Создан 22 Июня 2012 года.

Поход за «рыбой-мерседесом»

Ответить

Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Поход за «рыбой-мерседесом»

#1

Сообщение karat » 04 фев 2013, 21:44

Как-то в прошлой жизни, решил осенью отдохнуть в отпуске для души. И в то время, когда все нормальные люди в бархатный сезон отдыхали на юге, или стремились туда попасть, я упаковал ружье, тозик- карабин, сказал сам себе как в мультике «А мы пойдем на север», сел в поезд Свердловск-Приобье и укатил до конечной станции к старинному школьному другу – Петровичу. Проехал Нихний Тагил, Серов, Ивдель, новые станции-города ХМАО. И названия у них интересные: Югорск, Нягань. В общем, через сутки вышел я на станции-вокзале-пристани Приобье. Нет, это не опечатка, у них там три в одном здании, – и ж/д станция, и автовокзал, и пристань. Встретил меня знакомый парень (учился в Екб.) и отвез домой к Петровичу, к его матушке. А сам он в это время был, … как и все нормальные люди на Черном море. Правда пока топили баню, они уже из Курумоча (Самары) прилетели в Нягань, и париться пошли мы вместе.
Вышли из бани, пиво-рыба, 100 грамм, а по телевизору какие-то одинаковые мультики по всем каналам: две башни, а в них самолеты врезаются. На всю жизнь запомнилась дата поездки 11 сентября 2001.
Последний раз редактировалось karat 04 фев 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#2

Сообщение karat » 04 фев 2013, 21:49

У Петровича была серьезная Казанка с Вихрем, сети (удочки он не признавал). Но рыбачить я планировал не с ним. Переночевав дома, утром он отвез меня на пристань, где меня должен был забрать незнакомый товарищ на рыбалку.
А теперь про странное название статьи. Как-то был в Тюмени в командировке, и товарищ-хозяева повезли на ужин в какую-то кафешку, хозяевами которой были болгары. И вот после русской водки и болгарской ракии под сибирскую рыбку один из них рассказал, как он из Тюмени в качестве гостинца повез рыбку. В Болгарии стал угощать ее друга, на что тот ответил, типа, «а что в Болгарии Дунайской рыбы нет?». Потом попробовал, потом еще, и еще. И после этого родилась крылатая фраза: «Любомир, нет это не рыба. Нет, это рыба. Но это … рыба - «мерседес».
Вот так в Болгарии окрестили нашего муксуна.
Вот половить этого муксуна я и приехал. Скину карту, чтобы был понятнее рассказ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось karat 04 фев 2013, 21:55, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#3

Сообщение karat » 04 фев 2013, 21:54

На пристани мы встретили товарища, организатора рыбалки из Октябрьского. Увидев его лодку и особенно мотор, Петрович замолчал. Ну, а я вообще стоял и смотрел как баран на новые ворота.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось karat 04 фев 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#4

Сообщение karat » 04 фев 2013, 21:59

Потом мне объяснили: лодка Амур, рубка (крыша) верх от Нивы с вырезанным люком, ну и мотор Хонда-90. Подробнее о моторе – штурвал, ключ зажигания, электропривод приподнятия мотора, чтобы не задеть камни, когда причаливаешь к берегу. По протокам ушли на Обь и на ее правый берег – в райцентр Октябрьский.
Конечно полет на этом аппарате (комплекте), это действительно полет.
Позднее Петрович рассказывал, что в то время у них в Приобье был всего один такой мотор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось karat 04 фев 2013, 22:09, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#5

Сообщение karat » 04 фев 2013, 22:00

Затем приступили к необычной для меня рыбалке. Во-первых, столько там было рыбнадзора, инспекции и ..., причем не только свои, а Тюменские, Пермские и т.д. и т.п. Но у военкома все было схвачено, то есть у нас была самая настоящая лицензия на муксуна.
О лодке сказал, теперь об «удочке». У нас была сеть в три провяза. Для тех, кто не сталкивался поясняю.
Провяз, это сеть длиной 75 метров.
Три провяза, это три связанных сети общей длиной 225 метров. Но это не все. По краям сети были грузила и поплавки: один с красным флагом, другой со спасательным кругом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось karat 04 фев 2013, 22:10, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#6

