Создан 22 Июня 2012 года.

Осенняя прогулка на Тавду

Ответить

Автор темы
karat
Бродяга
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 14.01.13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 147 раз

Осенняя прогулка на Тавду

#1

Сообщение karat » 25 мар 2015, 16:22

В начале октября 2014 сын с другом собрались на рыбалку. Я вначале отказался: в последних отчетах о Тавде и сообщениях местных известно, что вода большая, клюет плохо, да и сына с другом на работе отпустили лишь на 3 дня. Но … не устоял перед соблазном. Да и старый знакомец Димон (из тех краев, куда собирались ехать) в телефонном разговоре сказал, что у него есть прикормленые глухариные места в тайге.
В пятницу на работе во второй половине дня вспомнил, что на охоту надо ехать с документами, а их выдают еще только в течение двух с половиной часов, а охот.билет дома. Позвонил об обломе, но молодость смышленее – такси! Успел, и стал счастливым обладателем путевки на зайца, глухаря, тетерева, вальдшнепа, рябчика, утки и … зайца. А еще уточнил, что кроме утки и вальдшнепа остальную дичь и птицу можно стрелять из мелкашки!
Выезд, как всегда запланировали в ночь (с субботы на воскресенье). Ребята в субботу еще работали, а я в гараже снял винт с Ямахи, поставил мотор в бочку с водой, и проверил работу мотора и «довеска» к регулятору напряжения.
Затем занялся оборудованием света в лодке. Приклеил на нос Каймана уключину для лодки, на нее трубу со светодиодными фарами. Короче весь день в приятных хлопотах.
Сын попросил закидать все мои вещи в Санту (Санта-фе), чтобы ночью при погрузке лодки и мотора ничего не искать, ну я и сделал, - машина загружена полностью, а еще будут вещи сына, ружья, еда, … лодка и мотор.

Изображение

Короче говоря, все это мы ночью загрузили, заехали за ребятами, Иван и Вася ехали на другой машине, но этто был Ларгус. Загружен он был наполовину до потолка (в отличие от Санты).
Привычный маршрут в 460 км. В этот раз дорогу перебегали енотовидные собаки. Последние два часа лил дождь.
К шести утра прибыли на место в Чёур. Было еще темно, видимо поэтому на конечном участке пути – гравийка от Таборов до Чёура, дичи не было. Раньше на рассвете дорогу перебегали зайцы. На дороге клевали камешки глухари.
До рассвета (7.30) поспали в машине. Вася пока осматривал местность в полу-потемках, из придорожной канавы поднял тройку уток. Когда стало чуть светлее стали таскать вещи к воде и готовить лодки. В это время над головами пролетела стая гусей. Шли видимо из-за Тавды непривычно низко, метров 30-40 высота, еще не построив косяк. Видимо где-то недалеко в речушке или озерце провели ночь и начинали новый путь. Ружья конечно в чехлах, в машине. Да, кто ожидал, что именно здесь, где стоит десятка два-три машин (дальше автомобильных дорог нет) они пролетят! Пока все предвещало в хорошую охоту.
Перетаскали вещи из машин к берегу, собрали лодки.

Изображение

Изображение

Изображение

Как всегда, после того, как лодка была накачена, сделал пробный круг на воде.

Изображение

А дальше мы с Иваном на лодках повезли шмурдяк на двух лодках на излучину Тавды примерно в километре от съезда к реке, которую Вася и Дима определили для табора еще дома. Сами ребята пошли туда пешком. Кстати, Вася предварительно проверил сможет ли туда пройти машина-проходимец. Не сможет.

