Создан 22 Июня 2012 года.

Пушной промысел в вопросах и ответах.

Ответить

Сибирский Волк
Бродяга
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение Сибирский Волк » 10 янв 2020, 12:42

У мну они кончились... Так чтааа не наговаривай;-))) :wink:

Charskiy
Администратор
Благодарил (а): 1387 раз

Сообщение Charskiy » 21 янв 2020, 10:03

Вот и наступило глухозимье. И вроде бы давно для себя сделал вывод, что все дела нужно делать до Нового года, после нового сидеть на ..., всё равно где, главное в тепле. :kod17:
Но всё равно надежда умирает после веры, вера - когда ставил в трех метрах ловушку 10 дней назад, надежда - когда шел на проверку, ну а любовь - это такая штука.... Говоря прямым текстом - в лесу тишина, даже следов лисы, в тех местах, где она бродила - нет. Косули тоже мигрировали и слава богу. Еще бы рыбаки и снегоходчики, вездеходчики и каракатчики мигрировали и была бы полная благодать. :kod17:
И надо отдать должное неизвестным лицам, которые волею неволею, ранее об этом писАл, пересекли мой путик в нескольких местах, да еще в шаговой доступности от капканов и не тронули их.
Фотографий по основным путикам не делал, так как ничего нового и если честно, то погода нынче преподнесла сюрприз в виде выпадения снега, околонулевых и скачкообразных температур, в связи с чем, образовался снежный бутерброд и идти даже на Шатунах, было тяжело. В одном месте попробовал без них, :%) , не, ни сколько не жалею, что жабу к смерти приговорил.

Немного из субботнего выхода в лес с сыном по мизерпутику (1 км. всего он).

Изображение

Изображение

Интересно, какой это лесной житель хитрован сделал себе запасик?! Бурундук, белка?!...

Изображение

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 25 янв 2020, 07:31

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 30 янв 2020, 10:06

Вот и подходит к концу охота на пушного зверя на землях ОДОУ. Единственное остается еще ондатра до 01.04., но опыта ловли ондатры, в период твердой воды у меня нет и цена на мех не толкает к шагам его приобретения. Рассматриваю его, как охотой попутно.
Ну что хотелось бы сказать в завершении этого года. Сезон получился скомканным: то стройка, то болезни детей, то своя хворь, то работа у супруги в выходной день... :( Ну, это жизнь, не пеняю, но и не забываю. Но и сезон по добычи получился не пустым, есть куда расти в разных направлениях, даже есть куда сбывать прилов, при "влетании" в капканы соек и иных пернатых.
По самому промыслу.
Территорий на данном этапе было освоено и заставлено мало, на следующий год буду расширять границы возможного, дай бог, чтобы только землицу народную не трогали. В планах выставить под 100 -120 капканов, этот год стояло под 30 штук всего. :(
Конечно наличие промыслового участка, а также напарника в этом деле, было бы намного лучшим решением, так и на соболей можно было бы замахнуться, но увы, кто в теме, у того в основном корни в деревне и есть свои напарники и освоенные территории.
На данном этапе продолжается процесс закупки проходных капканов. В этом году также есть огромное желание получить опыт в ловле лисиц методом Dirt Hole Set в капкан Bridger # 1.75 Offset Jaw.

Изображение

Также сконцентрировать внимание на ловле ондатры и енотовидных собак проходными капканами.
Для облегчения процесса проведения капканного промысла, присматриваясь два года к данному миниснегоходу, всё таки решился и приобрел тандем к лыжам. :kod17:

Изображение

Сегодня отправили с Новосибирска.
Ну и походив с пятизарядкой по путику, понял, что это не вариант и в сейф положил вот этого малыша. :wink: :kod17:

Изображение

Осталось впереди еще только дождаться после 01.08. чуда, в виде путевки на пушную дичь на интересующие районы и к началу охоты на водоплавающую дичь я буду счастлив безумно. И тогда с гордостью скажу: год 2020-й, год крысы - да, действительно, мой год! :kod03:

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 20 мар 2020, 09:36

Изображение

Изображение

Изображение

31.01., последний день уходящего сезона в пушном промысле в ОДОУ и снятие капканов. Почему в ОДОУ 31.01., а в частных ОХ до 28-29.02. мне конечно не понятно и глубоко вдаваться в это нет желания.
А активность началась, как говорят "ложный гон". Пусть бегают, размножаются всем на радость. :kod12:

Изображение

Изображение

Изображение

А это последний трофей уходящего сезона. :kod17:
Пятый сой. :kod17:

Изображение

В этом году не стал, ну а в следующем буду собирать их и разный прилов, так как и они оказывается имеют свою ценность у любителей заниматься арт-остеологией.
:kod10:

Evgen66p
Модератор
Благодарил (а): 336 раз

Сообщение Evgen66p » 23 мар 2020, 10:35

Это ты пешком гулял? По лыжам, просто, хотел посоветовать по возможности за снежиком так не таскать. Стираются быстро, тем более по весеннему колючему насту. :wink:

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 23 мар 2020, 11:54

Evgen66p писал(а):
23 мар 2020, 10:35
Это ты пешком гулял? По лыжам, просто, хотел посоветовать по возможности за снежиком так не таскать. Стираются быстро, тем более по весеннему колючему насту. :wink:
Да, пешком. Спасибо, Жень, за совет :kod7: пока вот думаю за лыжи взять меньше в длину, чтобы удобно было возить на снежик, так как не всегда будет нужны волокуши, да и волокуши не будут в размере более 150 см., при длине этих моих лыж в 185.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 08 апр 2020, 11:36

Вчера пробежался по трём известным сайтам. Пока цена вверх по капканам пошла у Капканпром, Суас вернулся к минимальной партии 5 капканов, но цена за капкан не изменилась. Кировские пока цену тоже держат. :(

