Создан 22 Июня 2012 года.

Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

Ответить

Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#1

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 10:52

Часть первая.

Всем привет!
В общем долго думал, как "обозвать" своё путешествие на Урал и вот придумал, есть два варианта "Орёл - Ерёмино" или куда романтичнее " Возвращение в молодость". Поездка задумывалась почти два года. Собсно с тех пор, когда наша семья жила в тех краях много воды в реке Тавда утекло, поэтому просто так взять сесть на поезд и поехать было бы крайне неосмотрительно. Короче, подготовка началась с соц.сетей с поиска одноклассников с тех мест конечно они были найдены, была получена информация, что вертолёты в пос. Пуксинка и Ерёмино регулярно не летают, что осталось только речное сообщение раз в неделю до пос. Пуксинка, как добираться дальше придётся решать на месте, но меня убедили, что желающих "подработать извозом" найдёшь запросто, всё дело " в цене на билет"))))))))
Мне этой информации от одноклассника, который в настоящее время живёт в Тюмени и который уехал оттуда тоже давненько было мало, но он, как бы проговорился, что у него там до сих пор живёт племянник. На мой вопрос, как связаться с племянником, прозвучало молчание и из сети одноклассник пропал и больше на связь не выходил.))) В общем можно долго писать, как и что, просто обобщу. Стояли задачи:
- узнать расписание катеров Гари - Пуксинка, ибо гостиниц в Гарях нет и представляете, приехать туда, а туда ещё надо добраться, что тоже проблема, и ждать неделю следующего парохода, где - то надо жить, где - то питаться, ну и т.д., в общем кому это надо?

- узнать телефон жителя пос. Пуксинка и конкретно договориться о лодке и поездке в Ерёмино.
Нас было трое: я, сын, который ни разу не был в тех краях и тётя, которой 73 года и для неё эта поездка была нужнее всего, так как в Ерёмино у неё была похоронена родная сестра.
В интернете был найден сайт, Гаринской администрации, куда я позвонил из Орловской области, обрисовал свою просьбу, мне любезно был дан телефон Гаринской пристани т. 8 343 872 1370, куда я тут же позвонил и узнал расписание.
Осталось конкретно договориться с кем - то, кто отвёз бы нас в Ерёмино.И эта задача была решена, опять же через соц. сети..........
За неделю до поездки, напрочь лишился сна, все мысли, я там. Снился даже сон, как я в лодке, рука опущена в воду и вот так вот, плыву и плыву))))) Ведь я жил там и в то время даже не представлял, где я жил. Сотни раз, к примеру проплывали на лодке пос. Пелым и ни разу там не были, даже мысли не возникало вступить ногой на эту историческую землю. Для нас Пелым был посёлок бесконвойников, где, как бы и делать то было нечего, собсно сами понимаете, все эти места экзотикой не назовёшь. Пелым был основан аж в 1592 году "лихими людьми", и был изначально городом, в общем кому интересно википедия в помощь!
Ну так вот и наступил тот день, когда мы сели в поезд Орёл - Москва, дальше пересадка Москва - Приобье до города Серова, Свердловской области. Там нас с сыном встречала тётя из Краснотурьинска со знакомыми на машине. На этой машине доехали сначала до Сосьвы. Там нам, подтвердили, что до Гарей можно доехать только на попутке или на такси и что бензина в Гарях практически никогда не бывает, так что заправляйтесь в Сосьве.Делать нечего, предлагаем нашему знакомому довести нас до Гарей и обещаем заплатить, как за такси. Что и было сделано.
Приехали в Гари, посёлок я не узнал, всё незнакомое, кроме крутого берега, который до такой степени был "засран" битым стеклом, что просто блестел, если посмотреть сверху вниз.
Где ночевать, вообще ума не приложу, т.к. катер только завтра утром. Но, тут моя тётя уверенно стучит в один дом, к нам навстречу выходит бабушка лет 80 и после интересного диалога, который выглядел так:
- Римма Сергеевна, здравствуйте, это я Нина, жила тут по соседству от вас, вы меня не узнаёте?
-Нет.
-А вот тут рядом ещё жили (допустим, Смирновы), помните?
-Да, помню, дак это давно было.
-Ну, вот тогда и мы в то время жили, ваш муж ещё Иван и ( тут ещё назывались с десяток имен и фамилий)........
- А, что вы хотели то, спрашивает Римма Сергеевна?
-Да, вот переночевать........ на катер нам надо.
-Ну так заходите.
Так была решена первая проблема.

(продолжение следует)))))))))


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#2

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 11:03

немного фоток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#3

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 11:12

Изображение[/url]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Квадро 12 апр 2014, 13:47, всего редактировалось 3 раза.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#4

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 11:15

Изображение[/url]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Квадро 12 апр 2014, 13:51, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#5

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 11:16

:smile705: в общем до вечера, чё та так и не понял, как лучше грузить фотки.


