Создан 22 Июня 2012 года.

Пушной промысел в вопросах и ответах.

На зверя и птицу, снаряжение охотника.

sirius_x
Супермодератор
Благодарил (а): 463 раза
Russia

#151 Сообщение sirius_x » 26 окт 2015, 17:40

Ruwa писал(а):Источник цитаты на что?

ДА ДА именно это слово о котором ты подумал Лузер :kod17:
Потому как они в это время полные неудачники или лузеры :kod17: все кругом черное, а они белые
Поэтому в этот период такую охоту называют на лузерку :wink:

BBcode Link

Ruwa
Бродяга
Благодарил (а): 4 раза

#152 Сообщение Ruwa » 26 окт 2015, 19:05

sirius_x писал(а):Источник цитаты Потому как они в это время полные неудачники или лузеры все кругом черное, а они белые

он оно что!! :beer:

BBcode Link

damaskar

#153 Сообщение damaskar » 26 окт 2015, 20:34

Ruwa писал(а):Источник цитаты Источник цитаты На лузерку

на что?

Такая охота называется В УЗЕРКУ- то есть видимый заяц (Узрел, увидел). Когда он белый и на темном фоне хорошо виден. Сидит до последнего- срывается только если есть шанс на него наступить. Собака тут помеха только. Прячется под упавшими стволами, в кучах хвороста и завалах, часто встречается сидящим под березами.
Вот так он видится если ходить неспешно в одного... сидит и не дрыгается.. сперва фоткаешь
Сидит под стволом упавшим...
Изображение

Вот так сидит зайка..это- в неволе...

Изображение

Потом стреляешь... )

Изображение

Если же охотиться как вы по снегу- то зайку надо уметь вытаптывать. Жировка- место кормежки. там не сидит- обычно метров 100-200 в стороне. Ищем выходной след и идем вдоль него чуть в стороне не забывать смотреть по сторонам. Чем ближе к месту дневки- тем чаще петли и скидки. Смотрим назад. едва пройдешь мимо-зайка вскакивает и убегает. Сидит всегда носом к своему следу. первый круг делает метров 500 второй- пару км... дальше- бесполезно.

BBcode Link

Smolin
Бродяга
Благодарил (а): 138 раз
Russia

#154 Сообщение Smolin » 26 окт 2015, 21:44

Ruwa писал(а):Источник цитаты он оно что!!

После таких консультаций ты его голыми руками можешь ловить... :kod17: :kod17: :kod17:

BBcode Link

Ruwa
Бродяга

#155 Сообщение Ruwa » 26 окт 2015, 23:44

damaskar писал(а):Источник цитаты В УЗЕРКУ- то есть видимый заяц (Узрел, увидел)

вот то размазанное белое пятно, зайка? ;)
я понял мысль и про оглядываться назад.

Smolin писал(а):Источник цитаты После таких консультаций ты его голыми руками можешь ловить.

они сами должны на меня сейчас выходить "зайцы, я с фоторужьем!!" ;))

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Russia

#156 Сообщение sirius_x » 27 окт 2015, 08:42

damaskar писал(а):Источник цитаты Такая охота называется В УЗЕРКУ- то есть видимый заяц (Узрел, увидел)

Танюша так то когда было то :kod17: это же в прошлом веке сейчас и слова то такого не знают :kod17:
В наше время такую охоту называют исключительно на ЛУЗЕРКУ :kod17:
По поводу собаки в это время тоже не согласен именно в это время к примеру шельма их и рвет причем не только себе на питание но и хозяина с напарником угощает :wink:

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Russia

#157 Сообщение sirius_x » 27 окт 2015, 09:15

Можно добавить про скидки.
Когда идешь по следу и след задвоил будь уверен он уже сделал скидку.
Делают они это мастерски.
Получается что он сначала бежит прямо потом разворачивается и делает 3-4 прыжка назад и затем прыжок другой в сторону и бежит дальше.
Тоесть если ты будешь идти по следу то след просто закончится и не понятно куда он пошел дальше :wink:
Чтобы понять нужно идти не по следу а рядом.
Чтобы долго не высматривать следы куда и как он вскидку делал, а смотреть всеже по горизонту то проще нарезать круг диаметром метров 7 -10 у того места где оборвался след, обязательно увидишь куда он ломанулся дальше. :wink:

BBcode Link

Smolin
Бродяга
Благодарил (а): 138 раз
Russia

#158 Сообщение Smolin » 27 окт 2015, 10:47

sirius_x писал(а):Источник цитаты , обязательно увидишь куда он ломанулся дальше.

Насчет увидишь :shock: навряд ли, Я пытался пару раз распутывать заячьи следы.... теперь этим бесполезным трудом не занимаюсь, и другим не советую....такое вытворяет. Это в теории, когда один заяц в лесу, и больше других зайцев нет, можно наверное, от нечего делать.....а когда глубокий снег, лес, охотничьи лыжи, другие заячьи следы, ну его нах..... :cry:

BBcode Link

sirius_x
Супермодератор
Russia

#159 Сообщение sirius_x » 27 окт 2015, 11:44

Ну да согласен с Олегом надо добавить "Пока не много снега"

BBcode Link

damaskar

#160 Сообщение damaskar » 27 окт 2015, 12:42

Когда снега много- все намного проще- в рыхлом и глубоком снегу заяц набивает тропы или бегает по гает наезженным дорогам.. там его и надо ждать. на насте- бежит как по асфальту- туда где безопаснее.

