Создан 22 Июня 2012 года.

Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

Ответить

Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#1

Сообщение Evgen66p » 17 июн 2013, 17:53

В плане маршрута «Выходного дня» на праздничное 12 июня тюменскими ребятами я был приглашен поучаствовать в квадропробеге «Сосьва-Гари-Фирули». Маршрут должен был начинаться от с. Махнево Алапаевкого района. Поскольку часть маршрута проходила по нашему Верхотурскому району, я подумал, а почему бы и нет. И решил вместе с ребятами от Махнево (ну или на край встретить их на «своей» территории), проехать до Гари или хотя бы до Сосьвы. На этом участке мы должны были уложиться по времени в один день, плюс мне хватило бы времени на дорогу до дома. Участок от Махнево до Меркушино должен был проходить по «заповедной дороге» - части «Симеоновой тропы». Другое её название «Меркушинский тракт». О истории ее возникновения и духовных корнях на просторах интернета есть некоторая информация. Однако почти в последний момент до ребят дошла весть о том, что р. Тагил сильно разлилась, а болото, которое пересекает «Меркушинский тракт», в частности это «Шайтан-болото» (оно же болото Шайтан, болото Шайтанское) насытилось водой, и путь этот стал непроходим. Так как ребятам предстояло до с. Махнево из Тюмени везти свои квадры транспортной компанией, то они не могли позволить себе риск, связанный с возвращением домой той же дорогой и той же компанией из-за непроходимого болота, в результате чего зря потратили бы время, деньги, настроение… Сообщив мне, о корректировке маршрута, ребята решили отправиться в путь другой дорогой. Я конечно же расстроился но не сильно и не на долго, а принял решение разведать, что же это за такой непроходимый «Меркушинский тракт». Мне то рисковать было практически не чем: уперся в болото – вернулся домой. Одному было бы как то скучно, поэтому о своем намерении я рассказал своему троюродному братишке – Васе, предложив ему прокатиться со мной. Естественно он согласился. Договорившись, что я к нему заеду в 8.00, на том и порешили. С утра 12 июня 2013 года погодка радовала своим настроем. Взяв с собой только САМОЕ необходимое (бензопила, 10ка бензина, ручная лебедка, пара бутиков, полторашка чистой воды) я приехал к Васе только к 8.30. :smile212:
Изображение

Усевшись, мы поехали искать вход на тот самый «Меркушинский тракт», который должен был начинаться в паре км от своротки на Меркушино. По пути остановились запечатлеть наш «Шервудский лес» - это участок леса, пострадавший от лесного пожара.
Изображение

Далее по пути встречается часовня, построенная в месте, где Святой Симеон Праведный Верхотурский любил порыбачить на реке Туре.
Изображение

Изображение

Проезжая своротку на с. Меркушино, не стали терять время для заезда в само село.
Изображение

Проехали дальше по дороге в сторону с. Дерябино и примерно в 2-х км справа имеется своротка, отсыпанная щебнем.
Изображение

Выехав на нее и проехав пару км, подумали: начало не плохое. По пути встречается первый бродик.
Изображение

Преодолев его, едем дальше и вот на дереве увидели такую табличку и поняли, что не ошиблись – это «Тропа Симеона».
Изображение

Как оказалось, такие таблички встречаются примерно через каждые 2 км, а между ними так же через каждые 2 км имеются на деревьях метки в виде красных стрелок.
Изображение

Изображение
На дороге нам препятствуют редкие повалившиеся деревья
Изображение

Изображение

с которыми мы, не задумываясь, поступаем вот так.
Изображение

«Хорошая дорога» продлилась ровно 5 км, после чего насыпь заканчивается а по пути встречаются вот такие препятствия и следы «крупных рогатых».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заблудиться на «тропе» практически невозможно, так как имеются ранее упомянутые таблички и вот такие указатели, поэтому навигатором почти не пользовались, но он был включен постоянно – записывал трек.
Изображение

Даже мостик чрез небольшую речку имеется.
Изображение

Изображение

И вот на второй половине «тропы» ближе к с. Махнево начинается то самое «Шайтанское болото». «Тропа» проходит по окраине болота, поэтому то, чего опасались тюменские ребята, оказалось мифом. Тем более, что через самые «топкие места» проложены вот такие трапы.
Изображение

