Создан 22 Июня 2012 года.

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

Ответить

Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#1

Сообщение Gorlov » 30 сен 2014, 11:26

Поездка на сентябрь планировалась задолго до её начала и было достаточно времени чтобы определиться с маршрутом и составом команды. Андрей Чарский усиленно принялся разрабатывать планы похода и изучать места возможных стоянок. Саня Сириус пробивал всю возможную и невозможную информацию об уровнях воды в реках за последнее тысячелетие, провёл анализ погоды за последние лет триста, а так же предоставил все данные о лесных пожарах на нашем полушарии. В результате кропотливой работы на суд общественности было вынесено несколько маршрутов, но единогласным решением присяжных заседателей был выбран, ставший уже ежегодным, Пелымский туман и его окрестности. Не смотря на то, что этот маршрут неоднократно проходила команда бродяг в различных составах, он до сих пор остаётся для кого-то любимым, для кого-то новым, но однозначно для всех он становится незабываемым.
По мере приближения назначенного часа жизнь начала вносить свои коррективы в судьбы участников похода и всё шло к тому, что эта поездка будет отложена в "долгий ящик" и осень придётся провести сидя у монитора, перечитывая отчёты с прошлых поездок. Один за одним, по различным причинам, из команды стали "выпадать" участники экспедиции, начался перенос дат поездки и прочие корректировки маршрута. Я сам до последнего момента не знал смогу ли вырвать энное количество дней для осуществления своей давней мечты. Единственным стойким из всех оставался Андрей и до последнего он был уверенным, что Пелымский туман-2014 состоится при любом раскладе, НО (как я писал уже выше) жизнь внесла свои коррективы и в его планы....... в один из "чёрных дней" раздаётся звонок в котором среди нецензурных выражений и брани удалось выхватить фразу: Я НЕ ЕДУ! В тот момент я прекрасно понимал состояние Андрея, ведь для подготовки этой поездки он выложился по полной, к тому же все знают, что для него означает Пелымский туман.... Понимая, что экспедиция накрылась медным тазом я начал разбирать уже подготовленную амуницию и снаряжение, как вдруг раздался звонок Олега Смолина с вопросом: Ну что, едем? В этот момент сердце отчаянно забилось в моей груди, я понимал, что единственной преградой в этой поездке для меня было впихнуть невпихуемое в мой "пузотёр" (до сей поры часть моего груза приходилось транспортировать в прицепе Сане или Андрею). Дав предварительное согласие я рванул в гараж к Андрею, где почесав затылок мы загрузили в Кия Церато (без прицепа и багажника) - лодку, мотор, канистры общим объёмом более 200л, холодильник Олега (оставленный после прошлой поездки) и что особенно радовало - осталось место под спальник, палатку и прочий шмурдяк. Контрольный созвон с Олегом, корректировка места и примерного времени встречи (Олегу пилить с прицепом более 1000 км.), проверка по заранее приготовленному списку всего необходимого.......... Я ГОТОВ!
Последний раз редактировалось Gorlov 01 окт 2014, 08:45, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#2

Сообщение Gorlov » 30 сен 2014, 16:37

И вот назначенный день настал, благо ждать его было недолго... У меня в запасе было часа четыре чтобы поспать перед дальней дорогой, но естественно ничего из этого не получилось. Так и не сомкнув глаз я прыгнул в стоящую в паркинге машину и попер с огромным запасом по времени на всем известную заправку в Тавде. Там и было намечено место встречи, которое изменить уже нельзя. Не успев отъехать и километра я был остановлен нарядом ДПС, который пристально начал разглядывать содержимое моего, до отказа забитого, авто (конечно же через стекло), после чего мне был задан логичный вопрос - Что ты видишь через правое боковое стекло? Да ничего я не вижу!!! Но ехать надо!!! Ребята оказались с пониманием и не стали препятствовать моему дальнейшему передвижению, я же в свою очередь пообещал быть предельно бдительным и проковырять себе место хотя бы для небольшого обзора (так и не получилось). Пройдя пару десятков километров я понял, что запас по времени был для меня совсем не лишним.........начал садиться туман........ После поворота на Тавду белая пелена начала сгущаться всё сильнее и сильнее, и в конечном итоге видимость пропала полностью. Останавливаться я не мог, поэтому снизив скорость практически до "нуля" продолжал движение вслепую, медленно опережая стоявшие на обочинах авто с включёнными "аварийками". Не знаю сколько по времени занял этот участок дороги, но вдалеке всё же показалась надпись "Газпромнефть". Заказав горячий кофе я сел за столик в ожидании Олега. Здесь я и просидел до рассвета, слушая рассказы полусонных операторов о своей нелёгкой женской доле.


