Создан 22 Июня 2012 года.

А за окошком месяц май.... (2019)

Небольшая прогулка на майские праздники прошлого года

Ответить

Автор темы
Sagittarius
Бродяга
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03.08.17
Имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 97 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#1

Сообщение Sagittarius » 10 апр 2020, 23:44

Поскольку, в связи с ситуацией в стране, майские праздничные дни в этом году скорее всего накроются медным тазом
(а планы на них были огромные),
решил по-ностальгировать, по маю прошлому:

...........

А за окошком месяц май…..
или
Получите дубль три….
или
Просто открытие сезона 2019

Начало года было для меня не самым удачным.
Почти всю зиму и начало весны проболел...
Таблетки – пачками..., от уколов вены стали как у наркомана, а жопа как сито для строительного песка.
Скорая, больничка, диван, кушетка, поликлиника, узи, экг, эхо, фгдс, и всякая прочая хрень…., во общем не радостно….
В связи с этим открывать сезон решил в спокойной, домашней обстановке, на красивейшем озере Карельского перешейка – Вуокса:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Солнышко, водная гладь, тишина….., знай себе греби, и получай удовольствие…



Изображение



Что еще нужно для счастья..?
Пролетающие чайки призывно кричат, и срут на стриженную голову, предрекая тем самым повышение моего финансового благополучия.


Изображение


Легкий ветерок ласкает небритые щёки, и зовёт вперед…..
Гармония……..


Изображение


Покатались немного, километров 20 – 25 намотали, не больше. Мышцы, косточки размяли…., место для стояночки выбрали. Островок такой уютненький, ну и собственно на ночь лагерем встали.


Изображение


Изображение


К тому же к вечеру ветерок поднялся. Ясно, солнечно, но ветер холодный и такой к червончику, а то и за немного, восточного сектора.
А потому, поужинали, грамм по триста выпили, и разошлись спать по палаткам…
Хорошо спится в палатке в теплом спальнике под завывание ветра. Тепло и уютно…., сны какие то добрые снятся….
И тут тишину разрывает звонок моего сотового телефона.
Отвечаю спросонок классическое аллё, даже не посмотрев кто звонит.
- Серёга, ты где?
- Дык, это….., сплю…, в палатке….
- Всё бросай, давай приезжай. Лёд пошел!!!
Ни чего не поняв, так до конца и не проснувшийся и не протрезвевший отвечаю:
- Какой лёд, куда пошёл? Зачем пошел? Куда приезжай, зачем? Вообще, кто это?
- Серёга, ты что пьян? Это я Женя. Лёд пошел, можно в Море выходить. За спиртом на Ржаной нужно идти.
Лодка готова, команда набрана, тебя только нет.
…….

Если вы обратили внимание, то в заголовке есть строка:
«Получите дубль три»
Речь идет о третьей попытки, третьей спасательной операции, по спасению двух литров спирта.
Первая, неудачная была мной описана, в отчете:
«Заключительный аккорд водного сезона 2018»
Спасти спирт тогда, не смотря на все предпринятые усилия, к сожалению не удалось. Вторая попытка закончилась даже не успев начаться.
Хотели пойти в Море в начале декабря, и я даже взял билеты на поезд, но буквально за пару дней до старта, Женя присылает фотографию:


Изображение


Лодка вмерзла в лёд, и выйти уже возможности нет. Пришлось сдавать билеты.
Но, Женя, обещал позвонить, сразу же, как только появится первая возможность, завершить начатое дело.
И вот час икс похоже настал……
………
Утро! Воскресенье! Пасха!
Просыпаемся, и начинаем по-быстрому собираться, вынужденно прервав свой, так хорошо начавшийся отдых.
Марш бросок на байдарке по Вуоксе до Приозерска, ускоренный антистапель, и……
И вот, я уже в гордом одиночестве мчу по трассе «Кола»


Изображение


Погода, великолепная. Плюс тринадцать, и легкий ветерочек. Красота.
Долетаю до Кеми за десять часов, без малого тысяча километров.


…..
Вся команда в сборе.
Нам на выбор, либо «Прогресс – 2м», либо деревянный карбас.
Выбираем второй вариант, и всего лишь через несколько минут наше судно «река – море ледового класса» сбрасывается со стапеля на воду.