Добрый охотник

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#6

Сообщение Добрый охотник » 02 дек 2013, 11:42

Квадро писал(а)::smile705: в общем до вечера, чё та так и не понял, как лучше грузить фотки.
Когда пишите собщение, то, по диалоговым окном сообщения, с лева внизу, есть надпись синего цвета - "Добавить изображение". На нее мышкой и жмите! В загрузочном окне укажите размер фото - полный! :smile151:


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#7

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 13:23

Добрый охотник писал(а):
Квадро писал(а)::smile705: в общем до вечера, чё та так и не понял, как лучше грузить фотки.
Когда пишите собщение, то, по диалоговым окном сообщения, с лева внизу, есть надпись синего цвета - "Добавить изображение". На нее мышкой и жмите! В загрузочном окне укажите размер фото - полный!:smile151:
Спасибо! :beer: Чуть позже потренируюсь, а пока продолжу.

Часть два.

Катер отправлялся в десять утра. Мы были на пристани, аж в восемь. И вот оно, долгожданное отплытие. Погода всю эту неделю стояла как по заказу, конец августа, а на улице можно сказать, даже жара. Блин, семь часов на катере, по реке, я готов был сто семь часов простоять на палубе, тётка выходила звала меня перекусить, а мне ваще ничего в рот не лезло. Тут рядом мужики уже развернули на газетке закусь и выпивку, дорога то дальняя, подбивали меня за знакомство, но я был кремень, какая на хрен выпивка....., с двух рук фотографировал эти виды от которых уже и глаз отвык, более 30 лет не был в этих краях, а если точнее 36 лет.
На реке полно было рыбаков, собсно их было просто много до посёлка Линты и даже после него.
Вообще сухопутная дорога заканчивается в посёлке Линты, туда собсно едут рыбаки от Гарей на машинах, там их оставляют, там же есть платная стоянка и дальше на лодках в своё удовольствие. Опять же этот край довольно таки "обжитой" в смысле охоты и рыбалки, а вот уже дальше на любителя.
После Линтов следующая остановка пос. Пуксинка, где я и провёл своё детство. Всё думал, как я встречу это всё? А встретил спокойно, с берега сразу узнал два здания и мужикам, с которыми познакомился на катере, сказал "это магазин, а это мед. пункт", был получен утвердительный ответ, правда с оговоркой, что ЭТО давно не работает.
После того, как сошли на берег, я сразу же пошёл по родным местам. Ваще картина удручающая. Посёлок доживает свои дни, такое впечатление, все ждут, что завтра получат приказ и они соберут чемоданы и досвидос. Если время отмотать немного назад, то надо вспомнить, что пос. Пуксинка был образован, как сопутствующий зоне строгого режима, собсно все жители каким - то образом связаны с этой зоной, кто в охране, а кто в обслуге, а кто в работе, а кто и кое - как приспосабливался после освобождения, раз некуда было ехать. т.е. без этой зоны, посёлка бы не было и быть не может.Производства, как такового там нет и людей занять чем - то, просто не реально. Который год ведутся разговоры, что зону надо закрывать, т.к. она убыточна, зеки там просто сидят, даже для них работы нет. Тайга вырублена на сотню км, вокруг посёлка, лесозаготовки не ведутся, был даже анектодичный случай, что не то в 2007, не то ещё в каком году в пос. Пуксинка не заготовили дров на садик и школу и это при наличии зоны под боком, и что эти дрова рекой привозили с Гарей. Ваще, ужос.
Ну, да ладно. В общем посёлок выглядит, как Мамай прошёл. Дома своего я не нашёл, на его месте стоит другой, школы тоже конечно нет, отстроена другая. Кругом разруха, мусор, мама родная, всё так убого и это при том, что люди там живут. Ровных дорог по посёлку практически нет, видимо нет ни бульдозера ни грейдера, что бы хоть как - то сравнять эти колдобины, сплошные ямы и мусор и мусор., кругом битое стекло, пластиковые бутылки......... Брошенный дом и возле него помойка, в нём помойка, видимо жители за неимением специального места, просто сносят в бесхозный дом мусор, и таких домов с десятки. Повторяю, посёлок доживает своё и вопрос сколько ещё: два, три или пять лет?

(продолжение следует)
Сейчас пришло время немного фотографий, а потом продолжу.......


