Создан 22 Июня 2012 года.

Моя первая охота

Ответить

Автор темы
Артемий
Бродяга
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24.03.15
Имя: Артемий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 32 раза

Моя первая охота

#1

Сообщение Артемий » 09 сен 2015, 16:26

Предисловие.
После окончания поездки, мои друзья-однопоходцы порекомендовали не упоминать в отчете «моменты выпивания». В таком случае мой рассказ вкратце: «Съездили!»
Конечно же, это шутка. Впечатлений масса. Дело в том, что это моя первая настоящая охота.

Прибытие.
Вечером в пятницу мы (Саша, Леха, Виталя, я и три лайки) прибыли на берег Иртыша.
Смысла передвигаться по ночной реке не было, и мы заночевали прямо на берегу. Кстати тут я впервые опробовал свой замечательный спальник Гризли-3 (т. комфорта – минус 25) – это не реклама, а дружеский совет. Далее я могу сократить. Утро. Настоящий кофе, сваренный Виталиком. Сборы, и в путь.

На воде.
Иртыш – красивая широкая река. Осень добавила красок, вплела в отражение на воде невероятную палитру. Картинка такая, что не один новомодный телевизор не передаст.
Мы прошли вверх по Иртышу километров 20 и завернули на маленькую речушку, ширина которой колебалась от 3 до 7 метров. Вид неописуем. И утки вдоволь. Хватит на трех разовое питание.

Новый дом.
Мы облюбовали место на пересечении двух мини рек. На берегу небольшая возвышенность, а на самом краю плато. Довольно густой лес и поляна, как раз для трех палаток.
Пока таскали вещи не обошлось без жертв. Саня получил в глаз стволом ружья от друга. Не специально, конечно.
Мы раскидали шмотки, установили палатки, приготовили шулюм и выпили «немного» «чаю».

Записки ОХОХОтника.
Поехали с Сашей вдвоем (не считая трех собак) на разведку местности. Едем, значит, мы на моторке по узкой речке. И вдруг, утки! Мы же не браконьеры! Зная правила охоты, черным по белому описанные в билетах, которые я сдавал менее чем полгода назад, мы остановили моторку, вышли на берег и медленно пошли вдоль реки по болотистым берегам, издавая сапогами громкие чавкающие звуки. Утки в ужасе разлетались от этих кошмарных «чавков», зато честь охотников мы не запятнали. (Простите за пиз.ежь)

Приключение № 1.
Как я уже говорил ранее – это моя первая охота. А еще первый раз в жизни я сел за штурвал моторной лодки. Накатался вдоволь. В связи с чем, бензин стремительно улетучивался. Было принято решение сгонять по-быстрому до машины (это около 45 км по воде), а там добыть топлива и, конечно же, пива (естественно безалкогольного, ведь мы как все – законопослушные охотники).
Поехали мы с Сашей и нашей верной спутницей Вартой - супер лайкой. Только мы добрались до Иртыша, мотор жалобно охнул и замолк. Бензина ноль. Дальше математическая задача: Скорость течения – 5-6 км/ч. Длина пути 20 км. Температура воздуха - +20. Солнце в зените. С собой спиннинг и 07 «пшеничного сока». Вопрос: накой хер мне «пшеничный сок» если нет воды и так жарко?
Слава Богу, река довольно оживленная. Всего через пару часов к нам подъехали добрые люди и угостили водой и бензином. На Сашин вопрос «Сколько мы должны?» прозвучал настоящий охотничий ответ: «Намахнем вместе и счастливого пути!»
«Мы не пьем за рулем водного транспорта, а тем более на охоте», - ответил я, а Саша подтвердил. (Простите за пиз.ежь.- 2)
Через час мы уже ехали обратно к лагерю с полным баком, запаской и безалкогольным пивом.

Варта.
Годовалая лайка. В вольере у Сани их 3. Но эта почему-то стала изгоем. Недолюбливают её Шельма и Вогул. А Саша ее защищает. Вот она и старается показать своему хозяину верность и пользу. И у нее это получилось неоднократно. Практически 80% всей дичи из воды принесла именно она. Если вы слышали о том, что лайки не приносят дичь – это ерунда. Варта доказала обратное.
Но всю нашу охотничью компанию она покорила в лесу.

В лесу.
Мы плотно позавтракали и отправились в тайгу. Наслаждаемся видами дикой природы, слушаем и нюхаем лес. Вдруг лай. «Это Варта», - сказал Саня и мы ринулись к собаке. Оказалось, что наша лаечка обнаружила на дереве здоровенного глухаря и стала звать своего хозяина и его друзей, чтобы показать эту красивую птицу. И так два раза. Спасибо Варте!
Согласно правилам охоты ни одна птица не пострадала – мы только сфотографировались и попросили у глухарей перышков для деток. (ПЗП-3)
Рыбалка.
На спиннинг ничего не поймали. Клетчатая удочка?! – Не. Не слышал!