Изображение

Изображение

Изображение

Вещи разгружать не стали, и правильно, - пришли ребята и лагерь решили ставить на 50 м ниже по течению.
Быстро разгрузили вещи, разобрали походные столы и стульчики, и по обоюдному согласию, решили перекусить – позавтракать.
Вот здесь чуть не пропустил одну подробность. Весной прикупил палатку Канадиен кампер «Hyppo-4» и тент 3*4 от Нова Тур с растяжками в комплекте. Вот последний мы быстро натянули над походными столами и расселись с комфортом. Прикольно – дождик размеренно покрапывает, а мы «в сухе», по 5 капель за приезд, за выход на рыбалку и охоту. Природа, а вид какой! А мы удобно расположились, … и в «сухе», вдали от шума городского, пыли и цивилизации. И это так – телефоны и интернет не доступны, магазины, аптеки и т.д. остались в Таборах. Дороги дальше нет, передвигаться можно только по реке, с наступлением зимы - по зимнику и ледовым переправам.

Изображение

Изображение

Рыбачки наши решили обустроить лагерь, но прежде собрали меня в дальнейший путь. Моя задача была отвезти Димону в Унже-Павинск за 26 км по реке сумки с вещами и привезти его самого на следующий день.
И вот я в своей стихии. Воды много, как весной в разлив, судового хода придерживаться не надо, иду как местные, срезая излучины-углы на поворотах с целью экономии времени Навигатор от бортсети на подставке, тахометр, вольт-амперметр работают. Обороты 5200, скорость 38-39 км/час, а я на румпеле. На таких просторах скорость не ощущается, сердце с непривычке екает, когда срезаешь повороты и до одного берега метров 200, а другого – 100. Иду в полном одиночестве, никто не обгоняет, никого настречу. Но это не значит, что все спокойно, - напряжение постоянное, в любой момент может попасться (и реально выскакивают) топляк, а нарвешься , да еще на надувнушке … . А вокруг красота! Вот только снимать нельзя, чтобы не отвлекаться. Это на фото я такой «красивый», а там при такой скорости, октябрьской погоде (а на открытой воде и летом прохладно), короче капюшон у куртки поднят, «забрало» на пол лица закрыто.

Изображение

Изображение

Изображение

Показались дома Томского, когда-то большое село, а сейчас как на карте пишут (нежил), живет всего один мужик, за селом заброшенная зона, причем брошенная как при извержении Везувия..
После последнего левого поворота на Унже-Павинск у берега пришвартован катер, мужик стоит на носу, в руках удочка. Подумалось, что посудина «трех богатырей» - (ГИМС-МЧС, рыбнадзор и охрана животного мира), и тут … Блин! От катера под острым углом сеть натянута в сторону середины реки, и ближе к катеру выступает над водой, еле успел от нее увернуться. Уф-ф, пронесло. Нашли дурака, - удочкой он ловит! А позиция как у гаишников – за поворотом, скрытно.
Ну вот и крыши домов Унже-Павинска показались, прохожу село до конца и к берегу.

Изображение

Пару раз пришлось покрутиться в поисках «причала» Димона. Воды больше, чем весной, вроде здесь, или нет. Причалил, вылез из лодки с ружьем и мелкашкой, пробрел до травы по серо-глинистому вязкому берегу и снял Эльку (Л-1) (прорезиненные штаны-сапоги до подмышек). Подниматься нужно на правый крутой берег, а если учесть, что сутки шел дождь и эта долбаная клина или что-там, тропинка. На тропинке сапоги скользят и едешь-падаешь вниз, да еще руки заняты ружьями, короче «плохому танцору- … мешают» По траве, по бугоркам выбрался наверх, и сразу видно – не там, где надо. Верхом к дому Димона не пройти- овраги выходят к реке. Ну вот вниз, на лодку, по пути надеваю эльку, чтобы по болотистой почве столкнуть лодку в реку и запрыгнуть, нет завалиться на нее. Представил, какой у меня будет вид в черных вельветовых джинсах, после того, как я в грязных сапогах залезу в чистую внутри «эльку». Короче переместился дальше метров на сто и восхождение дубль два! Бригада горная! Вы не были на Памире, Тянь-Шане? А я вспомнил. Но вот огород и дом Димона.