С легкостью преодолев болото, и даже не замочив кроссовки, выехали на бывшую «узкоколейку», соединяющую деревни Юкон и Хабарчиха. Сразу за «узкоколейкой» продолжение «тропы» имеет отличную дорогу в виде отсыпи из песчано-гравийной смеси, и дальнейший путь осложняется лишь поваленными деревцами.
Изображение

Распилив дерево и очистив путь продолжаем движение. Вся отсыпь длится около 10 км. Вот как получается: начало пути с двух сторон облагорожено, то есть отсыпано, а середина, я так понимаю, для большего прочувствования пешими паломниками нелегкости пути Симеона. Подъезжая к началу «тропы» от с. Махнево, обнаруживается бетонный блок. То есть путь прегражден для проезда транспорта.
Изображение

Памятное фото у начала «тропы».
Изображение

Изображение

Буквально в полукилометре от этого блока начинается жилой массив с. Махнево. На улице как в Чернобыле после аварии, дворы ухожены, но ни одной живой души. Ну и как же проехать мимо такого.
Изображение

Выехав к берегу р. Тагил стали попадаться люди, и вот, местная достопримечательность, гигантское сооружение - подвесной мост в один пролет через реку.
Изображение

Изображение

А вот я смотрю на виднеющийся вдали ж/д мост.
Изображение

И сам мост.
Изображение

Покатались маленько в Махнево по левому берегу р. Тагил, заехали на местный карьер по добыче песка, гравия.
Изображение

Изображение

И решили двигаться домой. Той же дорогой, что приехали в эту сторону, двигаться было бы, разумеется, не интересно, поэтому я предложил Васе попробовать еще пару вариантов. Это те варианты, которые рассматривались ребятами для переезда из Махнево по пути в Сосьву - Гари. А именно железная дорога и «зимник» вдоль линии ЛЭП. Сначала решили попробовать двигаться по ж/д. Выехали на насыпь, уселись в целях безопасности лицами в противоположные стороны, на случай обнаружения движущегося по путям поезда.
Изображение

Проехав буквально несколько десятков метров, бровка стала настолько узкой, что дальнейшее движение было просто невозможно. Попробовали и по шпалам, пуская рельсу между колес, так как вдвоем, то дном цепляли рельсу. Не вариант. Попробовали между рельсами, вроде бы получается, колеса входят ровно, остается см по 7-8 до рельсов с каждой стороны, но надо четко балансировать, чтобы не цеплять рельсы и торчащие шляпки костылей боковым протектором, да и трясучка неимоверная. Опять решили этот вариант оставить в покое. Спустились с насыпи вниз, попробовали ехать вдоль ж/д. Но это до первой речушки, с крутыми берегами, которую никак не объехать. В общем, с железной дорогой решили попрощаться, как потом оказалось не на долго. Я позвонил товарищу, с которым мы как-то зимой двигались по «зимнику» вдоль ЛЭП, чтобы поинтересоваться, где дорога выходит в Махнево, чтобы найти «вход». Как оказалось, мы в этот момент стояли почти на этой дороге. Проехали чуть вглубь и… вот она заветная линия ЛЭП.
Изображение

По началу вроде очень даже неплохо. Небольшие лужи проезжали с восторгом. Но, проехав пару км, попали колесами в колеи от какой-то большой техники, что даже пришлось воспользоваться ручной лебедкой, которую я взял на всякий случай у хорошего человека Паши К., за что ему большое спасибо. Лебедочка сработала на Ура!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поехали дальше, а эти болотные лужи становились все непроходимее, но, уже имея небольшой опыт на предыдущей луже, старались их объезжать по краю. И вот проехав уже достаточно много, км 12, случилось страшное, чего я по началу очень испугался. Одной стороной нырнули в колею и не смогли избежать переворота. Ну, потом я рассуждал, что был бы один на технике, то не допустил бы подобного. На этом фото Вася стоит на возвышении, а там где квадр, глубина по эти… самые, в общем, девушкам по пояс будет ((с) х/ф А зори здесь тихие).
Изображение