Сообщение karat » 04 фев 2013, 22:02

Вот видите: мы стоим, ждем очереди, последние на этом фото. С очередностью 20-30 минут (точное время не помню) очередная лодка уходила поперек реки, и там начинали поперек реки сплавом выпускать сеть. И вот эта махина более 200 метров несколько километров плывет одна. После того, как мы выставили свою сеть, то быстро ушли вниз на правый же берег к Андре. А вот, что было там …? Местное население от мала до велика, обоего пола, ловило на спининги шурогаек-карандашей. У некоторых из ведра торчат только хвосты, говорят же «как сельди в бочке».
Конечно к ним примкнули и мы. Такой азарт, что угодно бросаешь, подсечка, вываживаниешь и … бросаешь или в чью-то перевернутую лодку, или под ноги. Но тут прозвучал укоризненный возглас нашего молоденького прапорщика: «Товарищ п…! Да там же у нас, там …!!!» и вместо слов разводит руки в стороны.
Вместо спининга леска у него была намотана на палец, а на другом конце дески - блесна. И ловил шурогак как все.
Тогда я не знал, что такое американская рыбалка, но на себе ощутил. Бросок, подсечка, вываживание и … в воду.
Бросок, подсечка, вываживание и … в воду.
А потом поплыли и выбрали сеть с небольшим уловом.
Вот она рыба-мерседес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось karat 04 фев 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#7

Сообщение karat » 04 фев 2013, 22:04

А если эту рыбку распластать, просолить на 40 минут, и ополоскав обской водой под 50 грамм спирта на холодном осеннем ветру, в ожидании очереди на следующий сплав.
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#8

Сообщение Charskiy » 05 фев 2013, 10:39

Спасибо, отличный рассказ, так держать Владимир. :beer:


sirius_x
Бродяга
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Александр
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#9

Сообщение sirius_x » 05 фев 2013, 11:01

Дак я так понял что он только начал :)


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#10

Сообщение karat » 05 фев 2013, 11:22

sirius_x писал(а):Дак я так понял что он только начал :)
Да, это треть рассказа, продолжение следует. Вчера фотки отсканировал полностью, в 2001 снимали на пленку, поэтому за качество извиняюсь. Пишу только дома вечерами.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#11

Сообщение Charskiy » 05 фев 2013, 12:11

sirius_x писал(а):Дак я так понял что он только начал
Дык я ж и написал:
Charskiy писал(а):так держать Владимир. :beer:
Я понял, что это еще не конец. :)


печерах
Бродяга
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06.07.12
Имя: виктор
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#12

Сообщение печерах » 05 фев 2013, 19:02

Знакомые места и рыбалка, много раз бывал.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#13

Сообщение karat » 05 фев 2013, 20:35

Организатор рыбалки уехал на работу по срочным делам. В команде у нас самый главный рыбак был Николай (в штормовке хаки), он до этой организации 10 лет отработал на катерах, ловил рыбу.
Попадались нам и такие рыбки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#14

Сообщение karat » 05 фев 2013, 20:36

Узнали? У них он называется «лобарик», а по книжному, по-русски, - осетр.
Где тогда был господин Костюков (телеканал «Охота и рыбалка»)?
А американцы глядя на следующее фото вообще отдыхают.
Вот он лобарик уходит в Обь расти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#15

Сообщение karat » 05 фев 2013, 20:38

После отъезда старшего на работу, штурвал доверили мне. Причем не просто кататься, вывести лодку на фарватер (когда подошла наша очередь) табанить мотором, чтобы Николай выпустил сеть, потом аккуратно рулить и продвигаться вперед, чтобы он выбрал сеть с уловом. Какой я был гордый и важный в своих глазах! Правда, если по-честному, ни разу не подвел Николая при его манипуляции с сетями – ни наехали, ни спутали. Но один конфуз все же был. Посредине Оби, когда выставили и отправили сеть, Николай отплыл, не надолго, в другой лодке помочь другим мужикам, а я, после того, как заглушил мотор, в нужный момент не смог его завести. Как я себя корил, переживал, что сломал чудо технику.
Но приплыл Николай, сказал мне волшебное слово «Поставь на нейтраль» и движок тут же завелся. Бедные японцы для дураков сделали автомобили и лодочные моторы так, чтобы при включенной передаче их никто не смог бы завести. Наверное про них говорил Задорнов «Ну - тупые».
В общем делали мы свое дело, как на работе, ну, а «на румпеле», то есть за штурвалом был я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#16