Изображение

Разуваюсь в сенцах, захожу, в доме шумно, источник шума на кухне, народ гуляет.
Почему-то вспомнились слова из песни Розенбаума «Дома ждет холодная постель, пьяная соседка, а глазах похоть…».
Димона не было, а п…ная хозяйка спала на диване.
За столом сидели два молодых парня, которые издавали шум как на майдане. Один был старый знакомый с Чернавского, младший брат хозяйки, назовем его «Одноклассник», другого я про себя назвал «Сиплый», правда голос у него такой, обиднее было бы сказать – гундос. Кстати одноклассник, это не то, что я с ним учился, и не социальная сеть. Просто закончил он всего один класс школы. Родился он в Чернавском в СССР, а вот поучиться не пришлось. Когда-то школа была в Чернавском, а после ее закрытия, детишки ходили в школу за 5 км в поселок Заречный, где жила охрана местной зоны.
Уколотые возбужденные мужики наперебой сообщили мне все новости: у Димона днюха-27 лет, он меня ждал, они нашли работу- втроем делают отмостку у здания сельской администрации, А сейчас у него ВСТРЕЧА с Андреем Павловичем (изм.). Причем последнее было сказано с таким значением! Видно этот самый Андрей Павлович как минимум зам. Главы сельской администрации, а если учесть, что живут они как на острове, до райцентра 59 км, причем половина водой. Заря (теплоход с водометным движетелем) ходит три дня в неделю в навигацию, зимой ходит автобус по зимнику, ну а весной и осенью никак.
Кстати смотрел в И-нете постановление Таборинской райадминистрации по эксплуатации этой самой Зари, в нем фамилии старшеклассников (9-11кл.) были прописаны конкретно по льготному проезду.
Ну а я понял, что передо мной картина Репина ... «Приплыли». Ну ладно, зато на глухаря поохотимся, косачей! Присел за стол. Закусил жареным налимом, вкусно! Спрашиваю «А печень?». Ха «А печень съели».
И потянулись длинные минуты, а потом и часы ожидания Димона.
Попросил ребят сходить и принести из лодки вещи и продукты, которые я привез. Здесь и хозяйка поднялась, хотела тоже пойти, но передумала. Говорливая молодежь принесла вещи, но … в таком грязном виде. Один из них догадался использовать Эльку (штаны от Л-1) в качестве рюкзака, а внутри-то эльки я уже грязными сапогами потоптался. А Димона все нет. Приходил Толик, новый друг Димона, какие-то старушки, одна все интересовалась пьющий я или как. А водку в селе не продают. Нет лицензии, одноклассник спрашивал налью ли я ему рюмочку водки. Налью, как Димон придет. Вот сейчас думаю, а для него рюмка настоящей водки, как Хенесси для гурмана. Живут они в Чернавском (8 км и за рекой) три взрослых сына (один с женой), не работают, на пенсию Сан Саныча и его жены.
К вечеру появился Димон с плутоватой улыбкой, именинник, блин мастер по отмосткам. Вся деревня знает, что к нему приехали … . Парней к тому времени уже не было.
Сели за стол уже при электрическом свете. Я достал бутылку дедушки Смирновъ, а закуски нет, только маленькая черствая корочка хлеба. А что вы хотите, хлеб, как и водку в селе не продают. Пекут хлеб сами. Ну а хозяйке видимо не когда было. Устали все. Помидоры привез. Но они же грязные, их мыть надо. Печень баранью привез. Еще днем говорил – «Пожарь», некогда. И тут меня осенило! «Димон, а у вас грибы есть?» Село в Уральской тайге. С криком «Есть» Димон рванул в подполье и тут же нарисовалась банка соленых волнушек. И потекла душевная беседа под Смирнова и вкуснющие грибочки (без хлеба).
Да, когда я начал разливать, третий голос внизу у печки спросил, почему я только в две рюмки наливаю.
Пришлось провести воспитательную беседу по поводу, как гостей встречают, и как столы накрывают, и напомнить, как ее с матерью встречал и развозил мой сын со своей женой. Димон мимикой лица беседу одобрил, в тему. Пока беседовали, тут же крутилась их дочка – первоклассница. Здесь надо сказать, что в Унже-Павинском школа есть, правда дети трех классов, кажется с 1 по 3-ий учатся одновременно у одного учителя. Родители общались между собой четырех-этажным матом, так для связки слов, за что я их пожурил. Вспомнился мне Вечерний Урганд с детскими вопросами. Ну я и спросил: «Диана, а у вас в школе учительница ругается?» Ребенок ответил положительно, но пояснила, если там какие-то мальчики нехорошо себя ведут и
Поздно вечером Димон показал свой весенний трофей крылья и хвост глухаря, и наказал, чтобы будильник я завел на 4.20. надо собраться, спуститься к лодке, куда-то плыть, потом идти в засидку. А глухари на камешки и битое стекло по утрам прилетают.

