Создан 22 Июня 2012 года.

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

Ответить

Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#76

Сообщение Charskiy » 10 окт 2015, 12:54

Gorlov писал(а): Далее заходим на второй круг.... - уехал охотится/рыбачить и вечером вернулся опять голодным к пустому котлу. Опять готовка с нуля с сухими перекусами...
Мультиварка тебе в помощь, дружище. :lol:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#77

Сообщение Gorlov » 10 окт 2015, 13:27

Charskiy писал(а): Мультиварка тебе в помощь, дружище.
Не ребята...., это вы с Саней продвинутые путешественники....
Для меня пока - котёл большой для супа, котелок армейский под чай/кофе...
РазвернутьПо секрету:
За много лет, при таком слабом "кухонном вооружении", ни одного голодного обморока... :kod17:


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#78

Сообщение Ruwa » 10 окт 2015, 14:38

damaskar писал(а): Батарейки к навигатору.. Тоже немаловажная ать если выходишь на воду или в лес в незнакомой местности.
Бумажная карта и КОМПАС!!
damaskar писал(а): гермомешки- весьма удобная вещь, Но выбирать их все же следует в форме сумок
вот хорошая модель! Гермосумка "Duffel" большая

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Charskiy писал(а): Я за свежее правильное двухразовое питание.
Я тоже!! :beer: :kod17:
damaskar писал(а): в поездке каждый день новый дежурный, который и костром занимается и готовит и воду обеспечивает..
будучи на Тумане, неоднократно высказывался что ездить надо троем.
Один на дежурстве, двое бродят. Да и на троих соббражать исторически правильнее :kod17:

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Gorlov писал(а): вечером вернулся опять голодным к пустому котлу.
а вот для этого есть быстро приготавливаемые супы. пять минут костер разжечь пять минут суп приготовить, ну ладно десять минут. :oops:
пока Андрей, когда мы на ТУман шли, с лодкой мотором возился, я по быстрому и чайку вскипятил и супа наварил.
Нормальный же был суп, Андрей!? :good:


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#79

Сообщение damaskar » 10 окт 2015, 16:06

Gorlov писал(а): по возвращении с охоты, рыбалки и прочих покатух приходишь голодным к пустому столу. Начал готовить обед .....(повторюсь, что при этом ты голодный), убил на это пару часов, ближе к вечеру всё же пообедал опусташив котелок..... Далее заходим на второй круг.... - уехал охотится/рыбачить и вечером вернулся опять голодным к пустому котлу. Опять готовка с нуля с сухими перекусами...
Совсем другая картина когда ты приготовил котёл основного блюда, которого хватает не на раз,
Виталя... ты не понял.. если есть один дежурный- то приходишь с покатух и рыбалки-охоты как раз не к пустому котлу, а к горячему чаю и вкусному вареву... к горящему костру и накрытому столу... На то и остается дежурный в лагере- и имущество под присмотром, и неспешно все приготовит- разогреет.
Ruwa писал(а): damaskar писал(а):
Источник цитаты Батарейки к навигатору.. Тоже немаловажная ать если выходишь на воду или в лес в незнакомой местности.

Бумажная карта и КОМПАС!!
Не спорю, сама такое всегда имею при себе.. но в лабиринтах проток ни карта ни компас не помогут. В болте они также проход не покажут- лишь направление и то не во всех местах. У нас есть места, где компас просто не работает..Урал)))) :wink:
Ruwa писал(а): damaskar писал(а):
Источник цитаты гермомешки- весьма удобная вещь, Но выбирать их все же следует в форме сумок

вот хорошая модель! Гермосумка "Duffel" большая
Я имела в виду что разные модели подходят для разных целей. Мне нравятся и гермосумки- удобно доставать и укладывать, есть ручки для переноски... в некоторых случаях удобнее узкий гермомешок из толстой тентовой ткани.. у меня прижился гермомешок тонкий- компактный и входит в любой рюкзак или сумку....Ведь лишь попользовавшись можно для себя определиться с формой, размерами и качеством...


