Создан 22 Июня 2012 года.

Вагиль 2018

Ответить

Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#1

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 16:11

Прибыв в Гари под вечер и наскоро перекусив под рюмку чая, тороплюсь слипануться и отплыть,
хотя хозяин, где оставляю машину требует продолжения банкета. Ему не понять , он то живёт у
реки, а я год ждал , когда снова поплыву на встречу с Вагилем.Мотор завёлся со второго потяга -
хрена ли, это же Хонда, но этим всё и закончилось - мотор колбасит и обороты он не развивает.
Вспоминаю японских богов: Хонда, Ямаха, Тохатсу, нет, ничего не помогает.Тогда решив,что утро
вечера мудренее пристаю к берегу и ложусь спать.Утром оказалось, что одна свеча почему то не
пережила зиму и с её заменой мотор запел и мы понеслись к светлому будущему.Вода на реке
падает и берега представляют собой сплошную грязь и самое главное рыба почему то не клюёт.
За два дня на Тавде я поймал три рыбки и с таким результатом я вошёл в Вагиль.


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#2

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 16:22

Вагиль достаточно сильно в этом году закоряжен, в 5 км от устья затор, я хотел было повернуть
назад, но вспомнив битву с заторами Владимира и Александра перепилил пару брёвен и процарапался
вверх.
Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#3

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 16:34

Заехал на Осью,потом на Лупту, но и здесь клёвом было не очень,поднялся до Сотниково.
Там встретил рыбаков с Серова, которые накормили шулюмом и налили спирту. Нормальные
мужики такие. :kod17: Вообще утки на реке много, и почему то ещё и утят полно,успеют ли
вырасти до холодов? В сам Туман не выходил, так с истока сфоткал.Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#4

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 16:43

Серовчане блеснили на Тумане, но тоже не очень то успешно и заявив, что рыба скатилась вниз,
умчались на Тавду. Ну, а нам большой рыбы не надо, мне и такая сойдёт. Прикормившись,половил
чебака. Причём клёв был бойким.
Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#5

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 16:46

Улов за утро.
Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#6

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 17:00

Вообще погода стояла замечательная,солнечно и тепло, даже жарко и я испугавшись за сохранность
улова, двинул домой. По пути зашёл в одно место, где всегда ловилась щука, однако в связи с высоким
уровнем воды рыбы там не было. Зато снова встретил лося, он стоял на берегу и смотрел, как я приближаюсь.
Я бросил руль, стал вытаскивать из сумки фотик, лодка въехала в берег и тогда лось отошёл в березняк и уже
оттуда наблюдал за мной. Я сфотографировал: березняк получился, а лось нет. :kod17: Его не видно, но он там :kod17: Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#7

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 17:07

Потом погода испортилась, но у нас всегда в лодке был горячий чай. Всё благодаря
китайской горелки.Костёр разводил за неделю похода один раз, чтобы нагреть в ведре
воды и помыть голову.
Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#8

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 17:14

Когда шёл обратно по Тавде ,поливал дождь.Я то под тентом и то неуютно, а рыбаки в
химзащите сидят в резиновых лодках - рыбу ловят, жуть короче.Как лодку поднимал,
это тоже та ещё история :%) . Но всё равно очень приятно съездил.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагиль 2018

#9

Сообщение Charskiy » 27 авг 2018, 18:30

олег.м писал(а): Но всё равно очень приятно съездил.
Поздравляю, Олег! Я смотрю, Вагиль у тебя стал традиционным, ежегодно посещаемым местом. :kod17: :good:
А прессинг по ходу на убыль не идет в тех местах?! :( Хотя, смотрю по карте, это самый из самых доступных по расстоянию, водоемов от Гари.. Да и бог с ними, лишь бы не пакостили, не засирали банками/бутылками да всяким полиэтиленом берега. Фото природы понравились, эдакая благодать от них исходит. :kod12:


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#10

Сообщение олег.м » 27 авг 2018, 19:48

Да, в этом году будет 20 лет как я туда попал в первый раз.Постоянные обитатели Вагиля, постепенно ушли,кто поближе к
цивилизации,кто совсем. Потом был период строек заимок, теперь и он закончился ,хозяев нет, сторожей нет, а избушки
пока стоят.А люди,они как и везде разные, встретились три кампании, вполне себе адекватные, а вот на Лупте на обратной
дороге встретились мужички,которые намусорили по пьяни порядочно и думаю, вряд ли они за собой будут прибирать. :(
Хотя люди судя по всему обеспеченные, жужжалка показывающая землю с высоты птичьего полёта есть,гаджеты современные,
а как бухали, отбросы свои вниз с веранды скидывали, это в смартфоне им наверное не видно. :(


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагиль 2018

#11

Сообщение Charskiy » 27 авг 2018, 20:41

олег.м писал(а): а вот на Лупте на обратной
дороге встретились мужички,которые намусорили по пьяни порядочно и думаю, вряд ли они за собой будут прибирать.
Хотя люди судя по всему обеспеченные, жужжалка показывающая землю с высоты птичьего полёта есть,гаджеты современные,
а как бухали, отбросы свои вниз с веранды скидывали, это в смартфоне им наверное не видно.
Отследить бы, на каком сайте/форуме они выложат свою видеосъёмку и морально хотя бы взъебнуть... У нас на Прорве берега тоже позасирали конкретно. Один человек пошел с детьми на берег, увидел такой срач, сходил за лопатой, выкопал яму, весь мусор на пятачке скидал в яму. Яму копнул объемную, с тем прицелом, если не хотите, не можете забрать с собой, так в яму скидывайте. Ан нет, народ не победим, неделя - и берег опять весь засран. И причем, дорога к тем местам лежит через установленные рядом мусорных баков.
Вчера иду с охоты, смотрю мужики вдоль противоположного берега на лодке - один гребет, второй стоя вперед на длинной палке черпак в воду опускает и типа как гребет. Думал, ракушек может собирают нахуято, а потом позвонил/спросил у одного человека, что это могло быть, а оказывается это электроудочка. Я то в жизни никогда не видел вживую электроудочку, даже и целью не задавался посмотреть в интернете. Если бы знал, то снял бы это действо на смартфон, минимум. Максимум - ружье в руках. По людям бы стрелять не стал, но обосраться бы заставил. Третий пидор торчал дальше у Нивы, на голове кепка с кокардой - вояка какой то. Проходил когда мимо него, тот ебло своё в сторону воротит...


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#12

Сообщение олег.м » 28 авг 2018, 19:02

Вот поэтому и надо забираться в ипеня А с эл удочкой надо как-то бороться. :kod04:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагиль 2018

#13

Сообщение Charskiy » 28 авг 2018, 19:21

олег.м писал(а): Вот поэтому и надо забираться в ипеня
Я таких мест не знаю. :pardon:


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#14

Сообщение олег.м » 15 сен 2018, 18:30

Поскольку на Пелым попасть не удалось,( эх, надо было за С-С удочки закидывать) сгонял на недельку
вновь на Вагиль. Порыбачил немного, но уже хужее, чем в августе. Болота стоят "сухие" вода за неделю
упала на 20 см, скорее всего Вагиль дней через 10 обмелеет совсем.Встретил прошлогодних знакомых
из Первоуральска, снова пришли на "Ветерках", хотели они на Туман, один мотор у них сломался.Вроде
лодки ПВХ у них небольшие, но набрали всякого шмутья, даже триммер, хотели камыш на Тумане косить
:shock: Зато дали шмальнуть из карабина с прицелом пару раз,то ли практики маловато, то ли с прицелом
хозяин намудрил,но по кастрюле со 100м я промахнулся,правда они тоже не попали. :kod17: Потом они
стали пулями из дробовиков стрелять.Так я под это дело у них своих пару старых патронов на новые
обменял. :kod17: Так вот из помпового ружья один мой патрон не стрелил, до капсуля боёк не дошёл
,капсуль КВ кажется так называется, а из горизонталки так нормально бабахнул, а поначалу я подумал,
что так можно и завтраком туриста стать. :kod17:


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#15

Сообщение олег.м » 15 сен 2018, 19:30

Вновь помял два винта, один на Вагиле, а один уже на Тавде, но в этот раз совсем немного,
думаю,что смогу поправить самостоятельно.А вот один винт, так я и не понял, что с ним -
прошёл 70 км вполне нормально, а потом идёшь, а винт как-бы упор теряет, мотор орёт. а
лодка всё тише идёт, нужно почти остановиться, потом снова скорость набирать, на глисс
выходить, некоторое время идёшь нормально, потом ситуация повторяется. :( То ли втулку
провернуло. то ли этот винт воздух хватает, но раньше то этого не было, короче фиг знает. :(
Вот, написал, может кто-то что и подскажет. :kod10:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Вагиль 2018

#16

Сообщение sirius_x » 17 сен 2018, 11:05

Похоже на кавитацию


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#17

Сообщение олег.м » 17 сен 2018, 14:50

Выяснить, скорее всего, получится только в следующем сезоне.Вычитал в инете простой совет: мужик ставит метки
фломастером и потом смотрит.Видимо не только у меня проворачивало втулку без явно видимых внешних повреждений.
И как сам не додумался? :oops: А кавитация? Думаю, это менее вероятно, ведь ничего не менялось.


Михалыч13
Бродяга
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22.06.13
Имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 94 раза

Вагиль 2018

#18

Сообщение Михалыч13 » 17 сен 2018, 15:38

олег.м писал(а): А кавитация?
Олег, кавитация на лопастях оставляет характерные следы.
Изображение
Было у меня однажды такое.
На новом родном алюм. винте в определенных местах слезла краска и слегка эррозировался алюминий...


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Вагиль 2018

#19

Сообщение sirius_x » 17 сен 2018, 15:56

олег.м писал(а): .Видимо не только у меня проворачивало втулку без явно видимых внешних повреждений.
Втулка если прокручивается то она сразу под нагрузкой начинает прокручиваться.
Был опыт с прокручивающейся втулкой.
Прокручивалась до выхода на глиссирование, после выхода на глиссирование уже все нормально.
Основная нагрузка на втулку в момент выхода на глиссирование :kod04:
Если на глиссирование выходит легко то это не втулка :kod04:
Ищи причины кавитации!


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#20

Сообщение олег.м » 18 сен 2018, 16:07

Вот этот злополучный винт.Как видно, следов кавитации невидно. :kod17: Вся эта хрень началась ещё в прошлом
году. Я на всякий случай тягу включения передачи проверил. Так, главное,как зашёл не Вагиль, так этот винт и
поставил: его меньше других жаль, и это вверх прошёл 100 км, потом вниз 70 и всё было нормально, а потом
началось. :( Размок он, что ли? :kod17: Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#21

Сообщение олег.м » 19 сен 2019, 19:49

Ну вот, традиционно, кто куда, а мы на Вагиль. Уровень воды в реках высокий, вот и решил двинуть к истокам,
на Вагильский туман - там это дело как-то меньше сказывается. Вот, на старте:
Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#22

Сообщение олег.м » 19 сен 2019, 19:55

На Тавде рыбаков мало, отсюда вывод - рыба не клюёт. Зашёл в Вагиль, погода отличная, природа прекрасная,
сердце поёт. :kod9:
Изображение


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#23

Сообщение олег.м » 19 сен 2019, 20:01

Зашёл в Осью, хотел пропеть: Я снова здесь, я в бархатных штанах.., а увидел это. Всё, последний абориген,
известный,как Гена Михайлов свалил с Вагиля. "Коренных" жителей здесь больше не осталось. :( Изображение
Последний раз редактировалось олег.м 19 сен 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Вагиль 2018

#24

Сообщение Charskiy » 19 сен 2019, 20:03

олег.м писал(а):
19 сен 2019, 19:55
На Тавде рыбаков мало, отсюда вывод - рыба не клюёт. Зашёл в Вагиль, погода отличная, природа прекрасная,
сердце поёт.
Это онлайн?! Если да, то благодать, а у нас погода дрянь стала. Вспоминаю погоду 2011, 2012, 2013 года, в это время мы были на Пт, так радость была от красок природы, отличной погоды.


Автор темы
олег.м
Бродяга
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.02.14
Имя: олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вагиль 2018

#25

Сообщение олег.м » 19 сен 2019, 20:06

Нет, увы, это типа отчёт. :kod17: Погода за окном тоже дрянь. :cry:

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»