BBcode Link

Ruwa
Бродяга

#161 Сообщение Ruwa » 28 окт 2015, 09:05

отправил напарнику ссылку, пусть тоже читает просвещается
спасибо за советы! :good:

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Благодарил (а): 987 раз
Russia

#162 Сообщение Charskiy » 29 ноя 2017, 00:27

Подписался и утащил к нам.

BBcode Link

Глот
Бродяга
Благодарил (а): 62 раза
Russia

#163 Сообщение Глот » 29 ноя 2017, 00:36

У него много хороших, информативных роликов. В основном опыт от эвенков, давно за ними слежу. Много ньюансов интересных есть.
Кстати я тоже соболя с губ снимаю, а всех кого видел, с задних лап раскраивают :wink:

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#164 Сообщение Charskiy » 29 ноя 2017, 00:55

Глот писал(а):Источник цитаты У него много хороших, информативных роликов. В основном опыт от эвенков, давно за ними слежу. Много ньюансов интересных есть.
Кстати я тоже соболя с губ снимаю, а всех кого видел, с задних лап раскраивают :wink:

А я его ролики давно видел, но как то не смотрел, а теперь вот любопытно стало и познавательно.
В Забайкалье, когда охотились на своем участке, тоже с задних ног начинали. Муторно. Белок не помню. Ондатру с ног. Ондатру, по 40 - 60 штук ловили на капканы, но их пох как. Мама шапки - обманки шила на продажу в безденежные 90-е, ну и у нас были. Ноские были. :good:

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#165 Сообщение Charskiy » 06 янв 2018, 19:29

Нашел очень интересную и познавательную (на мой взгляд) статью о происхождении "гуманных" капканов и появление их в России.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/344674.html

BBcode Link

Тигер
Бродяга

#166 Сообщение Тигер » 07 янв 2018, 14:44

Статья хорошая . Но , это все давно известно . Вышибли СССР с рынка пушнины . Все наши заводы по производству капканов надо было переоснащать , на новый тип. Истерия по поводу одежды и головных уборов из меха до сих пор продолжается .В США на улице , эти зеленые могут и по голове дать за ношение шубы или шапки из натурального меха . А может это и правельно ?

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#167 Сообщение Charskiy » 07 янв 2018, 17:06

Тигер писал(а):Источник цитаты Вышибли СССР с рынка пушнины . Все наши заводы по производству капканов надо было переоснащать , на новый тип. Истерия по поводу одежды и головных уборов из меха до сих пор продолжается .В США на улице , эти зеленые могут и по голове дать за ношение шубы или шапки из натурального меха . А может это и правельно ?

Ну точно вышибли или нет - на этот вопрос знают ответ всего коррупционеры, бюрократы и другая продажная Западу сволочь. :evil:
Я вспомнил 90-е года, когда неспешно так, ради "баловства", отец, работая сутки через трое в ВОХРе, на охотучастке за сезон поймал 15 соболей, а сдать и не мог по приемлемой цене, т.к. скупщики давали такую цену, что отец сказал- пошли нах.й, а еще мы как то с ним решили, после покупок мелкашек, "подзаработать" на белках, после прошлого сезона "уходящих" у скупщиков по хорошей цене(цифры не помню). Настреляли штук 60, благо никакого труда в добычи не составляло - идешь по льду по берегу речки утром или вечером (днем их не было), а белкотня на крайних деревьях сидят на деревьях, жрут что то. Так вот, сезон окончился и их скупщики в этот сезон вообще не принимали, соболей им подавай... А о том, что вышибли.... скупщики не мотались бы и не увозили баулами (это только с нашего небольшого региона) соболей, если бы было убыточно.
А сейчас всё, :kod04: , идет в лучшую сторону, но пока идет :kod17: мелкими шажками, но тут же опять появляются новые проблкмы в виде массовости народа побаловаться капканчиками ради баловства, просто так. Так то и ладно и *у* с ним, если бы всё доводилось до конечного результата. А так, поймали и ........ в итоге выкинули.
А зеленые, голубые, травоядные и всякая подобная пидорасня будет всегда, каким годом обострение больше, каким меньше... После третьей ядерной мировой меховые изделия войдут в моду. :kod17:
Изображение

BBcode Link

Глот
Бродяга
Благодарил (а): 62 раза
Russia

#168 Сообщение Глот » 08 янв 2018, 13:21

Только носить будет не кому :wink:

А вообще, как мне видится, промысловиков в лесу все меньше становится. Старики сходят, а молодеж не идет, труд то тяжелый.

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#169 Сообщение Charskiy » 08 янв 2018, 21:08

Глот писал(а):Источник цитаты А вообще, как мне видится, промысловиков в лесу все меньше становится. Старики сходят, а молодеж не идет, труд то тяжелый.