Изображение

Грузимся, готовимся к отплытию.
Лодочка немножко течёт, но в два ведра вода вычёрпывается вполне успешно:


Изображение

Больше чем течь лодки, меня напряг Мерк пятёрка на транце.
Так как для себя уже давно усвоил истину:
«Курица - не птица, Запорожец не машина, Тохацу (Меркурий) - не мотор»
И веры в тридцатилетний Ветерок – 8 или Нептун – 23, у меня куда как больше, чем в совершенно новые Тоха-Мерки.
Но, надеюсь на лучшее, и на русский авось. Бог не выдаст, свинья не съест, а Меркуша не подведет.
Как выяснится позже, зря надеялся……
Меньше двух часов ушло на сборы, и вот мы уже в море…..
Сумерки, легкий ветерок, небольшая волнишка, и температура около плюс пяти.
Красота да и только.
Ну – с , За открытие сезона!!!
"Хозяину" налили, ну и сами по сто семьдесят приняли.
Лодочка (карбас) очень хорошая. Ходкая, маневренная, устойчивая. Под пятеркой даёт стабильные 12 км/час, при средних оборотах. Правда, ведра надолго из рук выпускать не получается, но это не проблема.
Нас трое, и мы команда:

………..
"Наше шило, в нашей жопе,
ни когда не заржавеет"

……….


Предчувствие меня не обмануло:
Поскольку внешнего бака у хозяина мотора не было, шли на встроенном, периодически глуша мотор и доливая бензин.
И вот, после очередной доливки бензина и попытке завести мотор, храповичок ручного стартера сказал «хр- р –р-рхр», и рассыпался на несколько частей.
Можно конечно полностью снять ручной стартер, и завести мотор с помощью веревки – погонялки, но для этого нужно иметь как минимум ту самую веревку, и ключи.
Ремнабор с собой конечно был, но искать его в груде вещей и полной темноте на качающейся лодке, не самое продуктивное занятие. Да и разбирать мотор на волнении, тоже не лучший вариант.
Во общем, выпив еще по сто, и трезво рассудив, периодически меняясь на веслах пошли к ближайшей избе…
Час двадцать, и мы у цели. Затопили печь, перекусили и счастливые и довольные увалились спать.
……..
Утро Первого Мая!
Международный День солидарности Всех Трудящихся!
Праздник! И У нас праздничное настроение.
Замутили праздничный шашлычок:


Изображение


Ну - с – с – с, За Праздник!!!


Изображение


Погулял по острову, красота не земная….

Изображение

Мои ближайшие «родственники» тюлени, беззаботно лежат на льдине, и наслаждаются окружающей нас всех красотой.

Изображение

Просто великолепно…

Изображение


Изображение


Изображение

Потихонечку пошел снежок, и буквально через полчаса стало уже вот так:

Изображение


Изображение


Изображение

Позвонили, узнали прогноз погоды, который нас увы, совсем не обрадовал:
На ближайшие насколько дней, снег, метель и значительное усиление ветра.
Сидеть несколько дней, а то и неделю без дела в маленькой, тесной рыбачей избе, удовольствия немного. Потому на экстренном совещании всех присутствующих акционеров – спиртоискателей было принято решение, по – рыхлому, и пока ветер без камней, перейти / добраться до нежилого посёлка Летняя Река, там у Сереги (нашего третьего товарища) дом.
Нормальный деревенский дом, который он использует в летний период как дачу. Так же, там устье и собственно сама река Летняя, где вполне и успешно можно порыбачить практически в любую погоду.
Решение принято, быстрые сборы и в путь.

Изображение


Снег метёт всё сильнее и сильнее. Лодка, не смотря на уверения хозяина, (намокнет, набухнет, течь перестанет) течёт как бабкино корыто из сказки о Золотой Рыбки,



Изображение


Ну, а чистокровный Меркурий / Тохацу, с которого мы предварительно сняли «ручной стартер», заводится с помощью веревки – погонялки, в целом конечно хорошо, но очень уж долго и нудно, как минимум раза с восьмого – десятого.


Изображение

Но, идем….