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#3

Сообщение Gorlov » 30 сен 2014, 21:46

И вот на "горизонте" показался силуэт L200, через лобовое стекло которого я разглядел слегка уставшего от дороги, но всё же улыбающегося Олега. Времени на долгие разговоры и фотосессии у нас не было, до 9 часов нужно успеть добраться до Руслана, чтобы забрать у него необходимый нам "разрешительный документ". Заправляемся, перекидываю в прицеп Олега часть бенза и вперёд!!! Подъезд к месту разгрузки оставлял желать лучшего..., я само-собой "зарюхался" в этом болоте, но у моего напарника более серьёзная техника и он никогда не бросит....

Как все уже поняли маршрут клуба "Сибирские бродяги" в этом походе представляли 2 человека:

1. Олег Смолин (г. Альметьевск), лодка Gladiator 400, мотор Tohatsu 18 (дистанция).
2. Виталий Горлов (г. Тюмень), лодка КомпАс 400, мотор Tohatsu 18 (румпель).


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#4

Сообщение Smolin » 02 окт 2014, 11:37

После бесполезных попыток оживить свой видавший виды ноутбук, пришлось приобретать новый, а новый это для меня полные непонятки, то проблема подключить интернет, вернее настроить, то закачать фото.... короче пишу отчет с рабочего, менеджер в недоумении смотрит на меня, на столе два ноута, а я ее забрал.... Как всем известно и Виталий об этом упомянул, в этом году с поездками что - то не фартило, и тут буквально за пару дней все срослось....едем. У меня была цель побывать на озере Шиштур что на реке Летняя (приток Большого пелыма) ну и естественно еще раз отметиться на Пелымском тумане. Благодаря мужеству, другого слова я не нахожу, Виталия (всю дорогу за румпелем) все планы были превращены в реальность. Погода стояла просто великолепная. Выходим из Фирулей в 14-20, принимаем решение идти до темна, так как в первый день надо было пройти по максималке. Места стоянок нас не особо беспокоят, у обоих палатки, спальники, одним словом полная автономка. Тавда как всегда прекрасна в это время года, осень, деревья по берегам в золоте, на водной глади ковер из опадавших прямо перед тобой желтых листьев, надо отметить уровень воды достаточно высокий. Проходим порядка 120 км делаем схрон бензина по 20л каждый, и буквально отойдя 10 км начинает темнеть... ставим лагерь, бутерброды вискарь и баиньки первый день он самый трудный, отсыпаемся. Виталий дает указание НЕ БУДИТЬ, как высплюсь так встану, и это правило действовало на всем протяжении экспедиции...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Smolin 05 окт 2014, 11:02, всего редактировалось 1 раз.


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#5

Сообщение Smolin » 02 окт 2014, 11:51

Отоспавшись, подкрепились бутербродами с горячим чаем и алга... Мимо проплывают знакомые пейзажи идем без остановок, следующий схрон за селом Пелым. Вторая ночевка на слиянии двух Пелымов.

Изображение

Изображение

Изображение


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#6

Сообщение Gorlov » 02 окт 2014, 13:35

В первый же день, ещё не успев вдохнуть полной грудью запах свободы, на подходе к месту весенней высадки, в объектив моего фотоаппарата попал катер, который мне сразу не понравился..... (он виден на последнем фото)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошло не более трёх минут как я понял, что мои предчувствия оправдались....

Изображение

Олег предоставил все документы на право управления своим судном и к нему сразу отпали все претензии.

