Создан 22 Июня 2012 года.

Косуля.

На зверя и птицу, снаряжение охотника.

Автор темы
Gorlov
Супермодератор
Благодарил (а): 205 раз
Kazakhstan

Косуля.

#1 Сообщение Gorlov » 10 мар 2015, 22:03

На выходных прокатился в Казахстан (Северный), и был приятно удивлён наличием живности в тех краях... За всё время пути на территории РФ не видел ни единого намёка на зверьё , зато по ту сторону границы супруга с дочерью поочерёдно начали показывать мне то в одну, то в другую сторону с криками - смотри, смотри! А посмотреть было на что.... На коротком участке Мамлютского района, вдоль основной трассы, я насчитал хренову тучу непуганых "козявок"....

Изображение

А на этом фото (по центру) вы видите лису :smile705: Честное слово это она (вид сзади) :smile705:

Изображение

BBcode Link

Тигер
Бродяга

Re: Поговорим о том, о сём.

#2 Сообщение Тигер » 11 мар 2015, 06:41

В Курганской обл. , в Долматовском районе охочусь более 20 лет .
После 150 отстреленных косуль , я их считать перестал .
По моим наблюдениям , если косуля днем выходит на кормлежку , она голодает .
Видимо у казахов совсем плохо , не сеют озимых . И на полях , на зиму совсем пусто.
У курганцев остается , погода не дает убирать и много появилось частных охотхозяйств
Кормавая база стала гораздо больше.

BBcode Link

Автор темы
Gorlov
Супермодератор
Kazakhstan

#3 Сообщение Gorlov » 11 мар 2015, 09:38

Тигер писал(а):По моим наблюдениям , если косуля днем выходит на кормлежку , она голодает .

Соглашусь..., но дополнительно уже подмечено, причём не только мной, а всеми моими друзьями (а разъехались мы из Казахстана по всей России), что живности здесь гораздо меньше, чем в Казахстане.... Проанализировав ситуацию совместно сходимся к одному мнению - по большей степени это связано с более низким техническим оснащением охотников в Казахстане.... Уровень жизни там абсолютно другой и простой смертный не будет вкладывать деньги в "любимые игрушки", которые здесь считаются нормой... На момент 2009г пределом мечтания рыбака был двусильный китайский лодочный тырчик, снежик мог позволить себе купить только действительно состоятельный человек, нарезного с оптикой не было не у кого из моих знакомых, хотя среди них (знакомых) были не самые бедные парни... На охоту выезжали на машинах, до куда это возможно, а дальше пешочком, с гладким стволом за спиной.... Пустыми никогда не возвращались, а если у кого и случалось, то это было связано не с отсутствием живности, а абсолютно по другим причинам :smile112: (самое интересное, что эти горе охотники всегда честно говорили причину своих неудач, а не рассказывали различные басни...). На осеннюю, на водоплавающую дальше 40 км практически никогда не отъезжали, нормой была болотина в 15 км от города...., уж утвы настрелять проблем никогда не было....
Евгений (Блудный), тоже где-то писал про утиную охоту на своей Родине (тоже KZ), и тоже не жаловался.....

BBcode Link

karat
Бродяга
Благодарил (а): 265 раз
Russia

#4 Сообщение karat » 11 мар 2015, 10:33

Если по козлам, то вопрос исторический и географический. Есть природные зоны: тундра, лес, лесостепи, степи и т.д. В Свердл. обл. леса, тайга; в Челябинской и Курганской особенно, плюс северный Казахстан- леса, березовые колки и поля, которые любит косуля. В свердловской тайге зимой в глубокий снег косуле не пройти, она мигрирует на юг. Здесь выживают только лоси в глубоком снегу, питаясь корой и веточками деревьев. Про питание Тигер точно подметил, нужен подножный корм. В Елани раз зимой поехали с охотоведом и замом на танковом тягаче, в конце зимы, нет охота не состоялась, делали дороги для косуль, пути передвижения. Егеря и охотоведы рассказывали, что в снежные зимы по весне находили трупы целых табунков отощавших и погибнувших косуль.
На дороге Екб.-Курган зимой, особенно если зима снежная, косули чуть ли не к дороге днем подходят к стогам сена, особенно весной.
Еще дедушка Сабанеев писал про эти места, и косуль, что в этом ареале они собирались в стада десятками и больше. Снега там меньше, чем в тайге.
Я тоже охотился в Далматовском районе, плюс Катайском, Шадринском, Армизонском, Исетском, Казанком. В Казанке раз ночью зимой заблудились, съориентировались лишь в Казахстане. Леса и поля одинаковые.

BBcode Link

Тигер
Бродяга

#5 Сообщение Тигер » 11 мар 2015, 15:32

Сабанеев писал .
Научным разведением косуль (расширением ареала их обитания , проведение агротехнических мероприятий , правилам учета , расселением ) в Курганской и Свердловской обл. занимался московский профессор Данилкин , низкий ему поклон , и его помощникам - егерям .