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#8

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 20:09

DSCN1664.JPG
Брали по - приколу автомобильный навигатор посмотреть будет на реке показывать))))))) ну, что показывает) :smile704:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Квадро 12 апр 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#9

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 20:12

Несколько фото Ерёмино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Квадро 12 апр 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#10

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 20:22

Ещё Ерёмино!!!!!!!!
Пуксинка будет чуть позже) :smile300:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Квадро 12 апр 2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#11

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 20:28

Знаменитое здание - амбар на Пелыме, фото можно найти в интернете, а теперь и мной собственноручно снято. :smaile1:2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Квадро 12 апр 2014, 14:34, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#12

Сообщение Квадро » 02 дек 2013, 20:33

На подъезде к Ерёмино. Как - то бессистемно загрузил фото, опять же Пуксинку чуток позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Квадро 12 апр 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.


Добрый охотник

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#13

Сообщение Добрый охотник » 02 дек 2013, 21:30

Чувство возвращения, после долгой отлуки, в дорогие сердцу места - знакомо! Но, когда видишь такую разруху, обидно! Сколько там бывал, везде одинаково! Забытый, заброшенный край! Может тем и привлекает! Дикостью! Но обидно за ту страну, в которой этот край диким не был!
Валерий, а путешествовал с целью старые места повидать, или еще и отдохнуть, порыбачить, поохотиться?


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#14

Сообщение Smolin » 02 дек 2013, 21:33

Знакомые сюжеты. :smile706:


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#15

Сообщение Квадро » 03 дек 2013, 11:17

Всем привет!
Ого у меня уже медаль!!!!!! Спасибо! Отработаю! :smile705:

Заключительная часть. В которой я объясняю зачем я здесь и сюда ли я попал?))))

В Ерёмино мы отплыли на двух лодках, хотя изначально была договорённость на одну, но в процессе нас убедили, что будет лучше на двух, воды в этом году мало, реки обмелели и т.д. и т.д. Собсно из вещей у нас с собой самое объёмное было надгробный крест, который был завёрнут таким образом, что его можно было бы спутать с упакованной гитарой))))
Вообще, я на сто процентов был уверен, что могилу мы в Ерёмино не найдём. Из разговора с населением в Пуксинке, нас убеждали, что за эти 30 лет, реки Тавда и соответственно Пелым раз пять разливались до такой степени, что заливало кладбище в Ерёмино и там плавали кресты и к тому же, если там за могилой никто не ухаживал, то уже деревья растут. Но несмотря ни на что, мы всё же поехали.
Пелым и правда обмелел в этот год, несколько раз днищем цепляли то ли топляки, то ли дно реки, а ближе к Ерёмино даже налетели на отмель, но тем не менее добрались. Когда вышли на берег попросили у местного жителя лопату и проводить нас до кладбища, что - то уже и не помним где оно, нет конечно помнить - то помним, что в той стороне, но точно не помним.
Пришли, разделились и пошли искать....... и конечно же я нашёл, причём как - то сразу. Позвал всех. И вот мы стоим и глазам своим не верим. Могила убрана, ну как убрана, конечно не вчера и не сегодня, но в этом году. Крест, который мы тащили с собой, как бы и не нужен, стоит надгробье покрашенное, ограда. Я у парня, спрашиваю, "слушай, а тут что, кто - то убирает могилы?" А он мне в ответ, "местные жители, по весне приходят и убирают".............
Господи, я ваще уже отвык от подобного, не только видеть, но и слышать. Стою, слёзы как потекли, да не просто потекли, а ручьём.
В общем, убрали листву, прикопали крест, прикольно так стало, памятник и рядом крест. А что делать, не тащить же его обратно. Ну, и через некоторое время в обратную дорогу.

Конечно было огромное желание, остаться на недельку в тех краях, тем более встретили там очень близкую знакомую моих покойных родителей, тётю Полю, которая оставляла нас ночевать и пожить у себя. Но мы не стали беспокоить пожилого человека и ночевали у одного из парней, кто возил нас на лодке. Для нашей тёти, которой 73 года и так была утомительна дорога и у меня не повернулся бы язык предложить ей остаться "потусоваться" здесь ещё какое - то время. Собсно, всё задуманное было выполено. Это - первая причина. А вторая, так это, у нас слишком большая была компания, аж три человека. Не каждый дом приютит у себя незнакомых людей в таком кол - ве и на продолжительное время, это я тоже понимал реально.
Но, я ехал туда и ещё с одной целью, разведать дорогу для будующих "экспедиций")))) По - приезду домой, рассказал своим друзьям рыбакам, куда можно съездить и как. Собсно наш рыбацкий опыт в центре России не блещет чем - то оригинальным, а тут Урал. Расписал им всю дорогу от и до, включая и нюансы. Сошлись, что до Пуксинки мы добираемся сами, там нас уже знакомые мне ребята забрасывают на лодках в Ерёмино, а оттуда мы тихонько спловляемся уже на своих резиновых лодках до Пелыма. Там опять же нас, в нужное время встречают те же ребята и в обратный путь. Собсно под бутылочку идея моя была воспринята на ура, что будет в реале покажет следующий год.
Вот и всё, надеюсь, пока всё!
Спасибо сайту и всем, кто разместил здесь свои материалы, спасибо, что дали возможность поделиться с вами, понимаю, что тут тесная специфическая тусовка и мой отчёт не совсем отчёт по заявленной тематике форума. Но тем не менее спасибо огромное и кто знает, может с кем - нибудь нас жизнь сведёт, может кто - то будет в наших краях. Пишите мне, это моя электропочта, чем смогу, тем помогу.
kwadro4@yandex.ru