Изображение

Настроение отличное, поем песни с ведрами в руках вместо микрофонов…..
…….
Ветер стал сильно усиливаться , мотор периодически чихать, грозя заглохнуть в самый неподходящий момент, метель стала сухой и колючей.
Поняли что до Летний Реки мы дойти не успеем, и потому причалили к острову 3-й Лисий где стоит последняя сохранившаяся промысловая изба, бывшего рыболовецкого колхоза «Океан»


Изображение


Изображение


А буквально спустя два – три часа, было уже так:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Ветер, примерно соответствовал прогнозу, и северо – восток дул не меньше 18 – 19 м/с
Не то что идти, даже стоять на скользких скалах было тяжело.


Изображение


Словом, оченно во время мы встали на стояночку.

Ну, за Приплызд!!! По сто писят..! Не….

Как минимум по триста тридцать каждому!!!!! .


Изба на Лисьем , хорошая. Просторная, еще в меру крепкая. Крышу б подлатать, и еще пятьдесят лет простоит. Но, одно но:
На острове совсем нету дров. От слова – Вообще!
Печь не протопить….
Переночевали….
Холодно…
Можно, конечно в таких случаях начать нары жечь, стол и другое внутреннее убранство избы, но сиё не наш выбор и вариант.
Поэтому, опять же выпив по стописят, посовещались, и решили попробовать пройти к Летней. Благо ветерок подстих метров до 12 – 15 – ти…
……
Откопались:

Изображение


Присели на дорожку:

Изображение


С Божей помощью, и какой то матери завели треклятый Меркурий:

Изображение

И собственно опять в путь:

Изображение


Изображение




Идти прикрывшись островами, было вполне себе сносно, но в промежутках где и без того немаленькая волна влетала как бы в горло, было не сладко. Карбас мотыляло как скорлупу грецкого ореха, а сколько сотен литров морской воды вылилось мне на спину, не посчитать.
Промокли до последней нитки. Благо мотор не подвел, и дотащил нас до места назначения ни разу не чихнув. Есть оказывается и в Тохацу что то благородное.

Изображение


Изображение


Изображение

……
Дошли.
Поселок Летняя Река, довольно таки симпатичный и относительно не маленький. Правда жилой только в теплое время года. А сейчас мы там были единственными жителями.
Расположились в теплом, просторном, и уютном доме. Протопили печь, просушились.
Праздничный ужин, и спать.
Эмоций и адреналина, выше крыши……
С утра прогулялись по посёлку:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Часовенку посетили. Уютненькая такая:

Изображение

Майские сугробы потоптали:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Ветер и метель стихли, и погодка потихоньку начала налаживаться.
Отдыхали как могли и умели…
Пили водку, поднимались по Летней Реке в верх на десять километров, ловили рыбу…


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Что может быть лучше..?
Полное тюленье счастье…..
Правда из рыбы был только сиг,

Изображение


который я в принципе своем считаю самой бестолковой в кулинарном плане рыбой, и с удовольствием бы обменял на ладошечную камбалёшку, один к одному. Ну, или на пару килограмм любых, хоть и самых дешевых сосисек / сарделек.
На второй день поймали немного селедки, немного корюха, но совсем не много. Впрочем на жарёху вполне хватило.
Погодка налаживалась, и мы уже стали настраиваться на продолжение нашей поисково – спасательной операции, как опять неожиданный телефонный звонок, нарушил все мои / наши планы:
В этот раз звонила жена, и с горечью и и обидой в голосе долго выговаривала мне, что я такой…., э…., ….ну во общем не хороший….
Всё забыл, забросил со своими походами, поездками…., что она вообще то женщина…, хочет и ждет моего внимания…, и …..
И тоже хочет на воду, открывать сезон…..
Объясняю ситуацию своим спутникам. Все мужики взрослые, умудрённые опытом…, относятся с пониманием.
Желание женщины закон. Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Быстро собираемся, пакуемся, и трогаемся в обратный путь.
Спирт подождет……..
Погода налаживается очень быстро, и на подходе к Кеми, было уже вот так:


Изображение


Изображение


Изображение


Дошли без проблем.
Прощаюсь со своими товарищами.
ОГРОМНЕЙШЕЕ ИМ СПАСИБО ЗА ЭТУ ПОЕЗДКУ ! ! !
Быстро гружусь в машину, и вперёд, ну в смысле назад на юг…..
…………………………………
До Петрозаводска долетел без проблем, а от столицы Карелии и до Лодейного Поля, то есть до самой Ленинградской области опять попал в сильную метель:

Изображение

Резина летняя, скорость не больше 40 – 50 км/час, общее время в пути получилось 15 часов.



