Создан 22 Июня 2012 года.

Избушка

На зверя и птицу, снаряжение охотника.

Автор темы
Charskiy
Администратор
Благодарил (а): 990 раз
Russia

Re: Избушка

#151 Сообщение Charskiy » 14 авг 2014, 09:59

Владимир писал(а):насчет бомжевища-с палаткой даже с печкой никакого сравнения
Деревья возле избушки никогда не трогали, разве что сухостой. На постройку таскали метров за 50-100.
У нас такая же есть...на М.Сосьве. Иногда сам промахиваешься.

По поводу строительства лесной избушки я пока стою на перепутье, т.к. по моим понятиям она нужна для более частого посещения. А времени к сожалению на это нет.
Второй вопрос - где ставить!? Те места которые мы посещаем либо уже имеют на берегах строения либо те места достаточно посещаемы людьми. Устанавливать подальше от реки, тут же начинается взрыв мозга - куда спрятать лодкомотор.
Третий вопрос - зачем ставить!? В настоящее время рынок достаточно насыщен палатками разной плотности, под разные времена года, вопрос в перевозке мобильного жилья не стоит, грузоподъемность лодкомоторов позволяет возить с собой приличный гардероб. Даже в крайнем случае (для меня более подходящий вариант), обзаведясь палаткой, печкой, раскладушками, складными столиками и т.д., т.е. всем теми цивилизованными хахаряшками, что необходимо во время таежного проживания, при наличие схрона, позволит иметь по месту полноценный мобильный табор. Дело только во времени его разворачивания, но думаю, это не критично, один хер, будь даже избушка - теряешь день на все приготовления. Но тут главное оперативность, слаженность команды для благоустройства лагеря.
Ну и плюсом последнего, то, что гарантия сохранности такого мобильного лагеря увеличивается в разы по сравнению с избушкой. :smile151:

BBcode Link

Владимир

#152 Сообщение Владимир » 14 авг 2014, 10:59

При жизни в ХМАО каждый сантиметр лодки был в дефиците, там же наподобие фильма Счастливые люди для развлекухи в тайгу никто не ездил, кроме того, времени в лесу никогда не хватает. А когда нагрузишь в лодку 10 мешков шишек, пару мешков рыбы, несколько ведер ягод и грибов, дичь и прочее..места для раскладушек и палаток и прочих излишеств не остается. Хотя в половине случаев брали с собой с середины мая по середину сентября, когда в другие места ездили, легкую палатку и спальники, а спальники ватные в те времена были ого-го какого размера ни чета нынешним. А как хорошо приезжать на все готовое, один костер разжигает и уху варит, второй печку в избушке разжигает и шмон наводит, а минут через 40 уха под водочку и сон в тепле..красота! Медведи и россомахи только донимали своими посещениями, в одной избушке у нас на ступеньке при входе контакты были, которые при замыкании включали приемник на полную громкость, настроенный на ДВ, Тюмень, посетители сразу исчезли. Один раз россомаха разгрызла пакет с перцем, нюхнула его и с испугу пулей пробила стену балагана насквозь. Был случай медведь зачем-то проткнул когтями жестяную канистру с керосином, а потом на месте разлива весь перевалялся, запах тему видимо понравился.
В молодости много раз ночевали на жердочках среди кочек у костра или в болоте на полиэтилене. Сейчас правда мне не хочется. В наше городское время, когда мы едем на природу отдыхать очень редко, конечно можно и палатку с печкой взять.

Избушки последнее время ставили со стороны устья ручьев, чтобы можно было спрятать лодку, в отдалении от реки, чтобы труднее найти было

BBcode Link

Автор темы
Charskiy
Администратор
Russia

#153 Сообщение Charskiy » 14 авг 2014, 11:30

Владимир писал(а):Избушки последнее время ставили со стороны устья ручьев, чтобы можно было спрятать лодку, в отдалении от реки, чтобы труднее найти было

В эту весну мысль была тоже с постановкой базового лагеря на притоке Тавды. С Саней всю зиму по сантиметрам изучали район будущего базирования. Судя по информации, а именно о её отсутствии в инете и др. источников, место должно было быть и не проходимое и интереса по большому счету не должно было вызывать у болтающего народа. В итоге оказалось наоборот, ну не сказать что проходной двор, но перцы туда заглянули к нам, что было весьма неприятно на душе.

