Создан 22 Июня 2012 года.

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

Ответить

олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#51

Сообщение олег.м » 03 окт 2015, 16:31

На счёт охоты знаю следующее: раньше это были угодья общего пользования, потом, когда началась эта херня с частными
охотугодьями кое-кто образовал этот" Старый Вагиль" Было постановление обл.правительства о передаче им 70000 га на срок
25 лет.Я как - то поначалу брал пару раз у них путёвки в Гарях в магазе "Новый век" кажется. Потом плюнул, для меня это совсем
не по карману.Я в общем -то не такой уж ярый охотник, как и рыболов впрочем. :kod17: Нельзя охотиться, ну и не буду, рыбалка
то пока" бесплатная" . Потом прошли слухи, что это "ООО" развалилось, про это мне говорил и Серовский ГИМСовец в этом году.
Точно про это я не знаю.В рейды обычно ходят в 2-3 лодки: ГИМС; рыбнадзор, обл.охота, в сопровождении полисменов с автоматами.
И если обл.инспектор скажет, что это частное хозяйство, а у вас ружьё свежее, то сами понимаете. А насчёт,что кто-то там кого-то
пошерстил, то вряд ли инспектора будут докладывать каким-то сторожам. По крайней мере как сеть стояла на входе в Лупту, так и
стоит.


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#52

Сообщение damaskar » 08 окт 2015, 23:54

Ну вот и я присоединюсь немного.
По пути в Сотниково нам с Олегом удалось добыть-таки пару уток. Одна была подранком. вторую удалось застать врасплох..... Но надо сказать что утки на Вагиле нет, ее даже меньше чем у меня в угодьях. на всей реке насчитала в сумме 15 штук и на озере тоже 15 штук т в самой середине. Да еще Гена всячески препятствовал охоте- он гордо ехал впереди и распугивал всю дичь. При этом я считала что после Павы у него нет ружья. Как оказалось- оружие у него осталось, и это несколько напрягало ( кто в курсе- тот знает о чем речь).

По ягоде- в Сотниково я набрала клюквы неподалеку от избы. Там же в болоте наткнулась на снегоход и метрах в 100 от него на прицеп с запчастями для снегохода. Наверное местные "хозяева" готовятся зимнему промыслу.

Изображение
Изображение

На этом клюквенном болоте летают хорошо шуганные тетерева. На выстрел не подпускают.
Потеснившие нас в бочке пришельцы рассказали что видели пару лосей и лебедей на озере. Вот и вся дичь.

Надо отдать должное- с погодой мы почти угадали- если бы не дождь перед Линтами- то все время было достаточно сухо и тепло.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Андрей- насчет карты- те самые места остаются все со старыми названиями и пользователями)))) Карта висит у меня на даче. :kod17:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#53

Сообщение Gorlov » 09 окт 2015, 08:47

damaskar писал(а): Да еще Гена всячески препятствовал охоте- он гордо ехал впереди и распугивал всю дичь.
Шеврон ему в подарок..... ))

Изображение


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#54

Сообщение Сибирский Волк » 09 окт 2015, 09:18

damaskar писал(а): Там же в болоте наткнулась на снегоход и метрах в 100 от него на прицеп с запчастями для снегохода. Наверное местные "хозяева" готовятся зимнему промыслу.
Эээээ, ни какого должного уважения к технике... А как же консервация, ТО :kod17: :kod17: :kod17:


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#55

Сообщение Rust » 09 окт 2015, 09:58

Это ж буран,чего ему придёт.Да наверное не единственный и не самый лучший.


Автор темы
Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#56

Сообщение Smolin » 09 окт 2015, 10:21

За три года эксплуатации, мотор стал глохнуть.... оказалось засорился фильтр, прокололи гвоздиком,(запасного не оказалось) но хлам попал и в отстойник. Вывод - запасной фильтр должен быть с собой.


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#57

Сообщение damaskar » 09 окт 2015, 13:11

Rust писал(а): Это ж буран,чего ему придёт.Да наверное не единственный и не самый лучший.
Учитывая количество людей, посещающих это место- есть все шансы остаться без значимых запчастей... тем более техника находится метрах в 300 от берега по прямой. Насчет не самого лучшего - уверена это так. Учитывая что местные жители весьма скудно обеспечены- ни один не откажется от брошенного добра.

