Создан 22 Июня 2012 года.

Походная горелка. Обсуждения, отзывы, советы.

В данном разделе обсуждаем всё снаряжение и экипировку туристов, рыбаков и охотников!
Ответить

олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Походная горелка. Обсуждения, отзывы, советы.

#51

Сообщение олег.м » 01 апр 2018, 11:32

У Анатолия как всегда подход серьёзный. :good: Я выбирал долго - полгода. Смотрел, слушал : победила точка
зрения Александра Сириуса. :kod99: В магазине примерно такая стоит 1200, а напрямую от китайцев за эти деньги
взял ещё переходник и шланг.Конечно, на восемь человек на ней не приготовишь, но на 3-4 вполне.Понравилось,
как сделано, если бы ещё ресурс был не менее 3-4 лет,то можно сказать, что покупка не зряшная.


Sagittarius
Бродяга
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03.08.17
Имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 97 раз

Походная горелка. Обсуждения, отзывы, советы.

#52

Сообщение Sagittarius » 02 апр 2018, 14:31

Мне приходилось пользоваться достаточно большим количеством разнообразных моделей и газовых, и бензиновых, и мультитопливных горелок.
Как дешевыми отечественными и китайскими, так и дорогими брендовыми моделями.
Одно время даже весьма серьезно увлекались со своими ребятами разработкой и изготовлением самодельных конструкций.
Сейчас напишу о двух моделях которые мне понравились больше всего:

Первая Горелочка от Ковеи: TKB-N9701-1L
Изображение

Изображение

Изображение
Прочная, надежная, безотказная конструкция. Пользовался более трех лет. Есть модель с длинным (L) и коротким (S) шлангом. С длинным, на мой взгляд, гораздо удобнее. Так как в холодную погоду, когда баллон с газом сильно охлаждается и начинает плохо гореть, достаточно положить баллон сверху на кастрюльку. В комплекте идет переходник и на цанговые баллоны. Так же к этой модели в продаже есть штатная так называемая обогревательная насадка - дожигатель Своеобразный колпачок который надевается сверху. Впрочем, сейчас на али их как г…а за баней, на любой вкус и цвет.
Эта горелка удовлетворяла все мои потребности в походах. Готовил обеды и чай на стоянках и в лодках и даже в гостинице как на этой фотографии. Очень удачная модель, могу смело рекомендовать всем.
Из недостатков:
1) Несколько великовата, тяжела и громоздка.
2) Пьезоподжиг сломался на втором году эксплуатации.
3) Если залить убежавшим супом или чем- либо подобным, весьма тяжело и неудобно отмывать.
Во всем остальном, одни только плюсы.
Вторая тоже очень понравившаяся мне модель, это мультитопливная горелка от Примуса:
Primus OmniFuel
Изображение

Изображение

Изображение

Эта горелка была мной приобретена в двенадцатом году. И соответственно уже шесть сезонов нещадно эксплуатируется.
Что могу о ней сказать. Во первых так же горелка очень надежна. Да если честно, то и ломаться, то там просто нечему. Настолько просто она устроена. В комплекте три форсунки под разные виды топлива, походный инструмент, смазка-герметик насоса, чехол, и ветрозащитный экран. На газу – работает великолепно. Только заметно шумно.
На бензине. Тоже работает хорошо. Прекрасно регулируется величина пламени , (в отличие от MSR – ов).
Пробовал на «Калоше», простом 95 – м, и на бензине с маслом из бака лодочного мотора. Работает безупречно.
Но:
Если после работы на «Калоше» чистить не приходится совсем, то после работы 8 – 10 часов на обычном бензине уже требует чистки. А при работе на смеси бензина с маслом требует чистки каждые два – три часа непрерывной работы. Так же испытывал на солярке и нефрасе. Так же работает без проблем, но требует регулярной, каждые четыре пять часов непрерывной работы чистки.
Процедура впрочем не сложная, в чем то даже приятная. (сродни чистке оружия)
Из недостатков хочу отметить:
1) Большая шумность при работе.
2) Несколько коротковат шланг.
3) Сильно завышенная цена.
Всего пользовал более трех десятков различных горелок / плиток, но вот эти две на мой взгляд самые удачные мои покупки.
Правда первой давно уже нет, подарил ребятам встретившимся в походе, а вторая уже на подходе, доживает свой век, и требует замены. Этот сезон еще отходит, но думаю последний. Нужно будет что то искать взамен.