BBcode Link

Тигер
Бродяга

#6 Сообщение Тигер » 11 мар 2015, 15:38

На прокорм одной взрослой особи надо 6 - 7 га леса .
Остальные умирают , когда я весной ходил на тока , видел мертвых косуль лежащих
в круг , по 3 - 5 штук . Правельный отстрел необходим , пусть люди едят , чем сдохнут.

BBcode Link

Сибирский Волк
Бродяга
Благодарил (а): 106 раз
Russia

#7 Сообщение Сибирский Волк » 11 мар 2015, 20:26

Тигер писал(а):Сабанеев писал .
Научным разведением косуль (расширением ареала их обитания , проведение агротехнических мероприятий , правилам учета , расселением ) в Курганской и Свердловской обл. занимался московский профессор Данилкин ,

Научное разведение косуль - такая тонкая(и, как оказалось, совершенно бестолковая история) штучка;-)) Для косули сибирской - это что для женского одного органа дверцы. :smile705:
У меня есть книга трудов Данилкина - очень интересная вещь.
Однозначно одно - скрещивания сибирской и европейской косули в принципе невозможно.
А наша косуля живет в сегодняшнем мире по своим законам. Налицо явное потепление климата, снижение зимних температур, уменьшение снежного покрова и самое главное - уменьшение продолжительности снежного покрова.
И посему косуля пользуется этими факторами и именно вследствие того ушла на наш север на немыслимо огромные расстояния, чего никогда не бывало - несколько сотен километров.
Но я считаю, что это временное явление - несколько сильноснежных и очень холодных зим враз выкосят всего зашедшего так глубоко зверя...
Мне будет очень жаль, но это случится довольно скоро..

Тигер писал(а):На прокорм одной взрослой особи надо 6 - 7 га леса .
в круг , по 3 - 5 штук ..

да ладно тебе - косуля никак не от отсутствия прокорма дохнет..

BBcode Link

karat
Бродяга
Russia

#8 Сообщение karat » 12 мар 2015, 09:29

Сибирский Волк писал(а):
Тигер писал(а):На прокорм одной взрослой особи надо 6 - 7 га леса .
в круг , по 3 - 5 штук ..

да ладно тебе - косуля никак не от отсутствия прокорма дохнет..

Именно от отсутствия корма. Трупы косуль были отощавшие.
По глубокому снегу особенно весной, когда он мокрый, коза пройти неможет.
Раз "охотились" по весне, напарник вышел на выводок годовалых кабанчиков, километра два за ними бежал на лыжах и отстреливал. Те прут по снегу как танки, на заснеженные верикальные склоны взлетают.
А я в овражке увидел и начал стрелять косулю, она зашла в морый снег по грудь, сверху вид, будто кошка на снегу, и двигаться не может. Когда сам полез ее забирать, весь взмок, сердце выскакивает из груди, одну ногу вытащишь, перевалишься по снегу, потом другую.

BBcode Link

Evgen66p
Модератор
Благодарил (а): 249 раз
Russia

Re: Косуля.

#9 Сообщение Evgen66p » 12 мар 2015, 12:33

Какая она хоть на вкус то? Есть чего то схожего с лосем или, скажем, с домашним козлом? А то все их козлами называют, а в нашей семье вкус козлятины как то не прижился. Даже бобра с удовольствием, а вот козел никак... :unknown:

BBcode Link

karat
Бродяга
Russia

#10 Сообщение karat » 12 мар 2015, 12:40

Вкусная!
Как у любой дичи мясо темное. Мягче лосятины.
Когда запекали ножку, мясо надрезали в вставяли в надрезы кусочки свиного сала, чтобы было сочнее.

BBcode Link

Сибирский Волк
Бродяга
Благодарил (а): 106 раз
Russia

#11 Сообщение Сибирский Волк » 12 мар 2015, 13:43

karat писал(а):Именно от отсутствия корма. Трупы косуль были отощавшие..

Так немного не про это разговор.
Тигер сказал, что "На прокорм одной взрослой особи надо 6 - 7 га леса .
Остальные умирают". Типа, что если перенаселение косули, то остальным корма не хватит и они помрут.
Может я не так понял его трактование.
То, что весной косуля мрет пачками - именно из-за невозможности добыть корм. Скорее - из-за бОльшей продолжительности снежного покрова.

BBcode Link

karat
Бродяга
Russia

#12 Сообщение karat » 12 мар 2015, 15:20

Чуть не по теме, но раз искали косулю, а вышли на бывшую кормежку стада лосей.
Бросилось в глаза, что концы веток буд-то секатором сверху по линии подрезаны. Или здесь сверху проходил полевой телефонный кабель, а выше него подрезали концы веточек.
Так питались лоси, на сколько хватало их роста.

