Создан 22 Июня 2012 года.

Оз.Светлое или как я похудел

Автор темы
El Patron
Бродяга
Благодарил (а): 116 раз
Columbia

#1 Сообщение El Patron » 19 июл 2015, 13:55

Наконец дошли руки до ответа. :pardon:
Дело было так, когда ездили на рыбалку с Геннадием, Андреем ака Чарский и его путником, по возвращению с данной рыбалки, Гена предложил, а давай скатаемся на озеро Светлое, его отца пригласили туда.
И не прошло 3 дня как мы приехали с Тавды, звонит Гена, ну че поедем? Говорю - едем! Собрали шмурдяк по минимуму, т.к. нас предупредили что идти пешком 4,5 км., взяли только спины и удочки, в пятницу после обеда тронули в сторону Тобольска, на 201 км. нас уже ждала первая группа.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ждем 3 машину BMW X5, прождали 1,5 часа, тронулись в 7 вечера от трассы. Пока ждали 3 машину, группа на ЛС 200 и Финике уже хорошо поднакидались. :kod17: Что даст результаты в будущем. :kod17:
Изображение

Ну и так тронулись, проехали буквально 300 м., Сурф шел первый, после него Крузак, и была первая яма с жижей, Крузака засадили на мосты. Возглас пьяного водилы, "У меня же Крузак! Пройдет!" Пришлось на удавку и вытащили, фото не делал, т.к. занимался вытаскиваем Крузака.

После проехали 1,5 км. началась жижа и колеями под пол колеса.

Изображение

Так прошли км. 3 и в концовке были засажены все машины кроме Сурфа, а еще притом Х5 пробил колесо и встал мертвым грузом на брюхе.

Изображение

После чего бригада алкотурщиков вышла из машин, намахнули по писят и приняли решение "идем пешком", другого варианта у нас не было, Сурф дошел до максимума, и пройти брод с пол метра воды не считая сколько еще жижа может провалить машину, приняли решение Сурфа припарковать в лесу.

Изображение

Собрав шмотье из машины, двинулись пешком в долгий путь на базу. Идти нам предстояло 12 км. (выяснили это потом). Через 8 км. путешествия и проклиная всех и вся, мы подошли к разгрузочной стоянке, куда всех привозит болотоход с деревни, которая находится на 198 км. и от нее идет параллельная дорога к базе, мы шли (где засадили машины) по альтернативной, самой куевой.
Посидев отдохнув пошли дальше, но бригада алкотурщиков, намахнув пошли дальше. Идти предстояло 4,5 км., но 70% пути идти предстояло по деревянным масткам
Изображение

Шли мы шли, я проклинал всех и вся :kod17: И тут на горизонте виднеются огоньки базы, ноги уже просто не слушаются, все это время шлепал в болотниках.......... :evil:
Дошли до базы, заселились в домик, все принялись сушиться, т.к. были мокрые от собственного пота......
Изображение

Изображение

Изучают местную карту
Изображение

Местная карта, мы шли верхней дорогой, по нижней ходит болотоход
Изображение

В нормально варианте идти надо пешком всего 4,5 км. это на карте отметка "28" где участок разбит на 3 отметки и сверху идет петлей зимник (розовая линия).

Раздевшись в домике, мы пошли уже в приготовленную баню, помылись и пошли спать (Я, Гена и его отец), а бригада алкотурщиков продолжили праздновать (их было 8 чел). Так они праздновали до 7 утра.................. :beer:
Наш дом снаружи.
Изображение
Хотелось бы отметить за гостеприимство базы, в доме все чистенько, свежо, на кровати мы одели новые простыни и т.п. спали короч как дома. :kod12:

Проснувшись в 6 утра, мы зарядили катамараны (они бесплатны) и поехали кидать спины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вода я вам скажу, просто чистейшая, ниже фото дна которое видно на глубине 4 м. и это видно водоросли, а они доходят до 2 м. и совокупная глубина около берега под 6 м., но рыбы практически нет, она либо в камышах которые 500 м. от берега либо в самом озере.

Изображение

Покидав спин до обеда, а поймали мы 1-2 шт. щуки, я на килушку и все.....
Щука там интересная, зеленая, прогонистая, все наживки просто заглатывала.
Мы пошли в дом, готовить уху, обедать короч.

Поели ухи, местный старожил угостил Линем холодного копчения, который вот кстати вялится до отправки в коптильню.