Изображение

На лодке у меня светодиодные фары уже стояли, при желании можно было снять одну и с семиамперным АКБ в противогазной сумке пофарить, провода были заготовлены.
На кухне в это время происходил бабий базар, там собрались старушки в том числе и мать Димона. Когда я у него спросил, что это они расшумелись, он пообещал разогнать всех. Не успел я и глазом моргнуть, как прозвучал властный голос хозяина с красным словцом и бабульки мигом прошуршали в входную дверь.
Я долго не мог заснуть, вспоминал, как раз под Далматово в Курганской области по весне поехали на глухариный ток. Все было хорошо, днем охотились на уток, причем были даже не чучела, а живые подсадные. Ну а вечером длинное застолье, закончившееся под утро. С нами был и охотовед. Но, проспали время выезда, как Чапаева дозор.
Выехали затемно, пока доехали на место (где-то час езды), стали по гриве подходить к скрадкам, а с токовища в низу нас в не зоны огня уже разлетались глухари. Проспали на час. Так что глухарей видели, потом и на скрадки посмотрели. Короче, пить меньше надо!

Под утро по мозгам резко ударил сигнал будильника от Гармина. Я встал, быстро оделся и пошел будить Димона. Но …, в одно комнате спит дочка, в другой - жена, в третьей спал я, на кухне нет, в сенцах и чулане тоже. Я по второму кругу, бужу жену, а мне в ответ «А Димы нет дома. А где не знаю.!.
Вот б… . Специалист по взламыванию мохнатых сейфов! Опять в какую-то отмостку «бетон» заливает.
И сделалось так грустно и тоскливо. 500 км на машине, 26 км водой, день угробил, ради одного часа охоты и вот!
Димон появился часов в семь. Пришел как побитый пес, «Так получилось,.. Ну что, поедем? Но там дождь. Глухари не летают». Со сборами, по реке и пехом до места не менее часа. Это мы уже проходили. И я остался лежать дальше. Когда рассвело пришел его друг Толик, переселенец из Киргизии. По вспоминали горную страну, охоту и рыбалку. На столе оказалась бутылка, а на закуску Димон с готовностью метнулся за вчерашними солеными волнушками. Но с утра опять соленые грибы без хлеба…? Да еще в бутылке оказался самогон, да не украинский (родственница в прежние времена возила), а … пойло. (Так не пейте!). Но чай был хороший. Ругал себя, что не бросил в лодку тушенку и консервы, когда отправлялся сюда.
Пришла мать Димона, худенькая добрая старушка. Весной похоронила мужа, а в конце лета сына. Когда спросил сколько лет, оказалось. Что на 4 года моложе меня. Да, жизнь в деревне! За все время общения с Димоном, выяснились подробности о его погибшем старшем брате. Воевал в Чечне, жил в Нижнем Тагиле. Весной 2014 приехал домой погостить. Приехал-то до Таборов или Фирулей (Чёура), а там его встретил Димон, пешком притопавший из Унже-Павинска, и пешком же они пошли в деревню. В одну сторону как минимум 25 км. Рос-сия!
Утонул Роман недалеко от деревни, где родился- Чернавского, из-за взбрыкнувшего Вихря. Тело нашли через несколько недель, когда спала вода, - застрял в кустах.
На карте малый остров, правее большой остров. На левой оконечности малого острова значок фотки, мы там ночевали в августе 2013. Справа стрелкой показано место гибели брата Димона