Устал как собака……
Усталый, но очень довольный бухнулся спать.
…………………………..
На утро, заскочив на чаёк к Коле Подводнику, наскоро обсудив все насущные проблемы, в том числе и проблемы экологии губы Буор – Хая, моря Лаптевых, помчался в гараж перебирать вещи, и готовить машину к следующему этапу….
Дождался супругу с работы, по кружке чая, и мы опять в пути, в славный град Приозерск.
Не проходит трех часов как мы уже у себя в яхт – клубе:


Изображение


Изображение


Изображение


Отметили праздник.
Накачал. Высушил и подремонтировал байдарку, приготовив ее к последующим испытаниям.
Достал завел, и проверил моторчик, который простоял у меня невостребованным очень долгое время.
Всё же Ямаха есть Ямаха.
Завелась без проблем, со второй потяжки. Чуть протрясло пока выгорала консервационная смазка, и заработал чистенько и приятно.
Собрались, уложились, накачали старенькую "Мурку"


Изображение


И вперед, в наши родные, любимые и домашние шхеры….


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


И еще несколько дней счастья……….
………………………………………..
Но, всё хорошее , когда то должно заканчиваться…., нужно наверное хотя бы пару недель и поработать.
А потом опять думать об очередной экспедиции, попытке спасения двух литров спирта……
Нельзя же бросать начатое дело на полпути……
Продолжение, надеюсь последует…… ;-)


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

А за окошком месяц май.... (2019)

#2

Сообщение Сибирский Волк » 11 апр 2020, 10:00

зачОООООд!!!
А в компании ... - с женой?
Классное путешествие!
Чет аж где-то зависть внутри шевельнулась;-)


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#3

Сообщение Charskiy » 11 апр 2020, 10:04

Ночью не стал читать, оставил на утро и правильно сделал. :kod17:
Ппц, у вас дух авантюризма. Цель напомнила фильм "Особенности ... " :kod03: :kod03: :kod03:
На фото и видео смотришь, мужики "с пеплом на голове", а бес в ребро и шило в .опе, как у молодых. МОЛОДЦЫ!!! :good:
Спасибо, Серега, за рассказ. :beer: Настроение поднялось до критической отметки - отличное. Даешь попытку № 4. :kod2: :kod1:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#4

Сообщение sirius_x » 12 апр 2020, 10:41

Sagittarius писал(а):
10 апр 2020, 23:44
Скорая, больничка, диван, кушетка, поликлиника, узи, экг, эхо, фгдс, и всякая прочая хрень…., во общем не радостно….
В связи с этим открывать сезон решил в спокойной, домашней обстановке,

:kod03: :kod17:

Супер :kod17: :good:
С большим удовольствием виртуально сгонял с Вами за 2 литрами спирта :kod03:
*На мерк зря наговариваешь :kod17: самый качественный мотор :good1: а вот яма с китайскими запчастями совсем плоха стала :oops: :kod17:


Автор темы
Sagittarius
Бродяга
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03.08.17
Имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 97 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#5

Сообщение Sagittarius » 14 апр 2020, 14:53

Всем спасибо за добрые слова!
Поездка тогда действительно удалась на славу. Столько эмоций и адреналина за столь короткий срок, не часто удается получить
sirius_x писал(а):
12 апр 2020, 10:41
*На мерк зря наговариваешь самый качественный мотор а вот яма с китайскими запчастями совсем плоха стала
Саш, я в своём кругу, считаюсь самым ярым "тохацофобом", и "мерконенавистником", впрочем имея на то все основания, обоснования, подтверждения и доказательства основанные на собственном, и не только опыте.
Но, это лично моё мнение, и я его ни кому не навязываю, но и не упускаю случая "уколоть" знакомых и близких мне Тохацу - Мерко владельцев... :wink:
Впрочем, это всё на уровне незлобливой шутки (в которой как известно есть ...)
А так, то одним нравятся брюнетки, другим, блондинки..., ну а мне (поскольку уже старый и ленивый) - Ямаха.... :good1: :beer:


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#6

Сообщение Тигер » 14 апр 2020, 15:40

Шикарно отдохнули , тут за комком сидишь , смотришь адреналин выплескивает. Но , как заманчиво , с одним мотором и на дырявой лодке. Интересно сколько всего будет использовано спирта , что бы спасти 2 литра ?


Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#7

Сообщение Evgen66p » 16 апр 2020, 17:46

Невольно всплывает улыбка на лице при просмотре темы. Эмоция получается интересная, тёпло-грустная... Вроде бы все классно, а как одумаешься, что это прошлый год, так грустновато. :good:


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#8

Сообщение Блудный доктор » 22 июл 2020, 23:09

Sagittarius,
Сергей,можно у тебя прошу?
По форумам лазить,рыть инфу,пока нет времени,если честно... Пока всё в стадии раскладывания по полочкам в мозгу.
Яхту хочу купить. Для начала где-нибудь на Тургояке год-два потренироваться.Потом в Крым перегнать,на море.
Какие документы мне нужны? Билет судоводителя и всё или какие-то специальные парусные права?
Пока это вопрос № 1.
На 2021 год. Яхту планирую взять в 2022. Мечта детства. По идее не дороже снегохода хорошего.


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#9

Сообщение Тигер » 25 июл 2020, 22:37

Доктор. Про Крым , начни с того где ее поставить. Что требуют погранцы и Гимс при выходе в море , куда можно и куда нельзя сходить , какое оборудование надо купить. Там ребята очень эмоцианально расскажут и думаю желание с яхтой отпадет, когда цену и условия узнаешь.


Автор темы
Sagittarius
Бродяга
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03.08.17
Имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 97 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#10

Сообщение Sagittarius » 26 июл 2020, 01:15

Евгений, Приветствую.
Прошу прощения, поздно увидел вопрос - сообщение.
По яхточку, правильное решение, полностью поддерживаю. Да, и мечты должны исполняться….
По документам в целом, и по правам в частности :
Вопрос, на самом деле непростой и запутанный.
Что касается парусного маломерного флота в России, то у нас две основные организации, имеющие непосредственное к нему отношение. Собственно "МЧС - ГИМС", и ВФПС, - Всероссийская федерация парусного спорта.
Обе эти организации осуществляют регистрацию парусных судов, и выдают удостоверения на право управления.
Но "дружат" эти две довольно могущественные организации, как кошка с собакой.
ГИМС не признает регистрацию, и права ВФПС, последние в свою очередь не предоставляют ГИМС - практическую, теоретическую и материальную базу, дабы ГИМС мог экзаменовать, и проводить практику и аттестацию на "парусную категорию"
В результате страдают обычные люди.
Не знаю, как в вашем регионе, а у нас, на северо - западе, получить парусную категорию в удостоверение судоводителя ГИМС, законным путём, практически невозможно.. Документы ВФПС пожалуйста, без проблем.
По факту сейчас действительны и те и те, но "правильнее" если можно так сказать, всё таки, регистрация и права гимс.
У меня права судоводителя без парусной категории, более двадцати лет, а парусную открыл, после покупки яхты.
Но, у нас (в нашем регионе) к "парусятникам" относятся, ну очень лояльно. Я даже не представляю, что нужно вытворить, что бы ко мне подъехал ГИМС, и попросил предъявить документы.
Поэтому, у нас регистрируют яхты практически все, либо в ГИМС, либо в ВФПС, а права на управление имеют единицы.
И нигде в мире, кроме России, они не нужны.
Международный сертификат шкипера, актуален, только для чартера. Если на своей яхте, то они не нужны абсолютно.
Лично у меня и регистрация, и права, ГИМС - а.
Самый геморройный и дорогой вариант, но юридически более правильный.
Хотя до сих пор не уверен, а нужно ли было всем этим заморачиваться.