Изображение

Изображение

Время подходило в вечеру, Гена с отцом поехал кидать спин, но у меня чет настроение не было.....решил отдохнуть собираем черники, благо ее там просто море, и далеко ходить не надо, прямо около дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Насобирал литровую банку дочурке, но съела все жена, дочь сказала "никачу" :kod17:

Тут приплыли наши рыбаки, поймав опять по одной штуки, приняли решение, надо ставить сети на ночь, взяли у местных 500 м. копронки и поставили на ночь, на утро Гена проверил ее, 2 карася (гр. 600 и один Линь) и все! :evil:
Я был зол, как пля так, сети и пусто. На что потом стали пытать местного, на что получили ответ, надо ставить китайку ряжевку 50-ку и будет вам много рыбы.....но было уже поздно и он нам свою ряжевку не дал.

Стали собираться уже домой, путь то не близкий, собрались и пачапали.....
Перед выходом из базы переговорили с хозяином Базы Андреем, поговорили и о результатах рыбалки, он услышав наш результат, сказал, что всех такой, кроме Омичей, которые по приезду на базу сразу забронировали мотор и поплыли на противоположный берег озера, он там песчаный и глубоки, джиговать самое то и весь крупняк сидит там, улов омичей был - 10 шт. от 3.5 до 7 кг. за экземпляр. Сделал выводы если ехать туда и как лучше все организовать самому......

С таким печальным чувством мы тронулись с базы, дошли до места парковки Сурфа всего за 2 часа, а туда мы шли 4,5 часа. Еле-еле выгнали Сурфа на дорогу, т.к. он стоял в низине и прошел еще дождь. Шли обратной дорогой и видя места вытаскивания наших посаженных жипов мы были в акуе, дорогу они разворотили просто 3,14сдец, вытаскивал их подготовленный Уазик на военных мостах и лебедкой с колом, но ребят он вытащил.

И так наше путешествие закончилось, несмотря на нулевой результат, память о таком путешествии все равно приятная.
Думаю надо туда еще раз съездить и отдохнуть как положено, с мотором и сетями (местные их не запрещают, рыбы говорят много, а рыбаков нет). Если и соберусь туда, сам лично возьмусь за организаторство, т.к. не охота быть в полном непонимании и бесспредельстве.

ПЫ.СЫ. Мое виденье будущего похода на оз. Светлое, созвон с Андреем, договариваемся во сколько нас будет ждать болотоход в деревне на 198 км., там же ставим машины под присмотр местного водителя болотохода, он нас везет до стоянки-разгрузки шмурдяка и там всего идти пешком по мосткам 4,5 км. и все! Так что "Бродяги" давайте подумаем над этим!!!! :kod9:

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#2 Сообщение El Patron » 19 июл 2015, 13:57

За отчет прошу не пинать, это мой первый крупный такой отчет о походе. :oops:
И за малое количество фото так же сорри! :pardon:

BBcode Link

Gorlov
Супермодератор
Благодарил (а): 249 раз
Kazakhstan

#3 Сообщение Gorlov » 19 июл 2015, 17:03

Антон, за отчёт спасибо! Хорошая избушка! Неплохо бы в такой провести Новогодние каникулы 2016.....
wildpower писал(а):Источник цитаты Думаю надо туда еще раз съездить и отдохнуть как положено, с мотором и сетями

Чувствую, что озеро отличное, но настораживает слово мотор..... Не каждый мотор возможно утащить на 4.5км .... Лаврентий нужен! :D
Друзей своих автомобильных ты здорово сдал :kod2: :kod2: :kod2: .... :kod17:

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#4 Сообщение El Patron » 19 июл 2015, 17:32

Gorlov писал(а):Источник цитаты Не каждый мотор возможно утащить на 4.5км

Там все есть, самое главное его во время застолбить надо, т.е. сразу договариваться с Андреем.

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Благодарил (а): 1085 раз
Russia

#5 Сообщение Charskiy » 19 июл 2015, 18:37

Хороший отчёт, всё доходчиво и понятно и приятно почитать. :good:
Мы на Светлом были зимой, даже зимой красиво там. :kod12:
Про поездку можно и подумать, ты только расскажи помимо этого, что сейчас там с ценником на всё про всё.

