Создан 22 Июня 2012 года.

Три дня из жизни "Ленивого Тюленя"

Кратенький отчёт о прошедших выходных

Ответить

Автор темы
Sagittarius
Бродяга
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03.08.17
Имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 97 раз

Три дня из жизни "Ленивого Тюленя"

#1

Сообщение Sagittarius » 10 июл 2018, 10:33

Три дня из жизни "Ленивого Тюленя"
Не прошло и двух недель с окончания последнего, парусного, десятидневного похода, а работать уже категорически не хочется......
И если ещё в четверг огромным усилием воли, я всё таки мог заставить себя выполнять свои служебные обязанности, то уже в пятницу, я не смог этого сделать, как ни старался.
Поэтому, забив на работу большой, нержавеющий, с трапецеидальной, трёхзаходной левой резьбой болт, тупо сидел, и ждал окончания рабочего дня.
Но, зато в пятнадцать ноль - ноль, я уже летел по новенькой трассе Ленинград - Сортавала, в предвкушении праздника.........
Еду один, так как супруга заканчивает имитацию бурной деятельности на своей работе, значительно позже, и потому приедет по возможности сама на электричке.
Не прошло и трёх часов, а я уже на пирсе, заскочив по пути в магазин.
Яхта, давно загружена продуктами так, что хватит четверым на месяц автономки, но всё равно, всегда хочется что ни будь вкусненького.
....
Привожу яхту в порядок, готовлю к выходу. Ставлю в коптилку, только что купленную курицу.....
Долгожданный звонок, и я еду встречать Лену с платформы.
.......
Полчаса на сборы, и мы отдав швартовы, уже медленно скользим по водной глади в открытую Ладогу.
Изображение

.......
Чем отличается отдых на яхте, от отдыха на любой другой лодке?
На мой взгляд, основное отличие в том, что теряется конечная и основная цель путешествия.
Непонятно....? Попробую пояснить:
Движение на любой, совершенно любой лодке, это перемещение из пункта "а" в пункт "б"
И не важно, что это за лодка, надувная моторка, или комфортабельный каютный катер, байдарка или "Метеор" на подводных крыльях. В любом случае, это лишь средство передвижения, средство достижения цели.
На яхте же, смыслом путешествия становится само нахождение на яхте, и движение на ней.
И совершенно не важно куда......
"Нас ни кому не сбить с пути, нам по уху куда идти"

Изображение


Идя на любой иной лодке, ты интуитивно стремишься к финишу, заданной цели. Так же интуитивно "жмёшься" к берегу, на подсознании видя в береге и финише защиту и безопасность.
Яхта же самодостаточна. Подтверждая старинную поморскую пословицу:
"Дальше - в море, меньше горя",
ты чувствуешь себя в безопасности совершенно в любом месте, но чем дальше от берега, тем спокойнее.
Есть и другие отличия, но они, на мой выпуклый взгляд, менее значимые, и о них позже.
............
Вот и мы с Леной идём, а куда, даже и не знаем.

Изображение


В "шаговой" доступности, все места нами "исхожены и истоптаны".
Куда подальше, банальная нехватка времени. За два выходных многого не успеть. И как я и писал уже выше:
И цели как таковой нет.
А поэтому отойдя километров на двадцать от берега в открытую Ладогу, делаем следующее:
Ставлю дизель на самый малый ход. Яхта в этом режиме даёт менее узла. Фиксирую румпель так, что бы лодка двигалась по кругу с радиусом около пятисот метров, зажигаю необходимые бортовые и топовые огни, и поднимаю под топ, закрепленный на фале пассивный отражатель для радаров, дабы нам быть "видимым" другим судам.
И с чувством выполненного долга спускаюсь в каюту, где Лена уже приготовила романтический ужин.
Погода шикарная. Легкий ветерок, и ясная ночь. Ужин с любимой женщиной, на парусной яхте, на красивейшем и великом Озере.
Что может быть лучше...?
Под мерное стучание дизелька, засыпаем в каюте, предварительно поставив "тревогу якорной стоянки" на картплотере.
То есть, если яхта выйдет за обозначенные пределы, - раздастся предупредительный сигнал.
Безмятежно проспали до девяти утра.
Проснувшись, выполз на палубу. Всё в порядке. Яхта продолжает крутиться заданным курсом, погода, как и настроение прекрасное.
Я ставлю паруса, жена готовит завтрак.
Утренний кофе, с яишенкой..... Великолепно...