Уперлись, поднапряглись и перевернули обратно. После некоторых манипуляций, проверил масло в двигле вроде норм, попробовал завести, завелся после нескольких оборотов. Включил передачу, тащит хорошо, выехал на сухое, заглушил, слез с квадра, смотрю, на земле что-то похожее на денежку. Пригляделся – блин, полтинник российский.
Изображение

Изображение

Что ж за награда такая, за что?! Ну да ладно, не стал отказываться, положил в карман. Поехали дальше. А через несколько км, нас поджидала скверная болотина, уперевшись в которую, я на столько расстроился, что даже забыл про существование своего фотоаппарата и про то, что нужно фотографировать иногда. Там, где виднеется травка, чуть выше колена, а дальше, где начинаются «окна» дна я не нащупал. Взял длинную палку, смерил, оказалось мне по плечи.
Изображение

Объехать вариантов нет, слева болото и что-то типа озерка, вытекающего из болота, справа – то же самое. Бензина на возвращение через Махнево никак не хватало, знакомых там нет, денег я почему то тоже не взял, и вот стало даже как то грустно и тоскливо. Я достал телефон с включенным навигатором, который в постоянном режиме рисовал трек. И посмотрел местность. О чудо! Оказывается, по карте навигатора между ЛЭП, по которой мы едем и ж/д есть дорога, ведущая до самого Таежного. Что ж делать было нечего, предложил Васе сходить, разведать, что это за дорога. Вася, понимая безысходность и, наверное, думая, блин, какого черта я с ним связался, пошел со мной. Отголоски «Шайтан-болота» давали о себе знать, даже собирая клюкву на наших местных болотах, такого я еще не видел, тОпи, как в фильмах ужасов. Идешь по плавающим кочкам с шестом в раках, прощупывая дно. Чуть вправо/влево, шест, который выше меня в полтора раза, уходит в воду целиком. Страшновато. Пока переходили болото по его краю, увидели ров, глубиной метра 2,5 заполненный водой, как я понял это, скажем «мелиорация» ж/д пути. Стали его обходить, а со стороны болота бобровая плотина, а за плотиной вода, опустив шест, дна я там не нащупал. Вот так, человек борется, борется, а природа берет свое. Шли мы, шли, пришли к тому месту, где на карте дорога, а в действительности: болото, лес, и ни намека на дорогу. Опять расстроились, и решили все таки попробовать добраться до ж/д, это примерно еще столько же пути. Вышли. Весь путь до ж/д составил примерно метров 800, но мне показалось, что мы проползли километров 5. Снова достал навик, и стал смотреть, как теперь квадрик на эту ж/д вытащить. Около километра дороге в обратную сторону, опять таки по карте, имеется просека, пошли ее искать. Вышли на предполагаемое место пересечения просеки и ж/д, а просеки то нет. Потом Вася пригляделся и увидел нечто, далеко напоминающее просеку. Вышли на нее и уже по этой полу заросшей просеке вышли снова к ЛЭП, нашли своего боевого коня, и обратно той же дорогой вышли на ж/д. На этот путь к ж/д у нас ушло 3 часа. Ну а потом, не зная расписания движения электропоездов, на свой страх и риск двинули по «железке», с перекурами, передыхами.
Изображение

По железке путь составил около 14 км. По приезду в с. Карпунино в 22.30 на ж/д станции стоял электропоезд, в нашу сторону, отправление которого на 22.40. Вот повезло то. Радости то было, что добрались до цивилизации! Ну а дальше по асфальтику, до дома и к 23 часам были на месте.


Вот такое путешествие. :smile500:
Последний раз редактировалось Evgen66p 10 июл 2013, 22:58, всего редактировалось 2 раза.


Евген-Северный
Бродяга
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05.09.12
Имя: Евгений
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#2

Сообщение Евген-Северный » 17 июн 2013, 20:46

Хорошее путешествие,тёзка!
А я там на Ниве думал проехать,хотел за дорогу узнать :smile705:


Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#3

Сообщение Evgen66p » 17 июн 2013, 21:20

Евген-Северный, спасибо. Рад, что мой отчетец еще и пригождается...