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 08 апр 2020, 14:03

Про капканпром понятно почему цена пошла в верх - импорт. Но на куницу и соболя цена на капкан belisle #120 Super гуманной назвать никак нельзя 1,158 руб. Ну кто будет покупать? Капкан хороший, но ЦЕНА :kod01:

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 08 апр 2020, 18:00

Сергей108 писал(а):
08 апр 2020, 14:03
Про капканпром понятно почему цена пошла в верх - импорт. Но на куницу и соболя цена на капкан belisle #120 Super гуманной назвать никак нельзя 1,158 руб. Ну кто будет покупать? Капкан хороший, но ЦЕНА :kod01:
Я уже после закрытия сезона выписал капканы с Капканпрома #110, #120 и #150. Да, качество хорошее, но с однопружинными, возможно, поторопился. Насчёт #110, отзывы проскакивает положительные, про #150 была информация о том, что было попадание куницы и ввиду отсутствия второй пружины, зверёк бился. Это был единичный случай, но вносит свои коррективы при установке.
А про этот #120 Супер, это поставки уже с Америки. Кто то даже заказывал, выкупил, но это, имхо, от жира бесятся. Эффективность не выше, чем рамочный. Пока набрал в достаточном количестве капканов, но кониберы брать больше не планирую, как то по душе пришлись кировские кп120.
На данный момент озадачился покупками пуль к 20к и 12к. На 20 калибр взял уже 20 шт. Ленинградка стальной, теперь хочу взять также Ленинградка стальной на 12 калибр и штук по двадцать пуль-стопперов ШШ на оба калибра. :kod12:

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 08 апр 2020, 19:10

Андрей я тоже пользуюсь кировскими кп-120. За пять лет приобрёл 90 капканов, работают отлично, но маленькое но - насторожка. Приходиться каждый год очищать от ржавчины и варить в хвое, иначе на второй год отваливаются усы (насторожка), а новая насторожка стоила 150 р., почти как капкан №0 - 160 руб. А в капканах бриджер можно легко заменить усики, например велосипедной спицей, в кировских замучаешься крутить. Я тоже покупал в капканпроме бриджер 120 - они немного меньше наших - работают нормально.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 08 апр 2020, 19:25

Сергей108 писал(а):
08 апр 2020, 19:10
А в капканах бриджер можно легко заменить усики, например велосипедной спицей, в кировских замучаешься крутить. Я тоже покупал в капканпроме бриджер 120 - они немного меньше наших - работают нормально.
У них рамка 115х115, наши 120х120. Прикладываешь рамка к рамке и вот эти 5 мм. заметны. У бриджер триггер заклепан. Удобное решение у САУС, у них болтик с гайкой выкрутил и поменял без проблем, а кировские, ага, замудрённые в этом плане. Ну они и позиционируют, что кругового действия, хотя, если честно, я так и не понял и не прочувствовал за каким шлямбуром это надо. Пробовал имитировать типо куница с боку лезет, то один фиг триггер задевает. Короче, разницы не увидел сильной в насторожке.
Сергей108 писал(а):
08 апр 2020, 19:10
как капкан №0 - 160 руб.
Мне повезло прошлый год. Попал на акцию в "Тонаре" - скидка на капканы+бесплатная доставка. Я от такой халявы обалдел и с дури выписал всего лишь 15 шт. Стоимость капкана всего лишь 118 рублей вышла.

Изображение

Сергей108
Бродяга

Сообщение Сергей108 » 08 апр 2020, 21:01

По поводу гуманников мне добавить нечего, согласен на все 100%, а вот с нулёвками - мне кажется - ты оплошал, я бы взял капканов 50 минимум, пусть лежат, не испортятся. Самый хороший капкан, ловит зверька за пальчики, ничего не ломает, и шкурка чистая, а если и вырвится, то зверь не покалеченный уйдёт - потом попадётся. PS: В позапрошлом году брал нулёвку с цепочкой за 190 + пересылка

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » 08 апр 2020, 22:15

Сергей108 писал(а):
08 апр 2020, 21:01
По поводу гуманников мне добавить нечего, согласен на все 100%, а вот с нулёвками - мне кажется - ты оплошал, я бы взял капканов 50 минимум, пусть лежат, не испортятся. Самый хороший капкан, ловит зверька за пальчики, ничего не ломает, и шкурка чистая, а если и вырвится, то зверь не покалеченный уйдёт - потом попадётся. PS: В позапрошлом году брал нулёвку с цепочкой за 190 + пересылка
У меня вот, недавно ещё была, а может быть и сейчас есть, возможность взять, с учётом пересыла, по цене 130 рублей, без цепочки. У меня просто троса 2 мм много брал, да и так есть цепочки, ранее купленные, но пока на паузе, с этим вирусом. Не как его боюсь, а не остаться бы без работы, с ипотекой и кредитами. Выкарабкаться с них не представит труда, а вот что сейчас пушнина вообще никакая никому не нужна, это плохо.

Charskiy
Администратор

Сообщение Charskiy » Вчера, 20:22

Сергей108 писал(а):
08 апр 2020, 21:01
Самый хороший капкан
Добавлю по поводу, нолевки еще. Может у меня как то подзабылся в мозгу вид, но мне показалось, что металл стал тоньше, хлипкий. Сравнить (в руках) было не с чем. Ну и вроде как (телепортация назад в прошлое, в 1995-98 года), при установки на жердь, в одной плоскости с ней, капкан лежал ровнее. Вот фото в интернете нашел, на вид и ровно вроде стоИт:

Изображение

А вот как выглядит капкан в разных ракурсах:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так, если пружину уводить в сторону, то лежит ровно.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота и охотничье хозяйство»