Автор темы
Sagittarius
Бродяга
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03.08.17
Имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 97 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#11

Сообщение Sagittarius » 26 июл 2020, 01:21

Тигер писал(а):
25 июл 2020, 22:37
Доктор. Про Крым , начни с того где ее поставить. Что требуют погранцы и Гимс при выходе в море , куда можно и куда нельзя сходить , какое оборудование надо купить. Там ребята очень эмоцианально расскажут и думаю желание с яхтой отпадет, когда цену и условия узнаешь.
Про крымские марины, и цены на стоянку в них, не скажу, так как совершенно не имею представления по этому вопросу, но вот с оформлением у погранцов для выхода в тер. воды, нет совсем никаких проблем, по крайней мере у нас, на Балтике.
Оснастить лодку всем необходимым, да, придётся, без этого ни куда. Но, это собственно и собственная безопасность.
Рация морского диапазона, активный АИС, пассивный радар, навигационные огни, матюгальник, ревун, Epirb, желателен, но не обязателен...., не так уж и много.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#12

Сообщение Charskiy » 26 июл 2020, 22:01

Чтобы ходить в море, надо жить у моря, знать море, отливы, прилив и всё остальное, надо чувствовать море. Если Евген собирается на пмж туда, то мечта, так сказать, вполне хорошая, а если наездами, то "лучше сто раз отмерить". Про всякие финансовые издержки в виде хранения, обслуживания, тут правильно Анатолий Иванович высказался. В Тюмени, как то лет шесть назад узнавал, стоянка 7000 в месяц была. А там?! Удовольствие не из дешёвых, но это уже другая история не нашего, а Евгения, ума.


Тигер
Бродяга
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10.03.14
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 116 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#13

Сообщение Тигер » 27 июл 2020, 00:09

Оборудование катера и яхты для выхода в море в Крыму примерно 36 т .баксов. Для выхода погранцы оставили узкие полоски , т.к. нельзя смотреть на дачи чиновников по берегу. Народ плав.средства распродает и шибко недовольны раньше такого не было. На месте тебе все расскажут , думаю мечта пропадет.


Автор темы
Sagittarius
Бродяга
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03.08.17
Имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 97 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#14

Сообщение Sagittarius » 27 июл 2020, 10:46

Оборудование катера и яхты для выхода в море в Крыму примерно 36 т .баксов.
36 тысяч долларов…??? Два с половиной миллиона рублей…???
За эти деньги, даже весьма меньшие, я куплю яхту, полностью оснащенную, и подготовленную к кругосветке. Да ещё и на обмыть по человечески останется….))
Для выхода в территориальные воды требуется :
1) Рация укв двухметрового (морского) диапазона с активным АИС
Цена если заказывать из Китая, около 70 - 80 тысяч рублей.
Покупая "бренд" нужно рассчитывать на 120 - 140 тысяч.
2) Активный радар, (с ценой около 200 т.р.)маломеркам не требуется. Достаточно пассивного отражателя, стоимостью из Китая 1000 - 1500 рублей, в наших магазинах 5 - 6 тысяч рублей, делается "из говна и палок" за два часа, себестоимостью ноль рублей.
3) Epirb,- около 80 тысяч рублей, дорого, но он рекомендован, а необязателен. Впрочем для собственной безопасности, я бы взял.
4) "Ревун", и "матюгальник" в зависимости от крутости 7 - 20 тысяч рублей.
5) Навигация, впередсмотрящий эхолот, и навигационные огни, в 95 случаях из 100 уже установлены предыдущим хозяином.
Но даже если их нет, что крайне маловероятно, то цена вопроса в пределах 150 тысяч рублей.
И то, это не требование гимс и погранцов, а просто разумная необходимость.
Итого от по минимуму в 150 тысяч рублей укладываешься свободно.
Но, это действительно нужное оснащение..
Про ограничения в связи с погранзоной в Крыму, как я уже писал, у меня информации нет, ибо этот регион мне не интересен совсем и по определению, но недавно смотрел на ютубе ролик, как компания ребят, на катере ходила из Москвы в Крым и обратно. Так вроде они ни каких особых затруднений не испытывали. Ходили они то ли в прошлом, то ли в 18 году. И там по месту около двух недель кружили.
Дороговизна яхтинга, к сожалению распространенный миф.
А в реальности, например нам, жителям Питера и окрестностей, поехать отдыхать в Финляндию на своём катере или яхте гораздо дешевле, чем любым иным способом. Имеется ввиду всё в купе, и проезд, и проживание и питание и так далее.
Стоянка, да, дорого, и очень дорого если она в центре города, на Неве, в известном и престижном яхт - клубе. А если отъехать всего 150 - 200 километров, в том же Приозерске, либо Высоцке, уже заметно дешевле, и вполне доступна обычным гражданам.
Так же и с обслуживанием. Если руки на месте, 90 процентов работ делаешь сам. Нанимая кого либо, за одну и ту же работу, разброс цен у разных исполнителей, в разы.