Изображение

Когда кончился дождь, собрались с Димоном к нашим.
Назад к ребятам по течению летели привычным для моей лодки экипажем: я и Димон. Глаза молодые, зоркие успевал и топляки вовремя разглядеть и уток и перелетающего реку глухаря.

Изображение

Изображение

Изображение

По прибытию была горячая встреча друзей. Ребята полностью обустроили лагерь, только как палатку поставили, мне не понравилось – кособокая на склоне. Однако оказалось, что наверху у лесовозной дороги-зимника они нашли штабель досок и соорудили из них горизонтальные нары внутри палатки, подложив под доски бревна. Поэтому спали не на земле, а на нарах с лапником, пенками и спальниками.

Изображение

Изображение

Сын поставил рыбацкую палатку с защитой от ветра и дождя.

Изображение

Еды, хлеба у них было на взвод. Рыбка, пойманная в Тавде была даже и горячего копчения.
Вася и Дима ловили с берега, Иван со своей лодки в радиусе 1 км. У него рыбка размером была по более.
Ловились крупные … ерши, мелкие налимчики, подъязки. Щука ударила в блесну только раз – у Ивана.
Мужики уже покоптили рыбку, а нас угостили свежей ухой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да с Димоном мы привези сколько-то кг присоленых потрошеных налимов. Товарной массы, заранее прим приготовленных по просьбе ребят.
После плотного и сытного обеда на открытом воздухе с видом на Тавду, решил проверить бой ТОЗика. Стрелял по пустой пластиковой бутыли, подвешенной на ветке под обрывом берега. С мотм зрением главное было увидеть ее глазами среди веток, ну а оптика …, как говорится мастерство не пропьешь. Димон покрутил мелкашку в руках, но стрелять не стал, = оптика впервые всегда пугает. Поднялись с ним на верх на лесовозную дорогу поискать рябчиков. Но на манок Димона рябцы не отзывались и, Димону такая охота быстро надоела и мы вернулись в лагерь. По Димону было видно, что охота в незнакомом месте его не да еще и днем его привлекает.
Я предложил ему сгонять в Фирули, е Руслану, здесь его вотчина, подскажет куда пойти, а то и вместе с нами поохотится. Привычно заняли места в Каймане и вот мы уже на середине реки, небрежно махнули руками нашим рыбакам и полетели. Скорость по течению 39-40 км/час. Мимо проплывают знакомые места, вот прошли Городище,

Изображение

еще через десяток км – Фирули. Природа красивая.

Изображение

В эти дни ветра почти не было, комаров и мошки уже нет, - лепота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Руслана дома не оказалось, да и дом то его в Фирулях скорее – дача.
Это меня немного озадачило, но потом решил сгонять на прошлогоднюю речушку-ручей приток Тавды, в трех километрах ниже по течению. В прошлом году в августе там щучек спинингами ловили, потом встретили следы босоногого мальчика и его мамаши. Устроили фотосессию, пока тётя Маша-маман нас рыком не спугнула.

Изображение

[/img]http://forumimage.ru/uploads/20150326/1 ... 622543.jpg[/img]

Изображение

Пришли в устье речушка уже не речушка, как в прошлом году, а нормальная река. Год назад Каймана на берегу Тавды привязывали, Виброхвост спином всегда сначала улетал у меня на тот берег в грязь, узкая речушка была, сейчас блин даже две сети поперек реки стоят.