Как я понял, что еще не охотник.
Мы приготовили замечательное рагу из лисичек и картошки. В качестве приправы положили птичку (название забыл). Плотно пообедали и «пшеничный сок» - он же спирт нам говорит: «Мужики! А хули сидеть то! Пойдемте ка в лес! Только возьмите меня с собой, да, побольше». Нам то чё?! Мы взяли.
Прошли по звериной тропе чуть больше двух километров и вышли к ЛЭПу. Под проводами в 35 кВт нескончаемый брусничный ковер. Кстати, закусон волшебный. (Так! Я, блин, охотник или алкаш?! Хватит о пойле!)
Идем, дружно собираем брусничку, чернику, клюкву, голубику, шиповник. Тару не взяли, поэтому складываем витамины непосредственно в рот. Собаки бегут впереди. Погода шепчет: «Наливай и жуй витамины». Ей никто не перечит. В общем, красота, да и только!
Сначала залаял Вогул. К нему подбежали остальные собаки и замерли, поджав хвосты. Они уставились на полусгнившие деревянные катушки от высоковольтного провода, которые валялись посередине ЛЭПа. Саша, единственный опытный охотник сказал, что это может быть медведь. Мы зарядили пули и стали медленно подходить к опасному месту. Было жутковато.
К радости, или, к сожалению, мы не обнаружили за катушками ничего кроме медвежьих какашек. Зато испытали массу «удовольствия».
Адреналин выветрился и мы пошли дальше. Когда закончились тосты мы с помощью Варты позвали глухаря и выпили с ним за охоту.
Идем и идем, а ЛЭП все не кончается. Мы все помнили, что лагерь стоит возле реки, а её нет. Заблудились. Эта мысль принесла моему мозгу массу неприятных ощущений, которые в простонародье называют паникой. А тут ещё дождик – падла добавил дискомфорта. Самое далекое расстояние которое мне приходится преодолевать – это путь от машины до дома и наоборот, причем по асфальту, а не по болоту, где трава по пояс, как в песне. В тот момент я стал громко ненавидеть бруснику и отчетливо презирать лес вместе взятый.
Саша поглядел в навигатор и объявил, что мы перепутали ЛЭПы (там их действительно было два). «Через 600 метров будем дома», - успокоил нас Саша и мы пошли обратно. Как оказалось идти пришлось не 600, а 6 000 метров, и Саня это знал. Также он знал, что не стоит нам этого знать на тот момент…
Последние два километра я шел на автомате, невзирая на болота и усиливающийся дождь. Мечта - она же главный стимул – полежать. Теперь я понимаю, что этот стимул плохой, ведь когда думаешь о слабости начинаешь расслабляться. Не нужно думать – нужно идти (легко сейчас размышлять сидя в мягком кресле).

Финал
Последнюю ночь практически не спал. Устал? Нет! Было искренне жаль себя, что нужно возвращаться в пыльный, грязный город, со всеми удобствами, где люди настолько озлоблены друг на друга, что убивают себе подобных за то, что не уступили дорогу или подрезали. Мне искренне жаль, что нужно уезжать из этого Рая, где надеешься не на удачу и уголовно процессуальный кодекс, а как в песне у Высоцкого «Надеемся только на крепость рук, На руки друга и вбитый крюк, И молимся, чтобы страховка не подвела».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Артемий 10 сен 2015, 08:19, всего редактировалось 4 раза.


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Моя первая охота

#2

Сообщение Сибирский Волк » 09 сен 2015, 19:27

Хорошо изложил, правильно :kod17:
Но что-то лица знакомые на фото. Где-то я их встречал :kod17:


DIMA$$ 72
Бродяга
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 18.08.12
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 48 раз

Моя первая охота

#3

Сообщение DIMA$$ 72 » 09 сен 2015, 19:33

Сибирский Волк писал(а): Хорошо изложил, правильно :kod17:
Но что-то лица знакомые на фото. Где-то я их встречал :kod17:
Особенно на последней фотографии :kod17: :kod17: :kod17:


Doc
Бродяга
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11.06.13
Имя: Андрей
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 96 раз

Моя первая охота

#4

Сообщение Doc » 09 сен 2015, 23:30

Внатуре, Артемий, ты талантище :good: Прочел на одном дыхании. И сказал себе, какой я молодец, что не попросился в очередной раз с этим сириусом в поход :kod17: Санек, а че у тебя на фотке крупным планом под левым глазом? :wink: Наверно это че-то парни с тобой после манипуляций с расстояниями по навигатору че то сделали :kod17: :kod17: :kod17: Шутка. Отлично сходили, завидую!


