Создан 22 Июня 2012 года.

Когда жить очень хочется..

Ответить

Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Когда жить очень хочется..

#1

Сообщение Rust » 21 янв 2015, 01:31

Купаясь 4 часа в ледяной каше по ляжки в эту субботу ощущал пронзительное желание жить дальше,но и снегоход бросить не мог ибо этот разрытый полигон схватить морозом и добром тикси выдрать уже не выйдет. Костра не разводил,натянул бахилы от штанов армейского озк(правда они всего по колено) на штаны,мотнул верёвками голенища и вода уже не летела в валенки а тихо просачивалась. Сливая периодически воду из валенок выжимал носки,штанины как мог и без остановки двигался и двигался и ещё раз двигался. Тикси к берегу выкачал вагой,выставил на выкладки,промял 30метровую дорогу в снег по гиблому месту в ширину хода тикси,застелил её жердями и подоспела помощь для моей эвакуации. В принципе я мог не просить о помощи а обсушится в ближайшей избушке,но: ног я уже не слышал и времени на движение и растопку печи у меня не было,ночевать так же в тайге по такому поводу не хотелось. Поэтому не корча из себя выживальщика плеснул кипяточка из термоса в валенки уехал домой.Хотя в жизни порой встревал так что небо с овчинку казалось.


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#2

Сообщение Rust » 21 янв 2015, 02:00

Уже перед уходом с озера мне позвонил ещё один человек,несколько вопросов и - ,,я еду за тобой". Я еле обьяснил что не нужно,уже едут. Потом уже когда я был дома,он приехал проведать. - Ты милок уже ,,на подходе" к деревянному бушлату был. - С чего ты взял?Я спросил. - Речь ,,пьяная",ответы неадекват.Видал раньше таких.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#3

Сообщение sirius_x » 21 янв 2015, 08:38

Да уж, опасно так встревать. :shock:
Здоровья тебе Рустам :shock:
Ну а для организма пусть обойдется все просто встряской, как во время крещенского купания но не более :wink:


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#4

Сообщение Rust » 21 янв 2015, 09:49

Интересны ваши встревания и выходы из них. Я ещё напишу позже.


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#5

Сообщение Smolin » 21 янв 2015, 10:21

Главное, Рустам, выжил, встревания бывали, про некоторые вспоминать страшно, с годами понимаешь.... а на кой х.... мне это надо было, без последствий ничего не остается, организм оказывается не железный.... посмотри на детей - ты им нужен.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#6

Сообщение Charskiy » 21 янв 2015, 10:56

Smolin писал(а):Главное, Рустам, выжил, встревания бывали, про некоторые вспоминать страшно, с годами понимаешь.... а на кой х.... мне это надо было, без последствий ничего не остается, организм оказывается не железный.... посмотри на детей - ты им нужен.
+ 1000. :good:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#7

Сообщение Charskiy » 21 янв 2015, 11:24

Rust писал(а):Интересны ваши встревания и выходы из них. Я ещё напишу позже.
12 лет. Охота с отцом. Октябрь, мороз - 5 - 7. По щиколотку снега, под снегом вода. Обувь - резиновые сапоги.
(Резиновые сапоги мне были малы, жмут, а больше обуви подходящей у меня не было, да что там у меня, в магазинах то никуя не было :evil: ). Гордость за то, что отец взял на охоту. Первый рябчик. Радость. Отец черпанул воду в сапоги, детское подражание - я тоже. " - Давай попробуем снять сапоги и носки выжмем!? " - Не, нормально всё, пап" (я же уже взрослый). Охота продолжается. Машина. Опааа, застрял Зилок, еще какие то пидарасы бензин весь слили. Дорога домой 15 км. по сокращенному пути пёхом, бывшим просекам ( в круговую, по дороге все 40). В сапогах лед. Полпути ногами, полпути отец на спине нёс. Дом. Разрезание сапог ножницами. На следующий день в локтевых сгибах и под коленками "вылезла", какая то херня - типа диатеза. Таблетки, уколы, ограничения в еде по заключениям врачей, каждый раз по разному (кислое/сладкое/соленое/пареное/вареное/жаренное) :%) ни к чему не привели. По ночам расчесывал во сне (днем тем более) встаешь от боли - жжения, сухости в этих местах, тресканье кожи, запеченной в этих местах крови, плакал - не скрою. Врачи уже плюнули и сказали. что это уже на всю жизнь.... Никуяяяя, повоюем еще.... Носки на руках, ночные мучения, чУдное выздоровление, охуевание врачей. Т-т-т, в дальнейшем таких проявлений не было.

