Создан 22 Июня 2012 года.

Весенняя охота на токующего глухаря

На зверя и птицу, снаряжение охотника.

Автор темы
РиО
Бродяга
Благодарил (а): 6 раз
Russia

#1 Сообщение РиО » 12 окт 2016, 22:25

А подходил ли кто к дереву к токующему глухарю ? Поделитесь опытом. Если нет то обязательно попробуйте: это нечто я вам скажу.
Как-то лет 12 тому назад двое моих приятелей предложили сходить на весеннюю и непросто так с засидки на токующих косачей например что тоже обалденно а именно на токующего глухаря с походом. :shock:
Я сначала как-то не очень это приветствовал потому как много раз читал или слышал об этом но особого какбы рвения или интереса не было т.к. глухаря у нас и так достаточно.
Но таки они меня убедили и мы поехали за 300км на север от Перми, ну да не близко, веть в городе глухаря нету если в зоопарке только водится :kod17:
Так или иначе меня привели ночью часа в 2 ночи в шикарный сосновый бор. Почему шикарный ? Потому что бор и вообще весь лес был как в парке не густой а как бы специально посаженный и безо-всякой там другой растительности. Вобщем красивый такой бор, ночь луна светит и местами остатки снега сверкают. Ветра нет комаров тоже, но довольно таки прохладно и сыровато. А про себя я думал скорее бы всё это кончилось к машине к теплу и джентельменским напиткам :kod17:
Я не очень то был уверен что у меня получится но как грится надежды не терял. Из всей инструкции мне было сказано.
1. Чтоб ничего не брякало и не шуршало (выполнил)
2. Дождаться начала тока глухаря вернее его "песни" и идти на этот звук крайне медленно и осторожно и при этом мнгновенно буквально застывать в любом положении как только глухарь перестанет "петь" т.е. трещать и т.д. и вновь продолжать легкий поступ как только затрещит.

Аха лехко сказать "лёхкой поступью" когда любая ветка в лесу трещит и местами ни зги вообще - пардон это вам не бульвар - идите на ощупь :kod17:
Друзья мои ушли а я остался. Долго ли мало ли я стоял сумневаясь всей этой затеей уж и не помню но таки услышал я своего первого глухаря в ночи часа через два наверное и примерно час ещё и шол не помню точно но так казалось. Шол я осторожно как учили очень медленно раз 10 а может 15 я останавливался и думал что больше не услышу его. Однако чем дальше я шол и замирал тем отчётливее были слышны его трескотня.
Когда я таки подошол к сосне и на высоте примерно 5-6 метров увидел глухаря, я всё ещё не верил своим глазам а сердце билось так громко что я думал испугаю птицу....
Вот не зря говорят про смешанные чувства помните да что такое смешанные чувства ? Это когда ты видиш как на твоём новом мерседесе тёща летит в пропасть :kod17: Жалко и не жалко :kod17:
Так вот и у меня так было, причём забегая вперёд все три раза что я подходил ночью к глухарям.
С одной стороны вроде как жалко птицу: я ей, вернее ему не оставил шанса и подло подкрался а с другой стороны как доказать друзьям что сделал это ? ( телефонов крутых тогда не было у нас) Да и деликатеса хотелось :oops:
Поэтому выстрелил и добыл самца. Не помню чтоб я сожалел сильно но вся та охота стоила того.
Впечатлений было масса, Потом я ещё два раза подходил и оба раза стрелял и понял что в принципе это несложно и каждый раз слышал в темноте биение собственного дыхания. А потом как-то улеглось это всё и уже какбы и не тянет но воспоминания остались на всю жизнь.Потом и до того были охоты с засидки на косачей что тоже очень увлекательно но всё равно охота с подходом на глухаря несравненна ни с какой другой, когда ты подкрадываешся ночью и слышишь песню птицы его любви к самке которая звучала наверное ещё в древности его предшествениками.....непередаваемые чувства некоего таинства.
Последний раз редактировалось РиО 12 окт 2016, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

BBcode Link

Автор темы
РиО
Бродяга
Russia

#2 Сообщение РиО » 12 окт 2016, 22:37

Не тот конечно легендарный :kod17: ночной но дичь у нас пока ещё водится :%)

Изображение
Изображение
Изображение

BBcode Link

damaskar

#3 Сообщение damaskar » 12 окт 2016, 23:22

О да... весенняя охота на глухаря- это романтика! И на тетерева-тоже..но там больше подготовка имеет значение- ток найти и на нем место скрадка определить. Дальше- уже только сиди смотри , слушай...

На глухаря одна ходила, страшно правда ночью-медведи уже повылазили... голодные.Идешь, прислушиваешься .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

BBcode Link

Автор темы
РиО
Бродяга
Russia

#4 Сообщение РиО » 12 окт 2016, 23:25

Классные фотки :good:

Может перейдём в кулинарию ? :kod17: Ты как их готовиш ? :kod02:

BBcode Link

damaskar

#5 Сообщение damaskar » 12 окт 2016, 23:39

В кулинарии вроде есть рецепты)) в том числе и мои)) А так- милости прошу, приезжай в гости, добудем, сготовим. Тем более ехать столько же сколько и нам.

BBcode Link

Smolin
Бродяга
Благодарил (а): 138 раз
Russia

#6 Сообщение Smolin » 13 окт 2016, 11:00

Вот уже 14 лет на весеннюю охоту выезжаю в Вологодскую область, одна из охот - это глухарь на току, согласен, впечатления незабываемые. При возвращении домой, при любой охоте, всегда приподнятое настроение, добыл птицу - хорошо, не добыл - еще лучше, пусть живут.

BBcode Link

Ruwa
Бродяга
Благодарил (а): 4 раза

#7 Сообщение Ruwa » 13 окт 2016, 11:54

я тоже хочу глухарика!!
на Пелыми слышал целую стаю, но увидев до этого там мишкины кучки, чето страшновато было туда идти.

BBcode Link

damaskar

#8 Сообщение damaskar » 13 окт 2016, 12:27

Smolin писал(а):Источник цитаты Вот уже 14 лет на весеннюю охоту выезжаю в Вологодскую область, одна из охот - это глухарь на току, согласен, впечатления незабываемые. При возвращении домой, при любой охоте, всегда приподнятое настроение, добыл птицу - хорошо, не добыл - еще лучше, пусть живут.

У вас там еще и гусиная есть... вообще два в одном.

BBcode Link

Smolin
Бродяга
Благодарил (а): 138 раз
Russia

#9 Сообщение Smolin » 13 окт 2016, 15:16

damaskar писал(а):Источник цитаты У вас там еще и гусиная есть... вообще два в одном.

И утиная, и тетерева, и лосик, и кабаны, на току ночью мишка кругами шастает.....все есть, :cry: время нету.... :wink:

BBcode Link

Вернуться в «Охота и охотничье хозяйство»