Но это мое мнение. Да и болота захламлять пусть сломанной и ненужной техникой- попросту нехорошо. Не надо тебе- скажи нуждающемуся соседу- пусть скатается, заберет.

Вообще конечно очень не понравилось что все побережье загажено рыбаками. они же приезжают сюда снова и снова- но постоянно оставляют после себя груды мусора- пакеты, бутылки, пластик. неужели так трудно все это прямо в лагере сжечь или закопать? По всей реке можно видеть бутылки пластиковые, канистры.

Удивило то, что люди едут без страха ночью- когда темно и вовремя увидеть коряги или топляки- невозможно.
Наши соседи по бочке приехали в полной темноте, когда мы уже никого не ждали- сидели после ужина и отдыхали. Стук в дверь-застал нас всех врасплох. Собака при этом голоса не подала- спала в другой избушке.

На обратном пути в Гагарском- нам похоже повезло, что мы прибыли пораньше-нам достался домик... После бани мы услыхали в темноте звуки моторов.. Прибыли парни из Серова... три лодки. Иван сообщил им что места нет- и они, немного посовещавшись- отправились дальше. Мы им сообщили что все избушки по пути заняты и им придется идти до Туманов, там на следующий день место освободится. Шли они без фонарей( только ручной).

За время нашего пребывания на Тумане уровень воды сильно упал и те места, которые мы проскакивали с ходу- на обратном пути приходилось аккуратно ( днем!) пролазить у самого берега- упавшие стволы перегородили реку в двух местах почти полностью.

Изображение
Изображение

Прогулялись мы и по берегу Тумана... после осмотра деревушки Заозерный-дома в ней вполне исправные, только вот полы разобраны. Вся деревня заросла крапивой и борщевиком выше человеческого роста( ну выше моего точно), зато в ней свистят рябчики.Прямо в деревенских кустах. Но там настолько все густо переплетено, что ни одного увидеть не удалось.
Выбравшись из зарослей колючей крапивы- решили попытать счастья недалеко в заливчике- покидали спиннинги и поняли что здесь рыбы нет...
Высадились на берег в неплохой гривке, нашли тропу набитую зверем и наметили себе место которое захотелось проверить- на навигаторе показана то ли железка старая, то ли зимник. Потопали через болота и завалы... придя в точку- поняли что если здесь и был когда-то зимник, то его давно поглотило болото. Удивительно, что на болоте не было ягод- совсем. Ни брусники, ни клюквы. Обратно выбирались изрядно уставшие. Вот тут и напряг нас навигатор... он стал показывать что вскоре отключится. Благо ушли мы недалеко и был второй.
Собака, которая с радостью сопровождала нас от лодки до дома - наотрез отказалась идти в лес. Она встретила нас у лодки.Непутевая собака- ни гостей облаять, ни дичь найти.

Вот парни прямо на месте, куда мы стремились по навигатору- никакой дороги или даже просеки... Оба внимательно изучают навигаторы и нет сил идти еще куда-то. Обратный путь все равно лежит по болоту.

Изображение
Изображение

Отправлено спустя 1 час 12 минут 19 секунд:
Еще немного пройдусь по экипировке и снаряжению.

Начну с запчастей: как уже писал Олег- в результате засорения топливного фильтра- мотор начал глохнуть.В нашем случае это было не смертельно... но в ситуации когда ты один и идти хотя бы часть пути против течения- это весьма напрягает. Олег хорошо наработался помпой, подкачивая бензин чтобы двигаться.. Следует все же проверять и просчитывать на будущее возможность легкого ремонта или простой замены вот таких деталей.

Батарейки к навигатору.. Тоже немаловажная ать если выходишь на воду или в лес в незнакомой местности. Севший навигатор может сильно подпортить удовольствие от новых мест... особенно как на Кинском озере, где протоки среди тростника невозможно запомнить с первого раза, или на болоте, где ориентиров кроме солнца-нет. Стоит солнышку скрыться за сплошной облачностью- и выйти бывает очень сложно.