В одни из выходных, (уже несколько лет назад) на северной Ладоге провел весьма интересный тест. Решил сравнить все доступные для этой горелки виды топлива в реальных условиях.
Итак исходные данные:
1) Горелка Primus OmniFuel
Изображение
2) Двух литровый котелок с водой
3) Газ Kovea в цанговом баллоне.
4) Бензин "Калоша"
5) Бензин 92 чистый
6) Бензин 92 с маслом 50:1 для ПЛМ
7) Керосин (нефрас)
Температура воздуха на улице около 11 градусов тепла, достаточно сильный ветер. Горелка закрыта примитивной ветрозащитой. (видно на фото)
Результаты весьма любопытны:
1) На газу два литра воды в данном котелке закипают за 17 минут.
2) На бензине "Калоша" - 15 минут
3) На чистом 92 - ом - 12 минут
4) На 92 - ом с маслом за 10 минут
5) На керосине - 7 минут.
Причем газ и "Калоша" практически без копоти. 92 -ой, и 92-ой с маслом копоть весьма значительная, но принципиальной разницы между одним и вторым можно сказать нет.
А вот от керосина, при том что время закипания на нем самое быстрое, но и копоть минимальная. Она есть, но заметно меньше чем от бензина.
Конечно на керосине разжечь горелку труднее и разжигается она дольше.
Но поскольку керосина на своей работе я могу набрать абсолютно бесплатно совершенно любое количество, вплоть до тонны. Для меня вопрос с топливом был решен. В связи с бесплатностью и эффективностью этого топлива, думаю можно смириться с небольшой копотью на походной посуде. Которая к слову вполне легко очищается.


олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Походная горелка. Обсуждения, отзывы, советы.

#53

Сообщение олег.м » 02 апр 2018, 19:16

Горелка работающая на бензине хороша тем, что пламя горячее и бензин от мотора можно взять.
Но, её ещё и на рабочий режим вывести надо. Может на ковеевской горелке это можно сделать безопасно,
но вот мой Дастан может превратить туриста в запечённый картофель.Поэтому и купил газовую горелку.


олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Походная горелка. Обсуждения, отзывы, советы.

#54

Сообщение олег.м » 25 июн 2018, 19:37

Запытал купленную на Али газовую горелку. Общее впечатления положительные, но мой старый примус
дастан выглядит намного кондовее. Только вот в очередной раз у него резинка в насосе порвалась. :(
А резинка там хитрая, просто кольцо там не катит. :(


Vovka
Бродяга
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16.02.16
Имя: Володя
Поблагодарили: 126 раз

Походная горелка. Обсуждения, отзывы, советы.

#55

Сообщение Vovka » 26 июн 2018, 10:33

С примусом Шмель тоже в свое время справится не смог. То прыскает бензином, то потухнет. Купил 3 горелки разные.


олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Походная горелка. Обсуждения, отзывы, советы.

#56

Сообщение олег.м » 26 июн 2018, 13:24

Главный плюс газ горелки,что я купил ,то что можно в помещении пользоваться и конечно малый вес и
габариты,хотя не знаю, у неё всё такое малипусенькое, что удобно ставить только посуду на литр-два.
Нарыл в ютубе,как сделать кожаную манжету для дастана, попользую приборы пока одновременно,
пусть газ горелка себе авторитет заработает. :kod17:

Ответить

Вернуться в «Снаряжение и экипировка»