Изображение


Играемся с парусами..... Ставим, убираем, меняем галсы, во общем учимся ходить......
Звонок по телефону.
Звонит мне мой старый товарищ Паша, и говорит о том, что он сегодня на острове Верхней Вуоксы, с семьёй празднует свой очередной День Рождения. И как бы и в шутку и серьёзно предлагает нам на яхте придти к ним, и принять участие в мероприятии.
На яхте пройти из Ладоги в Вуоксу, невозможно. Мелко, пороги, мосты... И Пашка прекрасно знает об этом.....
Ага......, нашёл кого на "слабо" взять.....
- Давай координаты где стоишь, и жди нас. Через три часа, что б коньяк был холодным, а шашлык горячим......
Пашка недоумевает, но грит, окей.....
Берем курс назад, на родную базу....
.....
Шампанское по утрам пьют только..........
А вот не только! А мы, тоже пьём. А почему бы и нет, если очень хочется......?

Изображение


Шампанское.., сигара......, кайфуем........

Изображение


При заходе на базу, пришлось расходиться с "Метеором" идущим на Валаам. И как назло в самом узком месте фарватера. Уйти в сторону нельзя, камни мель......
Было действительно страшновато, прошли практически борт о борт, но всё обошлось.

Изображение

Отшвартовались на своё место. И......
И вперёд! Нас ждёт коньяк, шашлык и Паша!
Взяв из контейнера мою байдарку, и собрали её, и двинулись дальше, на встречу с друзьями.
.......
К назначенному времени, мы подошли к острову Козий, где и расположились наши
робинзоны.

Изображение

Изображение


Было весело и интересно. Много пили, много ели, пели и смеялись.....

Изображение

Изображение

Но, пора и честь знать. И спустя три - четыре часа, мы отправляемся в обратный путь.
Весла - самогрёбы, мерно отсчитывают пройденные метры....
.....
Вернулись на базу, байдарку в рундук, а сами на яхту спать......
Спится на яхте, не передать словами. Как в детской колыбели. Глубоким, полноценным сном.
Воскресение, парко - хозяйственный день.
Моем, и приводим в порядок и яхту и байдарку. Делаем текущие работы, и потихоньку собираемся к отъезду в Питер.
........
Три часа по той же трассе в обратном направлении, и мы дома, в своей городской квартире.
Спать ложимся счастливые, уставшие и довольные.
Но почему-то последней мыслью перед сном было:
- Мля-я-я, завтра ж опять на работу..............


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Три дня из жизни "Ленивого Тюленя"

#2

Сообщение Блудный доктор » 10 июл 2018, 16:32

Цуко...шЕкарно!!! :good:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Три дня из жизни "Ленивого Тюленя"

#3

Сообщение Charskiy » 10 июл 2018, 17:24

Замечательно. Природа, отдых, компания. :good:
: А когда то и мы могли похвастаться коллективными выездами... :kod01:


олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Три дня из жизни "Ленивого Тюленя"

#4

Сообщение олег.м » 10 июл 2018, 17:36

Какой- то уж чересчур рафинированный отдых. :kod17: Стареем, брат, стареем. :kod17:
Вот раньше: нормально было впендюриться во всякие сложности, а потом посмотреть на
пройденный путь усеянный всяческими переломанными дровами, гордо подумать, а что
могём и утром с радостью бежать на работу, :kod17: так как работу работать было много
легче.

Ответить

Вернуться в «Маршруты путешествий "выходного дня"»