Сообщение karat » 05 фев 2013, 20:40

Кроме «немецких» мерседесов попадались стерлядки и сорная рыба- язи, или вот такая шурогайка (спининг для форса).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#17

Сообщение karat » 05 фев 2013, 20:41

Мерседесов было не очень много, нельма ни разу не попала.
Кстати, может кто и не знает, что муксун и нельма это «проходная» рыба, такая как кижуч, нерка и горбуша на Дальнем Востоке. Живет она в океане, а на нерест идет в реки.
Вот здесь мы ее и ловили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#18

Сообщение karat » 05 фев 2013, 20:42

Вечером мужики разъехались по домам, а меня разместили в гостинце.
Смотрел я вечером в окно и грустил в одиночестве. Не понять мне северян - почему у них райцентр стоит на правом берегу Оби (население мизер), но в нем (райцентре) приличная гостиница, стоится современный спортивный комплекс, и много еще кое-чего. А основная масса населения Октябрьского района живет на левом берегу (Нягань, Приобье) и ни когда не поедет позаниматься в этот спорткомплекс. В Приобье тогда дома были в основном «деревяшки» хоть и двух-этажные. Если не смотрели по карте, где Приобье, и где райцентр Октябрьское, - посмотрите по карте. А ходит там не хуже Тавды - буксирный паром (берет машины на борт). Что еще меня удивило своей непривычностью – плавучая больница. По Оби ходит больной двухпалубный пароход, и останавливается у прибрежных сел и деревень. А там уже «… приходи к нему лечиться и корова и волчица …», нет больные люди.
По Тавде такие пароходы-больницы не ходят к сожалению. Когда я писал рассказ про Черную, то не рассказал, что осенью 2011 воды в реке было мало, и поэтому Заря швартовалась с левого берега (на другом берегу от Чернавского) и вот вечером перед отъездом проверял я казанку Димона, а рядом другой мужик тоже проверял свою старенькую казанку, чтобы утром попасть на Зарю и на ней - в Таборы, в больницу к врачу. Придушила его болезнь. Выглядел Коля конечно древним стариком …, а мне ровесник. Утром на Заре его не оказалось. Весной 2012 спросил я о нем Димона. Умер Коля осенью 2011.
Кстати, завершая о Черной. В Чернавском сотовая связь не работает. Чтобы заработал Мотив, нужно переправиться через Тавду, подняться на крутой берег в нежилое Павинское, и уже от-туда звонить.
Но вернемся к рыбам мерседесам. Их оставили на хранение в Октябрьском, а мы втроем ушли на Амуре вверх по Оби и потом в какую-то протоку. На Оби я по прямой порулил и погазовал аккуратно. Больше 40 км в час не давал, боялся, как бы лодка не сделала свечку. Ну, а хозяева …, - закрывай глаза, чтобы страшно не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#19

Сообщение karat » 05 фев 2013, 20:45

Остановились в какой-то левой протоке Оби, до Приобья было не менее 40 км. Поставили у песчанной косы вдоль берега сеть (один провяз) и на вечернюю зорьку ушли на озеро рядом с протокой. Утка налетала как и в средней полосе, но земля почему-то гудела, когда она падала. Ночью, в полной темноте прилетели гуси. Утром пошел с мелкашкой, но на воде был туман. Гусей слышно, но не видно. А когда туман рассеялся, гусей уже не было.
Ну а вечером, мы прямо на носу лодки развели примус и приготовили уху из того, что бог послал.
А послал он налима (с печенкой), три стерлядки, голова от муксуна (самого муксуна вы видели – малосол), и язя. Конечно были малосол и икра из муксуна. В ухе сначала отварили печень налима. Если кто не знает, поясняю: рыба налим относится к отряду тресковых, поэтому его вареная печень по вкусу ничем не отличается от печени трески.
Ну вот фото (в руках налим, справа на подносе – малосол из рыбы-мерседеса):