Автор темы
Артемий
Бродяга
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24.03.15
Имя: Артемий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 32 раза

Моя первая охота

#5

Сообщение Артемий » 10 сен 2015, 06:37

Спасибо! Ждем рассказ от Лехи " про чагу"


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Моя первая охота

#6

Сообщение Ruwa » 10 сен 2015, 07:42

ОТлично написано!!

шифровки про воду храбрости позабавили ;)


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Моя первая охота

#7

Сообщение sirius_x » 10 сен 2015, 09:17

История с блужданием или почему мне было спокойно.
Правильная подготовка к путешествию – залог беззаботного отдыха :wink:
Зная что в составе молодые охотники место для блуждания по лесу было выбрано сидя у экрана компа с таким учетом чтобы заблудиться нужно было постараться :kod17:
Так же на место базировки еще очень играла близ лежащая территория охотобщества УРООО "Фауна" в члены которой мы не входим.
Заякорились мы на устье Султанки с Северной стороны, на самой границе охотобщества УРООО "Фауна" граница которой проходит по южной стороне р Султанки.
В итоге мы получили лесной массив для блуждания 2 км на 1 км с двух сторон ограниченный ЛЭПапи с другой стороны рекой Тугутка и Султанка ну а дальней стороной серьезными не непролазными болотами.
По приезду сразу было оговорено, что при прогулках по лесу за территорию ЛЭП не выходим, через реки не переправляемся и в болото по самые яйца не лезем.
Изображение
Когда нас повела храбрая вода кого пособирать ягодку, кого пошататься, кого узнать что то нового я был в принципе спокоен.
Алексей пошел уже пройденным нами утром тропой до ЛЭП мы же втроем пошли искать приключения :kod17:
Забравшись в самую гущу леса была обнаружена замечательнейшая звериная тропа по которой идти было одно удовольствие :good: вот по ней мы и пошли в свои блуждания.
Тропа достаточно хорошо виляла и в итоге мы вышли на ЛЭП только не на ту :kod17:
После 2 км пришло прозрение :kod17: что мы немного не в том углу :kod17: пришлось переходить на другую ЛЭП обходя пару болот и идти вдоль ЛЭП к лагерю.
Вот собственно и все блуждание :kod17:
А вообще от храброй воды всегда ногам достается :kod17:


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Моя первая охота

#8

Сообщение Блудный доктор » 10 сен 2015, 10:27

По Тугутке то до куда дошли? Саня,давай географические подробности! :wink:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Моя первая охота

#9

Сообщение sirius_x » 10 сен 2015, 11:07

Сама Тугутка в верховьях завалена.
Заломы в этом году уже все что хотел уже покорил :kod17: :wink:
Потому довольствовались 10 км от устья Султанки.
От Демьянкого до карьера 45 км.
Баржу утопили, продукты и другие товары возят 10-12 метровыми шаландами водоизмещенном режиме под 15 ками
Русло в Тугутке обозначено вешками идти нормально.
Воды много.
В одном месте можно винт расхерачить в хлам проходит железная труба под водой если идти по руслу четко в нее попадаешь. Надо держаться правой стороны (по течению, ясень перец)
с точность до сантиметра не скажу но вот здесь (132 метра от входа в карьер) когда идешь видится вал песчаный
Изображение
Дорога песчаная, хорошая, но есть места где нужно иметь проходимца.
Телефоны возчиков есть.
Осталось только реализовать намеченный маршрут двух годовалой давности :wink:
Я в принципе готов и полностью знаю как это реализовать. Остался один вопрос когда. :wink:


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Моя первая охота

#10

Сообщение Ruwa » 10 сен 2015, 11:23

sirius_x писал(а): А вообще от храброй воды всегда ногам достается
вот по этому я всегда по компасу сверяю направление движения ;))

я на лодке как то в период могучих разливов вместо поворота юго-запад ушел на северо-запад. через множество километров тоже пришло подозрение - мы идем куда то не туда ;)


Автор темы
Артемий
Бродяга
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24.03.15
Имя: Артемий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 32 раза

Моя первая охота

#11

Сообщение Артемий » 10 сен 2015, 13:33



Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Моя первая охота

#12

Сообщение Сибирский Волк » 10 сен 2015, 13:45

sirius_x писал(а):Осталось только реализовать намеченный маршрут двух годовалой давности :wink:
Я в принципе готов и полностью знаю как это реализовать. Остался один вопрос когда. :wink:
Как когда?
Между майскими праздниками, есс-но :wink:

з.ы. почему не из Ищика или Солянки стартанули?