Изображение

Изображение

Изображение

Я приподнимал мотор, Димон веслом придавливал сеть, чтобы пройти. Прошли, уток нет, и удочек-спинингов тоже. Что-то я не подумал, что могу оказаться вместо охоты в рыбацких местах. А место тихое, глухое. Конечно я рассказал Димону про прошлогодние встречи в этом месте.
Еще когда отошли от Фирулей, я обратил внимание, что вольт-амперметр вместо «+» 12 вольт показывает минус. То есть навигатор Гармин в родном морском креплении питается не от реле-регулятора мотора, а от акума. Ну решил с помощью Димона, его зорких глаз и ловких рук найти и устранить неисправность, пока не вышли на большую воду. Правда через обе сетки (а они из ниток, ряжевые, новые – Димон оценил) переправились таким же макаром. В устье реки встали, я расстегнул замок на коробке пульта, Димон с передней банки повернулся к аппарату, и мы почти касаясь головами друг друга искали и устраняли неисправность. Берег вот он рядом, но метрах в десяти. Конечно, негромко обсуждали то, что видели в этой коробке, конечно негромко. Сидим-то рядом. Вдруг в к нашей беседе плавно присоединился третий. Также негромко, как-то удивленно, что ли левее моего локтя, метрах в пятидесяти-сорока послышалось «Р-р-р –рык!» и тишина, а вдоль …. Мы хладнокровно не спеша продолжали обсуждать проблемы с электронной коробочкой. Когда же на текущие вопросы были получены ответы, после небольшой, но паузы,
я спросил: «Димон! Ты слышал?».
Тут же короткий ответ: «Да!».
Я опять «Ну и …?». Ответ «Медведь!»
«Да блин я знаю, что медведь! Уходим?!»
«Да!!!»
В фильме «Джентльмены удачи» Леонов в камере, когда шел на Колю Питерского, негромко приговаривал: «Сколько я зарезал-сколько перерезал», а потом вскинул руки и закричал «Пасть порву! Моргалы выколю!»
Вот также внезапно, громко, напротив нас в лесу внезапно раздался агрессивный громкий ужасный рёв.
Расстояние от источника звука до лодки было, как нам показалось не больше 30 метров. Но на берег Миша (или Маша) не вышел. Я не помню Ямашу я завел (спасибо японцам) до рыка, или после. Но на середину Тавды мы выскочили за несколько секунд. Медведь на берег так и не вышел. Я и тогда и позже удивлялся: «Откуда такая агрессия и злоба?! У него там схрон с заначкой был, малые пестуны, или подранил кто? Зверь обычно наблюдает, но не лезет на рожон и уходит, если его не трогают.
Ну а мы с Димоном на середине Тавды опять стали смелые. Налили по писярику за снятие напряжения, и за встречу. Я еще покричал «Манюня, выходи!». Да, впечатлений было …, нет –нет,- штаны были сухие. 12-15 км до лагеря пролетели мигом, красот природы кажется мы уже не замечали. По прибытию наперебой рассказывали ребятам, как Это было. О чем бы в этот вечер не велись разговоры, всегда скатывались к одному – медведю.
Один родственник, когда я поведал этот эпизод нашего похода съязвил: «Что-же и ружья были. И не стреляли? Перепугались!». Что сказать? Перепугались? Да. Но дернули от-туда вовремя – это правильно. Какая стрельба?, Да еще в начале октября, когда нет морозов. Мы что миллионеры платить штрафы? Охота без лицензии! Людей в деревне почти нет, но слухи о том, что кто-то добыл столько мяса дойдут куда положено. Но дело в том. Что зверь вел себя агрессивно, а мы на него не охотились. Законы нужно соблюдать. Ну вышел бы он на берег (если б не приплыл и залез в лодку), ну подранили бы его, - такую тушу убить одним выстрелом, надо быть не утятником и козлятником (от слова косуля), а настоящим медвежатником. И ушел бы подранок в лес, а там камыш, болото. А завтра сюда те же рыбаки-браконьеры придут сети проверять, и что?
Ужин под тентом удался! Ушица – супер! Чтобы не мешать молодежи общаться, я первым ушел отдыхать в палатку, еще засветло.
Когда залез в спальник, то оценил и нары из досок и лапник на них положенный. Спать было удобно и тепло. Ребята подтянулись ночью. Пятый лег в головах поперек остальных. То ли в ряд уже места не было, то ли подальше от входа, после медвежьих страстей. Ночью внутренний будильник выгнал из палатки. Темень непроглядная, костер горит, тишина, ветра нет.
Фонарик остался в палатке, с вечера не приготовил, бушлат там же. Чтобы не было холодно спине, надел спасжилет. Долго сидел у костра, «слушал тишину». Поначалу думал, что это нодья из двух бревен так неспешно горит, взял из штабеля еще одно бревнышко, чтобы подкинуть, а это сырая сосна. Вот тебе и ёлки – палки. Утром Иван сказал, «типа, а какая разница, сухое дерево или сырое» (?!- ну извините!).
Хорошо сидеть ночью у костра! Просто сидишь, смотришь на огонь и наслаждаешься тишиной и природой.