заключительные фото, чуть позже.
Последний раз редактировалось Квадро 03 дек 2013, 20:52, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#16

Сообщение Квадро » 03 дек 2013, 20:48

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Butrin

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#17

Сообщение Butrin » 03 дек 2013, 21:42

Да, интересно! Из Орла - в Ерёмино! Хотя для присутствующих здесь виды узнаваемые, история очень необычная! Спасибо!


Автор темы
Квадро
Бродяга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.08.13
Имя: Валерий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#18

Сообщение Квадро » 03 дек 2013, 22:09

Butrin писал(а):Да, интересно! Из Орла - в Ерёмино! Хотя для присутствующих здесь виды узнаваемые, история очень необычная! Спасибо!
:smile705:
Теперь жду в ответки, к примеру из Ерёмино в Орёл, это куда легче.
А если серьёзно, то после поездки в эти места начинаешь ценить всё то, что ещё бесплатно и как щаз модно говорить "экологически чисто". У нас каждая "лужа" имеет своего хозяина и не факт, что отдашь деньги и что - то там поймаешь, а река Ока, на которой стоит Орёл давно имеет репутацию сточной канавы.
Понимаю, что Ерёмино, как бы не курорт, из разговора с местными жителями выяснилось, что свет у них 3 часа в сутки с 20.00 - 23.00 и что почему эти края ещё "крутыми ребятами" не освоены, так всё благодаря самой природе, комары, мошки, да овода вряд ли кого оставляют равнодушными :smile705:, но тем не менее, осень благодатная пора для посещения этих мест. Я честно, по -белому завидую всем вам. кто имеет возможность побывать в этих краях, просто отдохнуть душой.
Хотя, если взять моих покойных родителей, то они, как только появилась возможность сбежать, именно сбежать оттуда, так они этой возможностью и воспользовались и ни разу не вспоминали Пуксинку, как что - то необыкновенное, а называли её дырой. Видимо у них была причина.


DIMA$$ 72
Бродяга
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 18.08.12
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#19

Сообщение DIMA$$ 72 » 03 дек 2013, 22:54

Нам самим интересно было побывать в тех краях...
И на пелыме интересно и с удовольствием отдохнули...
(Ну вы видели наш отчет) :good:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#20

Сообщение Charskiy » 04 дек 2013, 07:57

Спасибо Валера за рассказ!!! :friends:
С удовольствием почитал. Пелымские земли завораживают... Еще в 2011 г., съездив в те края, решил, 1 раз хватит. И что то тянет и тянет, и в 2012-м и 2013-м. :smile313:
И наверное в 2014-м тоже потянет. :smile705:


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#21

Сообщение Smolin » 04 дек 2013, 10:53

Родину не выбирают, мои родители тоже с Северов уехали и до сих пор рады, у них жизнь другая была, а меня туда как магнитом тянет. Если надумаете ехать, отпишитесь на форуме, может скооперируемся.


Butrin

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#22

Сообщение Butrin » 04 дек 2013, 19:31

Smolin писал(а): Если надумаете ехать, отпишитесь на форуме, может скооперируемся.
Поддержу!


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#23

Сообщение Charskiy » 04 дек 2013, 20:57

Butrin писал(а):
Smolin писал(а): Если надумаете ехать, отпишитесь на форуме, может скооперируемся.
Поддержу!
Поддержу, если через Фирули! :friends:


Butrin

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#24

Сообщение Butrin » 04 дек 2013, 21:34

Charskiy писал(а):Поддержу, если через Фирули! :friends:
А чего тебе, там (на Пелыме) и встретимся! Нам все равно за твоей яхтой не угнаться! :smile313:


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Орёл - Ерёмино или возвращение в молодость.

#25

Сообщение Charskiy » 04 дек 2013, 22:31

Butrin писал(а):А чего тебе, там (на Пелыме) и встретимся! Нам все равно за твоей яхтой не угнаться!
А Вам не ближе разве через Фирули!? :smile1:

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»