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Моя первая охота

#13

Сообщение sirius_x » 10 сен 2015, 14:20

Сибирский Волк писал(а): почему не из Ищика или Солянки стартанули?
sirius_x писал(а): Правильная подготовка к путешествию – залог беззаботного отдыха
Не стали нарушать главную заповедь водомоторника - ВСЕГДА ТОЛЬКО ВВЕРХ :wink: и как оказалось не зря по Иртышу пришлось сплавляться хоть и не долго.
Ну и второй момент в Ищике дороги грудастые и шибко склизкие, а сорик у меня на передок шибко слабый :kod17: :wink:
Сибирский Волк писал(а): Между майскими праздниками, ес-но

Да у меня чет руки чешутся :oops: со 2 октября по 18 октября


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Моя первая охота

#14

Сообщение Gorlov » 10 сен 2015, 14:24

Разработчиком данного маршрута конечно же был Сириус Александр. Именно он неравнодушен к подобным рекам и «великолепным болотам»..., и оно того стоит!!!
Сказать, что поездка удалась, означает ни сказать ничего…..
Давно я не попадал в такие комичные ситуации, по которым можно смело писать сценарий для продолжения фильма «Особенности национальной охоты».
Блуждания по болоту были лишь малой долей всех наших приключений и почему-то меня глубоко не зацепило.... - блуданули...., ну бывает..... Причём трек который изобразил Александр имеет небольшие отклонения от нашего реального пути обратно…., но лучше пусть будет так, иначе совсем смешно получится…
Основной тон поездки конечно же задал Артём. По стилю написания отчёта думаю, что все уже поняли насколько это весёлый и компанейский человек, с которым можно бесконечно общаться на любые темы. Благодаря ему, количество качественного юмора и шуток побило все рекорды!!!
По бензину отдельная тема… Последние километры пути шёл в водоизмещающем режиме с грушей в руке, добывая из бака последние капли. Попытки поддать газ и выйти на глис были безрезультатны…, мотор сразу глох… Было непонятно – Почему оказался такой дефицит топлива, причём сразу на двух лодках? Предлагались различные версии, но позже, просчитав весь километраж, всё стало на свои места - было где покататься.... К моторам претензий нет, к качеству топлива тоже…
Парни, спасибо за хорошую компанию! Артём, отдельная благодарность за отчёт и оригинальный стиль повествования!
Развернуть
: Явки пароли сданы. Пелымский туман № 2.


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Моя первая охота

#15

Сообщение Ruwa » 10 сен 2015, 15:49

Gorlov писал(а): Пелымский туман № 2.
встрепенулся... что Туман? когда Туман? :kod17:

фото с собакой на плече -супер!!


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Моя первая охота

#16

Сообщение sirius_x » 11 сен 2015, 09:02



Автор темы
Артемий
Бродяга
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24.03.15
Имя: Артемий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 32 раза

Моя первая охота

#17

Сообщение Артемий » 11 сен 2015, 09:37

Супер! Когда снова поедем? Желательно, чтобы были бобры :good:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Моя первая охота

#18

Сообщение sirius_x » 11 сен 2015, 10:21

Gorlov писал(а): Явки пароли сданы. Пелымский туман № 2.
Ruwa писал(а): встрепенулся... что Туман? когда Туман?
Артемий писал(а): Желательно, чтобы были бобры
Ну тут уже понятно куда надо ехать :kod17:
Остается вопрос когда :kod17:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Моя первая охота

#19

Сообщение sirius_x » 11 сен 2015, 10:40

Gorlov писал(а): Давно я не попадал в такие комичные ситуации, по которым можно смело писать сценарий для продолжения фильма «Особенности национальной охоты».
Меня вот этот момент приколол
Изображение


Автор темы
Артемий
Бродяга
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24.03.15
Имя: Артемий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 32 раза

Моя первая охота

#20

Сообщение Артемий » 11 сен 2015, 10:50

В следующую пятницу


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Моя первая охота

#21

Сообщение sirius_x » 11 сен 2015, 10:55

Не Артем туда ехать только 3 дня :wink:


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Моя первая охота

#22

Сообщение Блудный доктор » 11 сен 2015, 10:59

Закину видюху своим немцам! :wink:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Моя первая охота

#23

Сообщение Gorlov » 11 сен 2015, 11:07

sirius_x писал(а): Меня вот этот момент приколол
Удачный кадр :kod12: Именно такая и ловится..... Лёха показывает размер блесны......


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Моя первая охота

#24

Сообщение Ruwa » 11 сен 2015, 11:17

sirius_x писал(а): Остается вопрос когда
блин... блин!! :evil:
у меня отпуск в ноябре ;(


Блудный доктор
Бродяга
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 26.06.12
Имя: Евген
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 195 раз

Моя первая охота

#25

Сообщение Блудный доктор » 11 сен 2015, 11:32

Хорошо те места знаю.Несколько раз по работе бывал...и в Демьянске и с той стороны.кондинской.вдоль Тугутки ездил по зимнику.Чёж не сказали,что туда едете? :wink: У меня там знакомые с избушками живут.мало ли кака помощь понадобилась бы...

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»