(окончание следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#20

Сообщение Charskiy » 05 фев 2013, 20:53

Читаю Володя твоё повествование и с каждым написанным тобой словом в памяти всплывают свои такие же сюжеты: незаведенный мотор, печень налима, сети... Эээх, с душой рассказываешь... :beer:


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#21

Сообщение karat » 06 фев 2013, 22:31

А какая получилась уха! Но в начале, пока она варилась, закуска после первого тоста –малосол из «мерседеса» и свежесоленая икра от него, после второго тоста – печень «трески». А вот уха … .
Я не особенный гурман, люблю любую рыбу, однако в этот раз, когда ее было такое ассорти …, с закрытыми глазами мог определить на вкус, какой кусок попал в рот. При этом язь по вкусу воспринимался как трава и его не ели.
В общем, с такой закуской водки было мало.
Да еще, все время на рыбалке была ветреная прохладная погода. Но когда шли по протоке, ненадолго выглянуло солнце, и тут началось … . Пока стоишь на месте, мошка лезет всюду: в рот, в нос, в уши, в рукава, за шиворот. Спасались, только при движении на приличной скорости на Амуре. Стояли высунувшись из люка, чтобы встречный ветер сдувал мошку. Но когда посмотрел на спину напарника, который был в «пятнашке», то обомлел, - куртка сзади была цвета хаки, - так плотно «плечом к плечу» там сидела мошка, спрятавшись от ветра.
Может ли быть, что-нибудь хуже мошки? Может – мошка для женщин. В Губкинском (это на Ямале) представительницы организации, где я был в командировке, намекнули, куда может попасть эта тварь, когда женщины в москитных сетках собирая грибы, вдруг захотели «по-маленькому». Догадались? Так, что нам мужикам еще грех жаловаться.
Утром выбрали из сети хороших щук, и отплыли от нее подальше, поохотиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#22

Сообщение karat » 06 фев 2013, 22:33

Мимо один раз со стороны сети не спеша прошла незнакомая моторка, а когда через час-полтора после этого мы вернулись снимать сети, то в нескольких местах увидели большие дыры. Незнакомцы не только украли нашу рыбу, но и варварски порвали сеть, когда ее (рыбу) вытаскивали. Вот тебе и глухомань! 40 км до жилья, такие же рыбаки, а воруют и гадят.
Всему приходит конец. Закончилась наша рыбалка на протоке, и ребята повезли меня в Приобье, а до него, как я уже говорил, - 40 км. Все было хорошо, то утки поперек протоки перелетят, то лебеди. Но кончается все: накануне вечером одно горючее (которое для души), а тут – другое, которое называется бензин. А до пристани в Приобье осталось, 6-7, или 8 км. На веслах Амур не пойдет, с шестом тоже. Но, видимо мы родились под счастливой звездой, да и кормчий (Николай) был еще тот. Когда он почувствовал, что бензин вот-вот кончится, то ненадолго заводил мотор, разгонялся и глушил. Лодка дрейфовала, а когда скорость падала, начинал все сначала. Таким образом мы дотянули до «смычки» с другой протокой, которая вела от Пристани в Приобье на большую Обь. Где-то час мы болтались на волнах как г… в …, ну в общем вы поняли. Но потом, послышался глухой шум дизеля, и наконец из-за поворота показалась баржа-паром, груженая машинами, и толкающий ее красавец буксир. Когда они приблизились, Николай «по громкой связи» переговорил с капитаном, тот дал добро и сбавил ход, а Николай на остатках НЗ бензина (специально не расходовал до конца) пришвартовался к барже. (Поправка НЗ-неприкосновенный запас, но когда говорится о горючем у военных, это называется НС-неснижаемый запас). Видели бы эту картину: буксир толкает баржу, а к ней и буксиру «приторочилась» лодка. А вот и картинка (по ходу движения: впереди Амура – баржа, слева – буксир).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#23