Если судить по темам о пушном промысле по форумам, то тенденция последних лет говорит об обратном, особенно, примерно с года эдак 2013-го, т.е. когда пушнинка на аукционах пошла вверх. :wink: Но о возрождении ПРОМЫСЛОВИКА, говорить рано. Охотники пока видят в добыче пушнины получение: 1. Просто удовлетворения от общения с природой. 2. Пункт № 1 с заработком на уровне "отбить стоимость боеприпасов и бензина". 3. Пункт № 1 с добычей для собственных нужд (жене лису на воротник, шапка соболья и т.д.).
Всё вышесказанное :kod04:
Но остались еще и зубры в этом деле, но в основном Якутия, Красноярский край и Эвенкия, Чукотка. Почет и уважения таким людям. :beer:

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#170 Сообщение Charskiy » 08 янв 2018, 21:27

Даже и не подозревал, что правилка тоже запатентованная вещь. :shock: :kod17:
Изображение
Изображение
Изображение

BBcode Link

Evgen66p
Модератор
Благодарил (а): 244 раза
Russia

#171 Сообщение Evgen66p » 09 янв 2018, 16:06

Попробовали бы вы с шинлылки снять шкурку чулком... :kod17:
Андрей, нах тебе этот пушной промысел? Присмотрись к шиншиллам. Ну хотя бы ради интереса пару статей почитай. Начни с http://silverchins.com/ А если заинтересует, то после нескольких статей на других сайтах, вернешься снова к этому 100%. Я у этих ребят был дома. Был еще у нескольких, остальные доверия не внушают... За исключением единиц.
Ну а нет, так нет... Навязывать не буду. :wink:

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#172 Сообщение Charskiy » 09 янв 2018, 17:58

Evgen66p писал(а):Источник цитаты Андрей, нах тебе этот пушной промысел? Присмотрись к шиншиллам. Ну хотя бы ради интереса пару статей почитай. Начни с http://silverchins.com/ А если заинтересует, то после нескольких статей на других сайтах, вернешься снова к это

Не, не, Жень, ты наверное не так меня понял либо я не так изъяснился про пушнину.
Промысел - это совсем другое и я еще не дорос морально до такой ступени в жизни. Бизнесом заниматься тоже не мой конёк. Я же хочу заполнить свободное время на 2 недели во время отпуска. И так как я не имею всякой разной возможности раскатываться по странам, то это время буду заниматься пушниной. Поймать одну - за счастье, сто штук - удача, ничего - тоже результат. :kod17: И я ничего от этого не теряю в итоге. То же самый походное приключение, как было и раньше, с конкретно выполнимой целью. :kod10:

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#173 Сообщение Charskiy » 09 янв 2018, 19:50

Охотник - промысловик 1(10) 2005 год..pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BBcode Link

Evgen66p
Модератор
Благодарил (а): 244 раза
Russia

#174 Сообщение Evgen66p » 10 янв 2018, 11:26

Charskiy писал(а):Источник цитаты Не, не, Жень, ты наверное не так меня понял либо я не так изъяснился про пушнину

Ну, почему же, я понял. Подумал вдруг заинтересует. :wink:
Просто с таким подходом:
Charskiy писал(а):Источник цитаты Поймать одну - за счастье, сто штук - удача, ничего - тоже результат. И я ничего от этого не теряю в итоге.

кажется быстро наскучит тебе это занятие. Может просто кажется, конечно. :unknown:
А так, да, не попробуешь - не узнаешь...

BBcode Link

Charskiy
Администратор
Russia

#175 Сообщение Charskiy » 10 янв 2018, 19:49

Evgen66p писал(а):Источник цитаты кажется быстро наскучит тебе это занятие. Может просто кажется, конечно.
А так, да, не попробуешь - не узнаешь...

Если бы наскучило, я б ружо ужо узлом завязал. :kod17:
Охота и рыбалка никогда не наскучит, а смена горизонтов дело житейское :kod04: и правильное. В окрестности моего охотничьего домика :kod17: вроде бы и не большой квадрат обследования, а фактически разведан на процентов пять, не более. И эти 5% в прошедшем году дали неплохие результаты. То, для чего имеются лодки, ружья, сети. И удовольствие получил ахуительное от просто прогулок по лесу. Если бы была стабильность в стране, то горизонты конечно же оставались бы дальними, труднодоступными, ебенястые. Хотя всё уже пройдено до нас. И в настоящий век выживания деревень, наши походы, с опубликованием отчетов в интернете, местному населению, как кость в горле. А писать что то типа я там был, а где не скажу, и то не покажу, и это не расскажу... назревает вопрос - а накуя тогда всё это затевать? Лучше тогда организовывать те же путешествия в места, где никого ты "не заденешь", типа вот Чусовой, Байкал, Кольский, города и еще какие нибудь места местечковые. Люди либо кооперируются, либо в одиночку, ставят цель, выбирают способ достижения цели по средствам (и сколько не читаю, жопу в этом деле не рвут) и достигают её...

BBcode Link

Вернуться в «Охота и охотничье хозяйство»