Особое внимание уделю обуви. В нашем случае отличился Гена. Он поехал на рыбалку в болота- в сапогах, зашитых ПРОСТО НИТКАМИ!!! То есть он постоянно ходил с мокрыми ногами. Дыра, в которую пролазит кулак- это угроза всей поездке. В нашем случае 4 дня- не страшно, тем более ночевали мы в сухих и теплых избушках, а не в палатке на берегу. Конечно обувь и одежду каждый себе подбирает сам..но безответственное отношение к себе приводит часто к отмене или скорому сворачиванию любой экспедиции.Я сказала что подниму этот вопрос- Генины сапоги были разодраны на уровне голеностопа и чуть выше колена- то есть совсем не выполняли функцию защиты от воды и холода. У нас это было предметом постоянных приколов... но ведь на самом деле это простуды, натертости, мозоли.

Мы собрались весьма спонтанно, и я лишний раз убедилась что все равно продукты и аптечку следует собирать весьма тщательно. С продуктами получилось забавно- когда я собралась варить борщ- оказалось что не куплена свекла и нет майонеза... пришлось варить щи))) Это тоже послужило поводом для шуток. Но к примеру на острове в Белом море не сгоняешь за свеклой и не докупишь соли и майонеза... Саня Сириус с Володей обходились некоторое время без соли и сахара... им лучше всех понятна роль правильного рациона.

Теперь пройдусь по упаковке.
Продукты следует паковать так, чтобы можно было легко добраться до всего . У нас все было увязано в пакеты, которые в первый же раз были разорваны. Впоследствии перевозка их была уже неаккуратной- все мялось и высыпалось. Самое удобное- это коробки или ящики... либо бочки, которые впоследствии можно использовать для перевозки рыбы или дичи, ягод и даже просто одежды....
Тара для транспортировки личных вещей- гермомешки- весьма удобная вещь, Но выбирать их все же следует в форме сумок- так проще добраться до нижних вещей, не доставая все. Это важно во время переодевания под дождем и ветром.
Последний раз редактировалось damaskar 10 окт 2015, 01:05, всего редактировалось 1 раз.


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#58

Сообщение Gorlov » 09 окт 2015, 20:37

damaskar писал(а): Еще немного пройдусь по экипировке и снаряжению...............................................................
Чёт ты ворчливая стала......, напарников в пух и прах раскритиковала.... Уж кто-кто, а Олег мужик продуманный....., минимум излишеств, при этом всё необходимое с собой.....


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#59

Сообщение damaskar » 09 окт 2015, 21:58

Gorlov писал(а): Чёт ты ворчливая стала......, напарников в пух и прах раскритиковала.... Уж кто-кто, а Олег мужик продуманный....., минимум излишеств, при этом всё необходимое с собой.....
Не ворчливая. Просто все выводы не в других темах раскрываю а здесь- так считаю правильнее. Олега ни в коем случае не критиковала- просто его собственные слова озвучила. Может кому и пригодится опыт когда самостоятельными переделками занимаешься- следует продумать ситуации нестандартные. А их не всегда предусмотришь. С тем же фильтром- работало же все все дальние путешествия, и даже хорошо что поломка произошла именно сейчас. И про котлы мы с ним уже все обсудили. Он выводы сделал, не сомневаюсь.

Насчет Гениных промахов- тоже считаю не лишним написать. Просто чтобы другие подобного не допускали и все путешествия были в удовольствие, а не способом выжить. мы от путешествия удовольствие получили, о чем все написали... но вот мелочи- часто портят впечатление. Их следует учесть. Это мое мнение.


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#60

Сообщение Gorlov » 09 окт 2015, 22:07

damaskar писал(а): И про котлы мы с ним уже все обсудили.
Походные котелки?