Изображение

Я в свою очередь смог предоставить только судовой билет и усиленно перерыв все карманы вспомнил, что права "забыл дома".....
За мою забывчивость мне был выписан протокол и выдана квитанция на оплату штрафа в размере 100 рублей.
Хочу сразу отметить, что никаких претензий к инспектору я не имел и не имею, напротив обратил внимание на вежливость и высокие моральные качества этого человека, честно выполняющего свою работу.


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#7

Сообщение Gorlov » 02 окт 2014, 16:33

Конечно очень жалко потраченного времени, но в кармане уже лежит протокол и как поётся в песни В. Высотского - "Расстреливать два раза Уставы не велят", а значит на сегодняшний день штрафов от ГИМС уже достаточно, больше придраться не к чему.....
Мы вновь идём вперёд любуясь уже знакомыми пейзажами, пролетая мимо забытых и заброшенных деревень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#8

Сообщение Smolin » 02 окт 2014, 17:02

на третий день примерно к часам 16 прибываем на Пелымский туман.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#9

Сообщение Smolin » 02 окт 2014, 17:35

Заходим в речку Елмыс впадающую в Пелымский туман, за первым поворотом находим хорошее местечко и разбиваем лагерь, попытки остановиться на берегу озера ни к чему не привели, все заболочено. Температура 19 градусов тепла, тишина.... за чем и ехали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#10

Сообщение Gorlov » 02 окт 2014, 22:29

ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ....КРАСОТА...., АЖ ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ....!!! Приехав домой увидел, что на моём фотоаппарате нет ни одной фотографии Пелымского тумана, оно и понятно..... от увиденных просторов голова перестаёт работать в нормальном режиме и я просто напросто ни разу не вспомнил про лежащий в правом кармане старенький Nicon. Весь следующий день мы летали по озеру, наслаждаясь его красотой, вдыхая ароматы осеннего леса.

Немного вернусь назад и расскажу о нашей стоянке на слиянии Пелымов. Само место говорило о том, что ночевать нужно именно здесь.

Изображение

Красивейшее место, оборудованный лагерь, да и время есть подумать и подсчитать бензин для дальнейшего путешествия. Здесь же и было оставлено первое послание Андрею о нашем дальнейшем маршруте, на случай если он всё-таки решит рвануть вслед за нами.

Темнеет уже рано, поужинали, начало клонить в сон, лес тихий из которого изредка, причём не так далеко, начали раздаваться аккуратные, еле слышные, одиночные щелчки лежащих на земле веток. Было слышно, что кто-то медленно, еле слышно передвигается вдоль периметра лагеря, причём то в одну, то в другую сторону. Светить фонариком бесполезно, в темноте из-за густого леса дальше 10 метров ничего не видно.... Кто это? -спросил я Олега. Такого ответа я не ожидал - Не боись, сиди спокойно. Это медведь, животное любопытное..... - СПАСИБО ТЕБЕ, ДРУЖИЩЕ!!! УСПОКОИЛ..... Сон как рукой сняло, уснул только под утро и то со включенной на шесте "люстрой".

А утром снова в путь!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#11

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 09:37

Несколько слов о кухне. Изначально договорились что львинная доля проблем с питанием ложиться на плечи Виталия, и надо отдать ему должное - все блюда были просто изысканные, а я с удовольствием мыл посуду и выполнял функции типа принеси подай. Ружье было только у меня, но мазила я еще тот, да и уток в этом году что то совсем мало, а вот воды много. Единственные деликатесы были рябцы. Грибы в меню не входили, оба в них ничего не понимали, поэтому решили не рисковать. Колбасы, паштетов т.д. было с лихвой, короче не голодали, а скорее наоборот, часть припасов была оставлена Вите прапору на обратном пути.


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#12

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 09:57

Прожив два дня на Пелымском тумане, побродив по гривкам и покатавшись вдоль Вольи и по Пелымскому туману, покидав спининг совершенно впустую, решаем идти на Летнюю. Подсчет километража по навигатору, прикидка по бензину и вперед за новыми приключениями. Тут как будто провоцируя нас покинуть П. Туман подул северо - восточный ветер нагоняя не шуточную волну на таких просторах. Собираем палатки, укладываем в лодки и выдвигаемся, идти по озеру тяжеловато волна, трава, ветер.