Год примерно 1995-й. Октябрь - ноябрь. - 25 - 30. Хиус.
Рыбалка на хариуса по заберегам. Сеть вдоль заберега, загон рыбы. Проверка сети по кромке, ушел под воду полностью, напарник успели за шапку схватить. Одежда сразу колом, насквозь, всё колом, одна часть тела только морщится и колом не стоИт. Ибун-ага ппц. Кое как завал разожгли. Чуть одежда подсохнет и снова в бой, т.е на танцы на льду (загон хариуса). Заибунел. Опять к костру. И так 4 часа. Зимовье. Просушка, но поздно.... :cry: Приезд домой, здравствуй простатит. Не лечил ни чем, прошел сам. Т-т-т пока с того времени больше не вылазил.

Примерно 2001 г. Охота. Зима.
Упал на лед так, что левая рука повисла как плеть, спас карабин, не уберег руку. По причине переезда поликлиники в новое здание снимок сделать не смог. Почему то не синяка, ни опухоли не было. :unknown: 3 дня обезручен. Горячий источник пришелся кстати. 5 выездов и рука пришла в движение. Всё зашибись. :good:
Включилась напоминалка в 2007 г. и в 2013 г.
: К чему это всё пишу, про свои болячки того времени!? К тому, что по молодости не задумываешься о своем здоровье, а уже в свои 42 года чувствуется, что бодр и свеж процентов уже так на 80, а что будет дальше - страшно. Страшно за то, что как бы не стать обузой для своей семьи.


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#8

Сообщение karat » 21 янв 2015, 14:39

Рустам, а как сейчас самочуствие? (Тьфу, чтобы не сглазить).


damaskar

Re: Когда жить очень хочется..

#9

Сообщение damaskar » 21 янв 2015, 14:44

Кстати- про выживание темка- это важно, особенно на личном опыте.

Рустам- ус тебя здесь -везение... мог и не справиться без сотовой связи и помощи...Это объективно. сейчас важно чтобы организм справился со стрессом- и без пневмонии, и твоего остеохондроза... Спину береги.А лучше ей профилактику делай уже сейчас.

Саня, вспомните как вам тогда тоже повезло, после вашего купания в холодной воде- когда сидели у неразгоревшегося костра и тупо замерзали... м вас нашли.

Выводы- то очевидные:
- если куда-то едешь- продумай связь
- контрольное время выхода и или выхода на связь
- обязательно оставить подробный маршрут и предполагаемый график.
- продумать возможные экстремальные ситуации как здесь, и их решение а может вовремя все же например наличие сухой одежды... если на воде.
- а может не геройствовать и вызвать помощь раньше, чем сам обессилеешь? ( Рустам, согласись, в твоем сслучае это было самым правильным)


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#10

Сообщение Rust » 21 янв 2015, 14:59

Ну я вроде управился вовремя,не будь сотовой связи и зимника неподалёку я бы ушел раньше в избу.Много времени на рубку и перетаскивание хлыстов и жердей для завтрашней дороги из ловушки ушло - можно было этим пожертвовать. Мог вызвать пару человек с лебёдкой но субботний день у всех ожидаем и нужен,не стал отвлекать.


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#11

Сообщение Rust » 21 янв 2015, 15:09

Купался весной в ледоход,но там была сухая одежда от трусов до ватного костюма и стакан вотки. Нырнул-вынырнул,тут же переоделся,вмазал вотки и дальше волок лодку по заберегу.Там всё проще было,да и не зима всё-таки. Зато понял принцип - никакой паники,всё с умом и расчётом. Были гадкие мыслишки сесть отдохнуть,даже кемарнуть - глаза слипались(это есть у меня,когда замерзаю то клонит в сон) но сразу понятно что это уже начало конца.


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#12

Сообщение Блудный доктор » 21 янв 2015, 15:31

Вечером напишу...тоже было пару весёлых случаев.