Изображение

Фонарик (даже налобный) с вечера в карман не положил, а лазить искать в палатке не стал, -пусть ребята отдохнут. Но когда проголодался, без света рука нашла и что поесть и из чего, что … накапать. Мимо рта ничего не пронес. Таким же образом нашел и заварил чайку, попил с удовольствием. В палатке тепло, только попахивало чьми-то портянками, хорошо верхний клапан шатра был открыт. Опять в уютный спальник-Алексику и – до утра. После утреннего туалета, проверки удочек, все опять подтянулись к столам под навес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда позавтракали и поправили здоровье, ребята попрощались с Димоном, ну а я как водяной дальнобойщик повез его домой в село. Опять мерно урчит Ямаха, скорость 38-39 км/час, и только две пары глаза зорко вглядываются в водную гладь, чтобы не наскочить на топляк, или плывущие бревна. После очередной излучины Димон вдруг подскочил, «Дядя Вова, глухарь! Дай, дай … фотик.». Я тоже увидел высоко на дереве птицу, но почему фотик, а не мелкашку? А фотик Cenon G-9, на фирменном ремне через шею на груди под бушлатом, спас-жилетом и завязанным на «бантик» капюшоном от бушлата.

Изображение

Пока Димон дернулся ко мне, развязывал бантик и расстегивал все остальное, я сбавил газ на минимум и успел сфоткать птицу.

Изображение

Димон все шепчет: Глуши! Дай фотик!». А ему в ответ, « Зачем глушить? Уйдем не приближаясь к берегу выше, приготовим мелкашку с оптикой, а уж потом будем дрейфовать беззвучно по течению вдоль берега, и я его сниму!» Но Димона как-будто зомбировали: «Глуши. "Дай фотик.», потом он протянул руку и …. выдернув чеку из мотора, заглушил движок. При этом он вплотную приблизился ко мне, закрыв обзор берега. А когда отодвинулся, птицы уже не было.
Потом в таборе Вася посмотрел фото и сказал, что глухарь наш сильно смахивает на коршуна, видимо так оно и есть. В горячке ошиблись немного.
Когда подходили к Унже-Павинску, Димон сказал, что вокруг села (с разных сторон) живут три медведя.
Вот и довез Димона, но пришлось подождать, пока он найдет барсучий жир (ребята заказали). Жира не нашел, но привел родственника, чья лодка, утыканная палками, стояла рядом с Казанкой Димона.