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#80

Сообщение Gorlov » 10 окт 2015, 16:18

Ruwa писал(а): а вот для этого есть быстро приготавливаемые супы. пять минут костер разжечь пять минут суп приготовить, ну ладно десять минут.
Ruwa писал(а): Charskiy писал(а):
Источник цитаты Я за свежее правильное двухразовое питание.

Я тоже!!
Вашими же словами....
Никакой полуфабрикат или бичпакет не заменит наваристого борща/солянки/рассольника/лапши из рябчика/картошечки с глухариком, да и просто классического шулюма (могу перечислять дальше :wink: )...
Выше перечисленные блюда согласен рубать по два дня к ряду, нежели разнообразно давиться тушняком с гречкой/макаронами/перловкой и прочим быстроприготовимым сухпаем.


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#81

Сообщение Ruwa » 10 окт 2015, 16:29

Gorlov писал(а): прочим быстроприготовимым сухпаем.
Дружище, а ты точно понимаешь о чем речь идет? Я не говорю а всяких ГалаГала и прочих сублиматах.
Тот суп что у меня в рюкзаке лежит постоянно приятен на вкус а уж если туда картошки да тушенки добавить вообще объедение!


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#82

Сообщение Gorlov » 10 окт 2015, 17:15

Ruwa писал(а): уж если туда картошки да тушенки
А если вместо тушняка закинуть рябчиков или глухарика? А если крупными кусками твоего Пелымского трофея? Поверь, вкус этого супика только преумножится :good: .... Так почему бы не похлебать такого пару дней? А в придачу к нему не напрягаясь построгать салатик, да вечерком рыбки подкоптить-пожарить... :kod12:
Сваливать пора с этой кухней в другую тему....., отчёт о прекрасном походе перешёл в кулинарные дебаты...


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#83

Сообщение Ruwa » 10 окт 2015, 18:02

Погоди, мой пост был адресован в контексте - быстро сделать еду.
НО развитие получила гастрономическая тема ;)


олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#84

Сообщение олег.м » 10 окт 2015, 20:06

Butrin писал(а): Звать себя просит Иванычем, в простонародье Рухляда. Очень веселый и колоритный мужик. Пригубили "за знакомство" и я попросил его забрать на обратном пути из Гагарского соль для Гены, в котор
Вот как раз, когда он Генке завозил соль , я его и видел.Тоже заявил мне, что дом в его собственности.Как будто я на него претендую. :kod17:
За эти 15 лет как я там бываю, сколько историй про эту деревню слышал.
Про котелки: все котелки храню в ведре: в ведре можно воду согреть и хотя бы голову вымыть; в ведре вода отстаивается,в ведре есть
крантик - открыл и можно умыться, руки сполоснуть.
Про барахло - тоже что-нибудь да забуду, хотя и собираюсь по списку . :kod17:
Про фильтр - как только купил мотор , сразу шланг испортил, врезал ВАЗовский фильтр, запасной в аптечке.
Про батарейки - всегда в запасе, с ориентацией в лесу у меня плоховато, а лишний км мотать не охота.
Про ворчание -езжу один. :kod17:


Автор темы
Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#85

Сообщение Smolin » 10 окт 2015, 20:34

Валера, Андрей. Татьяна - Вы все не правы по поводу приготовления еды.....посмотрите на Виталия....да по его внешнему виду понятно что питается он ГОРАЗДО лучше Вас :kod17: :kod17: :kod17: , я с ним не раз ездил и лично в этом убедился..... :friends:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#86

Сообщение Charskiy » 10 окт 2015, 20:38

Smolin писал(а): Валера, Андрей. Татьяна - Вы все не правы по поводу приготовления еды.....посмотрите на Виталия....да по его внешнему виду понятно что питается он ГОРАЗДО лучше Вас :kod17: :kod17: :kod17: , я с ним не раз ездил и лично в этом убедился..... :friends:
Виталя от природы богатырь, пища тут не при чем. :kod17:
Либо питается точно лучше нас, но в его постах просматривается, что человек от голода пухнет. :kod17: :kod17: :kod17:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#87

