило для ножей.

#9

Сообщение karat » 11 сен 2014, 16:30

Кто не видел. показываю оригинал точилки Лански. Придумал америкоз и запатентовал.

Изображение

На крышке рисунок - точилка в сборе, в коробочке камушки длиной 10см на толщиной 3-5 мм на пластине. А цена точилки и камней!!!


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Станки для заточки ножей

#10

Сообщение Charskiy » 11 сен 2014, 20:41

karat писал(а):Просто решил чуть расширить тему, и может быть переименовать ее в Станочки для заточки ножей?
Правильно, Володя, тема не про мой заказ, я его и не заострял, а обобщенный. Опыт и пользование других полезен, тем более уже тесным кругом можно будет говорить о прелестях и недостатках того и иного станка. :smaile1:2
Тему подправил.
karat писал(а):показываю оригинал точилки Лански. Придумал америкоз и запатентовал.
У меня рекламка перед заказом выскочила про Лански. Цена от 3900 и выше. Набрал в ютубе про точилки и посмотрел сравнительный тест с китайским станком, как у меня, где один заядлый либо опытный, х.з. короче, человек рассказывает о них. Ну и от него и услышал, что последние Лански с косяками идут. Вчера отзывы на русфишинге тоже такие же видел. Решил, для начала попробую китай, а там как затянет... :D


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Станки для заточки ножей

#11

Сообщение karat » 11 сен 2014, 20:56

Андрей, а камни со станком придут?


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Станки для заточки ножей

#12

Сообщение Charskiy » 11 сен 2014, 21:00

karat писал(а):Андрей, а камни со станком придут?
Да, Володя, со станком идут 4 камня. Я еще дополнительно, про запас, выписал комплект камней, вот такой.



олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Станки для заточки ножей

#13

Сообщение олег.м » 11 сен 2014, 21:33

Любое ремесло моно довести до степени искусства.По мне так лишнее это.А может просто сказывается
недостаток денежных средств. :D Я тоже брал с собой просто небольшой брусок электрокорунд А25
зерно 10, а теперь , если не забываю беру надфиль с алмазным напылением.А может мне просто не
нужно убивать Билла? :smile705:


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Станки для заточки ножей

#14

Сообщение karat » 11 сен 2014, 21:55

Андрей я понял, камешки тонкие на бланках (бланк это основа к которой приклеивается камень, чтобы он не сломался-тонкий). У тебя они пластмассоые, на моем фото на дюралевой основе. Дорого.
До 800 грит зерна быстро расходуются (рассыпаются). Будешь беречь камешки. Приглядывайся в хоз и строй иагазинах к камням, там они дешевые. Про фирменные магазины японских ножей я говорил.
А вот, что предлагают знающие люди- сделать хороший бланк металлический и прикреплять к нему наждачную шкурку разной зернистости.
Короче как в советском детстве- твори, выдумывай, пробуй!


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Станки для заточки ножей

#15

Сообщение karat » 11 сен 2014, 22:04

Глядя на твой станок, вижу, что тебе подойдут камни любых размеров, но если работаешь с одни ножом, камни должны быть одного размера, чтобы не нарушался угол заточки.
Теперь как точить: По воздуху (сверху ножа) выдвигаешь камень на держателе на себя, а потом опускаешь на режущую кромку ножа и ведешь камнем по ножу от себя. Затем вхолостую над ножом возвращаешь камень на себя, точишь от себя. Камни водные. Перед применением замочить в вод на 10 мин., и потом периодически смачивать.


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Станки для заточки ножей

#16

Сообщение Charskiy » 01 окт 2014, 17:31

Первыми "подтянулись" камни. Качество конечно уёбищное хорошее. Но лучшего и не ожидал.

Изображение


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Станки для заточки ножей

#17

Сообщение karat » 19 ноя 2014, 11:27

Андрей ну как протестировал машинку?