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#13

Сообщение Блудный доктор » 22 янв 2015, 00:18

Один я когда-то описывал,в Альпах дело было.Пошёл я,как щас помню,28 апреля,а это в Германии уже совсем лето,в горы.Ну так,не по альпинистски,предгорья...не выше нашего Урала.Жара,тепло,градусов 20.Палатку новую одноместную потестить взял,односкатная такая...Короче всё замечательно.Пришёл к уже знакомому озеру,км за 15 от места высадки на автобусе. Горы кругом,поросшие синими елями,озеро,в глади его отражаются теже горы,вдали видны те,что повыше,с ледниками.Короче,картинка как на картинке :smaile1:2 Костёр там разводить нельзя,как и палатку ставить...ХА! Да клал я на ваше нельзя.Выждал как чуть стемнеет,чтоб уж наверняка меня никто не застучал...щас думаю,у палатки костерок...тушоночки согрею,картошки спеку :smile201: Да чё-то такой ветер подул.Ё-моё! Аж задувает костёр! Ливень! Вот почти за 10 мин. погода повернулась на 180 градусов,т.е. жопой :shock: ГОРЫ,хуле...
Ладно,нет так нет.Закрылся в палатке,холодную тушенку кое-как на газовой лампе подогрел,чтоб совсем холодной не давиться.Вдруг с крыши кап-кап-кап...Ё-моё! И по стенкам палатки ручейками...Всё мне под жопу...Спальник промок сильно.Думаю не,разведу ка я нормальный котер,хер с ним,с ливнем,ЩА Я!
Открываю палатку,а мне сноп снега в рожу! :shock: Буран сцуко! Да такой,что :shock: Снега уже см 10 накидало перед палаткой...А спальник мокрый... :(
Вот тогда малость страшно стало,до людей км 10 бежать.
Короче навалял я огромную кучу лапника,половину на подстилку,сверху мокрый спальник,потом всё это ещё лапником укрыл и поверх промокшую насквозь палатку натянул-закрепил.Залез в эту берлогу на спальник,намахнул в общей сложности поллитру и ...до утра спал как ангел :smaile1:2
Утром себя только из сугроба выковырял,так тепло в нём было...А к обеду опять +20 ебануло и всё растаяло,но похлд мой 3-дневный закончился,весь мокрый,ёлы-палы.Костер не развести для сушки.До вечера ещё пошарился по горам и снова в цивилизацию двинул.Хотя...какая там нах глушь? Так,баловство.


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#14

Сообщение Rust » 22 янв 2015, 02:35

Избушку строил,вспомнилось,ага.Снег,дождь,палатка,сырой спаильник.Но сменные шмотки были. День у костра коптятся - с вечера на мне,сыряк к огню. Холодно было,но потом оказалось что я так привык к холоду и свежему воздуху что дома спать не мог. Ностальжи.Ещё бы раз прожил это время не задумываясь.


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#15

Сообщение Rust » 22 янв 2015, 02:42

Не по теме
в субботу вспомнил историю в интернете про то как мужик пёр по красноярской тайге неделю в мороз - 50,в ручье купался,спал у костра.. Вобля фантазия у журналюги.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#16

Сообщение Charskiy » 22 янв 2015, 02:48

Rust писал(а):Offtopic: в субботу вспомнил историю в интернете про то как мужик пёр по красноярской тайге неделю в мороз - 50,в ручье купался,спал у костра.. Вобля фантазия у журналюги.
Градусов где то на 45 преувеличил. :smile705: :smile705: :smile705:


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#17

Сообщение Rust » 22 янв 2015, 04:00

Если не больше? Просто эпизод,врезался в память.После морозов минус полста на нашей подбазе на р.демьянке собака замёрзла.Дык лайка была из местных,от хантов. Околела свёрнутая калачиком в снегу,другие псы у эл.станции грелись а эта всегда дичкой в стороне держалась.Ну так и отошла особнячком.Нет спасения мокрому в такой мороз имхо,сухому кстати тоже - покажите мне вообще сухого человека который не вспотев идёт по глубокому снегу,одежда которого не копит конденсат и всегда сухая и держит тепло без потерь.


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#18

Сообщение Блудный доктор » 22 янв 2015, 08:56

Изображение
Вспомни про дурака... :smile705:
Ну чё,пошёл я в прорубь нырну и под ёлку,спать.Только градусник в жопу вставлю и веб-камеру подключу :smile705: А вы уж там засеките,за сколько минут моя температура с +36 станет -48 :smile705: :smile705: :smile705: Так сказать,пожертвую собой для эксперимента.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Когда жить очень хочется..

#19

Сообщение sirius_x » 22 янв 2015, 09:05

Rust писал(а):Холодно было,но потом оказалось что я так привык к холоду и свежему воздуху что дома спать не мог.
Знакомая ситуация :smaile1:2


Автор темы
Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Когда жить очень хочется..

#20

Сообщение Rust » 22 янв 2015, 15:15

Блудный доктор писал(а): Вспомни про дурака... :smile705:
Ну чё,пошёл я в прорубь нырну и под ёлку,спать.Только градусник в жопу вставлю и веб-камеру подключу :smile705: А вы уж там засеките,за сколько минут моя температура с +36 станет -48 :smile705: :smile705: :smile705: Так сказать,пожертвую собой для эксперимента.
. Тебе сейчас как никому понятно что есть такой мороз. Представь себя в тайге после ручья... Каким долбоёб@м надо быть чтоб написать тот рассказ.

Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Книги. Ссылки»