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#4

Сообщение Rust » 17 июн 2013, 21:29

Хороший отчёт.


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#5

Сообщение Блудный доктор » 17 июн 2013, 22:58

Прикольно прокатились бродяги! :wink:


Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#6

Сообщение Evgen66p » 17 июн 2013, 23:50

Спасибо, ребят. Еще есть кое-каие планы... Ну эт на потом и совсем другая тема..


DIMA$$ 72
Бродяга
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 18.08.12
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#7

Сообщение DIMA$$ 72 » 18 июн 2013, 01:01

отлично прокатились ребята :good: :good: :good: , ну а с другой стороны хорошо что мы в ваши кроя не поехали, хапну ли бы горюшки... :twisted:


Алексей
Бродяга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.03.13
Имя: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#8

Сообщение Алексей » 18 июн 2013, 05:18

Отлично покатались ! :smile500: :good:


Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#9

Сообщение Evgen66p » 18 июн 2013, 10:00

Спасибо всем. Дима, не, в этом месте, как предлагал Андрей, на тропе бы не хапнули. Там то как раз все норм. А вот вдоль ЛЭП, где предлагал я, полная .опа.


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#10

Сообщение Smolin » 18 июн 2013, 12:17

Места красивые, молодец что время зря не терял, к святому прикоснуться это хорошо, а мы вот по заброшенным зонам..... но это тоже наша история.


Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#11

Сообщение Evgen66p » 18 июн 2013, 14:02

Спасибо. Так то конечно не важно где и куда, главное от этого получать заряд, эмоции, настроение... Я за!


karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#12

Сообщение karat » 18 июн 2013, 14:35

Да, широка страна моя родная! Много в ней лесов, БОЛОТ и рек!
Отличный отчет! Спасибо! Только бенз, продукты, деньги, мед.принадлежности и средства выживания берите всегда.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#13

Сообщение Charskiy » 18 июн 2013, 16:17

Спасибо Женя за отчет! :smaile1:2
Немного жаль конечно, что у нас не получилось, так как планировали, видно не судьбы в этот сезон. Оставим запланированный маршрут на следующий раз.


Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#14

Сообщение Evgen66p » 18 июн 2013, 16:25

Спасибо, спасибо! Ну это ж первый раз. В следующий раз постараюсь учесть и советы и свои кое-какие ошибки.


Butrin

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#15

Сообщение Butrin » 18 июн 2013, 20:51

Отличный отчет! Молодцы, парни! Очень познавательно! И историю посмотрели и природу, хоть и непролазную. А на Симеонов святой источник не заезжали?


damaskar

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#16

Сообщение damaskar » 19 июн 2013, 09:14

Вот теперь - отпишусь.. Смотрела не только сам отчет- еще и по карте полазила...

Молодец, Женечка, отлично и организовались и прокатились!!!

Отчет-подробный, как будто сама с вами там прокатилась))) Спасибо!!


Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#17

Сообщение Evgen66p » 19 июн 2013, 09:57

Спасибо. Мне и самому в удовольствие поделиться. Кстати, совсем забыл, есть трэки пути. Может кому интересно, опубликую. Правда не обработанные, не умею пока.
На источник в целях экономии времени заезжать не стали. Кстати о каком источнике речь? Есть в самом Меркушино, есть и на тропе, вот его местоположение я определить не смог. Там говорят, минеральная вода.


damaskar

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#18

Сообщение damaskar » 19 июн 2013, 12:45

Жень, не запаривайся- у нас здесь ВО ВСЕХ источниках вода- минеральная... Только вот минералы- разные.


Добрый охотник

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#19

Сообщение Добрый охотник » 19 июн 2013, 16:43

Хоть и с запозданием (инет не работает) поздравляю с отлично проведенными выходными!


Автор темы
Evgen66p
Модератор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 06.06.13
Имя: Евгений
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Тропа Симеона (Меркушинский тракт) (12.06.2013г.)

#20

Сообщение Evgen66p » 19 июн 2013, 20:37

Добрый охотникСпасибо.
damaskar
Согласен, и концентрация тоже.

Ответить

Вернуться в «Маршруты путешествий "выходного дня"»