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#15

Сообщение Блудный доктор » 27 июл 2020, 14:12

Я тоже вижу и понимаю,что история про космические цены в яхтинге - бред. Так же как и про горы,кстати...
Мне многие говорят : ну,у Вас наверное ЗП 500 тыс.

С яхтой понимаю так. За 500-600 тыс. можно купить вполне рабочую семейную машинку. Ну 150 обуть ее,если вообще... Если не выходить из территориальных вод (для начала) ,а это грубо 20-км прибрежная зона,то и приблуд половину не надо. Стоянка да...или прицеп...ну сколько то тысяч в год.
А теперь считаем отпуск в тех же Сочах-Крымах... 150-200 поездочка. Т.е. 5 лет и стоимость яхты отбита. Ходи-гуляй в свое удовольствие.

А отпуска у меня в году 8-12 недель. Там правда горы ещё...и реки...)))

В пятницу стартую на Северобайкальск. Пойдем на катамаранах в сторону Лены.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#16

Сообщение Charskiy » 27 июл 2020, 23:30

Блудный доктор писал(а):
27 июл 2020, 14:12
Я тоже вижу и понимаю,что история про космические цены в яхтинге - бред. Так же как и про горы,кстати...
Мне многие говорят : ну,у Вас наверное ЗП 500 тыс.

С яхтой понимаю так. За 500-600 тыс. можно купить вполне рабочую семейную машинку. Ну 150 обуть ее,если вообще... Если не выходить из территориальных вод (для начала) ,а это грубо 20-км прибрежная зона,то и приблуд половину не надо. Стоянка да...или прицеп...ну сколько то тысяч в год.
А теперь считаем отпуск в тех же Сочах-Крымах... 150-200 поездочка. Т.е. 5 лет и стоимость яхты отбита. Ходи-гуляй в свое удовольствие.

А отпуска у меня в году 8-12 недель. Там правда горы ещё...и реки...)))

В пятницу стартую на Северобайкальск. Пойдем на катамаранах в сторону Лены.
Жень, а давай может лучше возьмём промысловый участок и.....


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#17

Сообщение Блудный доктор » 28 июл 2020, 06:56

Не,Андрюха,не моё...уже... Я нынче на Тавде такие красоты вскрыл https://vk.com/wall86469870_1607
Есть там кусок тюменского ОДОУ даже,с земли не доступный,только водой. Да мы там рядом с тобой были на моей лодке году в 2012... Катались от Васьково. Я только ниже по реке ушел в этот раз.
Ну,думаю,красотища какая! И тишинааа. Сделаю заимочку на старице! А сейчас неделя прошла и думаю - нах мне та заимочка :pardon: ...скучно мне на месте сидеть.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

А за окошком месяц май.... (2019)

#18

Сообщение Charskiy » 29 июл 2020, 22:00

Блудный доктор писал(а):
28 июл 2020, 06:56
Не,Андрюха,не моё...уже... Я нынче на Тавде такие красоты вскрыл https://vk.com/wall86469870_1607
Есть там кусок тюменского ОДОУ даже,с земли не доступный,только водой. Да мы там рядом с тобой были на моей лодке году в 2012... Катались от Васьково. Я только ниже по реке ушел в этот раз.
Ну,думаю,красотища какая! И тишинааа. Сделаю заимочку на старице! А сейчас неделя прошла и думаю - нах мне та заимочка :pardon: ...скучно мне на месте сидеть.
Примерно понял где, но переспрошу потом в личке, если не против будешь. 99, 9% что не воспользуюсь им, так как навряд ли он потянет на название "промысловый", но всё таки в качестве углядеть что нибудь там какое нибудь интересное люблю. :kod7:

Ответить

Вернуться в «Маршруты путешествий "выходного дня"»