Создан 22 Июня 2012 года.

Ремонт снаряжения в походе

Ответить

Автор темы
Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Ремонт снаряжения в походе

#1

Сообщение Charskiy » 20 янв 2015, 21:56

Возможно баян.
Иногда наступает "закон подлости", когда в походе на куртке ломается замок и даже вспомогательный клапан, который обычно застегивается либо на кнопки либо на кусочки липучек

Изображение

не защитит от проникающего ветра и холода и всегда расстегиваются.

Для скорого ремонта я прикупил в ЗИП к ниткам и иголкам метровый кусок липучки.

Изображение

которая не занимает много места.

Изображение

Изображение

Пришить на таборе "времянку" не составит большого труда. Ну в случае, когда нет с собой ниток и иголки, то можно и приклеить.
Будьте здоровы! :smile151:
: Делитесь и Вы полезными советами по ремонту одежды.
:friends:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Ремонт одежды в походе

#2

Сообщение sirius_x » 20 янв 2015, 23:08

да мне бы не помешало в последней поездке! :good:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ремонт одежды в походе

#3

Сообщение Gorlov » 20 янв 2015, 23:28

Я попадал в ситуацию, когда мне пришлось зашивать осеннюю куртку и потом снимать каждый раз её через голову (не без посторонней помощи). Глядя на Саню задумался о покупке запасных собачек, они как правило летят в первую очередь (или мы её сами ломаем, когда пытаемся поджать). Но встал вопрос с их размером... Только сейчас вычитал, что номер/размер выбит на обратной стороне этой самой собачки, проверил на куртке, действительно так.... (раньше не знал :pardon: ).
Дальше объяснять не нужно..., но коль у меня под рукой:

Сломан бегунок

Если на застёжке сломан бегунок, то его нужно поменять. Для этого нужно снять с «молнии» ограничители, отогнув их шипы с помощью шила или толстой иголки. Затем нужно вынуть бегунок. Новый замок должен соответствовать размеру старого. Размер можно узнать на обратной стороне замка. Это могут быть числа 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, которые в миллиметрах указывают ширину застежки. После замены бегунка нужно снова вставить ограничители.


damaskar

Re: Ремонт одежды в походе

#4

Сообщение damaskar » 21 янв 2015, 01:09

Часто на собачке молнии в обуви ломается язычок- его можно заменить кусочком проволоки или же веревочки с узелком на конце..

Липучка на местах с натягом при сломанной молнии держать не будет- она постоянно будет расстегиваться. Проверено.. и вскоре разлохматится и перестанет цепляться совсем. Есть два способа исправить положение- это нашивать липучку по принципу как застегивается обувь через кольцо перегибается и только тогда пристегивается... но нужны кольца и лента на которую нашивать липучку... Второй способ проще- делаются пуговицы из любых палочек и воздушные петли из любой веревки или шнура. Работает на ура , по приезде домой все легко спарывается.


damaskar

Re: Ремонт одежды в походе

#5

Сообщение damaskar » 21 янв 2015, 15:17

Очень обидно, когда ломается пополам собачка на молнии палатки... Это- комары, это не держится тепло и вообще неудобно...

Такое у меня случалось не раз- а потому :
-в палатке всегда в кармашке пристегнут набор булавок- ими по-быстрому можно легко палатку на ночь застегнуть..
-кусок медной проволоки около метра- ей очень удобно стягивать разошедшиеся швы или края...
-кусок ткани ( мешковина, пленка, тонкий чехол от сего-нибудь) из которого изготавливается временный клапан. чтоб его не испортить- используются камушки или шишки ( что есть)- шишка оборачивается тканью, сполученный узелок обвязыввается шнуром или проволокой- за эти "пуговицы" уже привязывается к палатке... также можно растянуть тент, если нет возможности и желания делать в нем отверстия. это справедливо и для одежды.


damaskar

Re: Ремонт снаряжения в походе

#6

Сообщение damaskar » 21 янв 2015, 22:16

Часто встречается такая неприятность, как порванный сапог-чаще всего болотник...
Если он порван в верхней части и она тонкая( не черная резина), то временно, чтобы пропускало не сразу- можно сделать следующее: сперва восьмеркой( так сшивают паруса) нитками соединяются края разрывва. Затем их с двух сторон обклеивают лейкопластырем на тканевой основе . Это позволит пережить до окончания похода.

если же прорвана основная часть- тогда только клеить!!! резиновым клеем или клеем для пластика... Однажды небольшой прокол подошвы просто заклеили грибком для ремонта колес бескамерных- помогло.


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Ремонт снаряжения в походе

#7

Сообщение Сибирский Волк » 22 янв 2015, 20:18

У меня было чуток похуже.
В крайнем походе на Х у меня отказало ружье...
На австрийском старинном Шпрингерсе внизу отпаялась планка и из-за этого крючок при открывании стволов сдвигался, не давая выполнить боевой взвод. Так не объяснить - надо показывать.
На базе, когда было время, нашел толстый гвоздь, расплющил его, обрубил, подложил между стволами и цевьем. Это позволило мне охотиться, пока не разбираешь ружье.
Но тем не менее ремонт в походе оказался вполне работоспособным и действенным.


олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Ремонт снаряжения в походе

#8

Сообщение олег.м » 22 янв 2015, 20:50

Видел сапоги резиновые с пришитой заплатой.Хозяин говорил: мокнут конечно, но это всё же лучше, чем
насквозь бегут. :D

Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Книги. Ссылки»