BBcode Link

damaskar

#13 Сообщение damaskar » 12 мар 2015, 19:02

Женя, н вкус косуля- это баранина. Жир точно также застывает при остывании, его много.
Если ел баранину- то особо вкус не отличается. К лосятине даже не близко, к козлятине- тоже.

Бобрятину даже не сравнивай- у бобра жир не застывает.

BBcode Link

Doc
Бродяга
Благодарил (а): 35 раз
Russia

#14 Сообщение Doc » 12 мар 2015, 20:24

Ну не знаю, косулятина от барана на мой вкус еще дальше, чем от лося. Лось то хоть дичиной пахнет. Жир косулями застывает, конечно, но на этом сходство с бараном и заканчивается. Баранина само мясо намного жирнее, и имеет весьма и весьма специфический запах. Я бы даже сказал, что жир косулями, особенно немолодого козла, больше на говяжий похож. С козлятиной (домашней) сравнить не могу, ибо ел ее пару раз в жизни и очень давно. На мой взгляд, косулятина нечто среднее, между лосем и оленем северным. А вообще самому пробовать надо! :smile705:

BBcode Link

damaskar

#15 Сообщение damaskar » 13 мар 2015, 00:23

Ну конечно все надо пробовать)))

И сильно вкус зависиттот того, как приготовишь, сколько по времени готовка будет, старый или молодой был объект))

В общем, Женька.. пока еще у мен в морозилке наверное кусочек косули живет- мог бы и приехать, угощу... Не успеешь- придется придумывать как теб на охоту сперва вытянуть, а потом - еще и накормить.

BBcode Link

karat
Бродяга
Russia

#16 Сообщение karat » 13 мар 2015, 09:08

Совсем забыл. После охот на Курганщине в узком кругу (охота загонная, основная масса охотников разъезжалась по домам из леса) в военкомате, или на базе дорстроя жарили свежую печень косули. Вкуснотища! Особенно, если ты не за рулем и можно намахнуть.

BBcode Link

BBcode Link

Тигер
Бродяга

#18 Сообщение Тигер » 13 мар 2015, 17:22

karat
База дорстроя в Далматово ? У Столбова А. ?

BBcode Link

Doc
Бродяга
Благодарил (а): 35 раз
Russia

#19 Сообщение Doc » 13 мар 2015, 22:33

karat писал(а): Вкуснотища! Особенно, если ты не за рулем и можно намахнуть.

Цитата из кулинарной книги: "Хозяйки! Помните, что самая обычная бутылка водки может не только украсить стол, но и поможет вам скрыть ваши кулинарные промахи!" :smile705:

BBcode Link

Автор темы
Gorlov
Супермодератор
Kazakhstan

#20 Сообщение Gorlov » 13 мар 2015, 22:58

Doc
Doc писал(а):Цитата из кулинарной книги: "Хозяйки! Помните, что самая обычная бутылка водки может не только украсить стол, но и поможет вам скрыть ваши кулинарные промахи!"

По такому принципу жарю шашлык (с ним у меня очень сложные отношения)...., готовить немного умею....., в походах кашеварю с огромным удовольствием (есть даже "фирменные блюда" :oops: ), но шашлык для меня - тёмный лес (пережарю в любом случае)....

BBcode Link

Smolin
Бродяга
Благодарил (а): 138 раз
Russia

#21 Сообщение Smolin » 13 мар 2015, 23:45

А ты его недожаривай..... :smile705:

BBcode Link

DIMA$$ 72
Бродяга
Благодарил (а): 39 раз
Russia

#22 Сообщение DIMA$$ 72 » 13 мар 2015, 23:47

Smolin писал(а):А ты его недожаривай..... :smile705:

:smile705: :smile705: :smile705:

BBcode Link

Автор темы
Gorlov
Супермодератор
Kazakhstan

#23 Сообщение Gorlov » 14 мар 2015, 08:07

Smolin писал(а):А ты его недожаривай.....

Бесполезно...., пробовал......, при таком варианте - сверху горелый, снутри сырой получается :smile705: .....
Так что в этом направлении уже давно прекратил эксперименты....
Олег! Ты сам пробовал прочие мои варева.... Согласен, что это далеко не самые идеальные блюда....., но я ж стараюсь...... :smile705: , во всяком случае пока ещё никто моим супиком не отравился....................... :smile705:

BBcode Link

Тигер
Бродяга

#24 Сообщение Тигер » 14 мар 2015, 08:47

Рекомендую , косулий бок .
Затушить со всеми специями , а на гарнир пассировать на оливковом масле и затушить
лук.
Готовим на каждый Новый год.

BBcode Link

damaskar

#25 Сообщение damaskar » 14 мар 2015, 08:51

А я люблю языки косулячьи- отваришь их со специями, охладишь- и нарезка к любой выпивке))))
Только вот сперва надо накопить чтоб штук пять было хотя бы)))

BBcode Link

Вернуться в «Охота и охотничье хозяйство»