BBcode Link

Автор темы
Charskiy
Администратор
Russia

#154 Сообщение Charskiy » 08 сен 2014, 09:22

Вот такая аккуратная избушка мне понравилась, ничего лишнего. Под типа, как мы строили в Забайкалье. :good:
Развернуть
Не помню на каком сайте взял, если автор увидит, прошу прощение за использование.

Изображение

BBcode Link

Блудный доктор
Бродяга
Благодарил (а): 46 раз
Central African Republic

#155 Сообщение Блудный доктор » 08 сен 2014, 09:38

Да,само то!
Небольшая,аккуратненькая...

BBcode Link

Владимир

#156 Сообщение Владимир » 08 сен 2014, 09:48

Разбалывалось нынче поколение охотников: приезжаю на малую родину, а избушки там 5х6, с баней, электростанцией, с телевизором и DVD (смотрят хоккей, футбол), с газовой плитой, с утепленным туалетом, вся территория вокруг избушки и избушка освещена.

Не то, что раньше мы при свете керосинки сидели. Зато какая романтика почитать старые журналы при ее свете (Новый мир, Роман-газета, молодая гвардия итд)

BBcode Link

Автор темы
Charskiy
Администратор
Russia

#157 Сообщение Charskiy » 08 сен 2014, 10:18

Владимир писал(а):Разбалывалось нынче поколение охотников

Абсолютно согласен с тобой, Володя. Я тут иногда почитываю тему избушек на сноумобайле, так там не избушки у некоторых, а дома отдыха 5 звезд. К чему, не понятно, ведь никакого кайфа от этого лично я бы не получил. Если конечно уходить жить насовсем, то возможно и оно нужно такое обустройство...

BBcode Link

Rust
Бродяга
Благодарил (а): 155 раз
Russia

#158 Сообщение Rust » 08 сен 2014, 10:57

Печка,столик,нара,матрас,чтоб тепло хорошо держала - остальное лишнее. В субботу в такой спали до 9 утра как убитые.

BBcode Link

Владимир

#159 Сообщение Владимир » 08 сен 2014, 11:08

Достали меня там гудением генератора, ярким светом и музыкой на весь лес....ходил на генераторе периодически топливо перекрывал, чтобы в тишине побыть. В аватаре тамошняя наша избушка.

BBcode Link

Автор темы
Charskiy
Администратор
Russia

#160 Сообщение Charskiy » 23 дек 2014, 12:18

Прикольно придумали, кто строить будет, на заметку. :smile705:
Со сноумобайла взял фотку.

Изображение

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Благодарил (а): 463 раза
Russia

#161 Сообщение sirius_x » 23 дек 2014, 12:32

Если что, у меня 3 не рабочие стиралки есть :lol:

BBcode Link

Автор темы
Charskiy
Администратор
Russia

#162 Сообщение Charskiy » 23 дек 2014, 12:41

sirius_x писал(а):Если что, у меня 3 не рабочие стиралки есть :lol:

Не выбрасывай, надо будет обрезанье сделать и положить пока в гараж. Идея то здравая. Выкинуть всегда успеется. :smaile1:2

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Благодарил (а): 463 раза
Russia

#163 Сообщение sirius_x » 23 дек 2014, 12:44

Ладно :smile705:

BBcode Link

Gorlov
Супермодератор
Благодарил (а): 205 раз
Kazakhstan

#164 Сообщение Gorlov » 23 дек 2014, 12:56

Charskiy писал(а):Прикольно придумали, кто строить будет, на заметку. :smile705:
Со сноумобайла взял фотку.

Два месяца нерабочая машинка стояла, всё думал что из неё можно извлечь полезного...., в эту субботу вынес к мусорным контейнерам ....

BBcode Link

karat
Бродяга
Благодарил (а): 265 раз
Russia

#165 Сообщение karat » 23 дек 2014, 15:07

А я прикинул в качестве слухвого окна на чердак дачного дома. Летом сетку, на зиму закрывать. Надо найти.