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#13

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 10:16

На входе в устье Большого Пелыма, пока Виталий переливает бензин, я еду на старую стоянку на Урае оставить Андрею послание о нашем дальнейшем маршруте. Каково же было мое удивление когда я вылез на берег, все раскидано, стол перевернут, колышки вывернуты из земли, думал медведь, следов не видно.... мы стояли буквально в 2-3 км, была тихая погода, учитывая хорошую слышимость на воде, звуков лодочных моторов мы не слышали.... странно, кто это мог сделать, да и зачем.... Заходим в устье Большого Пелыма, здесь ветер стихает, без юмористов у нас никак.

Изображение

Изображение


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#14

Сообщение Gorlov » 03 окт 2014, 11:23

В этом походе заранее были распределены обязанности - Олег добывает, я "кашеварю" (готовить особо не умею, но очень люблю). Т.к. оба являемся любителями похлебать жидкого на природе, то за короткий вечер мы успевали приготовить какое-нибудь незамысловатое "хлёбало". Царским блюдом конечно-же была солянка из рябчиков, само-собой с оливками и лимончиком. Не ради хвастовства, а дабы поделиться опытом, хочу особо отметить "куриную" лапшу из рябчиков. Блюдо простое и быстро готовится (благо "домашняя лапша" продаётся в каждом магазине), но вечером мы рубанули её с особенным удовольствием.

Изображение

Изображение

Так получилось, что в этой поездке нам довелось отметить сразу два дня рождения.....
С разницей в один день, нами были подняты тосты за здоровье моей дочери, а уже на следующий день аналогичные поздравления прозвучали в адрес сына Олега.
Из-за отсутствия связи на многие километры позвонить и поздравить не было возможности, но в данной ситуации плохими отцами мы себя не считаем, дети уже не маленькие , к тому же о подарках позаботились заранее.


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#15

Сообщение Gorlov » 03 окт 2014, 11:55

Поднявшийся на Пелымском тумане ветер стих сразу на выходе из него и мы, продолжая путешествие, в очередной раз благодарим погоду за её милости...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#16

Сообщение Gorlov » 03 окт 2014, 13:24

Изнеженные погодой и вдоволь налюбовавшись красотами Большого Пелыма мы заходим в небольшую речушку под названием Летняя. Сразу на берегу видим двух рыбаков, безуспешно кидающих спиннинги, тут-же растянуты две сетки. ПО СОБСТВЕННОЙ ГЛУПОСТИ, пытаясь проскочить первую на мелководном режиме я наматываю её на винт и мотор глохнет.... Рука сама потянулась за ножом, чтобы срезать нахрен эту браконьерскую снасть, но увидев новую самовязанную сеть, посаженную на добротном канате, оставил нож в покое и подняв мотор принялся расплетать винт.... Видя мои безуспешные старания, хозяева снасти пришли на помощь и помогли снять винт, распутать сетку, установить его назад. Короткое знакомство, несколько обоюдных вопросов, завожу мотор (а завёлся он далеко не с первого раза) и дабы удача и в дальнейшем сопровождала нас в дороге, закидываю пластиковую бутылку с жидким продуктом Казахстанского производства в лодку новых знакомых. По их довольным лицам сразу было понятно, что инцидент исчерпан.... Время вновь потерянно, но от своих планов отказываться мы не собираемся... ТОЛЬКО ВПЕРЁД!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#17

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 15:46

За очередным поворотом устье Летней, заходим все перегорожено сетями, Виталий цепляет одну, пока распутывали порасспросили местных о тех местах, ответ был однозначным, типа того что только собирать клюкву, кругом одни болота..... думал за озером Шиштур идут боры.... но увы кругом все заболочено и ловить там некого и нечего. Естественно наш маршрут продолжается, на полпути мы не останавливаемся.