BBcode Link

Adamus
Бродяга
Благодарил (а): 1 раз
Russia

#6 Сообщение Adamus » 19 июл 2015, 21:44

Я не пойму как можно рвать такие авто на говнам. Неужто нанять не могли говнохода до разгрузки.
База красивая, как в кино. Вид развешенной живописно рыбки вызывает непроизвольно слюну. Тах и хочется глотнуть пивка и ,протянув руку, схомячить плавничок.
По рыбалке тоже дописать- на что ловилось, везде ли трава, далеко ли до другого берега. Сколько там лодок с мотором.
Ну и ценники.
За отчот РеспектИУважуха! :wink:

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#7 Сообщение El Patron » 19 июл 2015, 23:02

Charskiy писал(а):Источник цитаты ты только расскажи помимо этого, что сейчас там с ценником на всё про всё.

На недели узнаю все про все. :beer:

Adamus писал(а):Источник цитаты Неужто нанять не могли говнохода до разгрузки.

Такой был организатор поездки, сказал что отлично доедем до пункта разгрузки.

Adamus писал(а):Источник цитаты По рыбалке тоже дописать- на что ловилось, везде ли трава, далеко ли до другого берега. Сколько там лодок с мотором.

Мы ловили только на спин, на удочку и фидер не реально, много травы. Если ловить продуктивно на спин, надо плыть на противоположный берег, до него 3,5 км., там глубокие места и обрывистые берега и плюс песчаное дно. По мотору в т.ч. надо узнавать, постараюсь все пробить на неделе.

BBcode Link

Evgen66p
Модератор
Благодарил (а): 272 раза
Russia

#8 Сообщение Evgen66p » 20 июл 2015, 09:02

Отсутствие результата. говорят, тоже результат. Хорошо отдохнули установили задел на будущее. :good: Говнеца конечно помесили не хило, но в моих глазах все эти икспятые - это паркетники, и нех им неподготовленным в этих каках делать. Про "смурф", т.е. сюрф молчу. :wink:

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Благодарил (а): 523 раза
Russia

#9 Сообщение sirius_x » 20 июл 2015, 09:12

Прикольно сходили :kod17: :kod12:

BBcode Link

Rust
Бродяга
Благодарил (а): 154 раза
Russia

#10 Сообщение Rust » 20 июл 2015, 09:55

Хороший поход,хороший рассказ.

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#11 Сообщение El Patron » 20 июл 2015, 10:42

Нашел фото базы с вертолета
Изображение

BBcode Link

Evgen66p
Модератор
Russia

#12 Сообщение Evgen66p » 20 июл 2015, 14:27

Ииии главный вопрос: похудел то от чего? :kod17:

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#13 Сообщение El Patron » 20 июл 2015, 14:42

Evgen66p писал(а):Ииии главный вопрос: похудел то от чего? :kod17:

От забега по мокрому говну в болотниках :kod17: :kod17: :kod17:

BBcode Link

Evgen66p
Модератор
Russia

#14 Сообщение Evgen66p » 20 июл 2015, 14:49

Это то, чего мне сейчас так не хватает..... :cry: :kod17:

Давненько какули не месил...

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Russia

#15 Сообщение sirius_x » 20 июл 2015, 14:57

wildpower писал(а):Источник цитаты От забега по мокрому говну в болотниках

Если поедешь в выходных на рыбалку, мы тебя с Володей познакомим он тебя за одну поездку стройняшкой сделает :kod17: :wink:

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#16 Сообщение El Patron » 20 июл 2015, 15:27

Evgen66p писал(а):Источник цитаты Давненько какули не месил...

Это фигня, бригада алкотурщиков еще бухать умудрялась шлепая по какулям. :kod17:
Не, как вспомню, 12 км. пешкарусом в болотниках, аж мутно в голове становится..... :%)

BBcode Link

Rust
Бродяга
Благодарил (а): 154 раза
Russia

#17 Сообщение Rust » 20 июл 2015, 15:44

Я раньше так за клюквой и глухарями ходил на одно болото,с сентября по ноябрь,каждые выходные.Сейчас не тянет,лет 7 там не был. И ещё столько же как минимум не пойду.

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#18 Сообщение El Patron » 20 июл 2015, 15:55

Как и обесчал, узнал все расценки по базе, разговаривал с директором базы.
Сразу скажу, мы отдыхали бесплатно, т.к. с нами был один из учредителей базы.