BBcode Link

Evgen66p
Модератор
Благодарил (а): 249 раз
Russia

#166 Сообщение Evgen66p » 25 дек 2014, 10:34

Ни че такой иллюминатор! Пркольно придумано. :smaile1:2

BBcode Link

Блудный доктор
Бродяга
Central African Republic

#167 Сообщение Блудный доктор » 07 янв 2015, 14:54

Хожу вот,хуйнёй занимаюсь... :smile705:
phpBB [video]

BBcode Link

damaskar

#168 Сообщение damaskar » 08 янв 2015, 12:36

Блудный доктор писал(а):Хожу вот,хуйнёй занимаюсь... :smile705:
phpBB [video]

прикольно.. ибушка начата.. стены почти стоят.. есть надежда ее достроить и попользоваться.

BBcode Link

Блудный доктор
Бродяга
Central African Republic

#169 Сообщение Блудный доктор » 08 янв 2015, 15:35

Не,не дострою...Разберу я её и сделаю вышки.Лоси там постоянно трутся.Не хочу их оттуда выжить.Им там важнее быть,чем мне.

BBcode Link

damaskar

#170 Сообщение damaskar » 08 янв 2015, 15:40

а я б не стала разбирать- оставить под балаган. а лосям- солонцы наделать, они и останутся

BBcode Link

Автор темы
Charskiy
Администратор
Russia

#171 Сообщение Charskiy » 09 янв 2015, 00:01

Блудный доктор писал(а):Не,не дострою...Разберу я её и сделаю вышки.Лоси там постоянно трутся.Не хочу их оттуда выжить.Им там важнее быть,чем мне.

damaskar писал(а):а я б не стала разбирать- оставить под балаган. а лосям- солонцы наделать, они и останутся

Поддержу Татьяну.
Ты бы уменьшил её до размеров минимальных, шириной в 1,5 м., длиной в 2 м. и высотой в 1,5 м., маленькую печку поставил бы. Пришел, даже вдвоем, переночевал(и), на след. день в обратный путь двинулись с охотой.
Материала смотрю у тебя хватило бы с остатком.
И в лесу неприметная и польза от нее большая.
А вышки узреют проходимцы какие нибудь.

BBcode Link

Rust
Бродяга
Russia

#172 Сообщение Rust » 09 янв 2015, 00:56

Согласен с Андреем полностью.Кстати не шумные избушки лосей не пугают,оставь стоять свою.Иначе замерзая под осенним ночным дождём сам себя не раз проклянёшь.

BBcode Link

Блудный доктор
Бродяга
Central African Republic

#173 Сообщение Блудный доктор » 09 янв 2015, 11:30

Ну кстати я и сам за то думал,оставить маленькую...это я так чё-то,на уговоры сообщников(которые впоследствии пропали) повёлся.На хрена мне такой пентхаус? Перетащиться под ёлки,есть там островок один на речке незатопляемый(пару сотен метров от "недоизбушки").Прям густющий ельник такой.Там и затабориться по тихому.Сам на сам.Ну максимум с сыном.Я ж псих-одиночка,люблю компанию только самого себя(вот давеча с ночёвкой туда ходил).Халабуду а ля "тихо сам с собою" сделать...Да.Согласен.

BBcode Link

Автор темы
Charskiy
Администратор
Russia

#174 Сообщение Charskiy » 10 янв 2015, 00:58

Вот примерно такая будет нормально.

Изображение

Код: Выделить всё

Размер 2,80х2,80. Высота стен 1 м. В коньке 1,2 м. Сложена (сказать "срублена" - будет слишком сильно сказано) из кругляка - тонкомера без пазов. Щели затыканы мхом. Внутри можно только сидеть. Но при том - при всем жить в ней зимой гораздо комфортнее, чем в машине, палатке или чуме. За ночь спалили всего несколько поленьев - сказывается малый объем помещения.

Взял на ганзе

BBcode Link

Rust
Бродяга
Russia

#175 Сообщение Rust » 10 янв 2015, 01:21

Весьма шикарный вариант в непогоду. Все помнят кайф когда ноющее тело растягивается на топчане в тёплой сухой избушке,сырое шмотьё висит у печки,пузо сытое,свеча на столике тихо разгоняет тьму.

BBcode Link

Вернуться в «Охота и охотничье хозяйство»