Сообщение karat » 06 фев 2013, 22:36

К счастью дошли мы с сухим баком к пристани и пришвартовались к причалу.
Повторяю первое фото, это мы у причала в Приобье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#24

Сообщение karat » 06 фев 2013, 22:37

Ну, какой это рассказ, если в нем нет какой-нибудь байки, или прикола?
Вот и у меня был там свой «румпель».
Приплыли, надо найти мужикам бензин, чтобы они смогли уплыть домой в Октябрьское. Да и мне как-нибудь до Петровича добраться. А год-то помните, какой был? 2001. Сотовый мне еще не снился. Но всезнающий Николай довел меня до милиции, там дежурному объяснил, где работает Петрович и его жена. Вот ее-то координаты и их домашний телефон нам нашли. Ну а теперь, наконец, «румпель». Набираю номер, звоню, Петрович дома, снимает трубку и начинается такой диалог: «Серега привет!», «Привет! Ты откуда звонишь? Ты где», «Да я это, … из милиции звоню … . У нас здесь небольшая проблема ….», «Что? Что случилось? Поймали? Арестовали? В милицию забрали?». Я конечно от таких слов опешил, и поэтому пауза с моей стороны немного затянулась. Но потом все же озвучил свою проблему «Нужна канистра бензина» и тут невольно опять получилась пауза, так как Николай показывал какую-то мудреную комбинацию из пяти пальцев (когда рука сжата в кулак, но большой палец поднят вверх, а мизинец оттопырен). Когда я понял его жестикуляцию, то повторил в трубку: «Нужна канистра бензина, и … бутылка водки». «О-о-ох! Так вас не забрали? А я подумал …». Догадались, что успел подумать и пережить за эти минуты Петрович? Напомню – в Приобье на муксуна лицензия, это из области фантастики, поэтому ход мыслей у него наверное был правильный. Ну а я-то не подумал, что простой фразой можно так напугать человека. Через полчаса примчался Петрович, мужики перелили бензин, и мы напоследок разместились в лодке. За победу мы по полной намахнули … . Закусывали остатками малосольного «мерседеса».
Потом мужики уплыли, пообещав завтра утром к поезду доставить тех «мерседесов», которые остались в Октябрьском.
Дома Петрович помог быстро ощипать и опалить уток. Затем их заморозили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поход за «рыбой-мерседесом»

#25

Сообщение karat » 06 фев 2013, 22:37

Супруга Петровича также быстро почистила шурогаек, прокрутила их вперемежку со свиным салом в мясорубке и этот щучье-свинячий фарш тоже заморозила. Петрович только сетовал, что с муксуном меня прокатили. Поезд отправляется в 5.00 утра. Плыть из Октябрьского час-полтора ночью, а потом на чем добираться от причала до вокзала?
В этот вечер у меня получилось, как в романе - с корабля на бал. Мы пошли в гости на юбилей к матери того парня, который меня встречал по приезду на вокзале.
Отдохнул душевно!
Вот только утром так рано вставать, и пить хочется. «В бодуне воды-то нет, а голова с бодуна …».
Петрович посоветовал считать, что муксуны просто приснились. И тут, минут за пять до отхода поезда, подлетает машина и из нее выходит один из моих рыбаков, а в руках у него семь здоровенных сигар. Традиция на севере у них такая: пойманного муксуна надо заморозить, перемотать какой-то белой то ли байкой, то ли еще чем, а сверху все это завернуть в пергамин. Такой вот сервис, или опыт, как сохранить продукты.
Сутки ехал до Е-бурга и вспоминал особенности национальной рыбалки. Мой поход за рыбой-«мерседесом».
За сутки птица и рыба не разморозились и не пропали. Ну а дома …, котлеты из щуки со свиным салом, струганина из муксуна, уха из голов и того, что осталось от струганины, муксун соленый с пивом и водкой, муксун …- мерседес!
Заканчиваю, потому, что уже сам после этих строк захлебываюсь слюной.
Да! Хороши, вечера на Оби!

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»