Сообщение Gorlov » 10 окт 2015, 20:50

Smolin писал(а): Валера, Андрей. Татьяна - Вы все не правы по поводу приготовления еды.....посмотрите на Виталия....да по его внешнему виду понятно что питается он ГОРАЗДО лучше Вас , я с ним не раз ездил и лично в этом убедился.....
:kod99: Сам порывался написать подобное, да в последний момент поскромничал.... :kod7:


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#88

Сообщение damaskar » 11 окт 2015, 00:45

Smolin писал(а): Валера, Андрей. Татьяна - Вы все не правы по поводу приготовления еды.....посмотрите на Виталия....да по его внешнему виду понятно что питается он ГОРАЗДО лучше Вас , я с ним не раз ездил и лично в этом убедился.....
Ну вот и все.. попался Виталя!!!!! Теперь вечным поваром будет после такого виртуозного представления :kod17: А спасибо тебе, Олег, скажет :kod7:
Gorlov писал(а): Сам порывался написать подобное, да в последний момент поскромничал....
Теперь тебе скромность не поможет. Но я все равно есть одно и то же блюдо больше двух раз не буду... :kod6:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#89

Сообщение Gorlov » 11 окт 2015, 16:06

damaskar писал(а): Ну вот и все.. попался Виталя!!!!! Теперь вечным поваром будет после такого виртуозного представления
Был не прав! Исправлюсь!



SVG
Бродяга
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30.05.13
Имя: Сергей
Поблагодарили: 21 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#90

Сообщение SVG » 12 окт 2015, 15:46

damaskar писал(а): :kod12:
Ruwa писал(а): damaskar писал(а):
Источник цитаты Батарейки к навигатору.. Тоже немаловажная ать если выходишь на воду или в лес в незнакомой местности.

Бумажная карта и КОМПАС!!
Не спорю, сама такое всегда имею при себе.. но в лабиринтах проток ни карта ни компас не помогут. В болте они также проход не покажут- лишь направление и то не во всех местах. У нас есть места, где компас просто не работает..Урал)))) :wink:
Соглашусь с Татьяной. Чтобы пользоваться картой и компасом нужно или изначально идти по ним и по ориентирами, либо иметь с собой секстант и хронометр известной долготы. Карта - на аварийный случай (например, поломку навигатора), когда ориентирами будут линейные объекты и выход к цивилизации может занять не один день.


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#91

Сообщение Ruwa » 13 окт 2015, 13:51

SVG писал(а): Соглашусь с Татьяной.
а здесь главное в фразе Татьяны "сама такое всегда имею при себе", а уж как использовать это другой вариант.
считаю что лучше быть хотя бы с компасом, чем быть без него.
все равно карта в начале просматривается, в голове чего то откладывается.


SVG
Бродяга
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30.05.13
Имя: Сергей
Поблагодарили: 21 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#92

Сообщение SVG » 13 окт 2015, 15:17

Ruwa писал(а):
SVG писал(а): Соглашусь с Татьяной.
а здесь главное в фразе Татьяны "сама такое всегда имею при себе", а уж как использовать это другой вариант.
считаю что лучше быть хотя бы с компасом, чем быть без него.
все равно карта в начале просматривается, в голове чего то откладывается.
Конечно, любое путешествие начинается с изучения карты. И что лучше иметь карту и компас, чем не иметь их. Да и на маршруте смотреть карту на порядок удобнее, чем навигатор. Сам, когда начинал бродить, навигаторов ещё и в помине не было. Поэтому отталкивался полностью от карты. Но сегодня всё таки вместо компаса предпочту взять второй навигатор да батареек по-боле... :unknown: :wink:


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#93

Сообщение Ruwa » 13 окт 2015, 20:26

SVG писал(а): Но сегодня всё таки вместо компаса предпочту взять второй навигатор да батареек по-боле..
расскажу тебе историю, пошли с товарищем по лесу бродить.
я как бы по компасу повороты направление фиксирую.
когда мы совсем нагулялись я ему - пошли на три часа к машине.
он достает навигатор - да ну нам на 11 часов!