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#61

Сообщение Charskiy » 09 окт 2015, 22:10

Всё правильно. Тань, излагаешь. Мне сразу вспомнился ПТ 2012, моё пижонское отношение к одежде и результат от этого. Со стороны может и не казалосьвсё так плохо, а мне в натуре было ху.во...
Также по продуктам и утвари. Может что то и лишнее, но меня лично не напрягает, т.к. размер лодки позволяет "некоторый перебор". Конечно при таком кол-ве начинает напрягать разгрузка - погрузка :kod17:, но мне почему то сразу всплывает в памяти "машина - автомат" - раньше стирали в простой машинке, белье прокручивали, полоскали вручную, выжимали вручную, а сейчас элементарно надо просто вытащить и повесить, а так лениво.... :kod17:


Butrin

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#62

Сообщение Butrin » 09 окт 2015, 22:30

Собаку, действительно, зовут Шельма. Завезена она была к Гене 2,5 года назад хозяином дома на Осье. Бегает она по всему Вагилю за любой лодкой. В позапрошлом году она бежала за нами 20 км до Гагарского со скоростью 30 км/ч. С "отшельником на Кине" я познакомился в прошлом году у Гены. Звать себя просит Иванычем, в простонародье Рухляда. Очень веселый и колоритный мужик. Пригубили "за знакомство" и я попросил его забрать на обратном пути из Гагарского соль для Гены, в которой он очень нуждался. Потом уже на Тавде встретились еще раз, ему хотелось еще пригубить, но я уже был почти за рулем, да к тому же утро было. Это я все так - для справки. Изображение


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#63

Сообщение Charskiy » 09 окт 2015, 22:36

Butrin писал(а): В позапрошлом году она бежала за нами
А в этом году где тебя носило? Я думал ты тоже на Вагиль гонял...


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#64

Сообщение Charskiy » 09 окт 2015, 22:49

damaskar писал(а): Батарейки к навигатору.. Тоже немаловажная ать если выходишь на воду или в лес в незнакомой местности. Севший навигатор может сильно подпортить удовольствие от новых мест. особенно как на Кинском озере, где протоки среди тростника невозможно запомнить с первого раза, или на болоте, где ориентиров кроме солнца-нет. Стоит солнышку скрыться за сплошной облачностью- и выйти бывает очень сложно.
По весне на ПТ Валера брал "повербанк" и его батарейки на фотоаппарате и смартфон были всегда заряжены. Подхватив его идею, я прикупил по мощнее, вот такой "повербанк". Брали с собой в поезд, к родителям когда ездили. Планшет, эл.книжка и телефоны всегда были заряжены.
damaskar писал(а): С тем же фильтром- работало же все все дальние путешествия, и даже хорошо что поломка произошла именно сейчас
Так Олег вроде бы как ставил фильтр... или только собирался? :unknown:


Butrin

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#65

Сообщение Butrin » 09 окт 2015, 23:00

Charskiy писал(а): Я думал ты тоже на Вагиль гонял...
Я не смог посчитать, сколько раз я на Вагиле был. Где-то 6-7 раз. Уже просто надоело, особенно Линты.


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#66

Сообщение damaskar » 10 окт 2015, 00:29

Gorlov писал(а): Походные котелки?
Да, речь именно о походном наборе котелков. Когда договаривались о поездке- то Олег сказал что взял их. В итоге я свой набор брать не тала. И получилось хоть и вполне приемлемо, но можно было лучше. У Олега было два котла и одно ведро под горячую воду... Если бы я не взяла собой поварешку- то мы черпали бы суп наверное все гениной термокружкой :kod17: Но если поварешка у меня все же была взята. то вот сковородки не было и дважды мы ее просили на Гагарском.. в остальное врем пришлось перебиваться чем попало- местными мисками для жарки овощей в супец, утку жарить в тонком котелке с риском пригорания... Строгать лопаточку для перемешивания и гречку в итоге заваривать в тарелке. мелочи... но даже икру жарить пришлось, сперва освободив котелок от чая... В общем неудобства.

Поэтому мы расписали что входит в понятие походный набор котлов:
два котла под чай и горячее, один - под теплую воду, сковородка и прихватки силиконовые ( их можно легко мыть и повторно использовать), две разделочных доски, поварешка и лопаточка для жарки и перемешивания, тара под салаты и нарезку с крышками( в идеале контейнеры с крышками), рюмки( у нас были), термос, пищевой нож. весь этот набор в зависимости от условий похода можно разделять и брать отдельные части его для облегчения веса( например как когда Олег ездит в Вологду, где все переносится на себе по болоту)

У меня сейчас стоит подготовленный набор с котелком для чая и столом и стульями, набором рюмок и кружек с ложками и вилками- это вариант когда можно все сделать рядом с транспортом- машиной или лодкой....