Изображение

Изображение

Изображение

Оказывается эти палки держали вентеря, в которых паслись пойманные раньше налимы. Вот на деньги для жира Димон и прикупил их для ребят. Конечно не обошлось без фотосессии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратная дорога к табору была быстрой и без происшествий. Ребята к этому времени разобрали лагерь. Мы с Иваном перевезли вещи в Чеур, а там подогнали и загрузили машины. Когда выехали на перекресток дороги на Таборы, на грейдере переобулись в чистые башмаки и кроссовки, осмотрели машины и тронулись в обратный путь. Погода была унылая, накрапывал небольшой дождик.

Изображение

Минут через пять после того, как тронулись, сын вдруг вскрикнул: «Глухарь!». Я смотрю в даль на грейдер – пусто, и тут прямо из-под правого колеса с обочины взлетает глухарь, и летит к лесу (перпендикулярно моему пассажирскому сидению, все рябые перышки разглядел). Да, не судьба. Ведь мелкашка, за спинкой кресла, лицензия. Птица в дождливую погоду слегка заторможенная камешки клевала. И вовремя не увидели. Сын сказал, что мог бы поддать и сбить ее, но пожалел машину. С разрешения земляка и тезки, выкладываю похожую фотку копалухи из его архива.

Изображение

Дальше домой добрались без приключений. Себе и родственнице бабульке взял двух налимов. Печень была изумительная, да и жареный налим тоже ничего.

Изображение

Всю зиму переваривал события похода, а сейчас по весне с новой силой хочется на реку и в тайгу.
Последний раз редактировалось karat 26 мар 2015, 13:29, всего редактировалось 34 раза.


Rust
Бродяга
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 25.06.12
Имя: Рустам
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Осенняя прогулка на Тавду

#2

Сообщение Rust » 25 мар 2015, 17:31

Знакомая печаль когда из-за чьей-то любви к пойлу и кутежу рушится всё что планировал и к чему ехал издалека. Вожделенное эльдорадо оборачивается вынуждеными выходными в компании алкоголиков.


Charskiy
Администратор
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 22.06.12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Осенняя прогулка на Тавду

#3

Сообщение Charskiy » 25 мар 2015, 19:04

Хорошо, Володя, написал, там прям жизненно. :kod12: :kod10:


damaskar

Re: Осенняя прогулка на Тавду

#4

Сообщение damaskar » 28 мар 2015, 12:08

Почитала, виды знаакомые-узнаваемые посмотрела.. Названия знакомые- тоже на слуху...

Вот ездили мы туда на охоту- в Якшино.. на Черную... Рассказыввали местные про то как в пьяном угаре то ремя пропустя, то ружья утопят...Однако нам повезло больше- встречали нас строго по времени, пьнок - не было, хотя всегда выпивка с собой была.. и рыбку ловили, и щучек острожили, и на глухариные места ходили, жобывали сколько унести могли.. Может тыы и людей этих в лицо видел.. Напишу как-нибудь о тех поездках....

Хочу ОСЕНЬ!!! Весна- очень уж короткая .


Сибирский Волк
Бродяга
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 09.07.12
Имя: Сергей
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Осенняя прогулка на Тавду

#5

Сообщение Сибирский Волк » 28 мар 2015, 13:30

И отчет и фотоотчет просто отменные!!
Хорошие воспоминания так душу здорово греют!


Gorlov
Бродяга
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 05.06.13
Имя: Виталий
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Осенняя прогулка на Тавду

#6

Сообщение Gorlov » 29 мар 2015, 09:14

Как будто вновь побывал в тех краях. :kod12: Хороший отчёт!!!


Smolin
Бродяга
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09.08.12
Имя: Олег
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Осенняя прогулка на Тавду

#7

Сообщение Smolin » 29 мар 2015, 12:16

Выезд хороший, молодцы. :good:

Ответить

Вернуться в «Ходили мы походами»