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Станки для заточки ножей

#18

Сообщение Charskiy » 19 ноя 2014, 11:50

karat писал(а):Андрей ну как протестировал машинку?
Нет, Володя, руки не доходят до неё, даже и не рассмотрел после получения досконально. :smile705:
На кухне сейчас пользуюсь электрической, вещь замечательная. :smaile1:2


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Станки для заточки ножей

#19

Сообщение karat » 30 дек 2014, 13:35

Может вот это подтолкнет.
Все камни по предназачению делятся на категории.
Вот они
Изображение
А вот часть моих японских камней
Изображение
Изображение


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Станки для заточки ножей

#20

Сообщение karat » 22 ноя 2015, 11:12

Андрей! Опять спрашиваю, протестировал машинку?


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Станки для заточки ножей

#21

Сообщение Charskiy » 22 ноя 2015, 12:56

karat писал(а): Андрей! Опять спрашиваю, протестировал машинку?
Володя, приветствую! Почти год лежала она у меня, в середине сентября протестировал её. Вещь замечательная. :good: Если честно, то как то скептически в начале относился к станку. А тут, даже своими корявыми руками и отсутствием усидчивости, я заточил 2 ножа - один охотничий, второй рыболовный, до остроты, которой не достигал никогда простыми брусками и на точильном станке. Охотничьим разделывал мЯсо :wink: и не одно, радовался как ребенок.
А вот кухонные заточить не смог почему то. :unknown: Но думаю это опять же результат неусидчивости... И почему то физически ощутил, что 2 ножа точить слишком много, но может это потому что в первый раз, т.к. каждый брусок тщательно промывал под струей воды. :pardon:


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Станки для заточки ножей

#22

Сообщение karat » 22 ноя 2015, 17:55

Я из домашних взялся (на даче) заточить только один, у которого угол заточки лезвия ближе к охотничьему. Лист бумаги на весу резал. Жена до сих пор его пользует с мясом, хотя изначально говорила, что привыкла к современным ножам с ребристым лезвием.


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Станки для заточки ножей

#23

Сообщение Charskiy » 19 дек 2016, 20:25

Кто каким образом камни очищает после заточки?! Я что то камень об камень почистил, но как то не уверен, что это правильное решение. :unknown:


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Станки для заточки ножей

#24

Сообщение Сибирский Волк » 19 дек 2016, 22:01

Совсем забыл про эту тему!
Месяца полтора назад прикупил на али именно такую же точилку. В наборе 5 камней - 200,400,600, 1500 и 3000.
Заточил все имеющиеся дома кухонные, рыболовные и охотничьи ножи. А их не меньше штук 15-и;-)).
Все ножи такого точно в жизни никогда не видели подобной заточки;-))
И с момента заточки по сей момент все еще острые;-))
С нетерпением жду, когда хоть намного затупятся;))).
Китайские заточные камушки мне почему-то не приглянулись. Посоветовался с умеющимии точить ножи людьми. Порекомендовали камни Гриндерман. Взял только камни - 3 штуки. 200, 400 и 600 из оксида алюминия. Следующий будет китайский 3000 - этого набора мне вполне должно хватить надолго.
Камни покупал не на бланках. Купил в Метро алюминиевую полосу, нарезал, заточил углы на торцах и приклеил камни - получились почти фирменные;-)))
Для очистки камней сказано вот так ---- Самое банальное - взять деревянный брусок и натянуть на него наждачку и с водой пошоркать. Можно какой нибудь другой камушек взять (немного погрубее), или на стекле с порошками притереть немного. Вообще я особо не заморачиваюсь с очисткой, засаленные камни работают тоже нормально, но немного медленнее и тоньше. Выглядят только стремно.---

Порошки вот такие - http://www.grinder-man.ru/edit/shlifzer ... uct_id=104
Но я не стал брать. Уж очистим камушки как-нибудь..


Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Станки для заточки ножей

#25

Сообщение Charskiy » 19 дек 2016, 22:22

Сибирский Волк писал(а): И с момента заточки по сей момент все еще острые;-))
С нетерпением жду, когда хоть намного затупятся;))).
Китайские заточные камушки мне почему-то не приглянулись.
Мне тоже станок пока нравится, наточил только охотничий и рыболовный ножички, до этого месяца 4 назад точил, и еще бы не точил, но решил на даче порезать минвату и понятное дело наебнул заточку. Кухонные подправляю электрической машинкой, на них пока терпения не хватает. :kod17:

Ответить

Вернуться в «Снаряжение и экипировка»