навигатор когда на месте стоишь, хреновый компас.
вообщем прошли с десяток метров на 11 часов, потом пошли уже на три часа ;)


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#94

Сообщение Сибирский Волк » 14 окт 2015, 09:03

Ruwa писал(а): навигатор когда на месте стоишь, хреновый компас.
Не забывай добавить - не все навигаторы.


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#95

Сообщение sirius_x » 14 окт 2015, 09:35

SVG писал(а): любое путешествие начинается с изучения карты
+1000 :kod7:
И потом уже не важно что есть в арсенале - навигатор, компас или бумажная карта.
Карта в голове остается только сориентироваться на местности.
Еще очень важный момент не бздеть :wink:

Отправлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Ruwa писал(а): навигатор когда на месте стоишь, хреновый компас.
+1000 :kod7:
решается просто :wink:
После установления соединения со спутниками 25-30 метров прямо прошел и посмотрел трек.
Все встает на своё место :wink: сразу понимаешь в каком направлении идти.
Поэтому когда меня спрашивают куда идти - говорю вперед :kod17: а через 25 -30 метров могу сильно изменить направление, что иной раз начинает сильно смущать присутствующих :wink:
С включенным навигатором не хожу, включаю его только на остановках.
Пока немного пар спустим, навигатор определяется с местоположением видишь погрешности в направлении и при дальнейшей продвижении опять корректировка на 25-30 метрах прямого трека.
Сложней всего по крайней мере для меня это двигаться в лесу прямо.
Вроде намечаешь себе приметные ориентиры и двигаешься по ним но через 300 - 400 метров все равно начинаешь забирать не в ту сторону.


Автор темы
Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#96

Сообщение Smolin » 14 окт 2015, 10:14

sirius_x писал(а): но через 300 - 400 метров все равно начинаешь забирать не в ту сторону.
Как правило уходишь вправо.... :%)


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#97

Сообщение sirius_x » 14 окт 2015, 10:20

Это у каждого по своему :kod17: :wink:


Автор темы
Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#98

Сообщение Smolin » 14 окт 2015, 10:30

Я вправо ухожу, зная свою эту особенность, специально ухожу левее, помогает. :good:


SVG
Бродяга
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30.05.13
Имя: Сергей
Поблагодарили: 21 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#99

Сообщение SVG » 14 окт 2015, 15:08

Ruwa писал(а):
расскажу тебе историю, пошли с товарищем по лесу бродить.
я как бы по компасу повороты направление фиксирую.
когда мы совсем нагулялись я ему - пошли на три часа к машине.
он достает навигатор - да ну нам на 11 часов!

навигатор когда на месте стоишь, хреновый компас.
вообщем прошли с десяток метров на 11 часов, потом пошли уже на три часа ;)

Эта история описывает, что как минимум у товарища руки не совсем от туда растут :wink: :kod17:
В инструкции к навигаторам пишут, что направления движения и стороны света определяются только в движении. Действуют аналогично Сане Сириусу, никакого дискомфорта от невозможности определения сторон света на стоянке не испытываю.

На ганзе была как-то история. Только пошли навигаторы в России. Приехали два модных кекса в дельту Волги, с навиком. А проводник где-то сильно задерживался. Не смотря на все уговоры дождаться проводника, кексы заявили, что у них навик и они без проводника обойдутся. Ставят точку базы, Включают навик и у лепетывают по разливам. Вечером, когда собрались на базу, Включают навик и смотрят дорогу обратно. Естественно навик указывает прямой путь на точку базы... В стену камыша :kod17: В итоге их нашли уже только утром. Первое, что сделали кексы, вернувшись на базу, выбросили в реку совершенно исправный прибор :kod10: :beer:


Ruwa
Бродяга
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13.04.15
Имя: Валера
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#100

Сообщение Ruwa » 14 окт 2015, 16:54

ребята, разговор не про то как использовать навигатор и уж тем более не про руки моего товарища! :evil:
разговор о том что компас рулит, если ты не страдаешь топографическим кретинизмом :kod98:

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»