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Charskiy писал(а): По весне на ПТ Валера брал "повербанк" и его батарейки на фотоаппарате и смартфон были всегда заряжены. Подхватив его идею, я прикупил по мощнее, вот такой "повербанк". Брали с собой в поезд, к родителям когда ездили. Планшет, эл.книжка и телефоны всегда были заряжены.
Хорошая штука для дальних путешествий.. У меня дома тоже есть подобное устройство. Но тут реччь о том, что в данную вылазку каждый раз следует проверять уровень заряда и брать с собой дополнительный комплект батареек. Нынче например была ситуация, когда просто подсела батарея достаточно мощного фонаря, и пришлось поиск добычи отложить на следующий день- просто было плохо видно. А выход был простым- проверить батарейку перед выездом и заменить..дома-то лежали еще две заряженных батареи.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Charskiy писал(а): Мне сразу вспомнился ПТ 2012, моё пижонское отношение к одежде и результат от этого. Со стороны может и не казалосьвсё так плохо, а мне в натуре было ху.во...
Также по продуктам и утвари. Может что то и лишнее, но меня лично не напрягает, т.к. размер лодки позволяет "некоторый перебор"
Именно его я и имела в виду, упоминая экипировку. Смотреть на тебя тогда было больно- весь синий и скрюченный... помню и как отогревали тебя, и вопрос о возвращении даже поднимали- ты был весьма нездоров.Зато следующую поездку ты уже подготовил тщательно- по крайней мере по одежде... Венчик конечно был перебором, но простительным :friends:

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Charskiy писал(а): damaskar писал(а):
Источник цитаты С тем же фильтром- работало же все все дальние путешествия, и даже хорошо что поломка произошла именно сейчас

Так Олег вроде бы как ставил фильтр... или только собирался?
Фильтр на топливо Олег ставил сам.. и вся система работала исправно до последнего момента- он засорился и мотор стал глохнуть. Напрямую соединить шланги без фильтра попросту было нечем- не было переходника. поэтому фильтр проткнули напрямую, но это не сильно помогло- поэтому весь обратный путь Олегу пришлось вручную качать топливо помпой.Положение могло спасти наличие запасного фильтра или наличие трубки-переходника.

Насчет Гениных драных сапог- тоже все можно было решить на месте: у каждого капитана лодки должен быть набор для ремонта.. в нем имеется клей для пластика и заплаты... Если бы это все было в наличии у нас- то сапоги бы заклеили на раз... Делайте выводы, господа!!! :kod7:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#67

Сообщение Charskiy » 10 окт 2015, 01:31

damaskar писал(а): Фильтр на топливо Олег ставил сам.. и вся система работала исправно до последнего момента- он засорился и мотор стал глохнуть.
У меня стоит фильтр от Нивы Шевроле, меняю каждый год (2 год) по весне на новый, независимо сколько проехал на лодке. Второй брать или не брать... буду думать, а так, надо будет трубочку в ЗИП кинуть на всякий случай.
damaskar писал(а): трубки-переходника.
У вас там целый бурка был, можно было бы позаимствовать. :wink:


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#68

Сообщение Gorlov » 10 окт 2015, 09:56

damaskar писал(а): Поэтому мы расписали что входит в понятие походный набор котлов:.................
Для меня вопрос с силиконовыми прихватками остро не стоит... Прекрасно жил как без неё, так и без прочей мелкой утвари.
А вот про котелок вопрос задал не с проста... Долгие годы катался со мной котелок на 10 литров. Испоьзовал по ситуации - либо как котёл, либо как ведро...., даже веник для походной бани в нём запаривал. В новогодние каникулы 2015 остался он на ПМЖ в избе близ М Сосьвы. Только с его отсутствием понял насколько я к нему привык. Весь этот сезон приходилось кашеварить в таре с непонятными мелкокалиберными объёмами. Раньше готовили один раз и хватало на день, а то и два (в зависимости от кол-ва чел.), в этом году приходилось готовить иногда по три раза за день.... На четверых человек котёл Сани Сириуса в 8 литров оказался тоже не совсем подходящий..... Исходя из своего опыта и условий походов планирую котёл на 12-15 литров, считаю его оптимальным для компании 4-6 человек. Ну а мелкой тары хватает у каждого....