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#18

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 16:10

Попетляв по Летней, заходим в озеро Шиштур, куда не кинь взгляд кругом трава, пришлось проходить озеро и петляя по ручью искать место стоянки. В тех местах без навигатора делать нечего, множество различных речушек, ручьев, которые в траве на расстоянии не всегда видны. Конечная цель нашего путешествия достигнута, разгрузка шмурдяка, очередная ночевка, этот раз пришлось таскать вещи до ночлега более 100 метров, под ногами хлюпало болото. Отправившись с ружьем в разведку, на ужин ничего не попало, есть следы лося, медведя и людей, да... и море клюквы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#19

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 16:33

Наступает тот момент когда начинается дорога домой, сборы, Виталий облачается в не продуваемый комбинезон, как не крути а на улице осень и впереди не одна сотня километров. Устье Большого пелыма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#20

Сообщение Gorlov » 03 окт 2014, 18:18

Все запланированные цели достигнуты, ставим лагерь. Средь болот и мелких ручьёв, без навигатора дойти до этой точки действительно не реально.

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на отсутствие в этот день дичи, голодным себя никто не чувствует. Олег на всём протяжении маршрута поддерживал наши продуктовые запасы на должном уровне и за всё время путешествия суп из тушёнки готовился всего один раз. На ужин вчерашняя, ставшая ещё более вкусной, солянка из рябчиков и холостяцкая яичница.


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#21

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 19:13

Примерно к часам 17 проезжаем Пантелеево, на горизонте крейсер Чарского Андрея, встреча, распросы. Решаем заночевать у Вити прапора. Помогаем приготовить ужин из местных карасей. Топим баньку, под рюмочку чая да под ушицу вспоминаем былое.

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#22

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 19:30

После баньки да сытного ужина, сон мертвецкий. Утро встретило инеем температура на Витином термометре -6, плотно завтракаем, сборы,подкачка лодок, теперь уже тремя лодками идем до места стоянки машин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#23

Сообщение Smolin » 03 окт 2014, 19:54

В эту экспедицию проводил тестирование новым приобретениям и доработкам лодки. Отлично зарекомендовала себя быстро сборная 3х местная палатка Greenell, время собрать и разобрать менее минуты. Гидромешок фирмы Вольный ветер тоже на отлично, только маловат 80л это спальник и небольшая сумка. На панели лодки навигатор Montana 650t,вещь просто незаменимая - оценка отлично. Цифровой тахометр, датчик разрядки-зарядки аккумулятора. Разъем USB для подзарядки телефона, навигатора - все отработало на отлично. Больше всего доволен стеклом, ветер брызги теперь нипочем. И в заключении хочется выразить признательность и уважение Виталию, за его выдержку, терпение, абсолютно не конфликтный человек, отличный собеседник, до полуночи разговаривали за бутылочкой беленькой, лично я отдохнул по полной, теперь будем ждать следующих экспедиций. :smile151:

Изображение

Пройдено по моим подсчетам 820 км, по бензину Виталий напишет точнее.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#24

Сообщение Charskiy » 03 окт 2014, 20:32

В пятничный день я конечно не ожидал увидеть Олега с Виталей. Пелымский туман так быстро не отпускает, ну т.е. в плане охота/рыбалка там замечательная.... а оказалось, что это всё в прошлом. :(
Но радость за бродяг, что ранее задуманные посещения мест ими было осуществлены, не покидало. Молодцы!!!
Ну вот мы и вместе оказались, хоть и встреча произошла на последнем, заключительном этапе планированного путешествия. :vseh:
Вот и наступила суббота. Прекрасное морозное утро. Пора домой и жаль расставаться со всем этим.


Изображение

Изображение

Изображение


Автор темы
Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пелымский туман и озеро Шиштур. Сентябрь 2014 г.

#25

Сообщение Gorlov » 03 окт 2014, 20:54

С погодой нам действительно повезло, единственный ночной заморозок застал нас лишь на обратной дороге, да и то возле тёплой, уютной печи. Весь наш поход прошёл как школьная задача по математике - Две лодки одинакового размера, с одинаковой загрузкой, под одинаковыми моторами вышли по заранее запланированному маршруту из пункта А в пункт Б, на равно удалённом расстоянии друг от друга...... Те же самые две лодки прошли весь запланированный маршрут, благополучно дошли до пункта Б и вновь, сделав крюк и пробороздив пункт "Ш", вернулись в пункт А, на том же самом равно удалённом расстоянии друг от друга.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»