Теперь о ценах:
Домик в котором жили, стоит 7 р. в сутки, 8 койка-мест в нем.
Доставка болотоходом бесплатно, но только в августе (в середине), его вчера утопили, залили мотор.
Лодко-мотор 300 р. час, либо доставка на другой берег и назад за 300 р.
Баня 600 р. час.

BBcode Link

Adamus
Бродяга
Благодарил (а): 1 раз
Russia

#19 Сообщение Adamus » 20 июл 2015, 16:58

wildpower писал(а):Как и обесчал, узнал все расценки по базе, разговаривал с директором базы.
Сразу скажу, мы отдыхали бесплатно, т.к. с нами был один из учредителей базы.

Теперь о ценах:
Домик в котором жили, стоит 7 р. в сутки, 8 койка-мест в нем.
Доставка болотоходом бесплатно, но только в августе (в середине), его вчера утопили, залили мотор.
Лодко-мотор 300 р. час, либо доставка на другой берег и назад за 300 р.
Баня 600 р. час.

Спасибо. Лодкомотор недешево, остальное вполне.

BBcode Link

Тарас
Бродяга
Благодарил (а): 4 раза
Russia

#20 Сообщение Тарас » 20 июл 2015, 18:05

Антон, раньше до мостков на УАЗике довозили, а там 5 км. Неспешная прогулка. Насчет много рыбы, сам то ее видел, в смысле щук по 3-7 кг ? Я на Светлом был раз 10. Я максимум ловил 3,5кг. Видел чужой улов 8ку или 9ку, не помню. Ну окунь если берет, то как из пулемета до 350 грамм. Линь только на сеть.
Насчет того берега, не факт что там лучше клюет. Я всегда брал мотор и облазил все озеро. Песка там нет, тина и коряги. Озеро сильно зарастает и мелеет, при мне максимум 2,5-3 метра. На том берегу хорошо тем, что видно как окунь приманку хватает, весело и азартно.
А так, хана озерку, прессинг велик.

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#21 Сообщение El Patron » 20 июл 2015, 19:42

Тарас, смотри, я всю ту информацию которую привел об озере и ее обитателях, "купил" у директора базы, за эту же "цену" я ее тут и продал. НО, за два дня кидания спинингов, ни разу не было поклевок окуня! НИ РАЗУ!
Что касается, а что там такого и интересного, мое виденье таково, хотя многие и не согласятся..... :friends:
Я думаю так, собраться, максимум в руки рюкзак с хавчиком, штук 5-6 сетей китаек, ну и дьяволской воды взять для кулютурного отдыха. :beer:
Приехать на базу, поставить сети, для сна расслабиться дьявольской водой и выспаться, кто то может на утреннюю поклевку скататься, к обеду сети проверить, сварганить ушицы, кулютурно после провести вечер с баней, а в воскресенье собираться уже. :kod9:
Природа там просто супер! :good:
А что касается вообще рыбы, то меня туда Линь тянет просто ппц (ну щуку пофиг вообще), я хочу его наловить, закоптить, засушить да и на крайняк котлет сделать, блин, он мне прости 3,14сдец как понравился........... :kod8:

BBcode Link

Тарас
Бродяга
Russia

#22 Сообщение Тарас » 20 июл 2015, 20:29

Дааа линек, ты его еще не коптил мммм :wink:
А я наоборот, люблю спортивный лов :kod14:
Хорошее место, жаль времени с этим "кризисом-шмызисом" совсем нет :(

BBcode Link

Автор темы
El Patron
Бродяга
Columbia

#23 Сообщение El Patron » 20 июл 2015, 20:45

Тарас писал(а):Источник цитаты ты его еще не коптил мммм

Как раз таки ели там холодного копчения, это просто непередаваемые очучения! :good:

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Russia

#24 Сообщение sirius_x » 20 июл 2015, 23:01

Тарас писал(а):Источник цитаты Озеро сильно зарастает и мелеет..... А так, хана озерку, прессинг велик.

Думается немного почистить озеро надо от зелени
3 сотни мальков толстолобика за 3 года очистят водоем до не узнаваемости цена вопроса 60 т.р.

BBcode Link

Тарас
Бродяга
Russia

#25 Сообщение Тарас » 22 июл 2015, 10:27

У озера нет хозяина. В этом проблема.

BBcode Link

Вернуться в «Маршруты путешествий "выходного дня"»