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#69

Сообщение damaskar » 10 окт 2015, 10:18

Charskiy писал(а): У меня стоит фильтр от Нивы Шевроле, меняю каждый год (2 год) по весне на новый, независимо сколько проехал на лодке. Второй брать или не брать... буду думать, а так, надо будет трубочку в ЗИП кинуть на всякий случай.
damaskar писал(а):
Источник цитаты трубки-переходника.

У вас там целый бурка был, можно было бы позаимствовать.
Был, конено)) только вот фильтр завыделывался уже далеко от места где бурка стоит))) На обратном пути. А вот трубку взять для соединения или целую трубку- несложно.
Gorlov писал(а): Для меня вопрос с силиконовыми прихватками остро не стоит... Прекрасно жил как без неё, так и без прочей мелкой утвари.
А вот про котелок вопрос задал не с проста...Исходя из своего опыта и условий походов планирую котёл на 12-15 литров, считаю его оптимальным для компании 4-6 человек. Ну а мелкой тары хватает у каждого....
Я для себя поняла что прихватки - это удобная и нужная вещь...не придется просить кого-то сснять котел с огня или передвинуть- все делается легко и без опсности обжечься. или вспомните- ищем то тряпку, то рукавицу чтобы горячее взять.

Про котел - ну тут каждый решает сам- сколько готовить и как часто. Для меня не проблема приготовить свежую еду каждый день.Если есть всегда диччь или рыба или те же грибы- почему бы себя не побаловать? Уменя есть два котла- на 4 и на 5 литров. Хватает на 4-5 человек на два раза.
По поводу того что мелкая утварь есть у каждого- я нынче убедилась что это не так .и Обычная спешка в сборах- и кто-то забыл кружку, кто-то не взял ложку и тарелку... и вся посуда становится на вес золота.


Автор темы
Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#70

Сообщение Smolin » 10 окт 2015, 10:25

Не знаю, может я один такой, но в каждом походе какой - нибудь косяк да всплывет. ЗиП для ремонта лодки у меня был, просто Гена ходил в рваных сапогах, это его личное дело, он ни разу не пожаловался, что сапоги протекают, мы сами случайно увидели. Стоит фильтр от ВАЗа, который я в свое время, когда ездил на ВАЗах менял, через 20т. км а это примерно около 2 тонн бензина. Здесь же он засорился где то после 300 - 400 литров, видимо бензин с маслом а это снижает его свойства....учел. Когда меня спросили, - есть котелки, я сказал есть, у меня их три..... но потом выяснилось, что это еще и сковорода, и контейнеры. и поварешка, и..... теперь буду знать. По навигатору, косяк вышел ....оставил на ночь в лодке включенным, примерно 50% зарядки нах.... В лодке предусмотрен аккумулятор, от которого идет подзарядка через юсб чего хочешь, но ввиду легкого маршрута аком не стал ставить, хотя батареек было полно, да и где там на Вагиле можно заблудиться, поэтому и не заморачивался. Через несколько лет я поеду в поход и у меня все будет, ничего не случиться, я буду сытый и спать в тепле.... и вспомнить мне будет нечего. :(
Последний раз редактировалось Smolin 10 окт 2015, 11:08, всего редактировалось 1 раз.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#71

Сообщение Charskiy » 10 окт 2015, 10:41

damaskar писал(а): Про котел - ну тут каждый решает сам- сколько готовить и как часто. Для меня не проблема приготовить свежую еду каждый день.Если есть всегда дичь или рыба или те же грибы- почему бы себя не побаловать? У меня есть два котла- на 4 и на 5 литров. Хватает на 4-5 человек на два раза.
12 - 15 литров - это перебор. ИМХО.
Опять же возвращаюсь к весеннему походу на ПТ. С Валерой сварили борщ и уже к вечеру второго дня он приелся. Даже не приелся, а стал как бы уже не нужным, т.к. была утка, вредитель деревьев, рыба. И выходит, что и выбросить жалко и свежачка охота и в итоге варишь свежака, но "старую пищу" не выбрасываешь и .... как то получается потом на таборе бардаково. :kod17:
Я за свежее правильное двухразовое питание. :kod2:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#72

Сообщение Charskiy » 10 окт 2015, 11:31

Smolin писал(а): Через несколько лет я поеду в поход и у меня все будет, ничего не случиться, я буду сытый и спать в тепле.... и вспомнить мне будет нечего.
Эт точно. :kod7:
А так, Олежа, конечно всего не предугадаешь и всё в ЗИП не запихнешь. Вспомни мои поездки, ЗИП, бляха, кг. 20 точно, всякой куйни - муйни. Клея и заплаток - можно вторую лодку собрать - склеить, ключей :%) А вот коммутатор не учел, что надо взять, шестеренки, валы на редуктор, а лучше так и весь редуктор целиком переть. :kod17:
Smolin писал(а): Когда меня спросили, - есть котелки, я сказал есть, у меня их три..... но потом выяснилось, что это еще и сковорода, и контейнеры. и поварешка, и..... теперь буду знать.
Про венчик не забудь. Татьяна всё тогда простит. Меня ж простила. :kod17:


damaskar

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#73

Сообщение damaskar » 10 окт 2015, 11:43

Smolin писал(а): Через несколько лет я поеду в поход и у меня все будет, ничего не случиться, я буду сытый и спать в тепле.... и вспомнить мне будет нечего.
олег.. ты же правильно все написал- в каждом походе случаются косяки)))) И это правильно и интересно. Вспоминать все же лучше мелкие неприятности или недоразумения.
Если не нравится что я обсуждаю эти мелочи сразу в отчете- скажи... У меня всего лишь было время проанализировать что мы выносим из поездок- в отчетах всегда один позитив, даже если случались косяки или неприятности- их за завесой восторгов не видно. А потом новые путешественники попадают в подобные ситуации, которых легко можно было избежать.
Или же возникают в межсезонье нелепые темы типа мультиварки в походах, палаток с отстегивающимся дном на липучке или же тескаов- мачете, заменяющих всем привычный топор)))) И часто непонятно откуда это берется.... А все ведь из собственного опыта.
К примеру Виталя скатался, поготовил ежедневно и ему не понравилось-для себя принял решение брать большой котел... а ведь решение проще простого- в поездке каждый день новый дежурный, который и костром занимается и готовит и воду обеспечивает... Остальные в этот день свободны. и всегда будет свежая пища и горячая вода.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Charskiy писал(а): Про венчик не забудь. Татьяна всё тогда простит. Меня ж простила.
И не думай даже!!!! :kod6: не простила. просто я с тобой давно не ездила. венчик бы остался в машине.. ну или я бы проследила чтобы ты в свое дежурство активно его использовал))) :kod17:


Автор темы
Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#74

Сообщение Smolin » 10 окт 2015, 11:59

Да ладно, Татьяна, я наоборот тебе благодарен за критику, понимаю что кружкой черпать суп это..... :%)


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вагильские туманы, сентябрь 2015 г.

#75

Сообщение Gorlov » 10 окт 2015, 12:44

damaskar писал(а): Виталя скатался, поготовил ежедневно и ему не понравилось-для себя принял решение брать большой котел... а ведь решение проще простого- в поездке каждый день новый дежурный, который и костром занимается и готовит и воду обеспечивает... Остальные в этот день свободны. и всегда будет свежая пища и горячая вода.
Не совсем правильная трактовка. Речь не идёт о том, что готовлю только я. Напротив... и Саня Сириус и остальные парни с кем были в походах активно возлагают на себя поварские обязанности. Речь о том, что по возвращении с охоты, рыбалки и прочих покатух приходишь голодным к пустому столу. Начал готовить обед .....(повторюсь, что при этом ты голодный), убил на это пару часов, ближе к вечеру всё же пообедал опусташив котелок..... Далее заходим на второй круг.... - уехал охотится/рыбачить и вечером вернулся опять голодным к пустому котлу. Опять готовка с нуля с сухими перекусами...
Совсем другая картина когда ты приготовил котёл основного блюда, которого хватает не на раз, и в дальнейшем его (блюдо) дополняешь салатами, рыбой и прочими деликатесами... Полезного времени при этом остаётся гораздо больше.

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»